Дезинфекция спиртом

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Вот у меня теща две бутылки перевела на настойки для растирания. А жена на уколы
Jerard> А я в ноябре 3 (три) литра виски в унитаз в Пулково вылил.

ну и кто ты после этого?? :D:D

пс кроме того, жопу место укола перед уколом надо протирать не водкой а спиртом. или спиртовыми салфетками - продаются в тех же аптеках что и шприцы.
 13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 17.07.2012 в 18:19
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard>> А я в ноябре 3 (три) литра виски в унитаз в Пулково вылил.
Kuznets> ну и кто ты после этого?? :D:D
Нехороший человек...
Kuznets> пс кроме того, жопу место укола перед уколом надо протирать не водкой а спиртом. или спиртовыми салфетками - продаются в тех же аптеках что и шприцы.
На худой конец есть изопропиловый спирт, хотя этиловый явно лучше...
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> или спиртовыми салфетками - продаются в тех же аптеках что и шприцы.

Вотка дешевле.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Вотка дешевле.

можно вообще водой протирать, эффект вряд ли меньше будет тогда. 40% спирта далеко не всех бактерий убивают насколько я помню. а грязь и водой смоется.
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> 40% спирта далеко не всех бактерий убивают насколько я помню. а грязь и водой смоется.

95% тоже, процесс вероятностный и зависит больше от времени. А в процедурной, ЕМНИП (блин, жена спит) до 25% разводят.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets>> 40% спирта далеко не всех бактерий убивают
Jerard> 95% тоже

95% спирт дезинфицирует хуже, чем 70% :) Оптимум — где-то около 70%.
 
+
-
edit
 
Balancer> Оптимум — где-то около 70%.

Почему?
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 
Balancer>> Оптимум — где-то около 70%.
russo> Почему?

95% высушивает кожу. Так называемые "биологические перчатки" получаются. А 70% проникает и в поры. Начисто всё вычищает. :)
 13.0.113.0.1
DE Бяка #17.07.2012 21:31  @Meskiukas#17.07.2012 21:08
+
+6
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer>>> Оптимум — где-то около 70%.
russo>> Почему?
Meskiukas> 95% высушивает кожу. Так называемые "биологические перчатки" получаются. А 70% проникает и в поры. Начисто всё вычищает. :)

Главная проблема не в этом.
70% этанол имеет максимальное осмотическое давление, среди растворов этанола в воде 250·миллионов Паскалей. Повышение концентрации ведёт не только к худшему проникновению спирта, но и к отвердению оболочек бактерий - значит и эффект хуже.
Что касается высушивания кожи - эффект есть. Но его значение не столь важно, как ухудшение дезинфицирующих свойств.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

ahs

старожил
★★★★
Бяка> 70% этанол имеет максимальное осмотическое давление

хм, про это не знал

Няп, растворы с содержанием этанола более 70% все более и более активно коагулируют и седиментируют белки, в результате на поверхности биообъектов образуются микропленки, препятствующие дальнейшему проникновению раствора спирта. Механизм похож на обжаривание мяса для сохранения сока.
С добавлением детергентов этот процесс нарушается, поэтому сложные растворы для дезинфекции содержат 90-95% спирта.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.5720.0.1132.57

LT Bredonosec #22.07.2012 01:49  @Kuznets#17.07.2012 18:11
+
-
edit
 
Jerard>> А я в ноябре 3 (три) литра виски в унитаз в Пулково вылил.
Kuznets> ну и кто ты после этого?? :D:D
плюсадын )))))

Kuznets> пс кроме того, жопу место укола перед уколом надо протирать не водкой а спиртом. или спиртовыми салфетками - продаются в тех же аптеках что и шприцы.
кстати, я всегда пользовался разведенным в воде спиртом. Батя с завода притаскивал 96%, его разводили до какой-то там концентрации и пользовали для уколов, дезинфекции ран, струментов, т.д.

Чистый спирт слишком быстро высыхает, а с водой - более долго держится.. по крайней мере так запомнил из рассказов в детстве, а позже не интересовался, почему так делали..

Насчет худшего проникновения - вполне вероятно.
Насчет 25% концентрации - тоже вполне похоже на то, что у меня..
 3.0.83.0.8
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru