Wyvern-2: Блог

 

Wyvern-2

координатор
★★★★★









Ма Фэнхэ

ДАО МОРСКОЙ ВОЙНЫ

Есть пути, ведущие к победе, есть пути ведущие к поражению, есть пути не ведущие
никуда. Знающий, тот кто познал Дао морской войны, идёт только по тем путям, которые
ведут к победе. Потому, что Дао - это не просто путь, Дао - это все пути к цели
вместе, это первопричина множества вещей, в числе которых и победа. Но Дао надо
постичь.

1. ИСТИНА

1-1. Генералы говорят: все решают солдаты на земле
Генералы говорят: все решает авиация на земле
Генералы говорят: всё решает ядерное оружие на земле
Но Знающий говорит: всё решится на море, как всегда
 


Знающий говорит: на тех, кто не занимается военным строительством и боевой подготовкой по-настоящему, подменяя её разным хвастовством и обманом ложится страшная ответственность перед историей. Они носят свою незаслуженную форму, но приговор их деяниям будут выносить войска их врагов, и он будет безжалостным. Этот тот путь, который ведёт только к ужасным поражениям и страданиям народа. Народ не простил бы обманщиков, но будет ли кому их не простить, когда всё закончится? Ведь всё может закончиться по-настоящему плохо.
К победе же придёт только тот, кто следует Дао.
 


Оч. стоит почитать тем, кто интересуется оперативно-стратегическим искусством морской войны.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Краткое описание (вполне возможно - мифических) событий:

14 августа турки предприняли очередную попытку штурма аэродрома Никосии. К этому моменту уже формально действовало соглашение о прекращении огня, но турки упорно пытались «улучшить ситуацию». Им донельзя был нужен аэропорт и собственно столица Никосия.

Небольшое греческое село Айос Деметиос закрывало туркам путь к полному окружению кипрской столицы. Позиции оборонял «первый эскадрон спецназа» ЭЛДИК, десантники из континентальной Греции, находившиеся там официально по специальному международному соглашению после провозглашения независимости острова (тот самый транспорт «Лесбос», проводивший ротацию ЭЛДИКа). Турки бросили на Айос Деметиос две роты танков М48-А2 и до батальона пехоты. Греки получили приказ рассеяться и отступить, после чего спецназовцы разбились на пары, поскольку соотношение сил было катастрофическим, да к тому же турки вели беспрерывный артиллерийский обстрел.

В суматохе молоденький рядовой Манолис Бикакис потерял своего напарника, у которого была рация и таким образом не услышал приказа об отступлении. Он закрепился в доме на окраине села, имея лишь гранатомет с восемью выстрелами (по другим данным, у него была «шайтан-труба» – советский огнемет «Шмель»). На него клином шли сразу шесть турецких танков. С дистанции 270 метров он подбил первый, сменил позицию и сжег второй. С 200 метров он уничтожил третий танк, и пока турки в панике маневрировали (они, видимо, решили, что против них стоит целый взвод огнеметчиков), подбил четвертый. Оставшиеся два танка стали отступать на предельной скорости, но рядовой Бикакис последовательно сжег и их. Последний танк он подбил с 700 метров, добившись 100% попаданий.

Турецкая пехота в ужасе забилась в четырехэтажное здание «Технической школы Григориу». Подойдя к зданию, Бикакис запустил остававшиеся у него два огнеметных выстрела в первый и третий этажи, похоронив там чуть ли не роту турок (точные потери Анкара засекретила). Собрав трофейные пулеметы, Бикакис еще четыре дня (!) в одиночку оборонял село без пищи. Правда, масштабных наступлений турки уже не предпринимали, пока греческие спецназовцы не вернулись в Айос Деметиос и не обнаружили там истощенного Бикакиса.
 


Надо отметить, что:
Важнейшие события происходили не только на воде и воздухе, но и на земле. Тем более что для греков скоротечная война 1974 года носила характер, близкий к священной, и отсылала в глубины истории. В результате на турецкие предложения сдаться с греческих позиций звучало «Молон лабе!» («приди и возьми» – ответ царя Леонида персам перед битвой при Фермопилах). В ряде случаев греки демонстрировали просто чудеса героизма. И надо понимать, что турецкие силы вторжения в итоге, после третьей волны высадки, насчитывали более 40 тыс. человек и 200 танков против 12 тыс. киприотов и двух тысяч греков с 32 танками Т-34.
 
тыц

P.S. В копилку фактологии о моей теории скорого возвращения феодализма... %)
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Этим стулом мастер Гамбс начинает...©

"Мое предложение такое..."©"Кин-дза-дза"

Растворный реаХтор - замена РИТЭГ-ов и ЯЭУ малой мощности. Маленький, литров на 20-25, с средним обогащением урана (20-40%), работающий под давлением с температурой порядка 3000-3500С на активной прокачке. Активная жидкость р-р уранила в тяжелой воде - она же теплоноситель, преобразователь энергии - термоакустический, турбинный.
Мощность - порядка 10-100кВт (достигается наборкой термоакустических модулей)

Преимущества:
-замена дорогостоящего Pu238 на относительно дешевый U235 (по сравнению с РИТЭГ)
-малое, порядка 1-2кг при относительно малом обогащении - кол-во урана.(по сравнению с ЯЭУ)
-высокий по сравнению с термоэмисионными генераторами К.П.Д., порядка 15-25%
-низкая термонапряженность
-высокая, "внутренняя" безопасность на всех этапах работы


P.S. Перед тем, как спорить советую прочитать это и вот это
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Начнем помаленьку. Все таки в Общевоенный %)
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Этим стулом мастер Гамбс начинает...
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спасибо Гоблину, узнал об вот этом:


Escape from Tarkov — Первый геймплей! (60 FPS) в России с русским матом!
От Battlestate Games, куда входят создатели таких игр, как.. S.T.A.L.K.E.R., World of Tanks, Time Shift, Inversion, Contract Wars, Алолоды и Elements of War. Больше на http://gamebomb.ru Записывайтесь и подтверждайте подписку http://bit.ly/T5u4b0


Доступна альфа-версия на тест (за деньги :mafia: )
В игре есть приятные особенности ;) В этом году готовят и бету и релиз.

Официальный сайт Escape from Tarkov

Escape from Tarkov / Побег из Таркова - это хардкорная реалистичная сюжетная многопользовательская онлайн-игра, сочетающая в себе черты жанров FPS / TPS, боевого симулятора и RPG c ММО элементами. С каждым безвозвратно уходящим в прошлое днем ситуация в Норвинской области становится все более и более запутанной. Непрекращающиеся бои на улицах Таркова вызвали массовую панику среди населения, заполнив беженцами ведущие из него дороги. Нашлись, впрочем, среди местных жителей и те, кто решил остаться, увидев в возникшей ситуации возможность поживиться за чужой счет. // Дальше — www.escapefromtarkov.com
 
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Перенос интересной фантазийной (пока) темы
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Начнем потихоньку:

Англо-бурская война (1899—1902) — Википедия

11 октября 1899 — 31 мая 1902 Южная Африка Победа Британской империи 120 тыс. чел.(декабрь 1899) 450 тыс. чел.(конец войны) Восстание махдистов • Англо-египетская война • Войны с мандинго • Битва при Догали • Первая франко-дагомейская война • Pioneer Column Expedition • Вторая франко-дагомейская война • Первая англо-матабельская война • Англо-ашантийские войны • Первая итало-эфиопская война • Вторая англо-матабельская война • Англо-занзибарская война • Бенинская экспедиция • Центральноафриканская экспедиция • Фашодский кризис • Вторая англо-бурская война • Геноцид племён гереро и нама • Восстание Маджи-Маджи • Танжерский кризис • Восстание Бамбаты • Франко-вадайская война • Агадирский кризис • Захват Марокко Францией • Итало-турецкая война • Восстание Марица Вторая англо-бурская война 1899—1902 годов — превентивная война бурских республик — Южно-Африканской республики (Республики Трансвааль) и Оранжевого Свободного государства (Оранжевой Республики) против Британской империи, закончившаяся победой последней. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Должно быть прилично - эдакая подростковая фантастика :)


Земля будущего - Трейлер №2 (дублированный) 1080p
Смотрите трейлер нового фильма «Земля будущего» (в кино с 21 мая 2015 года). http://news.meloman.kz/ru/afisha/premiers_view.php?id=829846 Когда в руки к молодой девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельную реальность, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Как то прошло незамеченным - начну естественно, с того, что просто приятно смотреть :F

Ролик с которого все началось:

Звериный оскал патриотизма // ВКУЗ #34
Хорошую вещь альтруизм придумали не мы. Даже не мы придумали связать его с плохой вещью войной. Но именно мы довели эту связку любви к своим и ненависти к чужим до абсолюта. А дойдя до любого абсолюта, следует или просветлиться, или, пожав плечами, идти назад. В нашем случае, в пещеры. Warning: видео содержит вынос мозга.


ЖОсткая и серьезная критика:

Обсуждение видеоролика "Звериный оскал патриотизма" (из проекта "Все как у зверей")
к.б.н. МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Фридман о том, почему мы все-таки не звери.


Ответ на ответ, хотя и не считается таковым ;)

Лекция Евгении Тимоновой / "Красная таблетка — 1. Я и другие"
Евгения Тимонова — биолог, писатель, натуралист и автор сверхпопулярного видео-блога «Все как у зверей». Евгения расскажет о том, что такое альтруизм или почему мы иногда действуем себе во вред, а другим во благо; почему всегда ждем услугу в обмен на услугу и почему мы любим «своих» и недолюбливаем «чужих».


Интересное, хотя и общеизвестное:

Лекция Василия Ключарева / "Красная таблетка — 1. Я и другие"
Василий Ключарев. Профессор факультета социальных наук ВШЭ, руководитель Департамента психологии, исследователь и преподаватель психологического факультета Университета Базеля. Рассказывает о том, что на принятие нами решений влияет гораздо больше факторов, чем мы осознаем и о том, что многие из этих факторов социальные.


P.S. Теоретически можно считать это своеобразным микромаданом головного мозга в России - таким сильно научным майданом :F
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AndreySe>> зря они так,могли бы уже и без прыжков обойтись
кщееш> могли бы- обошлись. человек, который заставил их прыгать, возможно спас их от чего-то похуже.

Человек понимает :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru