Заградотряды

История, причины, первенство и прочее
 
US Militarist #29.04.2011 15:23
+
-11 (+2/-13)
-
edit
 
Militarist> Ага. Именно поэтому наверное 5 миллионов советских солдат с оружием в руках сдались в плен немцам.

Pokos> Прям такое ощущение, что они пошли толпой и сдались. Не плещи своим гноем на память наших дедов.

Твои ощущения – это только ТВОИ ощущения. Но совсем не МОИ. Правда глаза режет? Старая истина. Просто не надо свой народ самым героическим считать, а остальных – пидо..ми. А то ведь могут и об его [твоего народа] грешках напомнить.

Pokos> Гораздо больше было таких, которые не сдались по собственному желанию, а сознательно приняли смерть за Родину.

И именно поэтому потребовались заградотряды. Видимо потому что дезертиров почти не было.

Pokos> Какое бы правительство в меня не стреляло, я не буду звать дядю из-за бугра, чтобы он это правительство поприжал. Сам уж, посильно, буду действовать. Это МОЯ страна, и нехрен здесь забугорным хозяевам делать.

Не всегда возможно. Сила солому ломит. Татаро-монголы Русь покорили и долго Русь не могла собраться с силами чтобы их прогнать. А если бы кто подсобил, вряд ли русичи обиделись бы на это.

alex_ii> А Не выходит самим - зовут оккупантов...
Энди> А они потом тебя имеют демократически. "Изнасилования не будет - я согласна"

Расскажи это всем тем народам, которых Россия оккупировала – Среднюю Азию, Кавказ, Прибалтику и даже Украину, нарушив договоренности Переяславской Рады, а также венграм в 1956 году, чехословакам в 1968 году, афганцам в 1980 году.
 3.6.163.6.16
Balancer: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+2) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
09.05.2011 01:16, Волк Тамбовский: +1
RU энди #29.04.2011 15:36  @Militarist#29.04.2011 15:23
+
+13 (+15/-2)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Militarist> Расскажи это
Вы к врачу обращаетесь до или после написания постов? Если до - смените врача , и пускай он вам деньги возвратит.А если после -все равно смените .
 8.08.0
anybody: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

pokos

аксакал

Militarist> ...Просто не надо свой народ самым героическим считать,...
У тя бред какой-то открылся. Видать, зацепил я тебя за живое.
Militarist> Не всегда возможно...
Ну, вижу, для тебя это повод, чтобы отдаться кому-то ещё. Нам с тобой не по пути, голуба.
 6.06.0
LT Meskiukas #29.04.2011 17:39  @Militarist#29.04.2011 15:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Pokos>> Прям такое ощущение, что они пошли толпой и сдались. Не плещи своим гноем на память наших дедов.
Ну хочется человеку фекалия поискать. Копрофилия, называется! ;):D:F
Militarist> Твои ощущения – это только ТВОИ ощущения. Но совсем не МОИ. Правда глаза режет? Старая истина. Просто не надо свой народ самым героическим считать, а остальных – пидо..ми. А то ведь могут и об его [твоего народа] грешках напомнить.
А КАКИЕ? Может напомнишь, только ту гнусность типа "Николай Глухов" не приводи. Все почти "грешки" из ТАКИХ отходов жизнедеятельности сляпаны.

Militarist> И именно поэтому потребовались заградотряды. Видимо потому что дезертиров почти не было.
А как же быть с немцами? Они-то вроде воевали как надо. Пленных набрали и территории. У них-то почему штрафники и заградотряды гораздо ранее появились? :eek:

Militarist> Не всегда возможно.
Ну правильно, все к сильным примыкают. То-то в Каракорум папские послы стадами носились!

Militarist> афганцам в 1980 году.
Опять смотри "Николай Глухов". Афганцы почему-то ЖДУТ прихода шурави! Странно, не правда ли?
 4.04.0
+
+1
-
edit
 

mzs

новичок

Meskiukas> У них-то почему штрафники и заградотряды гораздо ранее появились? :eek:
Факты пожалуйста, что раньше.
децимация и прочии методы воздействия еще у монголов и римлян были,
а у Льва Давидовича Троцкого (он же: Перо, Антид Ото, Л. Седов, Старик и др.; имя при рождении Лейба Давидович Бронштейн), это вааще было как здравствуйте ;)
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
mzs> Факты пожалуйста, что раньше.
Приказ № 227 прочитай. :);)

Приказ № 227 28 июля 1942 г. Ни шагу назад.

Приказ № 227 28 июля 1942 г. Ни шагу назад.

// www.airpages.ru
 

 4.04.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2011 в 18:31
MD Serg Ivanov #29.04.2011 23:35  @Meskiukas#29.04.2011 18:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Meskiukas> Приказ № 227 28 июля 1942 г. Ни шагу назад.
После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой.(С)
 11.0.696.6011.0.696.60
RU volk959 #30.04.2011 01:58  @Serg Ivanov#29.04.2011 23:35
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

S.I.> После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы ... Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен.

Точно не помню, но вроде бы как немцы первую свою штрафную часть организовали в 1942 году в Африке.

А с заградотрядами СССР точно опередил Германию. Первые заградотряды были сформированы 5 сентября 1941 года - на Брянском фронте, по инициативе комфронта ген-лейт Еременко (официально одобренной Ставкой), а с 12 сентября 1941 года - уже на всех фронтах, по директиве Ставки № 001919:

Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: «нас окружили» и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникерские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда не в том, что твердых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.

В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов, численностью не более батальона (в расчете по 1 роте на стрелковый полк), подчиненный командиру дивизии и имеющий в своем распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.

2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твердой дисциплины в дивизии, приостановку бегства, одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.

3. Обязать работников особых отделов и политсоставов дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.

4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.

5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.


И.СТАЛИН
Б.ШАПОШНИКОВ


(ЦАМО, фонд 251, опись 646, дело 465, листы 231-233)
 
 8.08.0
18.05.2011 22:42, AGRESSOR: -1: Взаимоисключающие параграфы.
Только в твоих грезах Сталин мог опередить Германию с заградотрядами, если в приказе опирался на немецкий же опыт.

DE Бяка #03.05.2011 23:59  @Serg Ivanov#29.04.2011 23:35
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот

Ощущение такое, как от пропаганды. Впрочем, это и есть голимая пропаганда.
В реале, Вермахт сформировал всего 5 батальонов для штрафников. И сделали это к 1 апреля 41г, используя передышку в боях. А приказ об их создании был подписан 21 декабря 1940г.

 4.04.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2011 в 00:08

+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

По первому каналу советского телевидения сейчас демонстрируют фильмец под названием "Заградотряд". Вот рецензия на него (с мэйл.ру):

Великая Отечественная война. Молодого разведчика Павла Потемкина зачисляют бойцом заградотряда - в числе многих он будет заграждать собой от немцев других солдат. Во время одного из сражений бойцы заградотряда узнают, что за линией фронта брошен на произвол судьбы детский дом, подступы к которому заминированы, и решают вывести всех детей из адского плена.
 


Клёво, не так ли? Заградотряды - заграждали от немцев других солдат! А во время сражения вдруг узнают и решают - "ну их на хрен, заграждать этих солдат от немцев, пошли лучше, братва, в заминированный детский дом!"
 8.08.0
AT viatcheslav_ #08.05.2011 20:25  @Волк Тамбовский#08.05.2011 20:05
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


volk959> Клёво, не так ли? Заградотряды - заграждали от немцев других солдат! А во время сражения вдруг узнают и решают - "ну их на хрен, заграждать этих солдат от немцев, пошли лучше, братва, в заминированный детский дом!"

Ну такие шизофренические опусы хотя бы смешнее бредней милитариста, от которых смачно тянет известной субстанцией...
 4.0.14.0.1
RU alex_ii #08.05.2011 20:45  @Vyacheslav.#08.05.2011 20:25
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
volk959>> Клёво, не так ли? Заградотряды - заграждали от немцев других солдат!
viatcheslav> Ну такие шизофренические опусы хотя бы смешнее бредней милитариста, от которых смачно тянет известной субстанцией...

Да знаешь - той же субстанцией попахивает. Ну и попыткой очередной раз подправить историю... А заодно - еще и полным отсутствием мозга у тех кто писал к этому сценарий, и снимал...
Впрочем не удивлюсь если лет через 20-30 вдруг обнаружится, что ВОВ выиграли заградотряды... Есть у нас склонность ударяться в крайности.
 11.0.696.6511.0.696.65
09.05.2011 01:18, Волк Тамбовский: +1
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
alex_ii> Впрочем не удивлюсь если лет через 20-30 вдруг обнаружится, что ВОВ выиграли заградотряды...

Сомнительно, поскольку всем прекрасно известно, что победу одержал лично тов.Сталин. Он же успевал работать в тылу (рабочий фронт) и по мелочи (конференции всякие и т.п.). :lol:
 11.0.696.6011.0.696.60
08.05.2011 23:30, Barbarossa: +1
09.05.2011 01:19, Волк Тамбовский: +1
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Anybody> Сомнительно, поскольку всем прекрасно известно, что победу одержал лично тов.Сталин. Он же успевал работать в тылу (рабочий фронт) и по мелочи (конференции всякие и т.п.). :lol:
Это какой Сталин - Иосиф Джугашвили, мелкий политический деятель времен товарища Берия? Да кто его тогда помнить-то будет?
 11.0.696.6511.0.696.65
08.05.2011 23:30, Barbarossa: +1
RU Barbarossa #08.05.2011 23:31  @alex_ii#08.05.2011 21:30
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
alex_ii> Это какой Сталин - Иосиф Джугашвили, мелкий политический деятель времен товарища Берия? Да кто его тогда помнить-то будет?

Сейчас ведь Лау накличешь.
 
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU alex_ii #08.05.2011 23:40  @Barbarossa#08.05.2011 23:31
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Barbarossa> Сейчас ведь Лау накличешь.
Вот пусть и доказывает что о нем кто-то вспомнит через 30 лет - особенно учитывая, что новые поколения чем новее, тем необразованнее...
 11.0.696.6511.0.696.65
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»