Современные операционные системы

Перенос из темы «Google Android как средство завоевания мира»
 
EE Татарин #29.11.2011 10:53  @Balancer#29.11.2011 10:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> У MS пока совсем нет ничего более-менее близкого к идеалу. ...что на десктопах :)
Win7 - достаточно хорошая ОС. Хуже МакОСи, но вполне сравнима. И я не вижу на рынке ничего лучше по совокупности качеств (всё-таки, если говорить о прикладном софте, то яблоководом сейчас быть не сильно легче, чем линуксоидом; так что объективно лучшую ОС себе не поставишь).

По меньшей мере, вечный "почти конкурент" Линукс сейчас уступает Win7 и по требовательности к ресурсам, и по надёжности - то есть по тому, за что по жизни справедливо критиковали МС.

Что там ещё? маргинальные наследники BeOS? Solaris? FreeBSD?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #29.11.2011 11:06  @Татарин#29.11.2011 10:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> У MS пока совсем нет ничего более-менее близкого к идеалу. ...что на десктопах :)
Татарин> Win7 - достаточно хорошая ОС.

Не спорю. Там всего ведро дёгтя на бочку мёда, а не ведро мёда на бочку дёгтя. Я же и писал :D Но понятие "достаточной хорошести", к сожалению, далеко от "близости к идеалу" :)

Татарин> По меньшей мере, вечный "почти конкурент" Линукс сейчас уступает Win7 и по требовательности к ресурсам, и по надёжности

Вот только Win7 у меня периодически "затыкается", притормаживает, выводит окна, которые невозможно переместить (в смысле — обычные, просто затыкается GUI), имеет много отвратительных особенностей в плане юзабилити (от неизменяемых размеров окон, фигового рендеринга шрифтоы и неумения комфортно работать с тачпадом ноута до массы мелочей, типа невозможности ввода текста, пока в фоне висит незаметный запрос на установку программы и т.п. — у нас тут целая тема есть — За что я не люблю Windows. ).

Татарин> Что там ещё? маргинальные наследники BeOS? Solaris? FreeBSD?

Да нет, мне лично именно как ОС, по совокупности параметров, сегодня наиболее качественной и удовлетворяющей именно нормальные Linux-дистрибутивы лучший выбор. Windows терпеть можно только в тех редких случаях, когда она, действительно, лучше. Но это частные моменты. Вот и это сообщение я из Win7 пишу. Матерюсь (compose key нет, третьего уровня нет — типографика страдает, буфера мыши нет — работать с текстом неудобно, тачпад не позволяет скроллировать движением по правой кромке, не отрабатывает правую и среднюю кнопки мультитачем тачпада и т.п.), но под игрушки без неё никак и Optimus пока только под ней нормально работает :) Приходится кушать кактус...
 
US AGRESSOR #30.11.2011 11:40  @Татарин#29.11.2011 10:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Win7 - достаточно хорошая ОС. Хуже МакОСи, но вполне сравнима.

Чего-чего? %( Да это МакОС намного хуже и неудобнее. Даже нормально контекстные меню при работе с файлами организовать не могут - вся структура папок через жопу сделана.

Вот уж почто айфоны/айпады люблю, а МакОС терпеть не могу за криворукость интерфейса. Хотя графическая часть на 5, и защита от вирусов тоже.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Чего-чего? %( Да это МакОС намного хуже и неудобнее

Лучшая ОС - это Линукс, а самая правильная - BeOS
Для десктопа.
 3.6.133.6.13
EE Татарин #30.11.2011 11:52  @AGRESSOR#30.11.2011 11:40
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Win7 - достаточно хорошая ОС. Хуже МакОСи, но вполне сравнима.
AGRESSOR> Чего-чего? %( Да это МакОС намного хуже и неудобнее. Даже нормально контекстные меню при работе с файлами организовать не могут - вся структура папок через жопу сделана.
Блин, Иван... контекстные меню... :) Судить об операционке по количеству перделок и сопелок - это, конечно, мудро и оригинально, но качество операционной системы определяют не они. :) Это вообще не имеет прямого отношения к ОС, так, нечто приделываемое снаружи.

AGRESSOR> Вот уж почто айфоны/айпады люблю, а МакОС терпеть не могу за криворукость интерфейса. Хотя графическая часть на 5, и защита от вирусов тоже.
Вот то, что ты вынес за это самое "хотя" - это проявление качеств и свойств опсистемы. А интерфейс - дело десятое и дело наживное. Хотя интерфейс у яблочных всегда был на уровне, как и всё, что касается дизайна, outlook и вообще user experience.

И вообще, с таким подходом, я категорически не понимаю, чем тебя мог не устроить Линукс. Вот уж где перделок и сопелок, контекстных и не очень меню и менюшечек - на все возможные и невозможные человеческие вкусы, включая опупенные чисто 3д-интерфейсы, минимализм строго под стиль 95-х и командную строку. :)

Может, тебе просто какой-то не тот оконный манагер попался? Так ты у Ромы спроси, уверен, он под твои вкусы что-нить посоветует. :)

___
А вот iOS, которая тебя так радует, поддерживает приемлимый опыт пользователя лишь жёсткой модерацией в AppStore и привязкой пользователя к нему. Так - это та ещё система... была б под неё свобода распространения как под виндой или даже хотя б как под Андроид, не уверен, что тебя бы так же радовал айФон, как и сейчас. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Лучшая ОС - это Линукс

Женя, поменьше неадеквата, пожалуйста. :)
 
EE Татарин #30.11.2011 11:57  @TEvg#30.11.2011 11:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg> Лучшая ОС - это Линукс, а самая правильная - BeOS
TEvg> Для десктопа.
BeOS мне тоже дико нравилась - по уму там очень многие вещи изначально были сделаны.

А вот ещё мне интересно посмотреть на мобильнике ОС построеной по идеологии Фантома.
Не уверен, что Фантом таки дорастёт до того состояния, но блин! Идея-то какова! :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.12115.0.874.121
US AGRESSOR #30.11.2011 12:05  @Татарин#30.11.2011 11:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Блин, Иван... контекстные меню... :) Судить об операционке по количеству перделок и сопелок - это, конечно, мудро и оригинально, но качество операционной системы определяют не они. :)

Ну, какбэ, это удобство манипуляций с файлами. Тычешь в файл, ни тебе "Вырезать", "Вставить"... че там еще?
Блин, жена ноут в свою конуру утащила, завтра посмотрю, че там мерзкого. Сейчас сходу не вспомню, но когда игрался, очень неудобно было - многие функции вообще в верхний бар выносятся, ищи их там.

Татарин> Это вообще не имеет прямого отношения к ОС, так, нечто приделываемое снаружи.

Это основые функции работы с файлами.

Татарин> А интерфейс - дело десятое и дело наживное. Хотя интерфейс у яблочных всегда был на уровне, как и всё, что касается дизайна, outlook и вообще user experience.

Красивость интерфейса - да. Но практическая его ценность - посредственная.

Татарин> И вообще, с таким подходом, я категорически не понимаю, чем тебя мог не устроить Линукс.

Линукс? Меня? Я про него вообще здесь ничего не говорил. Я против ведроида высказывался.

Татарин> А вот iOS, которая тебя так радует, поддерживает приемлимый опыт пользователя лишь жёсткой модерацией в AppStore и привязкой пользователя к нему. Так - это та ещё система...

Ты слышал что-нибудь про Cydia? :)
 

+
-
edit
 

digger

аксакал

Ось вообще-то ось - это поддержка аппаратной независимости и запуска приложений.Чтобы в ней разобраться, надо быть специалистом.ГУЙ - это другая вещь,прямо к ней не относящаяся.Во всяком случае файл менеджер и програм менеджер - это никак не ось,а обычные программы.А политика фирмы - совсем третья.Хотя практически их обычно невозможно разделить, чем больше сращивание компонентов, тем хуже.В общем зачете Windows ИМХО впереди всех,как по нетребовательности к ресурсам, так и совместимости.По модулярности ,доступности софта и открытости политики де-факто - после клонов Юникса,но существенной разницы нет.
 3.6.83.6.8
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru