[image]

Связь размеров государств со скоростью их развития

Перенос из темы «Переворот в Египте»
Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU Владимир Малюх #26.02.2011 08:34  @MPK#25.02.2011 23:07
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
MPK> Как так? Это первое судно с двигателем внутреннего сгорания получившее мировую известность(факт применения двигателя такого типа в экстремальных условиях) именно после этой экспедиции . Появилась вера в новую технологию.

Ой ли? Исходно Фрам ходил с парусами и паровой машиной. Дизель поставили только в 1909 году. В то время как "Сармант" ходил уже в 1904, дальше хоника судовых дизелей:

1905 год: Построен первый относительно мощный двухтактный реверсивный судовой дизель фирмы "Зульцер", установленный на швейцарское озерное сухогрузное судно в 1906 г. Характеристика СЭУ: двигатель (судовой дизель) - двухтактный четырехцилиндровый реверсивный, диаметр цилиндров - 175 мм., ход поршня - 250 мм., мощность 66 кВт при частоте вращения 375 об./мин.
1907 год: C-Петербургский завод "Людвиг Нобель" приступает к постройке для военного флота четырехтактных трехцилиндровых быстроходных судовых дизелей типа "Д" мощностью по 88,5 кВт при частоте вращения 400 об./мин. Первые судовые дизеля устанавливаются на подводной лодке Балтийского флота "Минога".
1908 год: На Коломенском заводе построен первый танкер класса река-море "Дело", длиной 108,4 м. и дедвейтом 4200 т. Состав СЭУ: два четырехтактных, четырехцилиндровых нереверсивных судовых дизеля мощностью по 340 кВт.
1910 год: Регистр Ллойда "Llod's" присваивает класс первому морскому нефтяному танкеру "Vulcanus" c дизельной энергетической установкой "Deutz"

Так что и без Фрама все все понимали.

MPK> За счет чего он стал известным полярником? Ну, скажите это слово - не увиливайте.

Читайте послужной список Амундсена, в полярку он ходил с 1903 года.


Амундсен, Руаль — Википедия

Амундсен, Руаль
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, отпатрулированная 19 февраля 2012.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск
В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Амундсен.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

   10.0.648.11910.0.648.119
RU MPK #26.02.2011 14:13  @Владимир Малюх#26.02.2011 08:34
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Иногда, после таких ответов, очень хочется писать в стиле Meskiukas

Как можно человеку с высшим техническим образованием ставить знак равенства между средневековыми ветряными мельницами и ветрогенератором на Фраме для выработки электроэнергии для освещения в 1893 году в условиях экстремально низких температур?

Как можно ставить знак равенства между опытной эксплуатацией дизелей в закрытых водоемах (практически озерах), о которой было известно кучке специалистов, с межокеанским переходом с пересечением всех реальных климатических зон на Земле и с последующей мировой славой (в том числе корабля и его конструкции)?

По факту - Фрам был демонстратором жизнеспособности новых технологий ВСЕМУ миру и этим способствовал прогрессу больше чем любая из перечисленных ВМ посудин.

Тычут мне сейчас биографией Амудсена (я ее выучил наизусть еще в школе) Чем он занимался в вашей «полярке» как не флагофтыками? Ведь все его маршруты по северу оказались востребованы очень не скоро.

Но оказались же!

Не говоря о том, что и сегодня наш Север держится по факту на людях, выросших на книгах посвященных этим первым полярным экспедициям.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2011 в 14:23
RU Владимир Малюх #26.02.2011 14:42  @MPK#26.02.2011 14:13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
MPK> Как можно ставить знак равенства между опытной эксплуатацией дизелей в закрытых водоемах (практически озерах), о которой было известно кучке специалистов,

Вы в своем уме- о каких закрытых водемах речь идет в случае подводных лодок и морских танкеров?

MPK> По факту - Фрам был демонстратором жизнеспособности новых технологий ВСЕМУ миру и этим способствовал прогрессу больше чем любая из перечисленных ВМ посудин.

Это вам так хочестя считать. Создатели завода Deutz думали в 1904 году иначе.
MPK> Тычут мне сейчас биографией Амудсена (я ее выучил наизусть еще в школе) Чем он занимался в вашей «полярке» как не флагофтыками? Ведь все его маршруты по северу оказались востребованы очень не скоро.
MPK> Но оказались же!

Как? Что мы имеем с Южного Полюса сегодня?
   10.0.648.11910.0.648.119
RU MPK #26.02.2011 15:02  @Владимир Малюх#26.02.2011 14:42
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
В.М.> Вы в своем уме- о каких закрытых водемах речь идет в случае подводных лодок и морских танкеров?
Займитесь, наконец, самообразованием - танкеры ходили по Каспийскому морю (узнайте теперь, чем это "море" является на самом деле).
"Минога" в первые года ходила чуть дальше "маркизовой лужи" и вблизи берега у Либавы - условия плавания там проще чем в Ладожском озере.

В.М.> Как? Что мы имеем с Южного Полюса сегодня?
Вы читаете что я вообще пишу? - экспедиция на Южный полюс неразрывно связанна с другими экспедициями Амудсена. Не было бы ее (с ее последствиями для Амудсена) - дальнейшие исследования Севера затормозились.
   
RU Владимир Малюх #26.02.2011 15:27  @MPK#26.02.2011 15:02
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
MPK> Займитесь, наконец, самообразованием - танкеры ходили по Каспийскому морю (узнайте теперь, чем это "море" является на самом деле).

Как мог датский танкер Vulcanus, о котором я упомянул, ходить по Каспийскому морю, вы чего?

Поваортный момент в судовом дизелестроении был, но это никак не парусно-дизельный деревянный Фрамос. Таковым считатеся успещная атака немецкой подлодки, утопившей за час с небольшим сразу три британских крейсера. Вот это действительно была очень громкая история. С этого момента подводный флот и дизелестроение становятся фактором национальной безопасности промышленных стран мира.

MPK> Вы читаете что я вообще пишу? - экспедиция на Южный полюс неразрывно связанна с другими экспедициями Амудсена. Не было бы ее (с ее последствиями для Амудсена) - дальнейшие исследования Севера затормозились.

Да с чего бы это? Какая связь в штучном достижении ЮП и освоении Севера? Не был Амундсен единственным светочем.
   10.0.648.11910.0.648.119
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
MPK> По факту - Фрам был демонстратором жизнеспособности новых технологий ВСЕМУ миру и этим способствовал прогрессу больше чем любая из перечисленных ВМ посудин.

А ты попробуй понять, что у твоих оппонентов таки именно технические образование, знания, опыт, мышление... Что не все рассуждают такими же "журналистскими" штампами, как ты. И что люди, от которых зависит и зависел технический прогресс - были именно квалифицированными технарями. С соответствующими знаниями новинок в своей отрасли.
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 26.02.2011 в 19:35
RU АлексBOR2 #26.02.2011 18:11  @russo#26.02.2011 01:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

russo> Если так то St. Augustine, 1565г.
так 73 года тоже время)тем более что доступность америки(даже тогда)намного проще луны или марса)
и сдается мне мы затянули что то с примером америки)
вот еще один пример- когдато ктото обзавидовался птицам и решил крылышки сделать и полетать :) т.е. вторгнутся в неизведанное и непонятное человеку ( думаю что без мыслей о коммерческой перевозки всех и вся по воздуху).чем не флаговтык? ;) современники наверняка разделили бы ваше мнение по этому поводу :) для них это было так же как и для вас подьем на эверест походы к полюсам спуск в марианскую впадину полеты на луну
пустым и не дающим ничего дурачеством).....а к чему это дурачество привело мы все прекрасно знаем :p
Ну? ваши возражения на этот пример? ;)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.02.2011 18:18  @АлексBOR2#26.02.2011 18:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
АлексBOR2> пустым и не дающим ничего дурачеством).....а к чему это дурачество привело мы все прекрасно знаем :p
АлексBOR2> Ну? ваши возражения на этот пример? ;)

Разница с этими примерами в том, что эти энтузиасты не требовали ресурсов государственного масштаба. А перед своими спонсорами отвчали лично.
   7.07.0
RU АлексBOR2 #26.02.2011 19:34  @Владимир Малюх#26.02.2011 18:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.М.> Разница с этими примерами в том, что эти энтузиасты не требовали ресурсов государственного масштаба. А перед своими спонсорами отвчали лично.

да какая к черту разница чьи ресурсы и прочее?? я говорю о главном :начало(флаговтык)...и результат в итоге!!! и не важно какой флаговтык - альтруистичейский или оплаченный третьими лицами или организациями)) цели тех же спонсоров в начале в большинстве случаев совсем не такие были как конечный результат получался).
И о том что считая полеты на луну чистой прапагандой никому ничего не давшей ,RUSSO заблуждается.и пытаюсь привести какие то параллели плюс ссылаюсь на фактор времени, а он мне все-за чей счет банкет??)и вы Владимир туда же))
   7.07.0
RU MPK #26.02.2011 19:34  @Владимир Малюх#26.02.2011 15:27
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Займитесь, наконец, самообразованием - танкеры ходили по Каспийскому морю (узнайте теперь, чем это "море" является на самом деле).
В.М.> Как мог датский танкер Vulcanus, о котором я упомянул, ходить по Каспийскому морю, вы чего?
В каком году появились дизеля на Фраме а в каком на Vulcanus?
В.М.> Поваортный момент в судовом дизелестроении был, но это никак не парусно-дизельный деревянный Фрамос. Таковым считатеся успещная атака немецкой подлодки, утопившей за час с небольшим сразу три британских крейсера. Вот это действительно была очень громкая история. С этого момента подводный флот и дизелестроение становятся фактором национальной безопасности промышленных стран мира.
Лучше тихо сидите в луже и молчите. На U-9 (потопившей HMS Hogue, HMS Aboukir и HMS Cress) стояли двигатели Кертинга.
Первая немецкая дизельная лодка это "Атрона" построенная для Италии. В самом немецком флоте дизеля появились только начиная c U-19.

А пока сидите в этой луже, возьмите и почитайте мою статью "Подводное кораблестроение в Германии в первую мировую войну" в Морском историческом сборнике №4, за лохматый 1993 год, прежде чем продолжать мне что-то отвечать и писать о немецких подводных лодках.

ED> А ты попробуй понять, что у твоих оппонентов таки именно технические образование, знания, опят, мышление... Что не все рассуждают такими же "журналистскими" штампами, как ты.

О! Опять старая гвардия потянулась, Малюха защищать. Как же так, опять бедняжку в лужу посадили.
Мои оппоненты, начав писать здесь, не имели малейшего понятия что представлял собой Фрам. Вместо того, чтобы это честно признать они несут полную ахинею с чушью.
И что-то я не понял, есть сомнения по моему техническому образованию?
Неужели ты думаешь что я журналист?
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2011 в 21:33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
MPK>Опять старая гвардия потянулась, Малюха защищать.

Я?! Гы-гы-гы. :D
Ты явно не в теме. Ловить Володю на косяках - одно из моих любимых занятий. :)
Но вовсе не из-за трепетного отношения к его персоне, а просто не могу пройти мимо, когда фигню пишут (есть такой недостаток :( ). В этот раз подставился ты. :)

MPK> И что-то я не понял, есть сомнения по моему техническому образованию?

В наше то время? Ни малейшего. :)

MPK>Неужели ты думаешь что я журналист?

В данном контексте "журналист" не профессия, а состояние души. :D

MPK>не имели малейшего понятия что представлял собой Фрам.

Не иметь ни малейшего представления о Фраме - даже для журналистов слишком круто. А вот использование таких гипербол - для них очень характерно. :)
   3.5.163.5.16
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

volk959

коммофоб

MPK> И что-то я не понял, есть сомнения по моему техническому образованию?

Нет. Никаких сомнений. Ты - нормальный советский ПТУшник.
   7.07.0
excorporal: Аннулированный штраф; по категории «Переход на личности»
RU MPK #26.02.2011 20:38  @Волк Тамбовский#26.02.2011 20:19
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> И что-то я не понял, есть сомнения по моему техническому образованию?
volk959> Нет. Никаких сомнений. Ты - нормальный советский ПТУшник.
Вот он! Не стерпел! Не выдержал!
Мой стойкий оловянный минусователь...
Как у тебя дела? Научился, наконец, свои фотографии в интернете размещать? Уже несколько месяцев прошло...
Создатель лазерного щита СССР :D
Ну ка, покажи, мне твой пистолет собственной конструкции - так я его фотографии и не дождался.
   
US Fakir #26.02.2011 20:54  @Владимир Малюх#26.02.2011 14:42
+
-3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Как? Что мы имеем с Южного Полюса сегодня?

НЯП - метеорологию, гляциологию, кучу результатов для геологии, биологии, физики атмосферы (антарктическая озоновая дыра). Наверняка и еще есть.
   3.6.33.6.3

  • excorporal [26.02.2011 21:24]: Предупреждение пользователю: volk959#26.02.11 20:19

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.М.>> Поваортный момент в судовом дизелестроении был, Таковым считатеся успещная атака немецкой подлодки, утопившей за час с небольшим сразу три британских крейсера. С этого момента подводный флот и дизелестроение становятся фактором национальной безопасности промышленных стран мира.
MPK> Лучше тихо сидите в луже и молчите. На U-9 (потопившей HMS Hogue, HMS Aboukir и HMS Cress) стояли двигатели Кертинга.

Дело не в том, какие движки были на U-9. А в признании эффективности подводных лодок.
А для них уже тогда был признан дизель - как основной двигатель. Чисто по эксплоатационным характеристикам.
   3.6.133.6.13
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Бяка> Дело не в том, какие движки были на U-9. А в признании эффективности подводных лодок.
Бяка> А для них уже тогда был признан дизель - как основной двигатель. Чисто по эксплоатационным характеристикам.

Ну, прям: “Му-Му Тургенев написал а памятник Пушкину поставили” :D

Но, признаю, спасательный круг Малюху кинули…

То есть, мировую известность дизель получил вместе с Фрамом (флагофтыком) а приемлемых характеристик досиг благодаря подводным лодкам – так?
Где теперь вопящие в этом топике об отсутствии влияния на прогресс военной промышленности и судостроения?
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Через сколько лет веков после флаговтыка Колумба, ну пусть Веспуччи, приплыл "Мейфлауэр"? :D

Ну, на это тебе уже ответили. Флаговтыкательство может приносить пользу. С этим никто не спорит. Плохо тогда, когда его возводят в ранг необходимого и постоянного способа достичь чего-либо.
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
Fakir> НЯП - метеорологию, гляциологию, кучу результатов для геологии, биологии, физики атмосферы (антарктическая озоновая дыра). Наверняка и еще есть.

Дырку ещё русские сверлят в озеро древних времён. Правда, чтобы не замёрзла скважина, льют туда керосин. :(
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #27.02.2011 10:18  @АлексBOR2#26.02.2011 19:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.М.>> Разница с этими примерами в том, что эти энтузиасты не требовали ресурсов государственного масштаба. А перед своими спонсорами отвчали лично.
АлексBOR2> да какая к черту разница чьи ресурсы и прочее??

Большая - если эти ресурсы использовать, то на что-то другое их не достанет. А они, такая незадача, общие.

АлексBOR2>я говорю о главном :начало(флаговтык)...и результат в итоге!!!

И какой результат от восхождения на Эверест, полетов людей на Луну, достижения Южного полюса кроме, по сути дела, пропаганды ? Да еще много от чего?


АлексBOR2>цели тех же спонсоров в начале в большинстве случаев совсем не такие были как конечный результат получался).

Это уже частное дело спонсоров - они могут просто пиариться таким способом.

АлексBOR2> И о том что считая полеты на луну чистой прапагандой никому ничего не давшей ,RUSSO заблуждается.и пытаюсь привести какие то параллели плюс ссылаюсь на фактор времени, а он мне все-за чей счет банкет??)и вы Владимир туда же))

Да, я туда же. Я не знаю для чего было летать на Луну, кроме как "утереть но русским". Чистой воды пропаганда.
   10.0.648.11910.0.648.119
RU Владимир Малюх #27.02.2011 10:18  @Fakir#26.02.2011 20:54
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Как? Что мы имеем с Южного Полюса сегодня?
Fakir> НЯП - метеорологию, гляциологию, кучу результатов для геологии, биологии, физики атмосферы (антарктическая озоновая дыра). Наверняка и еще есть.

Именно с полюса, а не станций на побережье? ;)
   10.0.648.11910.0.648.119
KZ Fakir #27.02.2011 11:30  @Владимир Малюх#27.02.2011 10:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Именно с полюса, а не станций на побережье? ;)

Это колупаться надо, но поскольку станции далеко не только на побережье, а есть и в глубине материка, и даже рядом с полюсом - скорее всего, и с полюса тоже.
   3.6.33.6.3
DE Fakir #27.02.2011 11:37  @Владимир Малюх#27.02.2011 10:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> И какой результат от восхождения на Эверест, полетов людей на Луну, достижения Южного полюса кроме, по сути дела, пропаганды ? Да еще много от чего?

Очень большой результат.
Доказательство возможности. Как, например, в математике - "решение существует". Пусть еще не найдено, но точно есть.
Раздвигание пределов возможного.
Пока мы гарантированно НЕ МОЖЕМ что-то сделать, хоть порвись - слетать на Луну, добраться до полюса, построить компьютер, создать САПР - не имеет и смысла обсуждать, какой от этого толк.
А когда удаётся доказать, что нечто всё же ВОЗМОЖНО - открываются варианты. В принципе. Могут найтись очень не сразу. Могут не найтись вовсе. Но - это шанс, это новые возможности.

Ну и - уверенность в силах. "Можем!!!" Тоже полезно.
И в этом плане первые "флаговтыки" полезны, наряду, кстати, со спортивными достижениями - я имею в виду, конечно, не какую-нибудь победу на хокбольном чемпионате, а - рекорды по бегу, плаванию, прыжка в длину, высоту и ширину, поднятию тяжестей и т.п. Доказательства того, что человек в принципе СПОСОБЕН и на такое. Что границы возможного - раздвигаются.
   3.6.33.6.3
UA Sheradenin #27.02.2011 12:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Тема троллинговая, т.к. явно застартована для того чтобы доказать СССР был велик и праведен, а вот до чего теперь такую страну довели.

При этом тихо опускается факт того, что страной правят все те же морды что и при СССР, только раньше они на вторых ролях тусовались. А так все они отборные и проверенные комсомольцы и коммунисты с безупречными характеристиками. Так что СССР продолжается, вступайте в ЕдРо.

И прогресс измерять танками, ракетами и бомбами это крайне однобокий подход, оценка должна быть комплексной - и все фактора вооруженности там должен быть небольшой.

А по дискуссии - напомнило анекдот:
Разговаривют два генерала, наш (Р) и американский (А).
(Р) - Российский солдат имеет трехразовое питание, и в результате получает 2000 Ккал в день.
(А) - А наш солдат получает 6000 Ккал в день!
(Р) - Брешешь, НАТОвская морда, не может солдат сожрать за один день три мешка брюквы!!!!!!!!!
 
   9.0.597.989.0.597.98
27.02.2011 19:56, Волк Тамбовский: +1
RU Владимир Малюх #27.02.2011 13:13  @Fakir#27.02.2011 11:37
+
+2
-
edit
 
Fakir> Очень большой результат.

То, что большой - кто бы спорил.

Fakir> Доказательство возможности.

Ну, а с какой целью-то? А цель в этих трех примерах простая - "Первый нах!" и все.

Fakir> Пока мы гарантированно НЕ МОЖЕМ что-то сделать, хоть порвись - слетать на Луну, добраться до полюса, построить компьютер, создать САПР - не имеет и смысла обсуждать, какой от этого толк.

Сделали, доказали, в некторых случаях- чуть не надорвавшись. Теперь-о что?

Fakir> А когда удаётся доказать, что нечто всё же ВОЗМОЖНО - открываются варианты. В принципе.

В этих трех случаях варианты и не предполагались.

Соьсвенно вся речь о том, что не всегда и не только флаговтыки двигают прогресс. Нередко они просто самоцель.
   10.0.648.11910.0.648.119
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #27.02.2011 13:45  @Sheradenin#27.02.2011 12:33
+
+1
-
edit
 
Sheradenin> При этом тихо опускается факт того, что страной правят все те же морды что и при СССР, только раньше они на вторых ролях тусовались. А так все они отборные и проверенные комсомольцы и коммунисты с безупречными характеристиками. Так что СССР продолжается, вступайте в ЕдРо.

Не вдаваясь в идеологические глубины, все-таки сейчас ситуация иная, чем в СССР - заметная часть производства и, тем более, потребления - уже вне контроля и управления госправителей. Причем в ряде случаев - даже в ключевых отраслях. Заметная доля коммуникаций - также вне их досягаемости, хотя, конечно ТВ и, чуть в меньшей степени печатные СМИ им подконтрольны. И вернуть себе тотальный контроль им будет очень непросто, даже если сдуру захотят. А то, что могут захотеть - да, вероятность есть, чего там.
   10.0.648.11910.0.648.119
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru