Либерализация, реГОСТизация, регламентация и антиСНиПизация…

строили мы строили
 
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Когда мне говорят, что вот упал дом, потому что кто-то не выпустил технический регламент, мне хочется ответить: эти люди ничего не понимают в происходящем или сознательно делают вид, что не понимают. Нужно ответственно работать и соблюдать действующие нормы и правила.

Закон "О техническом регулировании" "заморозил" существовавшую систему ГОСТов, СНиПов и т.п. Поэтому с момента вступления в силу нового закона и до момента вступления в силу соответствующего технического регламента в действующие ныне СНиПы нельзя вносить изменения. А ведь многие из них уже устарели.

Поэтому, решил я систематизировать и изложить на бумаге "некое своё видение по данному вопросу" (с)
Как говориться, Высокому Собранию предношу сиё)) Надеюсь, камнями кидаться не будете

Итак,
Либерализация, реГОСТизация, регламентация и антиСНиПизация…

На данный момент идет замена существующих стандартов качества (ГОСТов, СНиПов) на Технические Регламенты. Суть Технических Регламентов - объединить все требования, ранее прописанные в ГОСТах, СанПинах, СНиПах. Таким образом, раньше продукция должна была соответствовать Госту или СНиПу и СанПину, т.е. требованием двух-трёх документов, а теперь она проверяется на соответствие одного Технического Регламента. Кроме того, в Технических Регламентах должны найти отражение новые виды продукции, новые способы ее изготовления, новые маркировки и пр., которые не имели отражение в «устаревших» нормативных документах.


Читать дальше&nbsp[показать]


ну, вот-с... как-то так
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
RU Alex 129 #04.04.2011 22:13  @KuLakoff#04.04.2011 17:30
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KuLakoff> Поэтому, решил я систематизировать и изложить на бумаге "некое своё видение по данному вопросу" (с)

:p
Национальные особенности стандартизации....
Всему есть своя причина  8.08.0
RU KuLakoff #04.04.2011 22:40  @Alex 129#04.04.2011 22:13
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

дубль
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 22:46
RU KuLakoff #04.04.2011 22:46  @Alex 129#04.04.2011 22:13
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

A.1.> Национальные особенности стандартизации....

Ваша тема различиях с европейскими нормами. В своей статье я писал о взаимодействии внутрироссийских норм и правил производства, которое (взаимодействие) образует "смазку" для промышленности и, в частности, строительства для научно-технического развития.

П.с.: со всем уважением, прочитайте полностью статью под спойлером и Вы поймёте разницу в смысловом контексте этих двух тем
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
RU Alex 129 #04.04.2011 22:52  @KuLakoff#04.04.2011 22:46
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KuLakoff> Ваша тема различиях с европейскими нормами.

??? :eek:
Моя тема совсем не об этом.
Впрочем как вам будет угодно, я на монополию в данной теме не претендую... :)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU KuLakoff #04.04.2011 23:01  @Alex 129#04.04.2011 22:52
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

KuLakoff>> Ваша тема различиях с европейскими нормами.
A.1.> ??? :eek:
A.1.> Моя тема совсем не об этом.
A.1.> Впрочем как вам будет угодно, я на монополию в данной теме не претендую... :)

хорошо, отвечу иначе:
разница в прикладном характере освещения темы))) (или я опять написал заумь???)
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
KuLakoff> Суть Технических Регламентов - объединить все требования, ранее прописанные в ГОСТах, СанПинах, СНиПах.

Прошу прощенья, статью пока не прочитал...
я считал что введение понятия "технический регламент" связано с прогрессивным ростом технологий и применяемыми материалами, за которыми просто не успеть с правками в Нормах, к тому же это косвенное средство против монополий.
 4.04.0

KuLakoff

опытный

RST_37> Прошу прощенья, статью пока не прочитал...

мне печально это

RST_37> к тому же это косвенное средство против монополий.

ни в коем случае. Монополии, как Вы выразились, не имеют ни к "ГОСТ, СНиП и СанПиН" ни какого отношения. Также и Технические регламенты и "Своды правил" - являются (будут являться после их написания) ОТРАСЛЕВЫМИ правилами-стандартами!
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

RST_37> Ты ведь опытный инженер,

спасибо, ты первый,кто на нашем форуме это сказал! (серьёзно)

RST_37> попробуй объяснить "в двух словах", мне просто интересно, в чём у тебя не понимание/протест.

объясняю: я только за!!! Но, разработка "Технических регламентов" с объединением их в "Своды правил" по отраслям должно идти параллельно (именно разработка) с действием существующих норм (ГОСТ, СНиП, СанПиН). АА их сначало приостановили по действию и отменили корректировку и разработку новых. Получился "правовой беспредел".
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru