[image]

Отопление - что лучше? Газ, уголь, термовентиляторы, инфракрасные обогреватели

Перенос из темы «Небезынтересные образцы архитектуры.»
 
1 2 3 4 5

au

   
★★☆
Fakir> В средних широтах солнечного света на протяжении эдак полугода тупо мало. В пару летних месяцев порой наоборот - слишком много :)

В Англии с её погодой ещё "хуже", но чем меньше света, тем больше нужны окна. И чем меньше света, тем лучше виды — та же Англия в пример. В общем, это инвариант — окна в доме в любом случае лучше стен.

Fakir> Давай немного к реальности вернёмся - комфорт такого рода, даже если допустить, что он лучше, для собственного, личного-персонального жилища ты, боюсь, вряд ли когда-либо сможешь себе позволить... Дорого, сцуко, несусветно.

Ничего подобного. Гугли видео программы "grand designs" на ютубе (там есть немного). Я немало посмотрел, так вот на глаз трёхслойная панель с электрообогревом, высотой метра два и шириной сантиметров 60, стоит порядка 3 тыщи баксов. Прикинул цену исходя из озвученных общих расходов на стекло в одном из таких проектов, и поделил на число панелей. Так там этих панелей было тыщ на 100. Сколько там в маскве квадратный метр стоит? Тыщ 10~20? За городом подешевле наверно — вот тебе "бесплатное стекло". И это связано: там где метры дорогие, там стекло не нужно, и наоборот.

Fakir> Какая уж там, в пень, зелень и деревья - что от стены до забора уместилось, то и зелень.

Ну, ССЗБ в чистом виде... В стране где растёт зелень, где есть место, сбиваться в кучу — это выбор, а не неизбежность. Ведь выбор есть — вон ваш, как его.. в лесу живёт с общиной.. забыл имя. А, Стерлигов. Вот, человек явно выбирает, а не терпит чужой выбор (тезис не про золото):
http://sterligoff.ru/zzz/flash/goldfreedom.swf

Fakir> Не, ну можно, конечно, попробовать по дешёвке купить совсем на отшибе - но без коммуникаций кому она даром нужна...

Надо искать, смотреть, выбирать — как всегда. Это же на десятки лет, может даже на оставшуюся жизнь. :)

Fakir> Эх, ностальжи... был когда-то семейный дачный участок - крайний в посёлке, почти на краю крутого склона, внизу овраг, дальше налево - озеро, чуть правее - роща. Видище был бы ничего так...
Fakir> Построиться до 1991 не успели, дальше стало не до того, и в конце концов продано было усё "поместье" за сущие копейки.

А я помню у друзей "дача" — сами построили. Два этажа каменный дом (кубик), между ним и лиманом луг, который весной цветёт так, что "лечь и помереть" :) Вот там окна-стены, как минимум в ту сторону, были бы обязательными. Но тогда их не было ещё на рынке, да и проект был малобюджетный. Но место шикарное — 50км от города. Они там летом жить оставались, ибо оно того стоило.

Fakir> Впрочем, кажется, там и на момент продажи даже свет не дотянули до посёлка... Про воду-газ можно было не мечтать.

Это же всё решаемо. А газ тебе зачем? Привычка, ага :) Вода может быть из скважины — как у тех друзей. Свет у них был — там деревня недалеко. А если и не было бы, то нынче это не проблема. На зиму отопление можно организовать автономное. Если там стоит жить, то эти проблемы решаются. А вот стоит ли жить в асфальто-бетонной матрице со стоимостью метра 10~20к, кроме того что оно буквально стоит? Дело выбора.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

au> А газ тебе зачем? Привычка, ага :)
А что - необходимость отопления зимой - это привычка? :)
au> Вода может быть из скважины — как у тех друзей.
Это хорошо, когда в скважине вода нормальная.

au> Свет у них был — там деревня недалеко. А если и не было бы, то нынче это не проблема.
Да как сказать :)

И еще один немаловажный момент - наличие дороги. По странной закономерности, в "удаленных" местах в период распутицы возникает проблема отсутствия оной :)
   
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
DarkDragon> А что - необходимость отопления зимой - это привычка? :)

Уголь, мазут, электричество, дрова наконец — не знакомо? Или только газ, даже если нет трубы?

DarkDragon> Это хорошо, когда в скважине вода нормальная.

Есть ещё дождевая. Даже в такой стране как Австралия, в километре от центра города, полно баков для дождевой воды, распиханных по всем тёмным углам. Или "труба" — это таки привычка?


DarkDragon> И еще один немаловажный момент - наличие дороги. По странной закономерности, в "удаленных" местах в период распутицы возникает проблема отсутствия оной :)

Вы просто сделали свой выбор.
   3.5.63.5.6

ED

старожил
★★★☆
au>полно баков для дождевой воды

Они её пьют?
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

au> Уголь, мазут, электричество, дрова наконец — не знакомо? Или только газ, даже если нет трубы?
А почему нет варианта отопления путем сжигания алмазов? :)
Дрова... Вам приходилось заниматься подготовкой дров к отопительному сезону? :)


au> Есть ещё дождевая. Даже в такой стране как Австралия, в километре от центра города, полно баков для дождевой воды, распиханных по всем тёмным углам. Или "труба" — это таки привычка?
Разумеется, привычка. Не знаю как в Австралии, но у нас в летний период - дождь большая редкость.

au> Вы просто сделали свой выбор.
?
Отсутствие дороги в никому ненужное место - это мой выбор? :)
   

ED

старожил
★★★☆
au>> Уголь, мазут, электричество, дрова наконецтрубы?
DarkDragon> А почему нет варианта отопления путем сжигания алмазов?

??? У нас вот газа отродясь не было. Ложиться и помирать?

DarkDragon>у нас в летний период - дождь большая редкость.

Вам везёт. Откровенно завидую.
   6.06.0

DarkDragon

опытный

ED> ??? У нас вот газа отродясь не было. Ложиться и помирать?
Принимать соболезнования :)

ED> Вам везёт. Откровенно завидую.
Издеваешься?
   

ED

старожил
★★★☆
DarkDragon> Принимать соболезнования.

Спасибо.
Но ведь живём. На дровах, угле, мазуте... Алмазы то при чём?

DarkDragon> Издеваешься?

С чего бы? Дождей у нас летом много. Хотелось бы пореже.
   6.06.0

DarkDragon

опытный

ED> Но ведь живём. На дровах, угле, мазуте... Алмазы то при чём?
Алмазы - они для контрасту :)
Уголь, мазут и балонный газ - сильно дороже газа из трубы.

ED> С чего бы? Дождей у нас летом много. Хотелось бы пореже.
Главное - вовремя остановиться в хотениях. А то будет как у нас - хотелось бы побольше :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Это же всё решаемо. А газ тебе зачем? Привычка, ага :)

Экономика. Удобство и экономика.
Ты думаешь, участок с газом ценится выше участка без газа чиста в силу привычки? Ты глубоко не прав и оторвался от коллектива от почвы.

Углём/мазутом топить затрахаешься и недёшево, на электричестве разоришься. Таковы наши реалии - газ со всех точек зрения выгоден и удобен.
   3.6.33.6.3

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Углём/мазутом топить затрахаешься и недёшево, на электричестве разоришься. Таковы наши реалии - газ со всех точек зрения выгоден и удобен.

Удобен - кто спорит. Но ведь не до такой степени, что без него кранты. Повторюсь - у нас целый регион без газа живёт. А дома строятся.
   6.06.0

au

   
★★☆
au>>полно баков для дождевой воды
ED> Они её пьют?

А тут все её пьют. Основной источник воды города и окружающих районов — водохранилища, которые собирают дождевую воду. Речка тут непитьевая.
Из тех баков в городе не пьют — нет повода. Но на всё остальное — вполне возможно. Сравните сколько нужно в день на питьё и хотя бы на один душ и туалет.
   3.5.63.5.6

ED

старожил
★★★☆
au>Сравните сколько нужно в день на питьё и хотя бы на один душ и туалет.

Я в курсе. Потому и интересуюсь деталями. :)
   6.06.0

au

   
★★☆
au>> Это же всё решаемо. А газ тебе зачем? Привычка, ага :)
Fakir> Экономика. Удобство и экономика.

Кхм. Экономика и удобство — это ты про газ, которого нет, из трубы, которой нет? :) Или ты считаешь что если нет трубы, то жизни в том месте тоже нет? Это было бы шикарным преимуществом для остальных, которые так не считают, и потому могут купить хорошую землю без трубы недорого :)
Ну и даже если без газа жизни нет, есть газовые баллоны. Даже тут, где газ есть, но уже далеко не все им при этом пользуются (вытесняется электричеством), я вижу местами баллоны с газом литров так по 200, скорее всего пропан-бутан (LPG). К тому же помню бабушкин дом (СССР) с балонным газом — раз в неделю-две его меняли. Так плохо без трубы, если всё остальное хорошо?

Fakir> Ты думаешь, участок с газом ценится выше участка без газа чиста в силу привычки? Ты глубоко не прав и оторвался от коллектива от почвы.

Верно, я искренне рад что оторвался от почвы :) Именно это даёт редкие и огромные преимущества перед остальными :) Если бы я в РФ искал участок для дома, газовая труба была бы на 15 странице моих приоритетов. А с учётом того что ты сказал, её отсутствие было бы в первой десятке приоритетов. Впрочем, те места, которые меня интересовали бы, гарантированно не имели бы никаких труб :)

Fakir> Углём/мазутом топить затрахаешься и недёшево, на электричестве разоришься. Таковы наши реалии - газ со всех точек зрения выгоден и удобен.

Ничего подобного. Дом нужно с умом проектировать в 21 веке. Я уже насмотрелся реализованных проектов с умными схемами рециркуляции тепла, умным отоплением, умной теплоизоляцией, умной электрикой и т.д. умно сделанными вещами, а не как было модно сто лет назад. Уголь стоит ~120 баксов за тонну, плюс-минус — сколько же ты его спалить собираешься, чтобы было недёшево?


Coal, Australian thermal coal - Daily Price - Commodity Prices - Price Charts, Data, and News - IndexMundi


Monthly price chart and freely downloadable data for Coal, Australian thermal coal. 1980 - current.

// www.indexmundi.com
 

По этим данным 1 тонна угля равна 7815кВт-ч. По этим цифрам:


Киловатт-час — Википедия


Киловатт-час
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 ноября 2011;
проверки требуют 5 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 ноября 2011;
проверки требуют 5 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

в Москве сейчас кВт-ч стоит 4.56руб, то есть одна тонна угля стоимостью 3500руб эквивалентна электричеству стоимостью 35600руб.
Если принять 1куб газа равным 10кВт-ч, то тонна угля равноценна 782куб газа. Тариф на 2011 в Москве на отопление — около 3руб за куб, то есть тонна угля равноценна 2346руб газа, то есть газ дешевле на треть, при условии что он есть, а уголь австралийский. %) Так уж дорого?
А насчёт электричества не всё так просто. То что оно дороже в 10 раз не значит что расходы будут в 10 раз больше, хотя оплата идёт в рублях, а не в разах, и это может быть приемлемо из-за одной лишь разницы в стоимости земли. Но с электричеством можно греться ИК излучением внутри помещения, а не нагревом воздуха с вылетом большей части тепла в трубу в виде продуктов сгорания, кокторые внутрь помещения не направить. Единственный способ сравнить — это сравнить реальные измерения. И электричество может победить на практике, проиграв в теории. Тут полно современных домов, где газ есть, но печки электрические, кондиционеры электрические, и только горячая вода на газе — по деньгам, да и по значимости, это фигня фигнёй, и тоже постепенно вытеснится электричеством, потому что трубы с газом — далеко не мечта архитектора, а всякие страховки и прочее такое могут выровнять расходы или сделать электричество выгоднее. Речь не о сталеплавильном агрегате, а об отоплении небольших помещений и нагреве небольших вещей. Стоит оторваться от трубы ради других параметров.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
au>>Сравните сколько нужно в день на питьё и хотя бы на один душ и туалет.
ED> Я в курсе. Потому и интересуюсь деталями. :)

В деталях я могу так обобщить. Для питья и еды народ не напряжёт воду из магазина привезти. Продаётся в канистрах до 20л, стоит.. как вода. Всё остальное, куда уходит много воды, вполне совместимо с дождевой. Стирка, душ, туалет, поливание газонов. Она дождевая с крыши, а не с тротуара, так что вполне себе вода, хотя признаюсь что лично не заглядывал в эти баки, хоть они и повсюду.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Кхм. Экономика и удобство — это ты про газ, которого нет, из трубы, которой нет? :) Или ты считаешь что если нет трубы, то жизни в том месте тоже нет? Это было бы шикарным преимуществом для остальных, которые так не считают, и потому могут купить хорошую землю без трубы недорого :)

Можно, можно задешево купить землю без коммуникаций в красивом месте in the middle of nowhere.
Но вот нахер бы она сдалась?

Я вот тебе могу предложить за цену дома в Австралии бывший какой-то пансионат - с корпусом, парой гектаров земли, кучей деревьев и даже озером. Но кому оно нах надо? Чистый неликвид, особенно после кризиса.

Как и, скажем, в ЕКвропах некоторые замки - которые стоят меньше, чем элитная квартира в Мск, а покупателей тупо нет. До кризиса даже!!!

au> Ну и даже если без газа жизни нет, есть газовые баллоны.

Для отопления?! :eek:
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

au

   
★★☆
DarkDragon> Дрова... Вам приходилось заниматься подготовкой дров к отопительному сезону? :)

Мне актуальнее подготовка к охладительному сезону. Если же вы думаете впечатлить меня закупкой дров и хранением их в сухом месте, я вас разочарую.

DarkDragon> Разумеется, привычка. Не знаю как в Австралии, но у нас в летний период - дождь большая редкость.

Не знаю как "в Австралии", а тут то засуха, то наводнение. На новый год было зрелищно: по пути к набережной, где народ глазел на рекордное наводнение, прошёл мимо нестарой ещё таблички "в связи со страшной засухой мы экономим воду и не поливаем газон". Такой вот нескучный климат.

au>> Вы просто сделали свой выбор.
DarkDragon> Отсутствие дороги в никому ненужное место - это мой выбор? :)

Да. Если никому не нужное место выглядит так, и вам хочется там жить, то вы выбираете между трубой, дорогой и этим никому не нужным местом:
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Fakir> Но вот нахер бы она сдалась?

Дело выбора. Посмотри на картинку выше. Или посмотри на то что Рома постил из своих зимних поездок. Или на свой вкус подыщи. Бетон в окне лучше выглядит? Или ты собираешься жить вечно, и тебе не горит? :)

Fakir> Я вот тебе могу предложить за цену дома в Австралии бывший какой-то пансионат - с корпусом, парой гектаров земли, кучей деревьев и даже озером. Но кому оно нах надо? Чистый неликвид, особенно после кризиса.

Если бы я жил в РФ, и если бы в РФ слово "собственность" не было злой шуткой, я бы взглянул на твой пансионат с озером :) Я знаю люди в Закарпатье "приватизировали" такие вот пансионаты с озером. Так вот, я там не был, но знаю тех кто был — это полный отвал башки, как там здорово. Только оно за заборчиком теперь и только свои люди (друзья, партнёры и т.п.) получают приглашение там отдохнуть на чистой, нетоптанной и прекрасной природе.

Fakir> Как и, скажем, в ЕКвропах некоторые замки - которые стоят меньше, чем элитная квартира в Мск, а покупателей тупо нет. До кризиса даже!!!

Да тут рассказывали уже про те замки. Там к ним прилагается столько головняка и обязательств, что ну их нафиг. К тому же жить в замке хорошо только в сказках. Это фортификационное сооружение, которое нынче даже разрушить низя. Чемодан без ручки — с кирпичами.

Fakir> Для отопления?! :eek:

А не пофиг ли? Сколько надо газа?
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Если бы я жил в РФ, и если бы в РФ слово "собственность" не было злой шуткой, я бы взглянул на твой пансионат с озером :)

Это в РМ, есличо :) (с куда лучшим климатом)
Но если захочешь - я тебе и в РФ найду, подороже, правда :) Хотя если в Ингушетии - так еще, может, и не дороже, при офигительной красоте мест :)

au> А не пофиг ли? Сколько надо газа?

На приличный особняк задолбаешься баллоны возить :)
   3.6.33.6.3

ED

старожил
★★★☆
au>Она дождевая с крыши, а не с тротуара, так что вполне себе вода

И снова я в курсе. :)
У меня вода с крыши тоже собирается. Но использую только на полив ну и там во дворе чего помыть. Хватает с избытком, порой даже сливать приходится. В дом не заводил. Теперь думаю.

au>помню бабушкин дом (СССР) с балонным газом — раз в неделю-две его меняли.

Чего-то часто. У нас тут пропан-бутан тоже в ходу. Но только для готовки (ну и в машины). Для отопления слишком дорого и хлопотно.
   6.06.0

ED

старожил
★★★☆
au>уголь

На самом деле проблема угля не в дороговизне. Достаточно дешев он. У нас особенно.
Но уж очень хлопотно с ним. Привезти, складировать, перекидать, носить, топить, зола, сажа...
Газ намного удобнее в использовании.
   6.06.0

au

   
★★☆
Fakir> Это в РМ, есличо :) (с куда лучшим климатом)

Тогда покупай. :) Вообще РМ — белое пятнышко на карте, про которое забыли. Вспомнят — скупят всё ради плодородной земли. Иностранцы. Африку скупают, а там несколько всё проблемнее.

Fakir> Хотя если в Ингушетии

Не смешно :P

Fakir> На приличный особняк задолбаешься баллоны возить :)

На приличный особняк контейнер LPG должен устроить. Как на заправках. Приезжает иногда танкер и доливает. Давление там низкое, безопасно. Стоит тут 60 центов за литр. 26МДж в литре.
Кстати, вот это оно, и тут такое часто вижу:
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
ED> Газ намного удобнее в использовании.

Только когда он есть. А электричество ещё удобнее. Но не всё сводится к удобству.
   3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

ED> Но уж очень хлопотно с ним. Привезти, складировать, перекидать, носить, топить, зола, сажа...
Надо просто современные автоматические котлы пользовать. Примерно такие: DEFRO - Как работает котел DEFRO

Главный минус угля-через трубу много пылевидной золы уходит. За сезон, все вокруг станет коричневым.
   6.06.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Но уж очень хлопотно с ним. Привезти, складировать, перекидать, носить, топить, зола, сажа...
Jerard> Надо просто современные автоматические котлы пользовать.

И что изменится? Переноска угля чуть проще, грязи поменьше и уголь в котёл загружать пореже.
Привозить уголь, носить его, загружать в котёл, выносить золу и чистить дымоход от сажи всё равно придётся.
Пожалуй единственное существенное преимущество - зимой можно до недели оставлять дом без пригляда. Но уголь требуется не абы какой. Специальный фасованный. А у него цена в разы выше обычной. Тут в пору снова к вопросу о дороговизне возвращаться.

Jerard>минус угля-через трубу много пылевидной золы уходит. За сезон, все вокруг станет коричневым.

Вот это как раз не минус. В смысле, что нет этого. Не коричневеет (и не сереет) всё вокруг.
   6.06.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru