Электрические розетки и их бытовое применение и количество

Перенос из темы «Ископаемые в быту»
 
Чтоб не заводить новой темы - попытаюсь новую тему прибить гвоздями обоснований к старой :)
А сколько у вас розеток в комнате максимум?
А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?
 7.07.0
RU Серокой #03.04.2012 16:40  @Iltg#03.04.2012 15:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
В комнате 3, на кухне 8, но 3 из них всегда заняты под вытяжку и печь.
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
3. :)
Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
1, если комната.
Iltg> А то мы тут спорим
Я за удлинитель. :) У них, правда, есть особенность, они моментально оказываются утыканными вилками... Сколько их не ставь.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Iltg #03.04.2012 16:55  @Серокой#03.04.2012 16:40
+
-
edit
 
Серокой> Я за удлинитель. :) У них, правда, есть особенность, они моментально оказываются утыканными вилками... Сколько их не ставь.

Где-то так я и думал...
А то получается в прикидке 6-8 розеток, и то не факт что хватит - проще по старомодному сделать 1 и кинуть удлинитель.

П.С. Прежде всего хотелось бы избежать удлинителя - чисто эстетичестки, но прихожу к выводу что и 6 розетками можно не избежать...
 7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
Не скажу :-)
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
На одну больше :-)
Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
7мь - плашка на 5 заземленных, и плашка на 2 - телефонную (двойную) и компьютерную. И в одну из 5-ти заземленных всунут удлинитель - в него воткнуты блоки питания. И все равно одной розетки не хватает :-) - 3 блока по габариту влазят в удлинитель на 5, ну еще один дивайс можно туда воткнуть. Не жалею - плашка на 5 штук классная весчь - все розетки и плашки Legran, советую - можно выбрать белые или бежевые. Батя вначале смеялся с меня, а когда увидел, закусил губу и сказал что классно :-) Провода жгутами в пылище по полу не валяются, розетки вполне эстетично выглядят.
ЗЫ Я вначале тоже думал тройник и удлинители. Но когда говорил с электриком то обсудили нагрев розеток, выход из строя, и.т.п. и я подумал что дешевле будет купить больше розеток, чем чинить дивайсы, соединенные на одну, если что...Оно конешно перестраховался, зато приятно :-)
 
Yevgeniy> 7мь - плашка на 5 заземленных, и плашка на 2 - телефонную (двойную) и компьютерную. И в одну из 5-ти заземленных всунут удлинитель
Yevgeniy> ЗЫ Я вначале тоже думал тройник и удлинители.

Вот и я думаю....
И похоже пока склоняюсь что кашей масла не испортишь, т.е. розетками вид не испортишь :)
 7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
Iltg> И похоже пока склоняюсь что кашей масла не испортишь, т.е. розетками вид не испортишь :)
Не, не испортишь, тем более если они под столом - но тут нужно быть уверенным, что ты мебель не будешь по другому расставлять, население квартиры увеличивать :-) еще что, а если будешь - сделать с учетом будущих планов, чтоб они не оказались например за шкафом, диваном или кроватью. На пустом месте тоже лучше не оставлять, линейка розеток выглядит хорошо, но если провода будут тянуться по голой стене - некрасиво. Но у меня уже было несколько перестановок, выбрал вроде оптимальное.

Сперва даже заглядывал или с расстояния смотрел - вот как я давно мечтал :-) И не надо париться, лазить под стол, вытаскивать какой то штепсель или блочок, чтобы засунуть другой. Раз всунул и забыл навсегда :-) ну или до следующей приборки пыли.
 
Yevgeniy> линейка розеток выглядит хорошо, но если провода будут тянуться по голой стене

Какие по голой стене? Тогда б вообще не спрашивал :)
Речь идет об "зашить" все в штукатурку, но чтоб не выглядело хреново даже если будет блок из 6 розеток на открытом месте :)
 7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
Iltg> Какие по голой стене? Тогда б вообще не спрашивал :)
Ты наверное не понял. Провода к розеткам все зашиты в штробы в стене, это не оговаривается, хотя была тема на базе, кое-кто предпочитает в пластиковых коробах их тянуть и не ковырять стену, были и за и против, я против, мне не нравитсо :-) Но провода от электроприборов к розеткам ведь будут снаружи :-) Если скажем все эти штепсели закрывает стол - у меня розетки где-то 40 см от пола, то оно эстетично, вернее ты их вообще не замечаешь, а если ты уберешь стол и на его месте ничего не будет (шкафом ведь розетки не закроешь, иначе он будет неплотно к стене, да и залезь туда может понадобиться, например поменять дивайс/отвезти в ремонт еще что, шкаф двигать облом), то будут видны штепсели и провода, которые потянутся к приборам, а это уже не тот айс :-)
 

alex_ii

аксакал
★★
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
Максимум - у меня в комнате 12+2=14 штук, из них 12 при компе.
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
Пока хватает. Но в притык.
Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
Дык 12. 4 штуки нормальных, и намертво примонтированный "пилот". Может еще бесперебойник подтащу, но пока не вижу смысла.
Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?
Лучше все стационарно смонтировать - удлиннителей не хватает практически всегда (хотя иногда приходится мучительно вспоминать, что ж такое в них включено-то?)
 17.0.963.6517.0.963.65

+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
ну я дом себе сам строил. три года ушло на рисование планов, причем все рисовал с растановкой мебели и техники. уложилса не более пяти розеток на комнату(минимум-2) в основном двойные. под компом вечный пилот.причем там где розетки не нужны но в теории после атомной войны могут потребоватся, проводку заложил. сейчас жена захотела аквариум, а у меня в том углу провод уже есть .просверлю гипс и все.
 
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
Три, одна на два разъема.
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
У нас тут канадские сборно-щелевые домики стоят. Я в парочке был. Там розетки стоят вдоль всех стен комнаты через 1 метр!
Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
А на кухне над столом было больше шести розеток.
Причем в щитке был отдельный автомат на каждую! розетку.
Iltg> + удлинитель?
Удлинитель зло.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  11.011.0
IS ждан72 #04.04.2012 06:43  @Jerard#04.04.2012 05:42
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Jerard> Удлинитель зло.
автоматы ставят либо на защиту оборудования, либо на защиту проводки. в квартирах обычно второе.
если сечение удлинителя меньше основной проводки.то автомат может не сработать. у меня дети растоптали удленитель. горел огнем а автомат не выбило. хотя на обогреватель срабатывает.
 
US Сергей-4030 #04.04.2012 07:12  @Iltg#03.04.2012 15:25
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Iltg> Чтоб не заводить новой темы - попытаюсь новую тему прибить гвоздями обоснований к старой :)
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?

В домашнем кинотеатре у меня 18 розеток. Имеется в виду электрических. Еще есть розетки под колонки/экраны/телефоны/интернет.

Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?

Я хотел бы 18. :)

Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?

10 (около медиацентра в домашнем кинотеатре)

Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?

Надо делать блоки розеток по столько, сколько нужно.
 18.0.1025.14218.0.1025.142
RU Jerard #04.04.2012 08:59  @Сергей-4030#04.04.2012 07:12
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Сергей-4030> Надо делать блоки розеток по столько, сколько нужно.
Поддерживаю!
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?

8 на кухне - 4 сдвоенных

Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?

12: еще одна сдвоенная на одной из стен + 2 сдвоенных поменять на блоки по 3. У всей кухонной техники короткие шнуры, так что там розеток надо больше всего, но мелкими порциями.

Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?

2, везде. Если не считать 2 сетевых фильтра по 6 розеток в 2 комнатах, ип и упсам скрытной замены нету, поэтому не морочился с большими блоками.

Iltg> делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает)

телефонная и кабельная при нынешнем состоянии дел с электронной связью нужны в 1, максимум в 2 местах квартиры.

ПС Сразу разведи по гостиной акустические розетки под ДК. Самые геморройные провода.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Владимир Малюх #04.04.2012 10:15  @Iltg#03.04.2012 15:25
+
+2
-
edit
 
Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?

Полагаю это для удио-видео? Я подошел проще - удлиннитель с полудюжиной розеток привинчен к тумбе с аппаратурой. Собственно в стене в этом месте одна розетка. В результате тумюу можно катать куда угодно, к ней тянется лишь один провод.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.8317.0.963.83
17.04.2012 08:30, Kuznets: +1: Грамотное решение!

Alex 129

координатор
★★★★★
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате

На свежеотремонтированной кухне - 5 двойных:
1 - холодильник+бра
2 - стиралка+микроволновка
3 - для мелкой (нестационарной) кухонной техники
4 - плита
5 - вытяжка+освещение рабочих зон
Полгода практической эксплуатации выявили, что надо бы еще одну - у обеденного стола.

P.S. До ремонта было 2 :) (а по проекту дома 1971 г - вообще одна - ибо нефиг, зачем советским трудящимся столько розеток на кухне? :D ).

В недавно отремонтированной комнате - 4 двойных.
Желательно бы еще одну.

В неремонтированных с совецких лет комнатах - по две штатных + по две дополнительных (налепленных на стены с помошью кабельных каналов - как в дешевом офисе :) ).


Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток

ИМХО - липездрические розетки достаточно иметь двойные - но зато много и разбросанных по разным углам комнаты (чем лепить здоровенные многорозеточные блоки).

З.Ы. Валяющиеся в жилых помещениях пучки проводов от удлинителей - это зло... :):)
Всему есть своя причина  7.07.0
+
-
edit
 
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?
Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?
Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?
Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?
Смотря как будет мебель в комнате стоять.
Если мебели много, то логично 1 розетку "за диваном", от неё удлиннитель с выключателем на 5-6 гнезд, утыканный вилками ))
Если мебели мало - все эти кишки смотрятся неэстетично.
Я стараюсь теперь ставить розетки там, где логично ожидать потребителя. Чтоб меньше сверлить - ставлю сдвоенные (2 гнезда на 1 дырку)
Все вместе не кидаю, глупо предполагать, что все окажутся нужны в 1 месте. Всё раскидано по предполагаемым точкам использования.
У меня сейчас на 1 "студио" (комната с разделением+кухня) - 7 дырок (не гнезд для вилок, а только дырок с коробками)) на питание и 3 дырки на инет. Еще 3 дырки - на аудиопроводку от места предполагаемого расположения компа к предполагаемым местам расположения колонок на стенах )
Возможно, еще одну дырку сделаю в кухонной части.

Максимум в одной точке (угол, где предполагается рабочее место) - 2 дырки на питание, 1 дырка на инет (на 2 утп кабеля), 1 дырка аудио (2 по 2 провода). Итого - батарея на 4 дырки.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

Iva

аксакал


Yevgeniy>> ЗЫ Я вначале тоже думал тройник и удлинители.
Iltg> Вот и я думаю....
Iltg> И похоже пока склоняюсь что кашей масла не испортишь, т.е. розетками вид не испортишь :)

Я ставил по 2-3 парных розетки в комнату. Но это оказалось очень мало. Даже без компа.
В итоге в каждой комнате еще как минимум один удлинителя на 4-5 розеток.
А где комп - там еще два сверх.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
LT Bredonosec #04.04.2012 14:14  @Alex 129#04.04.2012 10:43
+
-
edit
 
A.1.> На свежеотремонтированной кухне - 5 двойных:
хых.. а у меня на старой хате - вдобавок к 1 двойной на задней стене приделал еще 2 - за кухонной мебелью, позади стиралки. С одной идет удлиннитель, прячущийся в дыре промеж мебелью и окном (на нем плита, духовка, 1 пустая) - чтоб можно было отключать от сети, не вынимая стиралку, не отключая её от шлангов), на второй - стиралка. На вытяжку, кухонную технику, подсветку - розетка прикручена к внутренней стенке кухонного шкафчика, ибо некошерно тянуть кишки по стене от низа или долбить стену наверху)

A.1.> P.S. До ремонта было 2 :) (а по проекту дома 1971 г - вообще одна - ибо нефиг, зачем советским трудящимся столько розеток на кухне? :D ).
хых ) на мелкой хате было всего 3: 1 в комнате, 1 в кухне, 1 в коридоре =))
Ибо нефиг ))
А дом - середины 60-х гг..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

Dio69

аксакал

Я когда-то въехал в квартиру, где на кухне было 17 розеток. Сначала удивило. Но когда сам стал делать ремонт в похожей квартире, то сам заложил 18.
Удобны корейские блоки по 4 розетки в одной крышке. Причём их разные варианты есть - 2евро+2 обычных и т.п.
Двойные ставить смысла нет, ибо места занимают столько же как и счетверённые.
 11.011.0
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?

В стенах десять, со всякими тройниками и пр. — около тридцати.

Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате

Мне достаточно

Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?

Девять

Iltg> А то мы тут спорим

Чем больше тем лучше имхо.
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iltg> А сколько у вас розеток в комнате максимум?

9

Iltg> А сколько бы вы хотели теперь розеток в этой комнате, где уже и так максимум по квартире?

Штук 15 т.к. там еще пара удлинителей используется сейчас.

Iltg> А сколько у вас максимум розеток в одной точке комнаты?

6, но хотелось бы 8

Iltg> А то мы тут спорим - делать ли "блок" из 6 розеток (4 электрические, телефонная, кабель, и еще парочки явно не хватает) или обойтись 3 розетками + удлинитель?

Телефонную и тв я не считал.
Мне кстати понравились двойные, под узкие вилки - место экономят.
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru