[image]

Связь размеров государств со скоростью их развития

Перенос из темы «Переворот в Египте»
Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 14 15
UA Sheradenin #27.02.2011 14:31  @Владимир Малюх#27.02.2011 13:45
+
-2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

В.М.> Не вдаваясь в идеологические глубины, все-таки сейчас ситуация иная, чем в СССР - заметная часть производства и, тем более, потребления - уже вне контроля и управления госправителей.

Согласен, я может чуток перебрал градус. И есть уже промышленность которая работает в рынке, оторвавшись от госплана. Фото относительно нового трубопрокатного цеха "Высота <номерная>" впечатляют.

Однако есть и пример западной Икеи, которая очень удивилась что ну нет никакой возможности работать по честному в России.

Тут надо смотреть не только на общее количество примеров правильной работы, а на охват социума новыми (или забытыми) принципами. Вот где прогресс.
   9.0.597.989.0.597.98
RU энди #27.02.2011 14:35  @Sheradenin#27.02.2011 14:31
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
В.heradenin> Однако есть и пример западной Икеи, которая очень удивилась что ну нет никакой возможности работать по честному в России.
Но почему то до сих пор работает ,кстати размеры воровства покупателями в " российской Икеи" одни из самых малых в мире .
   8.08.0
US Fakir #27.02.2011 14:45  @Владимир Малюх#27.02.2011 13:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> То, что большой - кто бы спорил.

Ну вот и отлично.
Значит, на том и сойдём - от флаговтыков вполне себе может быть польза.

Fakir>> Доказательство возможности.
В.М.> Ну, а с какой целью-то? А цель в этих трех примерах простая - "Первый нах!" и все.

Неважно, с какой. Не требуйте от изобретателя кватернионов, чтобы он сразу же с их использованием сделал систему ориентации ЛА.

У спортсмена, ставящего рекорд, тоже цель простая - стать чемпионом и получить блестящую побрякушку на шею, стоя на чём-то там в бликах вспышек. А нам - нас.ть в общем-то, чемпион он или нет. Но то, что он показал, что вот и это достижимо для человеческого тела. И кто как использует (если использует) - вопрос отдельный. Кто-то может с учётом этого станет спенцназовцев тренировать, кто-то спасателей. А может вообще толку не будет. Но это совсем другой вопрос, и чемпион об этом совершенно не обязан думать.

В.М.> Сделали, доказали, в некторых случаях- чуть не надорвавшись. Теперь-о что?

А теперь можно думать :)

Fakir>> А когда удаётся доказать, что нечто всё же ВОЗМОЖНО - открываются варианты. В принципе.
В.М.> В этих трех случаях варианты и не предполагались.

Блин, да ДО достижения они НЕ обязаны предполагаться.
Хотя в случае Луны-таки предполагались некоторые, кстати - степень серьёзности и целесообразности обсуждать не будем, но на серьёзе рассматривалась идея и военной ракетной базы, и станции связи, и наблюдения за Землёй.

В.М.> Соьсвенно вся речь о том, что не всегда и не только флаговтыки двигают прогресс.

Да козе понятно, что НЕ ТОЛЬКО. Кто ж спорит-то.

В.М.> Нередко они просто самоцель.

Вы тут мешаете в одну кучу мотивацию с результатом.

Хирург может вас оперировать не потому, что ему так уж охота вам жизнь спасти - может, ему на вас плевать вообще как на личность, живы вы или померли - а потому, что хочет прославиться или там тупо ради денег, что вы ему заплатите.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sheradenin> Однако есть и пример западной Икеи, которая очень удивилась что ну нет никакой возможности работать по честному в России.

Это опять про коррупцию? Есть основания предполагать, что это всё разговоры для внешнего употребления.

Я уже приводил в топике о коррупции слова Анисимова, который, попав на бизнес-завтрак представителей зарубежных крупных компаний, оказался впечатлён тем, что между собой они о российской коррупции вообще не говорят, и как проблему не рассматривают. Оставляют это только для интвервью и встреч с президентом под камеры :) А так, среди своих - ну коррупция и коррупция, подумаешь. Нормально, работаем. А вот рынок российский - это ого-го! Вот это вкусно, это не просто вкусно, это деликатес, это стоит обсуждать.
И бабло в итоге поднимают огромное, и рост всякий Икей и ЛеруаМерленов в России совершенно взрывной, в других странах они о таком и не мечтают. Так что весь этот плач Ярославны...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Fakir> Хотя в случае Луны-таки предполагались некоторые, кстати - степень серьёзности и целесообразности обсуждать не будем, но на серьёзе рассматривалась идея и военной ракетной базы, и станции связи, и наблюдения за Землёй.
Ой а кто это так бредил? Ибо планы эти опять таки на уровне анекдота "думаете в политбюро дураки сидят? ночью полетите!"
   9.0.597.989.0.597.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бредил о чём? О ракетной базе - кто-то из вояк, очевидно. Источники - приложение к переводной книжке конца 60-х гг или начала 70-х по теории оптимизации, что ли - там рассчитывалось что-то там про число ракет и прочая. И еще парочка упоминаний была. Отбросили это достаточно быстро, но таки какое-то время жевали.

Вот, например:
Обсуждаются в США даже возможные пути военного использования Луны. Помощник руководителя отдела исследований и усовершенствований военного министерства США Джеймс Эдеон писал в мартовском номере «Бюллетеня ученых-атомников»: «Если бы одна из великих держав создала базу на Луне и в течение какого-то времени удерживала ее от попыток вторжения, она могла бы построить лунную крепость, почти неуязвимую для направляемых с Земли атак, и таким образом решить исход соперничества на Земле». По мнению Эдсона, задача захвата базы на Луне может со временем стать «главной целью политики США и их технических усилий». Это случится, по его подсчетам, между 1968 и 1973 годами.23

23 «Bulletin of Atomic Scientists», March 1958, pp. 104, 105.
 


Сейчас-то совсем очевидный бред, но нельзя исключить, что в 60-м Кеннеди мог руководствоваться в т.ч. и такими соображениями, начиная "Аполло".
   3.6.33.6.3
RU АлексBOR2 #27.02.2011 16:59  @Владимир Малюх#27.02.2011 10:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.М.> Да, я туда же. Я не знаю для чего было летать на Луну, кроме как "утереть но русским". Чистой воды пропаганда.

значит вы считаете что лунная прграмма не дала никагого прогресса да аэрокосмич или електроники?? :eek:
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> Но, признаю, спасательный круг Малюху кинули…
Он не нуждается в моей помощи в этом деле.

MPK> То есть, мировую известность дизель получил вместе с Фрамом (флагофтыком) а приемлемых характеристик досиг благодаря подводным лодкам – так?
Нет. Это не так.
Но именно потребности лодок в дизелях стали основой быстрого роста дизелестроения.
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #27.02.2011 18:13  @АлексBOR2#27.02.2011 16:59
+
+2
-
edit
 
В.М.>> Да, я туда же. Я не знаю для чего было летать на Луну, кроме как "утереть но русским". Чистой воды пропаганда.
АлексBOR2> значит вы считаете что лунная прграмма не дала никагого прогресса да аэрокосмич или електроники?? :eek:

Не так много, как пропагандируют. Особенно электроники. Запросы обычного гражданского авиастроения и банковского повлияли на развитие электроники куда сильнее, на порядки.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #27.02.2011 18:16  @MPK#27.02.2011 02:19
+
+4
-
edit
 
MPK> То есть, мировую известность дизель получил вместе с Фрамом (флагофтыком) а приемлемых характеристик досиг благодаря подводным лодкам – так?

У вас с логикой туговато - создатели лодок знали о дизелях до Фрама.
   7.07.0
RU АлексBOR2 #27.02.2011 19:12  @Владимир Малюх#27.02.2011 18:13
+
-1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.М.> Не так много, как пропагандируют. Особенно электроники. Запросы обычного гражданского авиастроения и банковского повлияли на развитие электроники куда сильнее, на порядки.

ну значит не НОЛЬ?? не чистой воды пропаганда?? важно не количество влияний а сам факт. и возражения что вложили рубль а получили копейку не надо приводить. копейка тоже денежка :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #27.02.2011 19:24  @АлексBOR2#27.02.2011 19:12
+
+1
-
edit
 
АлексBOR2> ну значит не НОЛЬ?? не чистой воды пропаганда?? важно не количество влияний а сам факт. и возражения что вложили рубль а получили копейку не надо приводить. копейка тоже денежка :)

Попробуйт пожить в убыток лет 10-20. Потом расскажете, что такое копейка тоже денежка.
   7.07.0
RU АлексBOR2 #27.02.2011 20:51  @Владимир Малюх#27.02.2011 19:24
+
-1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

АлексBOR2>> важно не количество влияний а сам факт. и возражения что вложили рубль а получили копейку не надо приводить. копейка тоже денежка :)
В.М.> Попробуйт пожить в убыток лет 10-20. Потом расскажете, что такое копейка тоже денежка.

не надо увиливать от ответа) повторяю:
ну значит не НОЛЬ?? не чистой воды пропаганда??
   7.07.0
RU АлексBOR2 #27.02.2011 20:53  @Владимир Малюх#27.02.2011 18:16
+
-1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

MPK>> То есть, мировую известность дизель получил вместе с Фрамом (флагофтыком) а приемлемых характеристик досиг благодаря подводным лодкам – так?
В.М.> У вас с логикой туговато - создатели лодок знали о дизелях до Фрама.
мало только знать , а широко ли использовали?)
   7.07.0
RU АлексBOR2 #27.02.2011 20:56  @Бяка#27.02.2011 17:35
+
-1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Бяка> Но именно потребности лодок в дизелях стали основой быстрого роста дизелестроения.
и что же привело к увеличению потребностей лодок в дизелях?? ;)
   7.07.0
DE Бяка #27.02.2011 21:31  @АлексBOR2#27.02.2011 20:56
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
АлексBOR2> и что же привело к увеличению потребностей лодок в дизелях?? ;)

Раз уж вы статьи пишите, то дам Вам некоторые первоисточники.

Körting

Die Firma Körting geht auf die Brüder Ernst und Berthold Körting zurück. 1871 errichteten sie in Hannover eine kleine Fabrik für verfahrenstechnische Geräte wie Injektoren, Exhaustoren, Wasserstrahlkondensatoren, usw. Ab 1884 wurden Rippenrohre für Dampf- und Warmwasserheizungen hergestellt, bald war Körting damit der größte Hersteller von Heizungsrohren in Deutschland. // home.arcor.de
 




Из них Вы узнаете, что уже с 1912г на подводные лодки Германии не ставили двигатели Кёртинга. Дизели уже показали лучшие характеристики. Абсолютно по всем параметрам.

Даже выхлоп у дизелей был менее заметен, что для лодки не маловажно. Не считая мощности, надёжности, расхода топлива.

А когда лодки показали эффективность, то их стали больше строить. Вот и возрасла потребность в Дизелях.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 27.02.2011 в 21:37
RU АлексBOR2 #27.02.2011 22:24  @Бяка#27.02.2011 21:31
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Бяка> Из них Вы узнаете, что уже с 1912г на подводные лодки Германии не ставили двигатели Кёртинга. Дизели уже показали лучшие характеристики. Абсолютно по всем параметрам.
тем не менее к началу ПМВ у германии было 28 лодок из них 10 с дизелем)
   7.07.0
RU MPK #27.02.2011 23:36  @Владимир Малюх#27.02.2011 18:16
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> То есть, мировую известность дизель получил вместе с Фрамом (флагофтыком) а приемлемых характеристик досиг благодаря подводным лодкам – так?
В.М.> У вас с логикой туговато - создатели лодок знали о дизелях до Фрама.

У вас, похоже, туговато с чтением – я уже несколько раз написал что на Фраме впервые был получен опыт эксплуатации дизелей в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях, который был внятно продемонстрирован всему миру.
Именно в экстремальных условиях дизеля на подводных лодках и работают.

Первый двигатель Дизеля, изначально предназначавшийся для подводной лодки, был построен на верфи “Германия” в 1906-1907 годах, т.е. одновременно с постройкой U-1 а появился дизель реально на U-19 в 1913 году.

Пойдем дальше по вашей “логике” – все нынешние авиашоу, с массой никому не нужных фигур высшего пилотажа, с пережиганием ресурса машин, с неоправданным риском….
Все «Париж-Дакары» с Камазами – это тоже, самые настоящие «флагофтыки».
Что любопытно, что сейчас, чем хуже сегодня ситуация на предприятии, тем больше денег оно бросает на эти самые «флагофтыки».
В надежде на удачный «флагофтык» выделяют последние средства предприятия - ЗАЧЕМ?

Бяка> Раз уж вы статьи пишите, то дам Вам некоторые первоисточники.

Бяка, так как вы упомянули слово «статьи», я понимаю, что первоисточники предназначены для меня?
Вы осознали в каком году была написана моя статья?
Откуда у вас такая наглость, предлагать мне какие либо источники? Что вы знали о Германском подводном кораблестроении в том году?
То, что вы пишите, это бред (в том смысле, что вы не указываете основной причины отказа от Кертингов):
Бяка> Из них Вы узнаете, что уже с 1912г на подводные лодки Германии не ставили двигатели Кёртинга. Дизели уже показали лучшие характеристики. Абсолютно по всем параметрам. Даже выхлоп у дизелей был менее заметен, что для лодки не маловажно. Не считая мощности, надёжности, расхода топлива.

Основной причиной было то что двигатели Кертинга достигли предела в своем развитии и не выдавали больше 350 л.с.
Поэтому немцам приходилось устанавливать двигатели попарно на каждом валу.

Появление двухтактного двигателя в 850 л.с. фирмы Круппа и четырехтактного, той же мощности, компании «Ман» - тут же вынесло смертный приговор Кертингам на подводных лодках.

Вы об этой причине даже не заикаетесь.

Много надо теперь логики чтобы вынести приговор вашим знаниям о немецких подводных лодках перед первой мировой войной?

Вы полный ноль в этой теме.
   

  • anybody [27.02.2011 23:42]: Административное предупреждение: anybody#27.02.11 23:42
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU anybody #27.02.2011 23:42  @MPK#27.02.2011 23:36
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MPK, перестаньте называть собеседников "полными нулями", если они просто написали "Дизели уже показали лучшие характеристики. Абсолютно по всем параметрам", а не расписали всё по пунктам. Тем самым вы избавите себя и ветку от всяких неприятностей. ;)

Всех остальных участников это тоже касается. ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
anybody> MPK, перестаньте называть собеседников "полными нулями", если они просто написали "Дизели уже показали лучшие характеристики. Абсолютно по всем параметрам", а не расписали всё по пунктам. Тем самым вы избавите себя и ветку от всяких неприятностей. ;)
anybody> Всех остальных участников это тоже касается. ;)

Он дальше прекрасно перечисляет по пунктам и ставит на первое место заметность выхлопа.
Может он теперь расскажет почему в 1916 году появились лодки с паровыми турбинами? Там, на заметность выхлопа откровенно насрали:


Пусть потом будет думать, что ставить на первое место при перечислении причин.
   
anybody: Демонстративное непонимание и продолжение таковой дестельности после предупреждения.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MPK> Он дальше прекрасно перечисляет по пунктам и ставит на первое место заметность выхлопа.

За это я вам штраф выпишу. Ничего Бяка не перечисляет. А только упоминает, как примечательную особенность, скрытность выхлопа. Где и что именно он перечислил?

MPK> Может он теперь расскажет почему в 1916 году появились лодки с паровыми турбинами? Там, на заметность выхлопа откровенно насрали:

Это, часом, не британские подлодки типа К? Я серьёзно. Если да, то там была совершенно иная, нежели для ДЭПЛ доктрина их применения. Думаю, с этим случаем в истории ПЛ даже я справлюсь и смогу вам разъяснить. :)

MPK> Пусть потом будет думать, что ставить на первое место при перечислении причин.

Повторюсь, что Бяка не ставил ничего на первое-второе и т.п. места. Он только назвал скрытность выхлопа, в определённом смысле, как крышу, венчающую здание превосходства.

Бяка, конечно, не ангел, но в данном случае вы явно вышли за пределы.
   

  • anybody [28.02.2011 00:10]: Предупреждение пользователю: MPK#27.02.11 23:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Он дальше прекрасно перечисляет по пунктам и ставит на первое место заметность выхлопа.
anybody> За это я вам штраф выпишу. Ничего Бяка не перечисляет. А только упоминает, как примечательную особенность, скрытность выхлопа. Где и что именно он перечислил?
Там не надо было вообще даже пытаться перечислять. Причина одна - невыдача требуемой мощности. Она сразу перекрыла все плюсы Кертингов типа их освоенности, простоты и снабжения топливом.
anybody> Это, часом, не британские подлодки типа К? Я серьёзно. Если да, то там была совершенно иная, нежели для ДЭПЛ доктрина их применения. Думаю, с этим случаем в истории ПЛ даже я справлюсь и смогу вам разъяснить. :)
Да, тип К.
Причина одна - отсутствие дизелей требуемой мощности. Как только они появились, лодки для такой доктрины стали строить с дизелями - см. ПЛ типа "Правда"
   
RU kirill111 #28.02.2011 00:37  @Бяка#27.02.2011 17:35
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Бяка> Но именно потребности лодок в дизелях стали основой быстрого роста дизелестроения.

Кагбэ первая страна, в которой стали применятся массово дизеля - РИ. Для мелкого речного флота. Причем тут ПЛ?
   8.08.0
DE Бяка #28.02.2011 01:10  @АлексBOR2#27.02.2011 22:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
АлексBOR2> тем не менее к началу ПМВ у германии было 28 лодок из них 10 с дизелем)

Что говорит о том, что Кёрнинги начали сходить со сцены менее чем через 10 лет с момента появления на кораблях.
Что неудивительно. Потребляя примерно в 2 раза больше топлива на л/с и имея мощный дымный выброс, мотор не имел шансов перед дизелями. Они потребляли в 2 раза меньше топлива, не имели демаскирующего выхлопа, стали дешевле. Да и топливо у них было дешевле.
   3.6.133.6.13