Шлифовка и полировка в домашних условиях

Перенос из темы «SONY NEX-5N»
 
1 2 3

TEvg

аксакал

админ. бан
А как отшлифовать плоскую поверхность? Допустим мне нужна очень плоская поверхность (к примеру диагональное зеркало для телескопа).
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TEvg> А как отшлифовать плоскую поверхность? Допустим мне нужна очень плоская поверхность (к примеру диагональное зеркало для телескопа).

Плоское зеркало делать сложнее, чем вогнутое: 3.3 КАК СДЕЛАТЬ ДИАГОНАЛЬНОЕ ЗЕРКАЛО?

Хотя бы потому что для контроля плоскостности нужно вогнутое.
 17.0.963.8317.0.963.83

TEvg

аксакал

админ. бан
Где купить индий? Полкила хотя бы?
 

varban

администратор
★★★★
А зачем он тебе? Шлифовальник делать?

Тогда нужен индий-сырец. Марка Ин 0. Биржевая цена - в районе штуку баксов за кило. Как купить в Казахстане, не переплатив порядочно, не представляю. Спросил только что у знакомого фирмача, может ли он индий, тот, не задумываясь сказал, что может :) Однако вопрос о цене он отмел категорически. Впрочем, верхнюю границу можно посмтреть в прайсах контор типа Мерк с Флукой и Риделем.

В любом случае тебе эти полкило обойдутся от $1000.

Какая температура плавления сплава нужна? Разве индий - единственный вариант? Мне кажется, что сплав Розе гораздо дешевле и доступнее, но лень искать ;)
 

varban

администратор
★★★★
Держи: Купить СПЛАВ РОЗЕ 100Г - База Электроники
В честь наступающего праздника :)
Я хоть и атеист, но поступаю по-християнски ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> А зачем он тебе? Шлифовальник делать?

Зеркало покрывать. Коэфициент отражения, лучше чем у алюминия. Химически устойчив в атмосфере. Люминь окисляется, если не покрывать его всякими слоями, типа SiO2. Кроме того его наносят в вакууме. Серебро хватает сернистый газ и окисляется до сульфида серебра (чернеет).

Преимущества индия:
а) химическая устойчивость
б) высокая отражательная способность
в) спектральная равномерность - он лучше отражает свет на разных волнах, у люминия и серебра характеристики горбаты.
г) низкая температура плавления +150.

Я мыслю, что индий можно нанести расплавив его прямо на зеркале, в простой электропечи, которая никаких сложностей не представляет. Если привести зеркало во вращение, то жидкость принимает параболоидную форму, другими словами может растечься ровным слоем по поверхности. Если что, можно его обрабатывать в атмосфере азота или аргона, если вдруг нагрев в кислороде будет небезопасен. Это тоже достаточно несложно.

Я ещё в 6-м или 7-м классе вычислил, что вращающаяся жидкость становится параболоидом и вывел формулу фокусного расстояния в зависимости от оборотов. У меня сразу родилась мысль сделать зеркало из жидкого металла или эпоксидки, раскрутив их и заставив застынуть. Но потом пришел к выводу, что температурная или химическая (для эпоксидки) усадка исказит оптическую форму детали. Пришлось идею похерить. Но сейчас я подумал, что имеет смысл её рассмотреть, в случае нанесения тонкой пленки на стекло.

Конечно возникает вопрос, как заставить металл принять форму тонкой пленки, ведь у жидкости есть поверхностное натяжение, которое будет стремиться собрать его в шарообразную каплю. Надо обязательно добиться смачиваемости.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ещё как подвариант, если индий не сцепится со стеклом - нанести его на серебряную подложку.
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TEvg> Ещё как подвариант, если индий не сцепится со стеклом - нанести его на серебряную подложку.

Не сцепится, я гарантирую это (с).
Когда воспроизводил МПТШ на заводе (послал метрологи в пешее эротическое), проверял градуировку по свинцу и по индию. Так вот, индий к стекле не пристает. Ни в малейшей степени, в отличии от свинца, который приставал островками. Неровными.

Ищи зеркальщиков - у них есть вакуумные камеры.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Тогда серебрим химически (технология описана) и наносим на серебряную подложку индий электролитически. И наступит всем щастье.
 
US Сергей-4030 #15.04.2012 00:53  @TEvg#14.04.2012 18:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
TEvg> Тогда серебрим химически (технология описана) и наносим на серебряную подложку индий электролитически. И наступит всем щастье.

Куча проблем ради единичного изделия? Стоит ли? Не забывайте о железном правиле "ПРПП" (Первый Раз Получается Плохо). ;)
 18.0.1025.15218.0.1025.152
KZ TEvg #15.04.2012 10:32  @Сергей-4030#15.04.2012 00:53
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сергей-4030>Не забывайте о железном правиле "ПРПП" (Первый Раз Получается Плохо). ;)

Иногда во второй раз. Если первый удался - тогда расслабляется человек на втором.
 

au

   
★★☆
TEvg> Где купить индий? Полкила хотя бы?

Как заказывали: 50g Indium Metal 99.9999% Pure Soft Metal Element! | eBay
 3.5.63.5.6

Invar

опытный
★☆

TEvg>> Где купить индий? Полкила хотя бы?
au> Как заказывали:


Доставило :)


– Я достал немного йодистого калия, старина, – крикнул я с порога, – так что у тебя больше нет оснований убивать своих птиц.
– Чудесно! – обрадовался Джон и изумленно посмотрел на ящик, который я принес. – Это все йодистый калий?
– Да, это все, что мне удалось достать. Я не знал, сколько тебе нужно. Этого количества тебе достаточно?
– Достаточно? – тихо переспросил Джон. – Этого количества достаточно для пятидесяти коллекционеров примерно на двести лет
 


С таким размахом вакуумную камеру надо делать самостоятельно...из цельной болванки, разумеется.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

au

   
★★☆
varban> индий к стекле не пристает.

Галлий пристаёт.

Gallium - Wikipedia, the free encyclopedia

Gallium is a chemical element with symbol Ga and atomic number 31. Elemental gallium does not occur in free form in nature, but as the gallium(III) compounds that are in trace amounts in zinc ores and in bauxite. Gallium is a soft silvery metal, and elemental gallium is a brittle solid at low temperatures. If it is held in the human hand long enough, gallium will melt, since it melts at the temperature of about 29.76 °C (85.57 °F) (slightly above room temperature). The melting point of gallium is used as a temperature reference point. // Дальше — en.wikipedia.org
 
 3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
Ау тысяча спасибо за индиевый линк.

У кого есть соображения как пристать индий к стеклу?
 

varban

администратор
★★★★
Договаривай: да так, чтобы искажение поверхности было меньше 1/4 длины
волны.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Некоторые искажения можно убрать полировкой. Скажем нужен равномерный слой микрон в 10, с ошибкой не более 1 мкм.
 
RU Серокой #15.04.2012 16:22  @TEvg#26.03.2012 06:01
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Я вот подумал, а что если сделать пасту по мотивам ГОИ

"Всё украдено до нас. ©" Отсканировал рецепт 60-летней давности, после войны с ГОИ тоже были проблемы. ;)
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Китайский индий, слитки 500г 4N5 5N 6N 7N Indium metal ingot (Indium ingot) products, buy 4N5 5N 6N 7N Indium metal ingot (Indium ingot) products from alibaba.com

Вот контора, у них есть и порошок индия: Changsha Asian Light Economic Trade Co., Ltd. - Indium series, Vanadium pentoxide, Ammonium Metavanadate

Мисс Синчун Хе томится в ожидании вашего звонка или записки.
Telephone:
86-731-84775382-83
86-731-84775382-85

Mobile Phone:
86-15974148923

Ну а нам фотки процесса переработки индия в домашний телескоп. :)
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 04:24

varban

администратор
★★★★
TEvg> Некоторые искажения можно убрать полировкой. Скажем нужен равномерный слой микрон в 10, с ошибкой не более 1 мкм.

Не уверен. Хорошо разработана технология полировки стекла. А вот мягких металлов - нет.
Чем полировать будешь? Шерстью? Так она мягкая, испортит форму.

Я тебе советую еще раз (больше не буду :)) покрывать алюминием у зеркальщиков, в вакуумной камере, как делают почти все любители. В крайнем случае - серебром.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> Не уверен. Хорошо разработана технология полировки стекла. А вот мягких металлов - нет.

Спасибо за информацию.

varban> Я тебе советую еще раз (больше не буду :)) покрывать алюминием у зеркальщиков, в вакуумной камере, как делают почти все любители. В крайнем случае - серебром.

Дело в том, что
а) зеркальщики не валяются на дороге
б) если зеркалить зеркало на заводе, то почему его и не шлифовать там же? Готовые зеркала недороги. Дороги установки в сборе.

Это бы имело смысл, если бы:
а) не было возможности купить готовый телескоп
б) если делать необычное зеркало, необычной формы.

Если делать простое сферическое зеркало из интереса, но и зеркалить его надо самому.

Придумай технологию нанесения индия, ты же химик.
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Придумай технологию нанесения индия, ты же химик.

А почему именно индий? Галлий не устроит? Он стекло смачивает и плавится в руках — не надо шлифовать, достаточно немного нагреть. А ещё есть эвтектика галлия-индия-олова (галинстан), которая вообще при -19 плавится. Она тоже смачивает стекло. Жидкий металл — самополирующееся зеркало за счёт поверхностного натяжения.

68.5% Ga + 21.5% In + 10% Sn = Galinstan - Wikipedia, the free encyclopedia
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 17.04.2012 в 09:33

TEvg

аксакал

админ. бан
Сверхнизкая температура плавления мне не нужна, у индия она как раз наиболее удобна. Главное чтобы на стекле держался, а не скатывался в шарики.

А что у галия с отражательной способностью? С химической устойчивостью к кислороду, сере в естественных условиях?
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> А что у галия с отражательной способностью? С химической устойчивостью к кислороду, сере в естественных условиях?


 3.5.63.5.6

varban

администратор
★★★★
TEvg> Сверхнизкая температура плавления мне не нужна, у индия она как раз наиболее удобна. Главное чтобы на стекле держался, а не скатывался в шарики.

Кстати, о поверхностном натяжении на стекле.
У меня была простая стеклянная пробирка из борсиликатнного стекла, огненнополированная. Но это - не шлифованная поверхность! Они себя ведут по-разному.
 18.0.1025.16218.0.1025.162
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru