Шлифовка и полировка в домашних условиях

Перенос из темы «SONY NEX-5N»
 
1 2 3

TEvg

аксакал

админ. бан
Разбогатею, куплю металл, попробую на оконном.
 

varban

администратор
★★★★
TEvg> Придумай технологию нанесения индия, ты же химик.

Я-то химик, но органик, причем специализация довольно своеобразная ;)
Впрочем, поискать не отказываюсь, а всего лучше - задать вопрос на анхеме :)
 18.0.1025.16218.0.1025.162

varban

администратор
★★★★

Форумы ANCHEM.RU: Как покрыть зеркало телескопа индием в домашных условиях

Обсуждение темы Как покрыть зеркало телескопа индием в домашных условиях на химико-аналитическом форуме.

// anchem.ru
 

 18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

TEvg - интересно - 300мм/3м D/F это предыдущий твой проект или текущий такой же?

И считаю надо задаться шероховатостью поверхности и на каждом этапе производства контролировать. Точнее - "непараболичность". Какими инструментами как смотришь?


Совместно с Varban'ом можно и Хаббл новенький собрать такими темпами :).
 
RU AlexUnder #17.04.2012 22:46  @AlexUnder#17.04.2012 21:20
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

ещё точнее - непараболоидность или негиперболоидность. (вращения)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AlexUnder> И считаю надо задаться шероховатостью поверхности и на каждом этапе производства контролировать. Точнее - "непараболичность". Какими инструментами как смотришь.

Как в XIX веке :)

Вот тут описано начало обдирки: Сборник задач по астрономии - Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала

а дальше и контроль шероховатости и поверхности. С таблета неудобно искать, а то дал бы точные линки.

Я в школе пробовал делать зеркала... если бы побольше читал, а поменьше изобретал, сделал бы телескоп ;)
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Существует несколько типов зеркально-линзовых (катадиоптрических) телескопов. Самые распространенные из них телескопы системы Шмидта-Ньютона ( SN ), Шмидта-Кассегрена ( SCT ) и Максутова-Кассегрена. У таких телескопов изображение формируется при помощи 2 зеркал (вогнутого главного зеркала, которое собирает лучи света и передает их на выпуклое вторичное зеркало, где строится перевернутое изображение), а также линзовых корректирующих элементов, которые исправляют оптические аберрации (сферическую аберрацию, кому, астигматизм, кривизну поля).

Евгений - какую из этих систем собираешь?
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

varban> Как в XIX веке :)

Ну я тоже так и делал - в первом приближении - по Солнцу - в солнечный день смотрел на форму отражения Солнца на объекте, который помещал в фокус главного зеркала. Заодно фокусное расстояние измерить можно. Объект, зараза, часто загорался и тёмные очки приходилось надевать. В дальнейшем более точечный источник надо. Но для зеркал 300мм+ посерьёзнее методы я бы поискал.
 

varban

администратор
★★★★
Вот основные этапы контроля:

Определение фокусного расстояния (а точнее - половинного фокусного, радиуса сферы): http://spacescience.ru/content/view/459/30/1/31/ на этапе шлифовки.

Проверка фокусного расстояния перед окончанием шлифовки проводится также: Сборник задач по астрономии - Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Там же и обсуждается, как увеличивают радиус кривизны - меняют местами зеркало и шлифовальник :)

Контроль шероховатости поверхности по окончанию тонкой шлифовкой: Сборник задач по астрономии - Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала Там же и контроль поверхности :)
Пока - ни одного инструмента. Все фонарик или Солнце, да глаз и руки :) Ну, временами - линейка :)

Проверка шероховатости после полировки: Сборник задач по астрономии - Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала


И начинаются испытания зеркала: Сборник задач по астрономии - Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Классика в жанре - теневой метод, Фуко, полдень, XIX век :)

И закончу цитатой
Теперь несколько слов о необходимой точности.

Широко распространено представление, что от оптических изделий требуется большая точность. Но немногие конкретно представляют себе, насколько эта точность должна быть высока. Теория, в которую мы, разумеется, здесь входить не можем, показывает, что «ошибка» поверхности астрономического зеркала (т. е. ее отклонение от математически точной поверхности, в нашем случае от сферы) не должна превосходить 1/8 длины волны света, иначе она повредит отчетливости изображения, даваемого телескопом.

Произведем простой расчет для желто-зеленых лучей, к которым наш глаз наиболее чувствителен. Длина волны этих лучей равна примерно 0,00055 мм. Таким образом, наибольшая допустимая ошибка составит около 0,00007 мм, или 0,07 микрона (1 микрон = 0,001 мм). Если принять во внимание, что наименьшая величина, доступная сильнейшему микроскопу, составляет 0,2 микрона» т.е. почти втрое больше, чем только что указанная, то можно оценить по достоинству, что такое оптическая точность!

Нам, следовательно, предстоит иметь дело с величинами, в полном смысле слова невидимыми даже, для глаза, вооруженного самым сильным микроскопом. Но насколько такие крохотные дефекты оптических поверхностей недоступны непосредственно зрению, настолько же они дают себя знать, когда мы пользуемся этими поверхностями в Оптическом приборе, например, в телескопе. Задача мастера оптика состоит в том, чтобы овладеть возможностью обнаруживать ошибки поверхности с целью их уничтожения в процессе обработки. Теневой метод, как мы уже видели, наилучшим образом дает такую возможность. Однако он только в том случае может быть полезен, если с его помощью можно обнаружить ошибки порядка 1/8 длины волны света и ниже. Для этого нужно правильно им пользоваться.
 


Я не устаю восхищаться методом и его автором - источник света, дырка, нож да зеркало - и все дела.
Просто, красиво и эффективно - все признаки гениальности!

А в конце главы - остросюжетное, а именно - пароболизация зеркала :)

Впрочем, я до этого не дошел. Сначала пытался получить толстую заготовку склеиванием стекол эпоксидкой, а после того, как нашел два монолитных толстых стеклянных диска, испортил их неправильным абразивом. Сошлифовал в пыль :(
А потом призвали в армию :)

Сегодня на заводе у меня заныкано несколько стеклянных заготовок, но совершенно нет времени заниматься оптикой :( Попадались даже кварцевые диски! Вот мечта... правда, шлифовать их заметно сложнее.
 18.0.1025.15218.0.1025.152
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
AlexUnder> Существует несколько типов зеркально-линзовых (катадиоптрических) телескопов.
AlexUnder> Евгений - какую из этих систем собираешь?

Ни в коем случае не зеркально-линзовую. Только зеркальную. Линз я боюсь (пока) и думаю что правильно делаю.

Если говорить о классическом Кассегрене, то его преимущество вроде компактности, достигается только с зеркалом с большой светосилой т.е. достаточно кривым. Это или парабола или всякие сложные системы компенсации. А с обыкновенным сферическим длиннофокусным зеркалом Кассегрен не будет компактным, правда будет иметь офигительное фокусное расстояние всей системы, т.е. давать большое увеличение. В таком виде Кассегрен может работать по планетам. А в целом получается не универсальным.

У меня идея такова - сделать достаточно большое одиночное зеркало, в фокус поставить матрицу. И использовать его чисто как фотокамеру. Поскольку для смотрения глазами у меня есть ТАЛ-2.

Что касается параметров системы, тут есть ньюансы.
Более-менее доступные пока заготовки имеют диаметр 150-мм.
Это мало. Но для тренировки сойдет.
В дальнейшем можно попробовать 250-300 мм.
Я думаю выбрать относительное отверстие 1:6 для 150-мм и 1:8 для большого зеркала, имея цель ловить туманности и кометы. И делать зеркало в форме эллипсоида.
Меня пугали, что тепловые потоки от матрицы будут колебать воздух, но я полагаю, что матрицу можно охлаждать жидкостью, сделав растяжки из трубок.
 3.6.133.6.13
RU Клапауций #18.04.2012 12:14  @TEvg#26.03.2012 06:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Я вот подумал, а что если сделать пасту по мотивам ГОИ,

Пы.Сы. Жень, ты моё письмо про пасты получал? Есть и алмазные полировочные, есть и ГОИ.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

varban

администратор
★★★★
TEvg> Более-менее доступные пока заготовки имеют диаметр 150-мм.
TEvg> Это мало. Но для тренировки сойдет.

Вот и тренируйся, а не изобретай :)
Шлифовка-полировка - занятие в первую очередь для рук, а потом для головы.
Конечно, руки на первом месте, но в свое время у меня именно из-за головы не получилось :(
 18.0.1025.16218.0.1025.162

varban

администратор
★★★★
Женя, ты обратил внимание на ссылку ion+ Серебрение главного зеркала ?
Там громят электролитическое покрытие индием поверх серебра :)
 18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

TEvg> У меня идея такова - сделать достаточно большое одиночное зеркало, в фокус поставить матрицу. И использовать его чисто как фотокамеру.

Так.. У меня первая мысль - надо короткофокусное рассеивающее зеркало в помощь длиннофокусному собирающему. Какой размер матрицы, количество пикселей, прогнозируемый размер зеркала, фокусное расстояние? Было бы крайне любопытно посмотреть на расчёты.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Спасибо, Varban, а то искал эту тему, но не нашёл - новичок я тут. Интерфейс (движок) непривычный.
 
KZ TEvg #26.04.2012 18:36  @Клапауций#18.04.2012 12:14
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Клапауций> Пы.Сы. Жень, ты моё письмо про пасты получал? Есть и алмазные полировочные, есть и ГОИ.

Да получал. Изучил инфу про них по интернету. Интересно было бы купить образцы. Фильтр тоже получил. Всё в порядке.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> Женя, ты обратил внимание на ссылку ion+ Серебрение главного зеркала ?
varban> Там громят электролитическое покрытие индием поверх серебра :)

Обратил конечно. Там серьезные, но преодалимые трудности.
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
au> А почему именно индий?

На память — индий образует практически идеальное зеркало. Очень равномерное отражение во всём оптическом диапазоне, плюс инфракасное и ультрафиолет. 99%
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

varban

администратор
★★★★
TEvg> Обратил конечно. Там серьезные, но преодалимые трудности.

Узнаю брата Колю :D
 18.0.1025.16218.0.1025.162
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru