Стрельба на острове Утойя

не обьединяйте с терактом в Осло
 
1 7 8 9 10 11 12 13
US Mishka #01.08.2011 06:08  @Александр Леонов#01.08.2011 03:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Л.> Ну вот сижу я в дежурке, мне говорят на острове стрельба, я туда наряд на берег и сообщил на вверх инфу, наряд прибыл доложил обстановку, дескать мотаются гражданские на катерах возят с острова людей,

Дык, правильно, не ставить же ближайший ракетный полк в ружьё.
 
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠
Mishka> Дык, правильно, не ставить же ближайший ракетный полк в ружьё.

После полутонны возле здания правительства? Да как бы все надо.
 12.0.742.12212.0.742.122
+
-2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> После полутонны возле здания правительства? Да как бы все надо.
Видимо, после событий в Оклахме надо было бомбить Москву?
 
RU ttt #01.08.2011 10:16  @Александр Леонов#01.08.2011 02:49
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

А.Л.> ну дык почему ушло 16 минут.

Главное все равно в конце концов порехали на реквизированной - сразу нельзя было?
http://tl2002.livejournal.com/  
DE Бяка #01.08.2011 16:26  @Александр Леонов#01.08.2011 02:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А.Л.> вот это мне и не понятно, почему сидели когда рядом люди на катерах ездили на остров спасать.
Они на остров не совались. Они спасали с воды. Причём, поближе к своей части берега, не суясь в ту зону, где производился отстрел плывших.


А.Л.> это можно пока ехали на верблюдах до места спланировать
Можно. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Реально, любой план привязывают к местности и к тем средствам, что имеются в наличии.


А.Л.> Ну а в Беслане там ситуация другая была, зачем тролить
В начале событий никто и нигде не знает конгкретную ситуацию.

В данном случае никто не знал, что эта акция спланирована не простым маньяком, с жаждой убийства, а человеком, поставившим конкретные политические цели. Такого вообще в истории Европы не бывало. Поэтому ехали не сдающегося стрелка брать, а на уничтожение взбесившегося маньяка, готовые попасть под его огонь. Но принявшие меры предосторожности, позволяющие минимизировать свои потери и выполнить свою задачу.
 5.05.0
LT Meskiukas #01.08.2011 21:26  @Бяка#01.08.2011 16:26
+
+1
-
edit
 
Бяка> Реально, любой план привязывают к местности и к тем средствам, что имеются в наличии.
Ну вот теперь Herr Бяка начал учить милиционеров КАК надо ловить и обезвреживать преступников. Производя кучу стружки не боясь сотрясения мозга. :D:p
 5.05.0
DE Бяка #01.08.2011 21:59  @Meskiukas#01.08.2011 21:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Реально, любой план привязывают к местности и к тем средствам, что имеются в наличии.
Meskiukas> Ну вот теперь Herr Бяка начал учить милиционеров КАК надо ловить и обезвреживать преступников. Производя кучу стружки не боясь сотрясения мозга. :D:p

Вы мне сообщали, что дружите со змием зелёным. Но, по моему, у Вас подружка появилась - белочка.
Может Вы будете рассказывать о следствии по делу?
Я, просто, дал немного инфы из того, что пишут здесь. Норвежскую полицию не склоняют. Её критиковали только в первый день.
А в реале, выяснилось, что никакой своей лодки у них небыло. Никаких лодок, вообще, поблизости небыло. Никто , на лодках, никого не спасал, пока шла пальба.
Всё время ушло даже не на ожидание спецназа, а на поиск лодки.
В районе был один частный вертолёт, с которого производили фотографирование. Но там, на вертолёте, понятия не имели, что конкретно происходит. Просто снимали.
Фоторепортаж прилагается.

 5.05.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Всё время ушло даже не на ожидание спецназа, а на поиск лодки.

Вот только за это они должны самостоятельно повеситься через растрел.
 5.05.0
RU Александр Леонов #02.08.2011 05:19  @Бяка#01.08.2011 21:59
+
+1
-
edit
 
Бяка> Я, просто, дал немного инфы из того, что пишут здесь. Норвежскую полицию не склоняют. Её критиковали только в первый день.
Бяка> А в реале, выяснилось, что никакой своей лодки у них небыло. Никаких лодок, вообще, поблизости небыло. Никто , на лодках, никого не спасал, пока шла пальба.
Бяка> Всё время ушло даже не на ожидание спецназа, а на поиск лодки.
это как? на берегу ни одной лодки не было?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  12.0.742.12212.0.742.122
RU Александр Леонов #02.08.2011 05:29  @Александр Леонов#02.08.2011 05:19
+
+1
-
edit
 
Бяка>> В районе был один частный вертолёт, с которого производили фотографирование. Но там, на вертолёте, понятия не имели, что конкретно происходит. Просто снимали.
Фоторепортаж прилагается.
Это вообще пипец полный, т.е. они с вертушки снимают как некто расстреливает детишек на острове, но никому ничего не докладывают, а продолжают бабло рубить?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  12.0.742.12212.0.742.122
LT Meskiukas #02.08.2011 10:42  @Бяка#01.08.2011 21:59
+
+1
-
edit
 
Бяка> Но, по моему, появилась - белочка.
Herr Бяка! Я Вас предупреждал, завязывайте с :alco::kos::fly2::doctor:! Вы же эксперт по вину тоже! Похоже профессиональное заболевание! :p
Бяка> Может Вы будете рассказывать о следствии по делу?
А зачем? Этим Вы занялись! Поучая важно раздувая щёки!
 5.05.0
LT Meskiukas #02.08.2011 10:43  @Александр Леонов#02.08.2011 05:29
+
-
edit
 
А.Л.> Это вообще пипец полный,
Дык БЕЛОЧКА! Как Herr Бяка доложил! :D:D:D
 5.05.0
DE Бяка #02.08.2011 14:10  @Александр Леонов#02.08.2011 05:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А.Л.> это как? на берегу ни одной лодки не было?

На их стороне, в пределах близкой доступности - не оказалось.
 5.05.0
DE Бяка #02.08.2011 14:15  @Александр Леонов#02.08.2011 05:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А.Л.> Это вообще пипец полный, т.е. они с вертушки снимают как некто расстреливает детишек на острове, но никому ничего не докладывают, а продолжают бабло рубить?

С вертушки народ снимал общие виды. И понятия не имел о том, что там кого то убивают. Когда увидели плавающий народ, подлетели поближе и сфотографировали.
Андреаса Беринга сумели идентифицировать на одной из фотографий уже потом. Когда было ясно, что надо искать. И нашли, при сильнейшем цифровом увеличении.

Кстати. Там есть и полицейская фотография плывущих , вплавь, от острова. На ней тоже нет ни одной лодки, с которой спасают.

Обыватели появились уже потом, когда увидели, что там полиция что то делает. И приняли участие в спасении тех, кто на воде.
 5.05.0
DE Бяка #02.08.2011 14:18  @Meskiukas#02.08.2011 10:43
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Дык БЕЛОЧКА! Как Herr Бяка доложил! :D:D:D

У Вас есть что нибудь с ущественное по теме, а не о себе?
 5.05.0
DE Бяка #02.08.2011 14:32  @Бяка#02.08.2011 14:18
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas>> Дык БЕЛОЧКА! Как Herr Бяка доложил! :D:D:D
Бяка> У Вас есть что нибудь с ущественное по теме, а не о себе?

Здесь другой фоторепортаж. На нём тоже видно, когда появились первые лодки с людьми( не полицейскими) в районе. Уже фонари пришлось зажечь.

Anders Behring Breivik - der Terrorist als Einzelgänger

Der mutmaßliche Massenmörder Anders Breivik führte einen „heiligen Krieg“ gegen eine freie Welt, gegen Demokratie, Gleichberechtigung und den Islam. Gerade dies macht ihn zu einem merkwürdigen Verwand

// www.derwesten.de
 

 5.05.0
LT Meskiukas #02.08.2011 14:43  @Бяка#02.08.2011 14:18
+
-
edit
 
Meskiukas>> Дык БЕЛОЧКА! Как Herr Бяка доложил! :D:D:D
Бяка> У Вас есть что нибудь с ущественное по теме, а не о себе?
Herr Бяка! Перестаньте делать умное лицо, Вам это очень не к лицу! :D Не учите милицию служить в милиции, танкистов служить на танках, военкомат заниматься военным учётом, корабелов строить корабли и т.д. по всему форуму! Факт, и у Вас часто проскакивают действительно умные мысли, но они тонут в потоке бреда!
По теме, это в Норвегии так принято, наблюдать, но не вмешиваться? Хотя in Deutschland'е давным-давно бы доложили.
 5.05.0
Vale: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

DE Бяка #02.08.2011 17:17  @Meskiukas#02.08.2011 14:43
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> По теме, это в Норвегии так принято, наблюдать, но не вмешиваться? Хотя in Deutschland'е давным-давно бы доложили.

Доказательства будут?
Я уже привёл данные, что согласно расследованию, действия полиции признаны правильными. Причём, критиканов, в самой Норвегии, даже поболее, чем у нас, на форуме. Но и они замолкли в тряпочку, когда были обнародованы факты, а не выдумки журналистов. Что касается журналистов, то в Норвегии они такие же, как и везде. Им новостей всегда мало, поэтому на выдумку они щедры.
 5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Кстати. Там есть и полицейская фотография плывущих , вплавь, от острова. На ней тоже нет ни одной лодки, с которой спасают.

Пардон, из тех снимков и статей не особо следуют твои утверждения. Там фотографии в основном профессиональные, а фотографы не могли появиться с началом трагедии, а гораздо позже. Ну и проплыть 500 метров надо минут 20-30 с учётом холодной воды, если хватит сил. Да и плыть тоже не сразу стали. А вот звонить стали почти сразу.

Бяка> Обыватели появились уже потом, когда увидели, что там полиция что то делает. И приняли участие в спасении тех, кто на воде.

Хех, обывателям, в отличии от полиции надо осознать (им не звонили), они не проходили подготовку, и много чего другого не имеют. Тем не менее есть человек, который на своей лодке 30 человек вывез.
 5.05.0
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Я уже привёл данные, что согласно расследованию, действия полиции признаны правильными.
А они не могут быть признаны неправильными. Иначе вся идеологическая шелуха пойдёт в попу. А критиканы у нас на форуме, в отличии от норвежских, немного сами этим делом занимались и потому знают.
 5.05.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Пардон, из тех снимков и статей не особо следуют твои утверждения. Там фотографии в основном профессиональные, а фотографы не могли появиться с началом трагедии, а гораздо позже. Ну и проплыть 500 метров надо минут 20-30 с учётом холодной воды, если хватит сил. Да и плыть тоже не сразу стали. А вот звонить стали почти сразу.

Mishka> Хех, обывателям, в отличии от полиции надо осознать (им не звонили), они не проходили подготовку, и много чего другого не имеют. Тем не менее есть человек, который на своей лодке 30 человек вывез.



Anders Behring Breivik: Attentäter wäre auf Utoya fast erschossen worden - Nachrichten Politik - Ausland - WELT ONLINE


Die norwegische Polizei stand auf Utoya unmittelbar davor, den Attentäter zu erschießen. In letzter Sekunde rettete ihn sein eigenes Verhalten.

// www.welt.de
 



Вот здесь описано, что там было. Это инфа от 24.07. 21,59

Massaker auf der Ferieninsel: Wachsende Kritik am Polizeieinsatz auf Utoya | RP ONLINE

В кратце. Ни у местной полиции ни у прибывшего спецназа небыло лодок. Местная полиция прибыла раньше и тут же начала искать лодки.
Первую лодку, которую они отняли у владельца, не смогла их принять. Она была мала и тут же наполнилась водой, как только в неё погрузились. И заглох двигатель. ( по рассказу владельца лодки) Тогда они отняли другую.
В 18.25 полицейские высадились на острове и в 18.27 арестовали Андреаса. ( по ранее поступившим сведениям, в 18,35).

В это время лодки из близлежащего лагеря отдыха были уже полны спасёнными ИЗ ВОДЫ .

Касаемо добровольных спасателей.
В лагере на берегу поняли, что на острове чтото не так, примерно в 17,45 ( это позже полиции) когда первые выплывшие рассказали в чём дело. И решили плыть в направлении острова, в маленьких лодках, чтобы спасать плывущих. Это был владелец лагеря, несколько отдыхающих, среди них был Марсель-Глеффе – гражданин Германии. ( Именно его фото опубликовано у нас на форуме)

В 19 часов лодки продолжали вытаскивать людей из воды.

Одна из жителей (Анита Лиен – местная жительница. ) сказала, в интервью, что в спасении из воды участвовало около 20 мелких лодок ( и она сама). Она же сказала, что полицейские были дальше от берега, чем они, добровольные спасатели.
Но это не вяжется с тем, что полиция сразу высадилась на берег, а спасатели, до 19 часов, даже не приблизились к нему.

Если почитать инфу от 2 августа, (это там же)то акценты уже другие.
Та же Анита Лиен утверждает, что в воде было не около 20 спасательных лодок, а примерно 20 трупов.
Angriff auf norwegisches Jugendcamp: 90 Minuten lang wird Utoya zur Hölle | RP ONLINE
И она уже ничего не упоминает о спасателях добровольцах. Зато рассказывает о том, что некоторые жертвы, на её глазах, были убиты выстрелами с острова, буквально в 100м. от берега, где она была.

И вообще, сами жертвы не вспоминают никаких добровольных спасателей.
 5.05.0

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Про лицензирование, состояние дел в США, обучение, физики и логику перенёс в Про лицензирование оружие, обучение применению, а так же применение логики в физике.
 5.05.0
RU Dem_anywhere #03.08.2011 18:03  @Бяка#02.08.2011 14:10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

А.Л.>> это как? на берегу ни одной лодки не было?
Бяка> На их стороне, в пределах близкой доступности - не оказалось.
Там вообще говоря цельный паром ошиваться был должен.
Его команда среди жертв не значится - следовательно был на другом берегу. Не нашли?

Бяка> Поэтому ехали не сдающегося стрелка брать, а на уничтожение взбесившегося маньяка, готовые попасть под его огонь. Но принявшие меры предосторожности, позволяющие минимизировать свои потери и выполнить свою задачу.
Именно что - заботились о минимизации своих потерь, списав находившихся на острове гражданских.
 3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠
Бяка> Первую лодку, которую они отняли у владельца, не смогла их принять. Она была мала и тут же наполнилась водой, как только в неё погрузились.

Меня вот этот момент во всей истории интересует. КАК?
 12.0.742.12212.0.742.122