Windows 8

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Давно пора тему завести.

...

Если не утка, то это пипец какой-то:

Microsoft reportedly working to block apps that re-enable the Windows 8 Start button

Microsoft appears to be taking steps to remove legacy code from its Windows 8 operating system that will prevent modifications and hacks to re-enable the Start button and Start Menu. Windows... // www.theverge.com
 

«Microsoft appears to be taking steps to remove legacy code from its Windows 8 operating system that will prevent modifications and hacks to re-enable the Start button and Start Menu»

А я уже подумывал о том, что Windows 8 будет первой моей «коробочной» купленной виндой…

Но они, похоже, продолжают традицию выпуска нормальной винды через одну версию :)
 
SE Bredonosec #01.06.2012 16:37  @Balancer#31.05.2012 20:51
+
-
edit
 
Balancer> «Microsoft appears to be taking steps to remove legacy code from its Windows 8 operating system that will prevent modifications and hacks to re-enable the Start button and Start Menu»
а почему она так не нравится им?
в чем прикол-то?
Или хотят заставить юзера как с пультом от телевизора работать - чтоб ничего не мог менять?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

sam7

координатор
★★★★☆
Balancer> re-enable the Start button and Start Menu

А что здесь означает re-enable?
 8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А что здесь означает re-enable?

MS в Win8 убрала кнопку Старт, но ручками её можно было вернуть. Теперь говорят, что MS сносит соответствующий код вообще.

MS в последние пару лет ведёт себя как-то странно. Сперва идиотский отказ в WP7 от совместимости с WM6. Потом такие извращения с интерфейсом в Win8.

Nokia на пару с MS очеь весело станцевала с рынка, опять же.
 
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> MS в последние пару лет ведёт себя как-то странно.
Ага. Причем такая ахинея с W7. Они там начали замещать пиктограммы и короткие слова длинными предложениями... Вроде винда работает чуть быстрее чем свиста, но работать стало медленнее... букав много
 1818
RU Спокойный_Тип #01.06.2012 23:09  @nexusxv#01.06.2012 22:15
+
+1
-
edit
 
семёрка у них в общем неплохая вышла
так что 8ку пропускаем ))
 
RU Balancer #01.06.2012 23:15  @спокойный тип#01.06.2012 23:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> семёрка у них в общем неплохая вышла

Угу. Претензий не так уж много.

Спокойный_Тип> так что 8ку пропускаем ))

А я губу на их Маркет раскатал… Подумал — сбылась мечта, в Windows появится централизованный репозиторий. Но, пока увы :) Система без кнопки «Пуск» мне пока не нужна :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Если не утка, то это пипец какой-то:
Balancer> Microsoft reportedly working to block apps that re-enable the Windows 8 Start button | The Verge

Возвращение к истокам. В вин 3.1 никакой кнопки Старт не было )))
 
US AGRESSOR #02.06.2012 04:08  @Balancer#01.06.2012 23:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Система без кнопки «Пуск» мне пока не нужна :)

Странно. Я вот завзятый виндоусятник и кнопкой этой почти никогда не пользуюсь. Почти всегда все переходы по ярлыкам на раб.столе.
Кнопка нужна только под вызов командной строки или панели управления.

Неужели ей так удобно пользоваться? ЖР
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Неужели ей так удобно пользоваться? ЖР

Когда куча окон на рабочем столе открыто, как это обычно у меня бывает, то удобнее пользоваться кнопкой Пуск, которая окнами не перекрывается, чем все окна сворачивать чтоб рабочий стол увидеть.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Когда куча окон на рабочем столе открыто, как это обычно у меня бывает, то удобнее пользоваться кнопкой Пуск, которая окнами не перекрывается, чем все окна сворачивать чтоб рабочий стол увидеть.

Зачем? В седьмой "Винде" в правом углу (за систреем) есть кнопочка свернуть все окна. Мгновенно все до единого сворачивает.
У меня ее надо тыкать, но где-то видел "Винду", у которой это происходит автоматически, при одном только наведении мышака.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Возвращение к истокам. В вин 3.1 никакой кнопки Старт не было )))

Потому интерфейс Win95 был столь революционен :) Win 3.1 был крайне неудобен в использовании.
 
RU Balancer #02.06.2012 11:06  @AGRESSOR#02.06.2012 04:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Странно. Я вот завзятый виндоусятник и кнопкой этой почти никогда не пользуюсь. Почти всегда все переходы по ярлыкам на раб.столе.

Вот на таких как ты и ориентируются. И Unity под Linux — тоже.

AGRESSOR> Кнопка нужна только под вызов командной строки или панели управления.

Это когда у тебя стоит лишь десяток приложений, ярлыки на которые можно закинуть на десктоп. И когда тебе пофиг на лишние действия в виде сворачивания/разворачивания всех окон, чтобы добраться до десктопа.
 
RU Balancer #02.06.2012 11:07  @AGRESSOR#02.06.2012 04:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Зачем? В седьмой "Винде" в правом углу (за систреем) есть кнопочка свернуть все окна.

Это лишние действия.

AGRESSOR> У меня ее надо тыкать, но где-то видел "Винду", у которой это происходит автоматически, при одном только наведении мышака.

А такое поведение — совсем кошмар эргономики.
 
US AGRESSOR #02.06.2012 11:19  @Balancer#02.06.2012 11:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Это когда у тебя стоит лишь десяток приложений, ярлыки на которые можно закинуть на десктоп.

У меня эмулятор "Маковского" дока XWindows Dock. Самый лучший эмулятор дока для Windows | Блог о Mac, iPhone, iPad, Mac OS X, iPod и других Apple-штучках, плюс Интерейфс, снимки экрана, скриншоты RocketDock
На самом десктопе иконок очень мало - 7 штук сейчас. Не люблю захламлять. Зато из дока или рокет-дока доступ к десяткам приложений и документов. Они выскакивают поверх любого количества открытых окон, так что очень удобно.

Balancer> И когда тебе пофиг на лишние действия в виде сворачивания/разворачивания всех окон, чтобы добраться до десктопа.

Да какие действия? Мышаком в правый нижний угол ткнул - и все свернулось.
 
US AGRESSOR #02.06.2012 11:20  @Balancer#02.06.2012 11:07
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> А такое поведение — совсем кошмар эргономики.

Рома, ты с какой планеты? Куда уж более удобнее?
 
RU Balancer #02.06.2012 11:23  @AGRESSOR#02.06.2012 11:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> У меня эмулятор "Маковского" дока

Они ужасны :) Собственно, док — одна из вещей, что меня отталкивает от Мака.

AGRESSOR> Да какие действия? Мышаком в правый нижний угол ткнул - и все свернулось.

Повёл мышку в нижний правый угол, чтобы ткнуться в часы или трей — опаньки, всё свернулось :) Я с подобным поведением не раз сталкивался. Не должно быть в эргономичном интерфейсе сильной реакции на наведение.
 
RU Balancer #02.06.2012 11:25  @AGRESSOR#02.06.2012 11:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Рома, ты с какой планеты? Куда уж более удобнее?

Позволь, ты не будешь рассказывать как мне удобнее :D

Это не поднимая темы о том, что вопросами эргономики я занимаюсь лет 18.
 
US AGRESSOR #02.06.2012 11:43  @Balancer#02.06.2012 11:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Они ужасны :) Собственно, док — одна из вещей, что меня отталкивает от Мака.

Дело привычки. Я люблю "Винду", но док вещь хорошая, если не снизу, а сбоку, слева или справа выползает. Тогда нормально работается с открытыми папками.

Balancer> Повёл мышку в нижний правый угол, чтобы ткнуться в часы или трей — опаньки, всё свернулось :)

Поэтому у меня надо нажимать на квадратик в том уголке. Просто навести - мало.
 
RU Balancer #02.06.2012 11:52  @AGRESSOR#02.06.2012 11:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> док вещь хорошая, если не снизу, а сбоку, слева или справа выползает.

Док вещь хорошая, если он не выползает :) И при этом у него перестаёт пропадать незадействованное по краям пространство. Но тогда он превращается в обычную панель :)

Кстати, сбоку — плохо. Сильные ограничения на строку текста вылезают. Справа — особенно плохо, мешает целиться по скроллбару. Плохо также сверху — мешает работать с кнопками управления окна. Хоть нечасто нужно, но тем не менее. Так что лучше всего — снизу. В крайней случае, если забить на тексты, то слева.

AGRESSOR> Поэтому у меня надо нажимать на квадратик в том уголке. Просто навести - мало.

Ну так это обычное нормально поведение. Которым и я пользуюсь. Более того, поскольку положение этой кнопки в Windows больше не регулируется, то и в Linux пришлось перенести сворачивание всего туда же, чтобы не менять рефлексы, пересаживаясь на другой комп :)

А вот активные действия при наведении (без нажатия) — зло. Постоянно будут ложные срабатывания.
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AGRESSOR>> У меня ее надо тыкать, но где-то видел "Винду", у которой это происходит автоматически, при одном только наведении мышака.
Balancer> А такое поведение — совсем кошмар эргономики.

Наоборот, очень удобно. В хр надо было в кнопку целиться, а тут раз - двинул до упора вниз направо и ок.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR>>> У меня ее надо тыкать, но где-то видел "Винду", у которой это происходит автоматически, при одном только наведении мышака.
Balancer>> А такое поведение — совсем кошмар эргономики.
Kuznets> Наоборот, очень удобно. В хр надо было в кнопку целиться, а тут раз - двинул до упора вниз направо и ок.

Ну читай ты внимательнее контекст: «при одном только наведении».

Про положение кнопки вопросов нет — удобно :) Кроме тех случаев, когда экран вправо расширяется. Но вправо его расширять всё равно плохо из-за той же проблемы со скроллбарами.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Но вправо его расширять всё равно плохо из-за той же проблемы со скроллбарами.

У меня на работе расширение одного на три. Проблемы не с барами, я ими вообще как то редко пользуюсь (кнопки мыши рулят) а с попаданием в закрытие окна. Могли бы сделать какое нибудь подтормаживание мышки на этот случай, что ли.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Наоборот, очень удобно. В хр надо было в кнопку целиться, а тут раз - двинул до упора вниз направо и ок.
Balancer> Ну читай ты внимательнее контекст: «при одном только наведении».

Десктоп при наведении только показывается. Навел - посмотрел, отвел - перешел обратно к активной программе. Нажал - свернул все. Имхо оч удобно.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Проблемы не с барами, я ими вообще как то редко пользуюсь (кнопки мыши рулят) а с попаданием в закрытие окна.

Забавно, что у меня — наоборот. Барами пользуюсь постоянно, поскольку колесом крутить годится только для линейного чтения, скорость маленькая. Быстро отматать половину двадцатиэкранной ленты быстрее скроллом.

А вот закрываю я окна редко — чаще сворачиваю кликом по кнопке-иконке в панели задач. И для закрытия часто жму Alt-F4 :) Хотя крестиком тоже случается. Смотря как далеко мышкой тянуться и насколько левая рука не занята, как-то автоматически выбор оптимального варианта получается.

Да, правда и сворачиваю кликом по панели задач я чаще в Linux, т.к. в Windows сейчас активная программа визуально плохо заметна, нужно всматриваться. Так что под Windows я чаще тупо сворачиваю все окна :)
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru