[image]

Война Ливии с Европой

ранее "Гражданская война в Ливии"
 
1 85 86 87 88 89 100
RU Barbarossa #17.04.2011 16:35  @Бяка#17.04.2011 15:20
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Бяка> На что воли то?

Да я думаю вы себя даже защитить не сможете. НУ мож еще испанцы смогут,а немец уже не тот.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Barbarossa> Разочаровался в европейцах. думал у них есть шанс, ан нет. Они совсем импотентами стали. Воли нет.

Они просто очень богатые. Потому могут позволить себе тратить кучу бабла проводя длительную показушную воздушную кампанию в целях "политической дидактики": воспитания из детей государственной элиты. Ливийские "дети" ждут что за них все сделают - а их подталкивают делать хоть что-то самим. Их учат объединяться ради достижения цели, учат выстраивать систему управления - ибо этим детям даже элементарный отряд сколотить трудновато с непривычки, а уж наладить взаимодействие между отрядами и подавно. ИМХО те, кто сейчас командует отрядами где-то в Мисурате или Зинтане более других приблизились к тому, чтобы стать в будущей Ливии элитой, ибо они уже научились что-то делать.

А вот восток рискует опять оказаться на вторых ролях. И я не особо удивлюсь, если в день, когда отряды из Мисураты, Джебель-Нафуса и Завии при поддержке триполийских партизан овладеют столичной резиденцей Каддафи - в тот же день оппозиционеры из Киренаики все еще будут топтаться где-то между Бин-Джавадом и Сиртом...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2011 в 17:53
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠

Lenta.ru: В мире: Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии

Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии, закрыв железную дорогу на границе двух стран. Французы опасаются притока африканских беженцев, которые массово прибывают в Италию. Власти Италии решили выдавать беженцам временные разрешения на передвижение по Европе, однако Франция и Германия выступили против.

// lenta.ru
 

Война между Италией и Францией,делаем ставки! Французы конечно красавчики,себе вершки -итальянцам эмигранты!
   7.07.0
DE Бяка #17.04.2011 21:26  @энди#17.04.2011 20:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
энди>
Чего только не придумают.
   3.6.163.6.16
RU Ведмедь #17.04.2011 22:18  @Iltg#17.04.2011 17:44
+
+3
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg> ...я не особо удивлюсь, если в день, когда отряды из Мисураты, Джебель-Нафуса и Завии при поддержке триполийских партизан овладеют столичной резиденцей Каддафи

Ты сам-то в это веришь?
   
UA Iltg #17.04.2011 22:41  @Ведмедь#17.04.2011 22:18
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Ведмедь> Ты сам-то в это веришь?

Если НАТО продолжит операцию хотя бы в таком же щадящем темпе - конечно.
   7.07.0
Городская война в Мисурате - проходы и бойницы в заборах
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Harsky

опытный

энди>>
Бяка> Чего только не придумают.

Все верно, "Франции - нефть, Италии - беженцы". Сейчас еще штаты впишутся за беженцев, потерпите с неделю ;)
   4.04.0
RU Владимир Малюх #18.04.2011 07:06  @Jurgen BB#17.04.2011 16:35
+
+7
-
edit
 
Barbarossa> Да я думаю вы себя даже защитить не сможете. НУ мож еще испанцы смогут,а немец уже не тот.

-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один
пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа
Бернсторфа.
— Бернсторф-это голова! — отвечал спрошенный жилет таким
тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с
графом. — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании
избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте,
Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы
скажете насчет Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену
пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете
не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик
продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу
откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что
Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.
— Бриан! — говорили они с жаром. — Вот это голова! Он
со своим проектом пан-Европы...
— Скажу вам откровенно, мосье Фунт, — шептал Валиадис,
-- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но
знаете, при каком условии?
Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.
— При условии, что Черноморск будет объявлен вольным
городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь
свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.
При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много
лет хотелось покупать и продавать,
— Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш --
тоже голова.
:p:D
   11.0.696.3411.0.696.34
18.04.2011 09:05, Cormorant: +1: Давно мне это напоминает
RU Кот_да_Винчи #18.04.2011 08:45
+
-
edit
 
Я так понимаю что скоро в Ливии настанет аццкая жарищща и начнется сезон песчаных бурь, что как бе несколько затруднит ведение боевых действий сторонами, особенно в плане применения авиации. А это может заморозить ситуацию до осени...
   8.08.0
UA Iltg #18.04.2011 08:55  @Кот_да_Винчи#18.04.2011 08:45
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи> Я так понимаю что скоро в Ливии настанет аццкая жарищща и начнется сезон песчаных бурь

Настанет аццкая жарища и закончится сезон наиболее сильных песчаных бурь (обычно самые сильные в феврале-марте).
Хотя год на год не приходится - в прошлом году лето в Ливии было холоднее чем у нас, а сильная пыльная буря может быть и летом.

Впрочем, какое значение имеет погода, если избранная тактика требует затягивать операцию:
"А Jadu resident told The Washington Times that NATO jets had struck an abandoned radar near his town twice in less than a week.
“The radar hadn’t been used in 15 years, yet they dropped 10 bombs on it. For what?” he said. “Gadhafi’s forces are sitting outside Jadu. We can see his tanks from the edge of the mountain. These are clear targets for NATO, but they haven’t been hit.”
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2011 в 09:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Каким образом эти ужасные бури и жара могут помешать применению авиации?
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Jerard #18.04.2011 10:20  @D.Vinitski#18.04.2011 09:58
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

Jerard

аксакал

D.Vinitski> Каким образом эти ужасные бури и жара могут помешать применению авиации?

Ну, всяким "повстанцам" с нагло-саксонским акцентом тяжко будет таскать лазеры подсветки по пеклу.
   3.6.163.6.16
Vale: не надо путать буквы.; предупреждение (+1) по категории «Необоснованный кащенизм [п.14]»

Nav

втянувшийся

Кстати, про песчанные бури, вчера на Аль-Джазире сказали, что в районе Бреги-Адждабии из-за начавшейся песчаной бури авиация НАТО прекратила авиаудары. В результате правительственные войска опять отбросили повстанцев к Адждабии и обстреливают их на окраинах города. Кстати этот же репортаж похоже подтверждает предыдущие сообщения, что правительственные войска сейчас контролируют районы нефтедобычи к югу от Адждабии. Ну и нормальное снабжение войск повстанцы до сих пор наладить не могут.

Libyan rebels resist Ajdabiya assault

Anti-government forces hold sway in key town but frontline fighters complain of lack of supplies and fear infiltrators.

// english.aljazeera.net
 
   
Это сообщение редактировалось 18.04.2011 в 10:35

pokos

аксакал

Nav> ...Ну и нормальное снабжение войск повстанцы до сих пор наладить не могут.
Потому что нету там никаких войск. Банды есть.
   6.06.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Вот интересные кадры.

Униформа как символ порядка и иерархии, какая-никакая но ремонтно-тыловая база. Это перешедшие на сторону мятежа "военспицы" из армии Каддафи, или "добровольцы" из третьих стран, профинансированные четвертыми?

Ливия: наземного вторжения не будет?

В воскресенье, 17 апреля, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские войска и западная коалиция не нарушат резолюцию СБ ООН и не примут участия в наземной операции на территор

// www.km.ru
 


Похоже Запад сделал ставку на классическую колониальную войну, "романтическая" Африка 60-70-ых возвращается к нам.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Iltg> Картина боевых действий говорит нам о том, ...
Что "повстанцы" заканчивают свой вуаяж:
"Кроме местных жителей, в городе находятся несколько тысяч рабочих из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Как отметил Митчелл, Британия поможет эвакуировать как можно больше людей через морские порты Ливии"
   6.06.0
MD Serg Ivanov #18.04.2011 14:11  @энди#17.04.2011 20:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
энди> Lenta.ru: В мире: Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии
Власти Италии в начале апреля решили выдавать прибывающим из Африки (в основном из Туниса) беженцам временные разрешения на передвижение по Европе сроком на шесть месяцев, однако Франция и Германия выступили против этого.(С)
   10.0.648.20410.0.648.204
MD Serg Ivanov #18.04.2011 14:13  @pokos#18.04.2011 13:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
pokos> "К Как отметил Митчелл, Британия поможет эвакуировать как можно больше людей через морские порты Ливии"
Надеюсь, прямо в порты Британии? :D
   10.0.648.20410.0.648.204
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
А на самом деле, ..... это все.

Нет никакой Ливии! И войны там никакой нет! Все это снимается в голливудских павильонах! А для чего? С целью очередного сокрытия реальной истории человечества!!!
Не верите? Смотрите ниже.

Сравниваем события:

В 1986 году – «историческая» авария на АЭС.

В 2011 году – «историческая» авария на АЭС.

В 1986 году – бомбардировка Ливии.

В 2011 году – бомбардировка Ливии.

В 1986 году «имперские» войска ведут бои с «партизанами» в Афганистане.

В 2011 году «имперские» войска ведут бои с «партизанами» в Афганистане.

Ну, так до кучи - и тогда, и сейчас на территории России правитель начинает курс на «дестанализацию».

Различие. В 1986 году нефть была очень дешевой, в 2011 – наоборот. Ну, читаем (у Фоменко такой логики навалом): в 1986 были какие-то проблемы с ценой на нефть, в 2010 были проблемы с нефтью и получаем «исконное» сходство.

Можно еще вспомнить (если "доказательств" недостаточно) встречу мастадонотов «имперской журналистики» с руководителем «самого преданного союзника оппонирующей державы» (интервью Маргарет Тэтчер трём ведущим журналистам советского тиви в 1987 году) и встречу мастадонихи газеты «Вашингтон пост» с Лукашенко. Правда, даты чуть-чуть не совпадают, но это проблемы хронологии: все зависит , когда начинать отсчет нового года и 87 легко превратится в 86!

Таким образом, по Фоменко «склейка» налицо!


:D:D:D
   7.07.0
19.04.2011 05:07, Полл: +1: Ценю хороший юмор. ;)
RU pokos #18.04.2011 14:22  @Serg Ivanov#18.04.2011 14:13
+
-
edit
 

pokos

аксакал

S.I.> Надеюсь, прямо в порты Британии? :D
Ох, и не мечтайте, товарищи. Дорого очень. Сольют поближе где.
   6.06.0
RU wert #18.04.2011 14:59  @АлексBOR2#15.04.2011 20:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
wert>> http://s003.radikal.ru/i203/1104/b7/809d1071d5a4.jpg
wert>> Т-62, первая модель ( в руках мятежников?). 12.7 миллиметровый ДШК начал устанавливаться на ней с 1972 года.
АлексBOR2> ничего общего с 62 явно 55

Посмотрел еще снимки и "боковички". Да , с большой вероятностью это "Т-55А" либо последующая модификация поскольку "А-шка" изначально зенитным пулеметом не комплектовалась. На снимке нельзя рассмотреть есть ли проем после первого основного катка, да и если внимательно приглядываться "Т-55" визуально ( и реально?) длинее чем "Т-54". Так и решил что перед нами 62-ой.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Мнение.

1. Оппозиция очень неоднородна в военном плане.

Самая боеспособная часть - тысяча полицейского спецназа, которую увёл бывший министр МВД.
Ещё кой-какие примкнувшие военные (по племенному признаку).
Ещё более-менее умеют воевать отряды Магрибской Аль-Каиды, но они сравнительно малочисленны, и навыки у них, гм, несколько специфические.


Основную же часть составляют обычные гопники, дорвавшиеся до оружия, и примкнувшие к ним египетские мародёры.
Для того, чтобы превратить такую массу в сколько-нибудь боеспособные части, потребуется несколько месяцев. Это при условии, что ничем другим, кроме военной подготовки они заниматься не будут. Что совершенно невозможно представить у арабов, особенно находящихся в условиях родо-племенных отношений. Прислушиваться к западным инструкторам будут поскольку-постольку. Т.е. как держать оружие, как в общих чертах прицеливаться - их научат. И то, большая часть так и продолжит обезьянничать, воспринимая оружие как ну модный прикид что ли. Зачастую они опасны только для себя (к примеру, используют ПЗРК для стрельбы по наземным целям, было фото, причём со снятой рукояткой и в перевёрнутом положении).
А уж научить правильной эксплуатации оружия - в массе бесполезно. Будут заряжать пулемётные ленты прямо с песка. Будут самострелы (из-за неосторожного обращения - забыл поставить на предохранитель, при движении/перекидывании автомата за что-то задел, и привет - простреленная нога), будут заглядывать в дуло, имитировать пих-пах, нацелив на приятеля, перевозить снаряды штабелями (были фото), и т.п.
Разумеется ни о какой силовой подготовке и тренировке выносливости и речи идти не может (заниматься этим ниже достоинства араба). Т.е. результат - сто метров до джипа и уже одышка, руки дрожат, прицел прыгает ...

У нас и года сейчас маловато, даже с учётом того, что срочники полностью освобождены от нарядов.

С триполитанской же стороны действуют вполне боеспособная тяжёлая бригада (10 тыс. человек) Хамиса и ещё один полк под командованием другого его сына (не помню кого). И в засадной тактике, и в прямом боестолкновении у триполитанцев будет огромное преимущество, даже несмотря на натовскую авиационную поддержку.
Остальные воинские части Каддафи к боевым действиям не привлекает в силу известных объстоятельств, но даже в самом начале бунта они были нейтральны (сейчас же вероятнее всего нейтралитет со знаком плюс).


2. Каддафи тактически переигрывает.

Выманивая бенгазийцев из городов (займут город - сдадут при слишком большом численном перевесе противника или натовской бомбардировке, потом опять займут - сдадут, и так по циклу), систематически прореживает их численность. Причём самых наглых (субпассионариев) и тех, кому терять уже нечего (повязанных на крови).

Попутно он минимизирует случайные потери среди мирняка (даже Human Rights вынуждена была признать, что например в Мисурате триполитанцы действовали очень осторожно - из погибших было всего 3% женщин, что означает что работали точечно). А до недавнего времени и вообще имелся приказ стрелять по ногам (в той же Мисурате). Грады он применял по портовым окрестностям, оттеснив туда оппозицию (два квартала до). Т.е. уничтожая непримирых. В Мисурате, кстати, со стороны оппозиции в-основном работали профи.

Сейчас он правда, судя по использования систем залпового огня и в Аджабии, начал работать жёстко.

3. Оппозиция надломлена. Очень сложно психологически перестроиться на долгую и кровавую борьбу после того, как была полнейшая уверенность в лёгкой победе. Это как на дистанции - настроился на 10 км, а под конец тебе говорят - беги ещё десяток. Если бы настрой был сразу на двадцатку, такого не было бы.

Вдобавок неожиданно для большинства выясняется, что не во всех городах их встречают с объятьями.

А тут ещё постоянные потери, потому менее отмороженные начинают потихоньку линять.


Каких-либо подтверждение выделенных темным тезисов я не смог найти в сети, хотя просмотрел громадный пласт русскоязычного материала, хоть как то претендующего на аналитику по ливийскому вопросу в русскоязычном сегменте интернета. Поэтому оставляю эти тезисы в контексте высказанного, так они звучат наиболее полно.
Да, и еще у ряда комментаторов ходят устойчивые слухи о том что мятежники де с известной помощью сколотили первую по настоящему регулярную часть аж до 5000 штыков с приданной бронетехникой и прочими вооружением, кинув ее на запад. Результат, немного предсказуем ( с) в первом же столкновении она разбежалась. Это еще раз - слухи.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2011 в 18:00

RU Massaraksh #18.04.2011 17:59
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Приверженцы демократии в Бенгази. Слабонервных, надеюсь, тут нет?

   4.04.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АлексBOR2 #18.04.2011 18:21  @wert#18.04.2011 14:59
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

wert> На снимке нельзя рассмотреть есть ли проем после первого основного катка, да и если внимательно приглядываться "Т-55" визуально ( и реально?) длинее чем "Т-54". Так и решил что перед нами 62-ой.
по пропорциям видно и по расстоянию между осями катков сразу понятно что просвет есть.присмотрись.
а по длине одинаковый - корпус тот же башня таже пушка таже
а главное отличие внешне совершенно непохожие пушки
   7.07.0
1 85 86 87 88 89 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru