Терракт в Бургаском аэропорту

пострадавшие - граждане Израиля
 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

Militarist>> А откуда ты знаешь, что у иранской разведки нет пары полезных человечков в Болгарии?

U235> Еще проще такой терракт они могли организовать прямо на территории Израиля,

А что это ты мил человек за них решаешь, где им теракты устраивать? Ты не допускаешь, что логика у тебя и у них может быть очень даже разной? Ты ведь не знаешь и сотой доли того, какова ситуация, каковы мотивы, каковы причины, какие у кого возможности. Просто поразительно как ты берешься за них решать, где и что им надо делать. Да и логика твоя, если даже брать ее чисто абстрактно, ущербна. Ты вот говоришь, что мол Болгария - это не сфера интересов Ирана. А что, разве Таиланд - это традиционная сфера интересов Ирана? Или может Кения - сфера иранских интересов? Или хотя бы тот же Кипр? А может США - это сфера их интересов? Кстати, ты знаешь как они планировали осуществить теракты в Вашингтоне против саудовского и израильского послов? Они попытались нанять киллеров из мексиканских наркоторговцев. Как видишь, они ищут и находят возможности осуществить свои намерения любым путем, если не своими руками, так чужими. Или может Аргентина - это район их интересов? Однако они взорвали там местный еврейский центр и израильское посольство. А ты занимаешься каким то бредом о том, где они могут и где они не могут заниматься разбоем. С тобой забыли посоветоваться.

А вообще, интересная картина получается. Страна (Иран) сама постоянно угрожает другой стране (Израилю). Страна (Иран) была поймана с поличным на порядке десятка попыток совершения терактов против этой другой страны (Израиля) по всему миру: В Южной Америке (Аргентина), в Африке (Кения), в Юго-Восточной Азии (Таиланд), на Кавказе (Грузия и Азербайджан), в Средиземноморье (Кипр), в Северной Америке (США), на Индостанском субконтиненте (Индия). Страна (Иран) создала и вскормила террористическую организацию Хизбалла в Ливане, которая уже спровоцировала целую войну с Израилем. Страна (Иран) активно вооружала другую террористическую организацию - Хамас, который тоже практикует террор против Израиля. Страна (Иран), на которой клейма негде поставить. Но всё это некоторыми товарищами, не будем указывать пальцем, игнорируется и вместо этого предлагается забыть об Иране и подумать о неких малоизвестных или вообще чисто гипотетических организациях, которые теоретически могли бы совершить этот теракт? Знаете, уголовный розыск в своей деятельности руководствуется принципами, диаметрально противоположными вашим предположениям. А иначе они не смогли бы никогда никого не поймать. Потому что ваш подход противоречит здравому смыслу, а ваша логика извращённая. Собственно, подоплека ваших усилий понятна. Вы хотите любой ценой обелить Иран, а правда вас интересует меньше всего.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Каким макаром Иран бы такое в Болгарии организовал? У него в Болгарии, насколько понимаю, нет возможностей влияния.
Зато сирийцев полно, есть и палестинцы, и ливанцы.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

KILLO> В Грузии было, там всех на уши поставили, чем кончилось не помню, но евреи сильно сильно обиделись, когда грузины визы для иранцев отменили, и чего-то там свернули в Грузии, как раз по этой причине.

Так речь ведь у нас сейчас не о том. Речь о попытке теракта в Грузии, который был успешно пресечен.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> Килло, ты фэнтези писать не пробовал? Нет, ну сейчас вполне жанр, можешь состояние сделать.

На фоне ваших вирш любое фентези рядом не стояло.

AGRESSOR> Тем более что комедийные шпионские детективы-фэнтези - это очень свежо и незаезжено! Что-нибудь типа "Гиви Поттидзе и радиоэлектронное полено!" и продолжение "Гиви Поттидзе и Дары Вашингтона". :)

В Грузии было одно из сильнейших подразделений КГБ, как никак граница СССР с НАТО. Так же в ГССР была создана местная группа «А» Седьмого управления КГБ СССР, после развала на ее основе была создана местная структура спецназа - букиоти-альфа. Вообщем, если показываешь свою дремучесть, то делай это поскромнее.

AGRESSOR> Вот тут сомнений нет! :lol:

Это были спецы высшего класса.

AGRESSOR> Против друг друга? Абвер Грузии vs Центральное Ремонтное Азербайджана?

Грузинские спецы против русских, русские стратегически переиграли, грузины отличились тактически, но вполне может быть им просто скормили инфу. Например Точки-У в Абхазию перетащили в повышенной секретности, но грузины отработали, а потом тупо пытались их найти зафиксировать на камеру, подставляя свои БПЛА под удары ВВС и ЗРК россиян.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 
Militarist> Так речь ведь у нас сейчас не о том. Речь о попытке теракта в Грузии, который был успешно пресечен.

В Грузии местные контрики хорошо работают, иногда слишком хорошо, что вызывает закономерные сомнения...
 20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Александр Леонов #19.07.2012 07:41  @AGRESSOR#19.07.2012 05:20
+
+1
-
edit
 
В СССРе в милиции вполне себе нормальные агентурная работа и спец средства были, да и связь тоже, в каждом райотделе телетайп стоял, набиваешь перфоленту и направляешь запрос в любой райотдел
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

Споры где бы хотел Иран организовать терракт несерьёзны. За последние годы счёт попыток уже пошёл чуть ли не на десятки. Из них полно не в Израиле. Да в той же Болгарии была попытка, или полгода назад или год, не помню точно.
 13.0.113.0.1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

sxam> Споры где бы хотел Иран организовать терракт несерьёзны.
да, да, а Ирак очень хотел химоружие применить. Пробирочки хранил с ним.
 

U235

старожил
★★★★★

KILLO> Вообще-то этот путешественник один пишет, за нескольких товарищей, а ты уже за всех расписался, то есть твоя выборка на лицо - подгонять под нужный вывод это да, твое.

Не за нескольких, а за одного себя пишет. Он с малолетства путешествует и, соответственно регулярно находит приключений на свою пятую точку. Он неоднократно влетал и в милицию и в ФСБ, и даже ЧОПовцами был бит. Так что он может вполне авторитетно сравнивать. Выборка у него вполне репрезентативная. Кстати в жутком Иране он тоже побывал и, в отличие от Азербайджана, его там никто за съемку железных дорог не повязал и не побил.

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
RU U235 #19.07.2012 08:51  @Александр Леонов#19.07.2012 07:41
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

А.Л.> В СССРе в милиции вполне себе нормальные агентурная работа и спец средства были, да и связь тоже, в каждом райотделе телетайп стоял, набиваешь перфоленту и направляешь запрос в любой райотдел

Естественно. Среди милицейских оперов хорошие агентурщики вполне бывают. Мало того: любой хороший полицейский опер практически всегда еще и хороший агентурщик. Но ньюансы работы в своей стране, опираясь на ее правохранительный механизм, и в чужой, когда этому механизму приходится противостоять, различны, и старые привычки тут могут сильно подвести, как в том примере с работавшим с агентурой по сотовому грузинским Джеймсом Бондом. С точки зрения полицейской агентурной работы он все правильно сделал. Примерно так полицейские опера и работают и в их случае это приносит кучу выгод. Но вот с точки зрения агентурной работы внешней разведки он поступил совершенно по-идиотски.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> Споры где бы хотел Иран организовать терракт несерьёзны.
spam_test> да, да, а Ирак очень хотел химоружие применить. Пробирочки хранил с ним.

Да, да, а в Киеве дядька.
 13.0.113.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

sxam> Споры где бы хотел Иран организовать терракт несерьёзны. За последние годы счёт попыток уже пошёл чуть ли не на десятки. Из них полно не в Израиле. Да в той же Болгарии была попытка, или полгода назад или год, не помню точно.

Вот, это напоминание про январь.
http://www.novinite.com/view_news.php?id=141409
 13.0.113.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> А что, разве Таиланд - это традиционная сфера интересов Ирана?

7% тайцев - мусульмане, плюс есть провинция, где мусульман более 80ти процентов. Правда эти мусульмане завязаны на саудитов. Среди них есть и ваххабиты и адепты "Аль Каиды", которая в этом регионе уже проводила крупные теракты. А еще там есть общины тамилов, которые очень "благодарны" Израилю за поставки оружия правительственным войскам Шри Ланки, борющимся против тамильского экстремизма. Но взорвали по израильской версии, конечно, иранцы :)

Militarist> Или может Кения - сфера иранских интересов?

Там в ряде провинций 80-90% мусульман. Большинство - сунниты, но есть и более 20 тысяч шиитов, так что иранским спецслужбам там есть где развернуться. Опять же сильно не факт, что в Кении прилетело именно со стороны Ирана, а не Аль Каиды, но виновным в Израиле опять же назначили Иран

Энциклопедия о республике Кения » Ислам

Информация для путешественников и просто любознательных

// allkenya.ru
 



Militarist> Или хотя бы тот же Кипр?

Куча турок. И, пожалуй, самый активно разрабатываемый турецкими спецслужбами регион. Могло прилететь как от них, так и от Хизб-ут Тахрира, но опять же виновным назначили Иран.

Militarist> А может США - это сфера их интересов?

Этим вообще не впервой таким макаром с терроризмом бороться. Пробирками с порошком они уже в ООН трясли. Это тоже такого же сорта история может быть

Militarist> Кстати, ты знаешь как они планировали осуществить теракты в Вашингтоне против саудовского и израильского послов? Они попытались нанять киллеров из мексиканских наркоторговцев.

Угу. В США дохрена мусульман и исламских экстремистов, а террористов искали среди мескиканских наркобаронов, которые через одного, если даже не каждый, на оперативной связи с американскими спецслужбами, которые за это и дают им работать в разумных рамках. Я ж говорю - инсценировка.

Militarist> Или может Аргентина - это район их интересов? Однако они взорвали там местный еврейский центр и израильское посольство.

Это вам от немецких неонаци в отместку за карательные акции Моссада против нацистских преступников в Аргентине прилетело. Но кто ж посмеет в таком направлении копать: в Аргентине потомки сбежавших туда наци сейчас в большом влиянии. Их полно в спецслужбах, в перонистской партии, которая фактически лайт-фашизм исповедует, и даже нынешняя президентша Аргентины наполовину немка. Да и израильским властям эта версия крайне неудобна: это ж получается что сами же собственноручно своих соплеменников под удар подставили, что сразу превратит одну из славных страниц Моссада в весьма сомнительное мероприятие.

Militarist> А вообще, интересная картина получается. Страна (Иран) сама постоянно угрожает другой стране (Израилю).

Ну ему самому постоянно Израиль угрожает, так что логично что и персы в долгу не остаются. Но даже учитывая это, угроза иранского терроризма искусственно раздувается простым демагогическим приемом: в любом теракте против евреев израильские пресса и власти в последнее время автоматически обвиняют Иран. Подтвердятся потом подозрения или нет, еще сильно не факт, но осадочек останется и общественное мнение в нужном направлении создается
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 09:46

U235

старожил
★★★★★

KILLO> В Грузии было одно из сильнейших подразделений КГБ, как никак граница СССР с НАТО.

Самым сильным и профессиональным было КГБ Белоруссии, таковым оно и осталось. Там же было и лучшее учебное заведение оперативного состава КГБ. Грузинские чекисты особым профессионализмом, тем более на фоне белорусов, не выделялись.

KILLO> Так же в ГССР была создана местная группа «А» Седьмого управления КГБ СССР, после развала на ее основе была создана местная структура спецназа - букиоти-альфа.

Группы антитеррора были созданы в каждой республике СССР. Даже у киргизов своя "Альфа"
была. В РСФСР из-за ее размеров было создано несколько региональных контртеррористических групп. Наша региональная группа, например, сидела в Хабаровске.

KILLO> Это были спецы высшего класса.

И где они сейчас? Помогают русским спецслужбам против общего врага? :) С грузинскими ГБшниками еще Звиад капитально рассорился, а потом Шеви тоже им поднасрал, в результате все старые кадры в оппозиции нынешнему режиму и сидят, в основном, в Москве консультируя при необходимости наших. Собственно кадры старого грузинского КГБ и их агентура это скорее ресурс российских спецслужб, а не нынешних грузинских.

KILLO> Грузинские спецы против русских, русские стратегически переиграли, грузины отличились тактически, но вполне может быть им просто скормили инфу. Например Точки-У в Абхазию перетащили в повышенной секретности, но грузины отработали, а потом тупо пытались их найти зафиксировать на камеру, подставляя свои БПЛА под удары ВВС и ЗРК россиян.

Скорее скормили дезу :) Нет никакой военной необходимости заранее вводить мобильные ракетные установки в такую небольшую зону конфликта, как грузинская. Достаточно просто группе спецов-ракетчиков проехаться на автомобиле-топопривязчике и подобрать и заранее привязать к координатной сетке возможные огневые позиции. А выдвинуться на позицию и нанести удар при тамошних расстояниях - дело нескольких часов. Учитывая когда начались удары "Точками" с западного направления, они скорее всего приехали на огневые позиции в Абхазии из районов сосредоточения в России.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

Militarist>> А что, разве Таиланд - это традиционная сфера интересов Ирана?
U235> 7% тайцев - мусульмане, плюс есть провинция, где мусульман более 80ти процентов...

Ну понятно, всё говорит о том, что Иран не причастен... Вопросов больше не имею.
 7.07.0

  • Vale [19.07.2012 13:50]: Административное предупреждение: Vale#19.07.12 13:50
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Vale #19.07.2012 13:50  @Militarist#19.07.2012 13:44
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Грузия и т.д. и т.п. здесь ОФФТОПИК!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вообще говоря, очень странно, что рвануло в аэропорту. Ведь должно же быть видео с камер наблюдения, которыми по идее, аэропорт должен быть утыкан?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Vale> Вообще говоря, очень странно, что рвануло в аэропорту. Ведь должно же быть видео с камер наблюдения, которыми по идее, аэропорт должен быть утыкан?
Парковка, НЯЗ, открытого доступа. Смертник зафиксирован на камерах, у него был вид туриста. Похоже, болгарский водитель (тоже погибший от взрыва) впустил его в автобус, не узнав в нем чужака. Наш министр внутренних дел говорил, что нашли водительские права террориста (американские, фальшивые).
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2
-
edit
 

komuso

втянувшийся

Вот фотография предполагаемова атентатора-камикадзе,распространена болгарском МВР
 7.07.0
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

komuso> Вот фотография предполагаемова атентатора-камикадзе,распространена болгарском МВР
При гаденыше говорят был паспорт гражданина США. Так, что с таким же успехом, как из Ирана он мог быть засланцем ЦРУ или какой другой структуры с сочетанием заглавных букв.
Давайте лучше подождем каких-нить официальных данных расследования что-ли, а то коментарии израильской стороны напоминает мне старый советский анекдот про гибель Челенджера.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 15:55
BG varban #19.07.2012 15:54  @excorporal#19.07.2012 13:58
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
excorporal> Парковка, НЯЗ, открытого доступа.

Угу, она наземная. На въезде есть барьер с автоматической выдачи карт, но это для оплаты на выезде. Может есть человек в будке около барьера, но я не замечал особого контроля машин.

Те, которые прибывают ножками (не желающие платить за парковку встречающие/провожающие; паркуются недалеко под развязкой дороги) или те встречающие, которые ходили в деревню (мой случай, пару раз пришлось торчать часами - самолет опаздывал) проходят с багажом и без по аллеям до здании аэропорта. На входе в залов отлета и прилета есть посты граничной полиции, обычно одиночный.

Стоянка автобусов - прямо перед залом отлета.

Аэропорт маленький, а летом народу много - можете глянуть на расписание.
 
+
+1
-
edit
 

sxam

старожил

..
Беня> .. напоминает мне старый советский анекдот про гибель Челенджера.

Kakoy?
 13.0.113.0.1
RU Александр Леонов #19.07.2012 16:38  @Беня#19.07.2012 15:45
+
+1
-
edit
 
я слышал что амерские были права и те фальшивые
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Александр Леонов #19.07.2012 16:39  @sxam#19.07.2012 16:36
+
+1
-
edit
 
sxam> ..
Беня>> .. напоминает мне старый советский анекдот про гибель Челенджера.
sxam> Kakoy?

после Чернобыля генсек поинтересовался что у американцев на "Ч"
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  20.0.1132.5720.0.1132.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #19.07.2012 17:14  @Александр Леонов#19.07.2012 16:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А почему никто не думает что это Саудиты?

И почему никто н думает что теракты в Бургасе и Казани часть общей игры...
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru