uagg: Все сообщения за 25 Августа 2004 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

uagg

опытный

Этот "анализ" был найден на армянском форуме (здесь), но постившие его уверяют, что он сделан азербайджанцем.
Не мог бы уважаемый All прокомментировать этот текст? Насколько указанный "анализ" соответсвует действительности? И вообще - прокомментировать ситуацию?

Возможно, указанная тема уже была, или это вообще баян - тогда прошу прощения модератора и предлагаю ему поступить с темой по своему усмотрению. :)

АРТЮР. :20:55
В этом мае исполнилось десять лет, как армянские захватчики оккупировали Шушу и Лачин. Именно сдача Шуши и открытие Лачинского корридора обусловили наше поражение. И с моральной, и с военно-стратегической точки зрения этот период можно считать ключевым в потере Карабаха. Когда-нибудь через много лет историки именно здесь проведут линию между временами: когда у нас еще был шанс сохранить Карабах и когда он был утерян.
Сдача Шуши нанесла непоправимый моральный урон азербайджанцам, от которого мы так и не смогли оправиться. Шуша считалась неприступной, и посему её оккупация армянксими войсками привела к возникновению ещё одного общенационального комплекса.
Но если сдача Шуши - больше моральная и военно-политическая потеря, то открытие Лачинского корридора - это военно-стратегическое поражение, положившее начало полному разгрому азербйджанских войск и позорному перемирию на условиях, диктуемых агрессором.
Прошло десять лет. Полных страданий и надежд на то, что карабахский конфликт разрешится мирным путем. Но по прошествии этого срока можно сказать - наши надежды не реализованы. Мы не смогли за столом переговоров вернуть то, что потеряли на полях сражений.
КТО НАМ ПРОТВОСТОИТ?
На сегодняшний день армия Республики Армения и армия Нагорного Карабаха представляет собой следующее:
Армия Армении: 58 мотострелковых батальонов, 32124 военнослужащих, 136 танков (преимущественно Т-72), 210 бронемашин, 57 противотанковых устройств, 186 артиллерийских стволов, самолеты Миг-25, СУ-25 и вертолеты МИ-24, МИ8Мт. И система ПВО.
Армия НК: 40 полков, 15250 военнослужащих, 12 укрепрайонов, 180 танков, 174 бронемашин, 163 артствола, 72 противотанковые системы, система ПВО. В случае возникновения боевых действий, число солдат может быть доведено до 120 тысяч человек.
Военная наука утверждает, что боеспособность армии необходимо оценивать по следующим параметрам:
1) БОЕВОЙ ДУХ. Боевой дух армянских вооруженных сил достаточно высок. Победа в первой карабахской войне сформировала устойчивое убеждение в непобедимости вооруженных сил. Высокий статус военнослужащих в обществе обеспечивает необходимую общественную поддержку.
2) БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА. Армянские вооруженные силы находятся в постоянном военном обучении. Кадровая база (основу которой составляет генералитет, сформировавшийся в боях первой карабахской войны, и ветераны собранные в профессиональные части) обеспечена постоянной боевой подготовкой. По данным разведки, армянские вооруженные силы регулярно проводят широкомасштабные учения.
3) МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Обеспечение армянских войск находится на нормальном уровне. Казнокрадство, безусловно, присутствует, но не является повальным явлением. В случае возникновения военных действий в распоряжении армянских войск окажеутся базы и склады российских баз.
Эксперты пентагона, оценившие боеспособность армий стран Южного Кавказа и Средней Азии, оценили карабахские вооруженные формирования как самые боеспособные в регионе. Ко всему этому следует добавить еще несколько штрихов. Армия Армении получила от РФ современное оружие на сумму 1 миллиард долларов. На територии Армении размещены российские военные базы, персонал которых на 70 процентов состоит из армян. Позиции армянских войск расположены крайне выгодно с точки зрения военной стратегии. Котнролируя большинство стратегических высот в Карабахе, они организовали эшелонированную многоступенчатую сеть оборонительных сооружений, поля минных заграждений тянутся на десятки километров. Все это позволяет весьма долго вести оборонительные бои с нанесением колоссального урона наступающему потивнику. Есть ТРИ ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ событий при возникновении военных действий.
ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ - Азербайджанская армия наносит сокрушительный удар по карабахским специалистам и очищает весь Карабах от оккупации.
Для этого потребуется мобилизация всех ресурсов азербайджанского государства. Чтобы прорвать оборону Карабаха и полностью очистить его от сепаратистов, потребуется сложить головы 100-150 тысяч сынов отчизны. Для осуществления этого плана необходима полная модернизация вооруженных сил. На это нужно 5-6 миллиардов долларов плюс расходы по ведению юоевых действий. В среднем день ведения боевых дейсвтий будет обходиться 1-1,5 млн. долларов. Вторая карабахская война в лучшем случае продлится 8-10 месяцев.
Азербайджанская экономика не вынесет такие расходы. А готовы ли наши олигархи ради победы бросить награбленное ими имущество на алтарь нашей победы? Вопрос риторический.
Наши победы в Карабахе спровоцируют волну помощи армянам от их сторонников. И Россия окажет армянам всю возможную помощь (не говоря о моральных обязательствах, она обязана сделать это как участник Договора о коллективной безопасности).
Цена нашей победы очень высока. Готовы ли мы её заплатить? К возможным жертвам на поле сражений необходимо приплюсовать жертвы армянского террора (зная природу армян, можно с уверенностью сказать: осознав, что проигрывают, они прибегнут к широкомасштабному террору в тылу).
К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ? Успешная для нас военная операция в Карабахе неизбежно приведет к этническим чисткам. К этому приводит любая межэтническая война, и остановить этнические чистки невозможно. А этнические чистки неизбежно возмутят мировое сообщество. У армян появится козырь. В конце концов мировое сообщество вмешается. Будут введены миротворческие силы (как это происходит, мы видели на примере Косова).
В результате Карабах станет независимым. А Азербайджан понесший значительные материальные и человеческие потери, в лучшем случае вернет только оккупированные территории.
ВАРИАНТ ЗУЛЬФУГАРОВА-НАМАЗОВА. Он предусматривает проведение локальной контртеррористической операции на оккупированных территориях. Ваиант прекрасно выглядит на бумаге, но, к сожалению, нереализуем на практике.
Во-првых, невозможно провести локальную операцию, ограниченную оккупированными территориями. Начало военных действий неизбежно приведет к вовлечению в низ не только НК, но и Армении.
Во-вторых, крайне порочна сама посылка этого варианта. Его целью является освобождение оккупированных территорий и более сильная позиция Азербайджана на последующих переговорах о статусе Нагорного Карабаха. При этом авторы плана почему-то уверены, что военная победа приведет к большей поддатливости армян за столом переговоров. Хотя логика говорит об обратном. Армяне, увидев силу азербайджанского оружия, захотят еще больших гарантий безопасности, так как в этом случае азербайджанская военная угроза из гипотетической станет реальной. В результате мы, понеся потери, опять ничего не добьемся.

ВАРИАНТ ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ -Начало боевых действий приведет к столкновению по всему периметру соприкосновения войск.
Неготовая к обороне азербайджанская армия на стратегических направлениях упустит инициативу. Армяне выйдут на Геранбойском направлении к Гяндже и отсекут от страны всю Гянджаебасарскую зону. Под угрозой захвата окажется большая чсасть Азербайджана. Помимо всего прочего, по этой территории проходят стратегические коммуниации, железная дорога в Грузию и трубопровод Баку-Супса. Это приведет к национальной катастрофе.
Не хочу оценивать возможность последнего варианта событий, укажу лишь, что западные военные эксперты расценивают его как наиболее реальный. В этих условиях Азербайджан, лишенный поддержки извне, будет обречен на подписание унизительного мирного договора. И что тогда оста


Дальше »»»
 

uagg

опытный

XYZ
Возможна ли защита взлетающих ракет посредством работьй какого нибудь дьимогенератора, рассположеной в носсовой части и генерирующего сравнительно плотное "облако" возле корпуса ракетьи в начальньих 5 минут полета ?
 

1. Максимально сократить время прохождения активного участка
2. Добавлять в топливо присадки, заставляющие хаотически менятся длину факела и его спектральный состав.
3. Закрутить ракету вокруг своей оси
4. Добавить углепластиковое покрытие, вообще отойти от концепции "несущего бака", а построить ракету как немецкую Фау-2
5. Стартовать через маломощный ядерный взрыв, произведенный на небольшой высоте (для шахтных систем)
6. Ложные пуски

Вроде так. :unsure:
 

uagg

опытный

Dark_Ray>1 увеличение скорости ракеты - тут траблов дофига.
Да. Тем не менее куда рости есть.

Dark_Ray>2 противоречит первому, если начинает прыгать факел - скорость начинает прыгать и там черте че будет
А что мешает вносить добавки непосредственно в факел, за срезом сопла? (Цель сбить с толку систему наведения).
Кроме того можно псевдохаотически менять тягу. Бортовой ЭВМ, конечно, придется сильно попотеть, но это ведь можно заранее просчитать на моделях, а далее просто выбрать "старт по такой-то программе"

Dark_Ray>5 если старые ракеты на ламповой схемотехнике и проходили сквозь взрывы, то новые будут благополучно накрываться медным тазом от эми
Не обязательно проходить активный участок имено в момент взрыва. Можно стартовать по такой схеме: Запускаем на небольшую высоту (~ 1 км) боеголовку-лидер небольшой мощности (10-50 кт) и подрываем его. Ракета при этом остаётся в шахте и "пережидает" ЭМИ, ударную волну и т.д. Через 10-20 секунд, после того как явление разовьётся - стартует основная ракета.

Dark_Ray>6 тоже вариант, но нам скажут что ек денег и что наши 200-300 ракет все равно никому не поймать и не сбить
Не нужно стрелять "полноценными" пустышками. Достаточно фиговин, которые смогут поднятся на высоту ~30 км и будут похожи на настоящую с расстояния ~300 км.
[»]

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru