[image]

За что я не люблю Linux

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Машина загружена (aMule вовсю качает, в фоне две компиляции идут + джентльментский набор из Оперы с 30-ю табами, Psi и т.п.)

В некоторые моменты, когда софт дружно дерётся за диск, вводимые буквы начинают задерживаться и... вводиться в произвольном порядке. При чём очень часто группируясь по буквам. Скажем, "Аббркааадра" вместо "Абракадабра".

Т.е. налицо асинхронная реакция на нажатия кнопок. И если очередь событий задерживается, обработаться они потом могут как попало.

Справедливости ради, Windows под такой загрузкой вообще обычно ложится и приложение просто не реагирует на ввод. Однако, такая проблема "перемешивания" ввода там отсутствует.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, сабжевая проблема много-много лет назад прошла :)

...

Но в свете За что я не люблю Windows. [Balancer#22.12.11 16:08] и т.п. не могу не отписаться в этой теме. Почему же я не сижу на ноуте под Linux, раз в Windows всё так плохо? Потому что он, сцуко, там становится горячий и раскалённый!

Ubuntu почему-то очень сильно разогревает машинку. При том нагрузка на CPU невысокая. Видимо, проблема в дуальной (Intel + Nvidia) подсистеме видео, которую Linux не знает.

В результате вместо 3-4 часов, что ноут живёт от батарейки под Windows 7, под Ubuntu он тянет только часа 2. И ненавистный горячий воздух :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
А если отключить трехмерный рабочий стол?
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> А если отключить трехмерный рабочий стол?

Вряд ли что-то изменится. Походу, там итак всё на встроенной Интеловской графике, а nVidia, хоть и не используется, но постоянно включена.
   
RU Balancer #11.06.2012 18:32  @Balancer#22.12.2011 16:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Ubuntu почему-то очень сильно разогревает машинку.

Вопрос решался так: Ubuntu Linux [Balancer#29.02.12 11:45]
   1818

TbMA

опытный

Balancer> Вопрос решался так: Ubuntu Linux [Balancer#29.02.12 11:45]

Т.е. как всегда у линукся основная проблема - наличие правильных дров под железо.
   13.013.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Т.е. как всегда у линукся основная проблема - наличие правильных дров под железо.

Не всегда, и не только у Linux :)


У Linux реальная основная проблема — только отсутствие ряда популярного софта. Скажем, мне сейчас для обработки астрофото часто в Windows приходится перезагружаться. DSS в Wine работает отвратно, RegiStax не работает совсем.

А вот с драйверами под Linux ситуация в последние лет 5..7 вполне приличная. Нередко бывает лучше, чем в Windows. Иногда бывает так, что под Windows — вообще никак, только в Linux, примеры выше.

Но, безусловно, проблемы с драйверами под Linux тоже бывают.
   1818
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> У Linux реальная основная проблема — только отсутствие ряда популярного софта.

Я бы поспорил, проблем там до кучи. Хотя бы - невозможность организовать нормальное засыпание-просыпание и т.д. и т.п.
   13.013.0
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

nexusxv> +acpi=(((

И это тоже перманентная проблема.
   13.013.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Хотя бы - невозможность организовать нормальное засыпание-просыпание и т.д. и т.п.

А как оно у меня на этом ноуте, с которого сейчас пишу, работает? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
nexusxv> +acpi=(((

А с ним что не так?
   

TbMA

опытный

Balancer> А как оно у меня на этом ноуте, с которого сейчас пишу, работает? :)

Старый чипсет и/или производитель озаботился опубликовать спецификации. Для некоторых производителей они перманентно недоступны, т.к. коммерческие.
   13.013.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Старый чипсет

Машинка этого года выпуска, Core i3 на, кажется, Intel HM65. Не разбирался, т.к. и Win7 предустановленная работает, и Ubuntu встала без вопросов.

TbMA> и/или производитель озаботился опубликовать спецификации.

И что в этом плохого? :) Windows тоже сегодня не на любом железе работает. Даже на этом форуме уже звучал совет о подборе железа под Win7 :) Причём, кстати, даже в отношении именно этого ноута — За что я не люблю Windows. [Nikita#08.01.12 00:17]

TbMA> Для некоторых производителей они перманентно недоступны, т.к. коммерческие.

Ну так это проблема этих производителей. А не «невозможность организовать нормальное засыпание-просыпание».

Возможность организовать засыпание в Linux есть и прекрасно работает у меня в последние годы.

А то, что проблемы могут быть с конкретным железом, то с Windows — то же самое: За что я не люблю Windows. [Balancer#06.01.12 18:42] — я эти затыки после просыпания так и не поборол. Периодически, после просыпания в Windows, приходится тупо сидеть и ждать минуту-другую, пока дисковая подсистема заработает.
   
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> И что в этом плохого? :) Windows тоже сегодня не на любом железе работает.

А причем тут Виндовс? %) Я за нее не агитирую вообще. Это для меня как борьба отверток против молотков. ;)
Можно агитировать за молотки, и даже забивать ими шурупы. Получится как раз ситуация Линукса на лаптопе.

Вообще на данный момент лучшая десктопная/лаптопная ось - это МакОС ;)

Balancer> Возможность организовать засыпание в Linux есть и прекрасно работает у меня в последние годы.

Ну это фокусы.
   13.013.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> Возможность организовать засыпание в Linux есть и прекрасно работает у меня в последние годы.

Я подметил, что оно хорошо работает на корпоративных линиях: более дорогие Lenovo, Dell Latittude. У меня сейчас казенный T400, просыпается как из пушки. Не зря г-да Гаррет и Айрли деньги получают.

Меня больше достает, что Поттеринг подпортил LUKS. Под systemd ввод пароля тайм-аутится, чего раньше не было. Ну и спрашивается что хорошего в ускорении перезагрузок, если мне над ними нужно стоять? Вот и приходится усыплять, хорошо еще, что надежно работает.
   12.012.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Ну это фокусы.

В чём фокусы? В том, чтобы нажать несколько кнопок для установки системы? :)
   

TbMA

опытный

TbMA>> Ну это фокусы.
Balancer> В чём фокусы? В том, чтобы нажать несколько кнопок для установки системы? :)

В том, что cron.daily не будет отрабатывать, если он выключен или спит. Вся система работы и планировки - постоянная.
Там очень много корней от серверной мэйнфрейм системы. И пришивать это на латоп - это как собаке 5ю ногу. %)

А менять - значит убивать и переписывать крон, например. Это будет уже не линукс.
   13.013.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> В чём фокусы?
TbMA> В том, что cron.daily не будет отрабатывать, если он выключен или спит.

А зачем ему отрабатывать на выключенной машине? :eek:
   

TbMA

опытный

Balancer> А зачем ему отрабатывать на выключенной машине? :eek:

Смысл в том, что если он весь день работал. А с 3:00 до 5:00 спал - то daily не отработает, если он постановлен на 4:00 (а это дефолт на большинстве).
   13.013.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Смысл в том, что если он весь день работал. А с 3:00 до 5:00 спал - то daily не отработает, если он постановлен на 4:00 (а это дефолт на большинстве).

Отработает, когда в 5:00 будет включен. Как, по-твоему, у меня locate индексируется и т.п.? :)
   
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

alancer> Отработает, когда в 5:00 будет включен. Как, по-твоему, у меня locate индексируется и т.п.? :)

Да по любому оно не умеет реагировать на события как надо. Отключение - подключение сетей, изменение энергетических состояний устройств. Зависимости между ними и т.д.
Насквозь там все от майнфреймов, и лечит это все не перелечить.

Попытались было в Федору встроить новый менеджер устройств с зависимостями, но тут оказалось что он не считает NFS удаленной файловой системой. Из-за чего апач запускается ДО нфс.
Выяснилось что сломаны все версии до 17й, вот полгода уже чинят.

Чем мое мнение о линукс-программистах только укрепилось %)

Очень злая к пользователю система, что 99% народа совсем не нужно на их лаптопе.
   13.013.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2012 в 12:02

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Попытались было в Федору

Не произносите при мне слова RedHat :)
   

TbMA

опытный

Balancer> Не произносите при мне слова RedHat :)

:-o Почему?? Не Генту же.
   

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> :-o Почему??

Слишком много с ней у меня проблем было. Да и на форумах сейчас с ней часто что-то всплывает. Вот, недавно, linux.org.ru на пол-дня уронили некорректным обновлением :)

TbMA> Не Генту же.

А вот она меня на серверах ещё никогда не подводила. Хотя отработал с ней десятка два машинолет. Одна Авиабаза на ней без происшествий (по вине ОС) 8 лет отпахала…
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru