Beholder44: Все сообщения за 05 Февраля 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29

Beholder44

аксакал
★★★
Читая форумы: Американцы на Луне - были или нет? Те, кто хотят доказать, что не были - эмоционально доказывают. При этом вспоминается:
"Тебе-то чего с этого?".."ладно, борись с Риббентропом! Он тебе точно уже ничего плохого не сделает. "
М. Задорнов
 

Beholder44

аксакал
★★★
Вопрос к уважаемым участникам форума.
Заинтересовался темой от наввания книги Мухина "Лунная Афер", тема интересная, но книжку читал по диагонали, из-за лексики автора. Попова - доктора физико-математических наук, недавно, читал внимательней, заинтересовался мнением Попова, возникли вопросы.
Зашел на форум. Не ожидал что столько копий ломается по этому поводу. Хочу сказать, что по уровеню знаний, стилю изложения однозначно лидируют ну сами понимаете и знаете кто. Могу ли я называть их Знатоками? Чего, к сожалению , зачастую нельзя сказать об их оппонентах. Один вопрос возникший после прочтения Попова отпал сам собой, после постов (и соответсвующих ссылок по теме) Старого, 7-40, Tico, Юрия Красильникова:
Можно ли Saturn первый загрузить в Saturn пятый, и выдавать за него. Честно скажу, сначала, после Попопа, начал просчитывать объем переделок...Ну думаю, силен Попов. Одним рисунком, красиво объяснить, что топлива недолили, движки замаскировали, отработанную ступень нагло взорвали на глазах у всего прогрессивного человечества... После посещения форума устыдился оной мысли. А в Попове усомнился. и лишний раз убедился, что если идею/открытие/опровержение красиво и интересно подать, то можешь и воспринять это на подсознательном уровне, что ли, в общем, без критического осмысления.
Вот собственно, хотел бы поделиться наблюдением/впечатлением: лет несколько назад читал в газете статью по поводу прекращения эксплуатации "Конкорда". Автор был ну очень эмоционален, статья грустная. Тема сводилась к высказываниям "Где же прогресс? Наши отцы летали со скоростью выше скорости звука (то есть, обычные пассажиры авиалайнеров), а мы? Что по этому поводу скажет наука?"
По поводу предмета обсуждения данного форума можно было бы сказать с таким же настроем "А почему 38 с половиной лет спустя первой высадки мы все еще говорим о ней, обсуждаем, а что мешает повторить? Посему мы не можем просто слетать на Луну и посмотреть. Где прогресс?"
Чесно говоря, многие пишут в постах про Лунную программу так, что если откинуть "наши слоны самые слонястые в мире", создается впечатление что в технический прогресс они не верят. Что то, что потрогать нельзя, того несуществует вообще. Что 60 с лишним летом развития ракетной техники это ничто. Да, со стороны-то, если судить по результатам, после стольких первоначальных достижений, почему остановились?
А вот писатель Еськов К. (у него гуманитарное образование насколько мне известно), описал красиво, но, по-моему точно, почему с космическими программами (не только с лунной) тогда обстояло дело так, а сейчас эдак:
"Интервью журналу "Полдень, xxii век"
...
2. Космос, новые технологии
Временный ли характер носит потеря интереса к освоению Космоса?
Ничуть в этом не сомневаюсь. Я, в отличие от Переслегина, полагаю что тот, первый, "рывок к звездам" в 1950-70-х был просто-напросто преждевременным. Тогдашние космические программы, и в особенности пилотируемая космонавтика, были чистыми понтами в соревновании Сверхдержав; практического значения они не имели вовсе, да и научное-то - очень небольшое (Это как когда-то со Скоттом и Амундсеном: британская экспедиция действительно доставила интереснейшие геологические образцы из Трансантарктических гор - однако посылали ее, конечно, не за этим, а чтобы воткнуть в Южный полюс флаг с Юнион Джеком). Естественно, что едва лишь Холодная война подошла к концу, как нужда в этих распальцовочных прожектах отпала, и их без малейшего сожаления свернули по обе стороны бывшего Железного занавеса.
А сейчас развитие космонавтики идет принципиально иным, естественным, путем. Началась эта линия развития с поточного запуска разведывательных спутников, потом возникла еще более массовая, и притом чисто коммерческая, система спутников связи, подарившая человечеству и общедоступные мобильные телефоны, и джи-пи-эсы, и еще кучу бонусов."
.."Короче говоря, космические каравеллы новой генерации готовятся к выходу в плаванье не затем, чтоб проверять измышления мудрецов о шарообразности планеты, а - за золотом и пряностями. Ну, и за диковинными попугаями для королевы-спонсорши. Как оно и должно быть."

Мнение Знатоков интересно. Вот это бы и хотел узнать. Насчет того что рывок 60-х в космос это экономически/технически -"прыжок выше головы"? Для всего человечества.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru