Умер Ким Чен Ир

Государственное телевидение Северной Кореи сообщило сегодня о смерти лидера КНДР
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 11
UA Iltg #20.12.2011 11:52  @Владимир Малюх#20.12.2011 11:13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.М.> Арифметика - гуманитарная дисциплина? :eek:

А подумать над написанным не пробовал? :)
 7.07.0
RU Владимир Малюх #20.12.2011 12:03  @Iltg#20.12.2011 11:52
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.М.>> Арифметика - гуманитарная дисциплина? :eek:
Iltg> А подумать над написанным не пробовал? :)

Над чем? Над тем, что знание таблицы умножения- часть арифметики, используемая для устного и письменного счета однозначных (кроме безумных англича) чисел?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  15.0.874.12115.0.874.121
UA Iltg #20.12.2011 12:19  @Владимир Малюх#20.12.2011 12:03
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.М.> Над чем?

Значит не пробовал. Ты эта, иногда пробуй - не все ж ответы в справочниках написаны :)
 7.07.0
Fakir: + за пред. пост аналогичного содержания. "Не надо"; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> В корне неправильно. Это не врачи а фельдшера.
Iltg> Врачи, врачи. Просто у одних врачей в "экспертной системе" больше информации, а у других меньше.
То о чем вы пишете - это фельдшер.

Фельдшер — Википедия

Фельдшер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Фе́льдшер — специалист со средним медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта [1] и врача скорой помощи[2].
Слово «фельдшер» (нем. Feldscher) происходит от слова «фельд» нем.

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

Плюс проблема того, что многие так называемые врачи выше уровня фельдшера никогда не поднимаются - но это проблема образования и общего требования к уровню медицины.

ВОзвращаясь к теме - КНДРовских врачей в лучшем случае можно использовать как фельдшеров или санитаров после переобучения. Со временем кто-то выучится и станет врачом.

С рабочими и инженерами - все хуже. На роботизированном современном заводе они только мусор смогут выносить потому что даже "подай-принеси" не требуется. А полное переобучение это несколько лет очень интенсивных дорогих занятий с относительно небольшим процентом справившихся. А содержать производство с древними станками ради того чтобы люди были заняты тоже очень накладно. Найдутся ли желающие оплатить это за свой счет?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 12:35
RU Владимир Малюх #20.12.2011 12:31  @Iltg#20.12.2011 12:19
+
+2
-
edit
 
Iltg> Значит не пробовал. Ты эта, иногда пробуй - не все ж ответы в справочниках написаны :)

Как человек с сугубо технарским образованием я просто знаю, что таблица умножения- часть арифметики, т.е. раздела математики, изучающий простейшие виды чисел (натуральные, целые и рациональные) и простейшие арифметические операции над ними. Совершенно негуманитарное понятие.

И заучивание чего либо методом запоминания- не признак гуманитарности. Знание периодической таблицы не делает химика гуманитарием. Знание анатомии не делает хирурга гуманитарием.

Потому как гуманитариые дисциплины изучают человека в сфере его духовной, отчасти умственной (тут вопрос сложный, куда отнести психиатров, например), нравственной, культурной и общественной деятельности. Но никак не анатомию и физиологию. И уж совсем не арифметические операции.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  15.0.874.12115.0.874.121
RU Barbarossa #20.12.2011 15:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Есть версия что от апокалептического удара ушел в страну вечной охоты Любимый руководитель.
 
RU Владимир Малюх #20.12.2011 15:39  @Barbarossa#20.12.2011 15:32
+
-
edit
 
Barbarossa> Есть версия что от апокалептического удара ушел в страну вечной охоты Любимый руководитель.

Только все-таки Апоплексический удар, он же инсульт - действительно могло быть, один у нег уже был в 2008-м.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  15.0.874.12115.0.874.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sheradenin> Так что предположение о том, что очень умные но "немножко слабо образованные" северные корейцы смогут чем-то всех удивить в плане освоения современных технгологий, очень натянуто на идеологию.

Наоборот - натянуто (по самые гланды) на идеологию предположение, что северокорейский инженер ну никак не освоит современные технологии.
Это сродни предположению, что водитель Форда-Т или там "Руссо-Балта" не в состоянии освоить управление "Рено" или "Калиной".
Ничего такого уж особо в "пользоветльской стороне" современных технологий нет. Это сделать их да, ЗАДАЧА, а освоить уже имеющиеся - да было б желание обучаемого и обучающего плюс чуток ума и способностей. Ничего принципиально экстраординарного.

Чиста для примера: сертификат пользователя электронного микроскопа (современная технология, вряд ли кто будет спорить) выдают людям с дипломом физиков (даже бакалаврским) после 3-хчасового, что ли, занятия. Ну может путаю и это тренинг длительностью в пару дней.
 3.6.243.6.24
RU Barbarossa #20.12.2011 15:44  @Владимир Малюх#20.12.2011 15:39
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Только все-таки Апоплексический удар, он же инсульт - действительно могло быть, один у нег уже был в 2008-м.

Ну так я имел ввиду табакеркой, как Павла I
 

  • Fakir [20.12.2011 15:45]: Предупреждение пользователю: Iltg#20.12.11 12:19
IT Floyd #20.12.2011 16:43  @Владимир Малюх#20.12.2011 11:39
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Sheradenin>> Подбор лечения по поставленному диагнозу несколько проще, но и там могут большие сюрпризы.
В.М.> Особенно у хирургов. Уж никак их гуманитриями не назовешь.

Наука есть такая - биофизика, вот и думай - кто там больше, биолог или физик или инженер ;)
 16.0.912.6316.0.912.63
IT Floyd #20.12.2011 16:46  @Владимир Малюх#20.12.2011 11:41
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

В.М.> Ровно один контрпример, типичнейший гуманитарий - билиотекарь, он тольк поиском и занимается :)

Скорее систематизацией.
 16.0.912.6316.0.912.63
RU kirill111 #20.12.2011 16:55  @Владимир Малюх#20.12.2011 12:03
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Над чем? Над тем, что знание таблицы умножения- часть арифметики, используемая для устного и письменного счета однозначных (кроме безумных англича) чисел?

А я ее никогда не знал. Я ее всегда считал.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Fakir> Чиста для примера: сертификат пользователя электронного микроскопа (современная технология, вряд ли кто будет спорить) выдают людям с дипломом физиков (даже бакалаврским) после 3-хчасового, что ли, занятия. Ну может путаю и это тренинг длительностью в пару дней.

Все таки это разные вещи - некий пользователь некоторого прибора и человек, должный создать что-то новое и приемлимое в данном технологическом окружении и куче прочих ограничений.

Северокорейский инженер попадает в совсем новое технологическое окружение. Несомневаюсь, он быстро может освоиться в качестве оператора поломоечной машины, но создать такую машину, что бы она не просто ехала, а была технологиченой и т.д. - вряд ли.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
LT Bredonosec #20.12.2011 17:52  @alex_ii#19.12.2011 19:23
+
-
edit
 
alex_ii> Дык бывший СССР. У нас ведь та же хрень...
нэнада грязи )
Вне ссср та же хигня )

>Кто-то научился, а кто-то до сих пор компа боится. И это при том, что за компы только что на улице не запинаешься...
вот именно.
>А чего в КНДР будет?
то же самое.

alex_ii> Дамы поди в основном?
угу... впрочем, и мужское начальство дурью мается..
как-то принесли на почистить ноут.. типа служебный, с окошком для отпечатка пальца, все дела..
А на нем порнуха и игрушки детские.. и следы типа "нью фолдер 2" от создателя "нью фолдер" (тм)
 3.0.13.0.1
LT Bredonosec #20.12.2011 18:04  @Sheradenin#20.12.2011 12:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Sheradenin> ВОзвращаясь к теме - КНДРовских врачей в лучшем случае можно использовать как фельдшеров или санитаров после переобучения. Со временем кто-то выучится и станет врачом.
потому что они специализируются на традиционной восточной?
Я вроде как приводил пример - один из ведущих специалистов по рефлексотерапии был А. Бегачев, работавший директором центра космической медицины в звездном городке.
Это типа уровень фельдшера?

Давай всё-таки в запале боя с шашкой наголо не судить о всем подряд.
 3.0.13.0.1
UA Sheradenin #20.12.2011 19:16  @Bredonosec#20.12.2011 18:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> ВОзвращаясь к теме - КНДРовских врачей в лучшем случае можно использовать как фельдшеров или санитаров после переобучения. Со временем кто-то выучится и станет врачом.
Bredonosec> потому что они специализируются на традиционной восточной?
Потому что у них нет необходимого опыта и образования. Потому что наличие такого образования обязательно для врача - но не гарантирует. Вот кто из них справится с переквалификацией - тот и станет современным врачём.

По факту в Южной Корее достаточно много перебежчиков с севера. Тяжела жизнь подсобных рабочих - другой работы они там найти не могут.

Bredonosec> Я вроде как приводил пример - один из ведущих специалистов по рефлексотерапии был А. Бегачев, работавший директором центра космической медицины в звездном городке.
А это пример чего именно?

Bredonosec> Это типа уровень фельдшера?
Как только вы мне покажете где у меня написано что ведущий специалист по чему-то там это уровень фельдшера, так мне сразу и будет понятно как отвечать на такую демагогию.

Bredonosec> Давай всё-таки в запале боя с шашкой наголо не судить о всем подряд.
Например судить о возможностях корейских медиков по примеру директора центра космической медицины из другой страны?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
RU alex_ii #20.12.2011 19:21  @Bredonosec#20.12.2011 17:52
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Вне ссср та же хигня )
Ну смотря где. Бангладешцы так точно еще хуже нашего на компы реагируют... А филипинцы - ничего так, на уровне. Ума не приложу - почему? :eek:
>>А чего в КНДР будет?
Bredonosec> то же самое.
Покруче поди. Все же нынче масса народу хоть базовые навыки имеет, а у северных корейцев в большинстве и их нету... Научатся конечно, не вопрос, но придется им тяжко... Это я из личного опыта - сам когда-то методом тыка учился...
 15.0.874.12015.0.874.120

ADP

опытный

Iva> Северокорейский инженер попадает в совсем новое технологическое окружение. Несомневаюсь, он быстро может освоиться в качестве оператора поломоечной машины, но создать такую машину, что бы она не просто ехала, а была технологиченой и т.д. - вряд ли.
На куче производств, основная масса работников должна дисциплинированно работать не хуже определённого уровня. А специалисты особо высокого класса, могут быть "варягами". Северокорейцы дисциплинированы, среди них много умных ребят, постепенно нахватаются. Что, в производстве комбикормов, сборке мебели и игрушек они не потянут? Да и прокатное производство, при условии шефмонтажа и обучения, при наличии ключевых спецов с юга, вполне возможно. Но главная проблема будет в головах и душах, а не в отсутствии квалификации.
 
20.12.2011 22:30, Alex 129: +1: "Но главная проблема будет в головах и душах, а не в отсутствии квалификации."
;)

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ADP> Что, в производстве комбикормов, сборке мебели и игрушек они не потянут? Да и прокатное производство, при условии шефмонтажа и обучения, при наличии ключевых спецов с юга, вполне возможно.
Практика адаптации перебежавших северян на юге говорит что все почти всегда совсем не так. Для них есть доступная по квалификации работа. Но они сами отлично видят и понимают что это самая низкая и грязная работа, на которую обычного южанина не заманишь. Осознание того что ты второй сорт и никогда не сравнишься с южанами просто потому что надо догонять и восполнять многолетние пробелы в образовании и ломать все социальные уклады это очень неприятная штука.

ADP> Северокорейцы дисциплинированы, среди них много умных ребят, постепенно нахватаются.
Да, такое конечно произойдет с кем-то. Но далеко не со всеми.

ADP> Но главная проблема будет в головах и душах, а не в отсутствии квалификации.
Вот именно, тут как раз и есть главное. Тут после СССР многие до сих пор в себя прийти не могут. Там разрыв сознания при попадании на Юг гораздо сильнее. Школьники, особенно младшие еще выгребут при удачном подходе и полном погружении в новую среду. Для остальных за редкими исключениями все будет очень сложно, и чем старше тем сложнее.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

ADP

опытный

Sheradenin> Практика адаптации перебежавших северян на юге говорит что все почти всегда совсем не так. Для них есть доступная по квалификации работа. Но они сами отлично видят и понимают что это самая низкая и грязная работа, на которую обычного южанина не заманишь. Осознание того что ты второй сорт и никогда не сравнишься с южанами просто потому что надо догонять и восполнять многолетние пробелы в образовании и ломать все социальные уклады это очень неприятная штука.

Это всё на новом месте, где их никто не ждёт. Но если в С.Корее швейное производство — филиал южнокорейской фирмы, места, где требуются "новые" знания заняты варягами, а за швейными машинками сидят северокорейцы и скореянки, мастерами — в осн., тоже. Здесь нет самой грязной работы, это "общие работы" (нет такого дискомфорта). Я бы не ставил эту проблему очень высоко. С головами, понятиями, амбициями проблемнее.
 
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ADP> Это всё на новом месте, где их никто не ждёт. Но если в С.Корее швейное производство — филиал южнокорейской фирмы, места, где требуются "новые" знания заняты варягами, а за швейными машинками сидят северокорейцы и скореянки, мастерами — в осн., тоже. Здесь нет самой грязной работы, это "общие работы" (нет такого дискомфорта).

Это вполне нормальный вариант. В том смысле что он сработает. Но только при условии того что на севере будет устроен некий заповедник, где все будет идти как бы по прежнему, все так же за забором, но без партии - но зато с постепенными переменами к лучшему за счет внешних целевых вливаний на переобучние. Цинично и практично. Но нереально в силу массы причин.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ну что ж, если Ын не полный идиот - можно ожидать постепенной экономической (но не дай Чучхе, политической - иначе Адъ и Перестройка!!!) либерализации по китайской модели, с привлечением южнокорейского (и того же китайского) капитала. В ЮК уже зарплаты великоваты, дешевая раб. сила на Севере в самый раз придется, чтоб собственную экономику подтолкнуть. Потом, глядишь, границу приоткроют... А потом, как экономический уровень северян несколько подтянется, может и об слиянии (точнее, поглощении) подумают. Но последнее будет еще не скоро, лет 20-30 минимум, скорее всего, иначе катастрофические результаты для обоих Корей неминуемы.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
US Mishka #20.12.2011 23:42  @Владимир Малюх#20.12.2011 12:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> И заучивание чего либо методом запоминания- не признак гуманитарности. Знание периодической таблицы не делает химика гуманитарием. Знание анатомии не делает хирурга гуманитарием.

Хм, таблица умножения бесконечна. :) Жизни не хватит заучить... А с умножением иррациональных чисел ещё хуже — там каждое число позволяет закодировать все таблицы умножения сложенные вместе и помноженные друг на друга. :F

Вывод — с заучиванием таблиц умножения плохо. Поэтому, учат таблицу умножения натуральных (или расширенных 0-м натуральных) до 10, а потом ещё таблицу квадратов натуральных до 20. А дальше правила умножения.
 7.0.17.0.1
US Mishka #21.12.2011 00:48  @Bredonosec#20.12.2011 18:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Это типа уровень фельдшера?

Директор центра в качестве врача? 90% уровень фельдшера. Не то, знакомых (в том числе тех, кто учился с Ником в одном институте) и ставших главврачами, директорами и прочими администраторами я знаю лично. Да и братец перед пенсией пошёл в главврачи. Все говорят, что квалификация теряется катострофически, если только не в какой-нибудь маленькой больнице "играющим тренером". Кстати, братец тоже рефлексотерапией увлекаться начал, когда главврачом стал.
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 
cyborn> можно ожидать постепенной экономической (но не дай Чучхе, политической - иначе Адъ и Перестройка!!!) либерализации по китайской модели

Как возможно хоть какая экономическая либерализация без значительного ослабления информационной блокады?

В КНДР простой люд конечно подозревает что в Южной Корее люди живут лучше, но и понятия не имеют насколько лучше. Представления на уровне "у них даже младенцам дают 800 грамм риса в день". Как только большинство людей узнает правду, в сочетании с появившимися легальными и влиятельными богачами, режиму скорее всего хана.

cyborn> Потом, глядишь, границу приоткроют...

Как уже сказано выше, всем было бы лучше если бы граница продолжаа оставаться на замке, но КНДР была бы под управлением южнокорейских менеджеров и получала бы оттуда значительные инвесттиции. Однако такой вариант маловероятен, в силу многих причин. А наиболее вероятный вариант тут — граница будет открыта сразу.

Ты например в курсе что формально все северяне являются для Сеула полноправными гражданами Республики Корея?
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru