[image]

Китай собирается напасть

Пекинский тигр изготовился к прыжку
 
1 2 3

U235

старожил
★★★★★
StSgt> ..сидят казахи-с-киргизами, жующие лапшу "дощирак" и запивающие китайским пивом ;)

Вообще говоря китайское пиво в массе своей поприличней нашего будет.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> Да, но мне 29.
А у меня старшей 26 уже, а младшей 20 будет в июле. :P
   3.6.153.6.15

Полл

координатор
★★★★★
U235> Вообще говоря китайское пиво в массе своей поприличней нашего будет.
Только если пить то пиво, что делают у нас, то есть у вас. И пить не массовое китайское пиво.
   

U235

старожил
★★★★★
Полл> Только если пить то пиво, что делают у нас, то есть у вас. И пить не массовое китайское пиво.

Не знаю, какое оно там массовое, но на откровенную бодягу типа нашего Клинского мы даже в самом Китае не нарывались, хотя закупались порой на рынках и магазинах для туристов не предназначенных. Хотя, конечно, и не в трущобах. Больше всего понравилось как раз местное пиво неизвестной марки. После него "Харбин" уже не очень шел. Другое дело, что на вкус и цвет... Китайское пиво, насколько я понял, светлое и очень мягкое. Часто даже почти не горчит. Может кому-то такое и не нравится. Но вообще судя по тому, что когда мы продавцам пальцами показали "два пива" и нам на это принесли два ящика, то в целом у наших туристов китайское пиво явно пользуется спросом :)
   3.6.153.6.15

BUKER

втянувшийся

.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 21:29

U235

старожил
★★★★★
BUKER> Поясняю для не далёких.
BUKER> Посмотрите на карту и сравните территорию России,с территорией любой другой страны.
BUKER> Если до вас и после не дойдёт,то о чём тут говорить... :)

Большую часть этой территории и охранять-то особо незачем: любой агрессор там просто тупо замерзнет насмерть, ну или будет насмерть споен тамошними аборигенами.

Если не заметили, то это вообще-то был сарказм на вопрос зачем Китаю такая армия. Затем же, зачем и нам. Китай - крупная страна с немаленькой территорией, рекордным населением и серьезными амбициями на политической арене, ведущая собственную независимую политику. При таких вводных миниатюрной армией не отделаешься и все должно быть по-взрослому. Если Китай собирается быть одной из ведущих политических держав мира, то и армия у него обязана быть одной из сильнейших, иначе их всерьез никто воспринимать не будет и в случае чего не упустят случая зачмырить внаглую. Поэтому китайцы и стараются соответствовать, хотя при этом особо не перенапрягаются: на армию они тратят только 1,5 процента своего ВВП.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 11:23

Jerard

аксакал

U235> Поэтому китайцы и стараются соответствовать, хотя при этом особо не перенапрягаются: на армию они тратят только 1,5 процента своего ВВП.

Армия у них, надо сказать, очень маленькая для населения в 1,5 ярда человек.
   3.6.143.6.14
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Армия у них, надо сказать, очень маленькая для населения в 1,5 ярда человек.

Угу. Если учесть, что эти 1,5 миллиарда как-то в повиновении держать надо и кем-то давить всякие беспорядки, если таковые случаются, плюс МЧС у них нет, и все их функции тоже в основном на армию ложатся, плюс как бесплатную строительную силу во всяких дырах у них военных тоже любят использовать, то при всем при этом цифра численности НОАК просто натуральным пацифизмом кажется.
   3.6.153.6.15

BUKER

втянувшийся

.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 21:29
Vale: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+4
-
edit
 

Jerard

аксакал

BUKER> Наверно это очередной ваш "тонкий" юмор... :)
В каждой шутке есть доля шутки... на территории Якутии ведение боевых действий с применением тяжелой техники и авиации возможно два-три месяца в году...
   3.6.143.6.14
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> В каждой шутке есть доля шутки... на территории Якутии ведение боевых действий с применением тяжелой техники и авиации возможно два-три месяца в году...

Причем за эти два-три месяца надо успеть захватить капитальное жилье и завезти соляру, чтоб отапливаться остальные 10 месяцев, а иначе можно сразу сворачиваться, ибо все равно все зимой замерзнут
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 12:02
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Причем з аэти два-три месяца надо успеть захватить капитальное жилье
В исправном состоянии.
   3.6.143.6.14
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Большую часть этой территории и охранять-то особо незачем: любой агрессор там просто тупо замерзнет насмерть, ну или будет насмерть споен тамошними аборигенами.
:D

U235> ....Поэтому китайцы и стараются соответствовать, хотя при этом особо не перенапрягаются: на армию они тратят только 1,5 процента своего ВВП.

На самом деле НОАК очень даже не вундерфавля :) На содержание крупнейшей армии в мире тратится $10Г (по другим данным $30Г) - это меньше, чем оборонный бюджет Японии ($48Г) с ее игрушечными Силами самообороны, меньше, чем у ФРГ и Франции, и даже меньше, чем Ю.Кореи. Что смешнее всего - меньше, чем военный бюджет РФ, достигший цифры в $50Г.
УРОВЕНЬ НОАК можно оценить только по этому показателю.
   3.6.153.6.15

U235

старожил
★★★★★
Ну вообще говоря общие расходы на оборону у китайцев составляют 70 с лишним миллиардов долларов. Китайцы изрядно на перевооружение тратятся, ибо даже сегодня у них еще всяких раритетов полно.
   3.6.153.6.15

  • Vale [10.03.2011 12:02]: Предупреждение пользователю: BUKER#10.03.11 10:36
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Армия у них, надо сказать, очень маленькая для населения в 1,5 ярда человек.
Ну, в общем-то да. А вот кстати - есть у Китая программа мобилизации на случай войны или больших стихийных бедствий? Я о такой ни разу не слышал, но вдруг... :eek:
   9.0.597.1079.0.597.107
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Причем за эти два-три месяца надо успеть захватить капитальное жилье и завезти соляру, чтоб отапливаться остальные 10 месяцев, а иначе можно сразу сворачиваться, ибо все равно все зимой замерзнут
Ну почему? Прорваться к Мирному, захватить алмазные и газовые промыслы - и можно зимовать... Впрочем за зиму агрессор все одно сопьется... :D
   9.0.597.1079.0.597.107

U235

старожил
★★★★★
alex_ii> Ну, в общем-то да. А вот кстати - есть у Китая программа мобилизации на случай войны или больших стихийных бедствий? Я о такой ни разу не слышал, но вдруг... :eek:

Наверняка есть. Учет отслуживших в армии, как резервистов, у них точно ведется. Вообще при стихийных бедствиях они имеют обыкновение мобилизовывать всех, кто под руку попадется не особо парясь с бумажной волокитой. В первую очередь это касается, естественно, оказавшихся под рукой военных. Но могут запросто и первых попавшихся под руку гражданских волевым решением на ликвидацию ЧС отправить.
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
alex_ii> Ну почему? Прорваться к Мирному, захватить алмазные и газовые промыслы - и можно зимовать... Впрочем за зиму агрессор все одно сопьется... :D

Главное чтобы отступающие напоследок кочегарку и нефтебазу не взорвали, а то запить с горя агрессору придется сразу же после после "победы".
   3.6.153.6.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kirill111>> Да, но мне 29.
Mishka> А у меня старшей 26 уже, а младшей 20 будет в июле. :P

Полагаю, Кир хочет сказать, что к твоему возрасту и доходам у него уже минимум семеро по лавкам будет ;)

Чего ему искренно и желаю :)
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
U235> Главное чтобы отступающие напоследок кочегарку и нефтебазу не взорвали, а то запить с горя агрессору придется сразу же после после "победы".
Да ладно... Я видел газовые котельные и электростанции которым для доставки хватит одного-двух вертолетов. Вот если скважины взорвать, тогда интересно может получиться...
   9.0.597.1079.0.597.107

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Полагаю, Кир хочет сказать, что к твоему возрасту и доходам у него уже минимум семеро по лавкам будет ;)
Хе-хе, свежо придание, да верится с трудом. :) Т.е. я не против, но думаю, что, даже если и 3 будет, то хорошо.

Fakir> Чего ему искренно и желаю :)
Ну, это не только его надо спрашивать... :P

Кстати, ты сам-то отстаёшь. :F
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Да ладно... Я видел газовые котельные и электростанции которым для доставки хватит одного-двух вертолетов. Вот если скважины взорвать, тогда интересно может получиться...

Это все возможно, но тогда у вас вместо армии МЧС получится... Кроме котельных нужно будет еще и трубы и автоматику и... в общем целый жилкомхоз... Учитывая что стандарты разные все еще интереснее.
Нужно еще учесть что противника надо не только выбить с данных территорий, а полностью лишить возможности вести войну (в т.ч. партизанскую) иначе вам может понадобиться срочная эвакуация посреди января...
Ниже -45 замерзание системы отопления до состояния невозможности повторного запуска без спецмероприятий происходит в среднем за 3-4 часа. Чем холоднее тем меньше времени.
   3.6.143.6.14
Это сообщение редактировалось 11.03.2011 в 06:24
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Это все возможно, но тогда у вас вместо армии МЧС получится... Кроме котельных нужно будет еще и трубы и автоматику и... в общем целый жилкомхоз... Учитывая что стандарты разные все еще интереснее.
Jerard> Нужно еще учесть что противника надо не только выбить с данных территорий, а полностью лишить возможности вести войну (в т.ч. партизанскую) иначе вам может понадобиться срочная эвакуация посреди января...
Jerard> Ниже -45 замерзание системы отопления до состояния невозможности повторного запуска без спецмероприятий происходит в среднем за 3-4 часа. Чем холоднее тем меньше времени.

Я не прочь потрындеть на эту тему (Война в условиях сверхнизких температур). И первый вопрос - а накой нам вообще котельные и центральное отопление? Не проще ли будет поставить газовые электростанции максимально близко к скважинам (сколько техника безопасности позволит) и раздавать только электроэнергию? А центральное отопление - пусть летит, противнику же хуже... Много он напартизанит при температурах ниже -40? Ненамного больше, чем оккупанты навоюют... А вот защищать свои электростанции и скважины их питающие они скорее всего смогут - это ж не за партизанами по морозу гоняться на глохнущей технике (и соляра у оккупантов летняя, ага...)
   10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alex_ii> и соляра у оккупантов летняя, ага...

Да много чего с техникой на холоде происходит. Батареи дохнут, смазка сгущается, шины теряют эластичность и лопаются. Против всех этих недугов, правда, противодействие есть, но это уже кто насколько расторопен.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AGRESSOR> Да много чего с техникой на холоде происходит.
Да не особенно попротиводействуешь. У нас в эту зиму при -45-47 с КрАЗа покрышки слезли. Кусками. И помпа водяная замерзала за 30 секунд работы... Вот поэтому я и говорю, что оккупантам выгоднее сидеть на месте и держать укрепрайон вокруг источника топлива (в данном случае - газовых скважин).
   10.0.648.13310.0.648.133
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru