[image]

Астероид из антижелеза.

Последствия падения и механизмы аннигиляции.
 
1 2 3
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Вот бы.. астероид.. из антижелеза..

Кстати как антижелезный астероид будет проходить через атмосферу? Сможет ли он допилить до коры?
   3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Кстати как антижелезный астероид будет проходить через атмосферу? Сможет ли он допилить до коры?

К тому времени, как он закончит проходить атмосферу, боюсь, коры и вообще Земли существовать уже не будет.
   7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> К тому времени, как он закончит проходить атмосферу, боюсь, коры и вообще Земли существовать уже не будет.

Да ладно. Пусть он будет в наш один километр диаметром. Тогда за время прохождения атмосферы он аннигилирует pi*1000**2 * 101325/9.81 = 3,2E10 кг. 32млн. тонн вещества аннигилируется с выделением E=mc**2 = 2*3,2E10*9e16 = 5,7E26Дж. Этого хватит, чтобы, скажем, испарить 2,5E18 тонн воды. Или кубик со стороной 1360 метров. Так что пока долетит, коры, наверное, уже не будет, но Земля в целом ещё как объект существовать будет :)
   5.05.0
RU EvgenyVB #16.08.2011 12:38  @Balancer#16.08.2011 11:59
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Balancer>5,7E26Дж. Этого хватит, чтобы, скажем, испарить 2,5E18 тонн воды. Или кубик со стороной 1360 метров.
эээ
что-то мне подсказывает, что ошибся ты с порядками прилично.
не метров, а километров :)

П.С. Да и вообще расчет у тебя...интересный :)
астероид диаметром 1000м
радиус - 500м
объем=пи*р_куб=3,14*500*500*500=3,93Е+8 м3
плотность железа = 7,86
масса=3,09Е+9 кг
энегия аннигиляции=2*масса астероида*цэ_квадрат=2*3,09Е+9*цэ_квадрат=5,55Е+26Дж

а поскольку вся энегия будет в очень жесткой гамме, то вода побоку :)
все на себя возьмет кора планеты
половина энергии аннигиляции за борт, разумеется.
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2011 в 12:51

TEvg

аксакал

админ. бан
Так астероиду из антижелеза нужна материя для аннигиляции. А её в верхних слоях атмосферы немного. Да и в нижних - тоже немного. Так что он будет потихоньку таять. Вопрос насколько потихоньку.
   3.6.133.6.13

EvgenyVB

опытный

TEvg>Так что он будет потихоньку таять. Вопрос насколько потихоньку.
а это еще и от скорости его падения зависит.
будет медленно "ехать" - больше материи аннигилирует в атмосфере.
хотя...
там с началом реакции будет очень горячая плазма по поверхности астероида, фиг его знает, как это повлияет на течение реакции
а вообще очень любопытная ситуация :)
   
RU Balancer #16.08.2011 13:45  @EvgenyVB#16.08.2011 12:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB> радиус - 500м
EvgenyVB> объем=пи*р_куб=3,14*500*500*500=3,93Е+8 м3

Как правильно отметил Женя, вопрос не в астероиде, а в атмосфере — веществе для аннигиляции. Атмосферное давление — это 101325 Н/м². Это столб массой 10 тонн (вещества) на каждый квадратный метр. Вот он и аннигилирует.

EvgenyVB> будет медленно "ехать"

Чем медленнее он будет ехать (в определённых пределах), тем меньше ему достанется вещества. От получающихся звёздных температур атмосфера просто разлетится от него не прореагировав. Чем выше будет скорость, тем с бОльшим количеством вещества в атмосфере он успеет прореагировать.
   

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Чем медленнее он будет ехать (в определённых пределах), тем меньше ему достанется вещества. От получающихся звёздных температур атмосфера просто разлетится от него не прореагировав.

Ну так и анти-астероид, я так подозреваю, от образующейся на его поверхности мегаэнергии превратится в плазмоид и рванет даже не долетев до поверхности, а резко увеличившаяся площадь поверхности антиплазмы еще больше ускорит процесс выделения энергии
   5.05.0
RU EvgenyVB #16.08.2011 14:00  @Balancer#16.08.2011 13:45
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Balancer> Чем медленнее он будет ехать (в определённых пределах), тем меньше ему достанется вещества. От получающихся звёздных температур атмосфера просто разлетится от него не прореагировав. Чем выше будет скорость, тем с бОльшим количеством вещества в атмосфере он успеет прореагировать.
чем больше вещества прореагирует - тем больше энерговыделение, тем больше плазмы, тем выше давление и температура в плазменной "подушке"-меньше притока "нормального" вещества
так сходу и не скажешь, это все считать надо
   

EvgenyVB

опытный

U235> Ну так и анти-астероид, я так подозреваю, от образующейся на его поверхности мегаэнергии превратится в плазмоид и рванет даже не долетев до поверхности,
ну, ИМХО, при скорости в 30-40км/с он все же до коры достанет
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> а резко увеличившаяся площадь поверхности антиплазмы еще больше ускорит процесс выделения энергии

И много антивещества тупо улетит в космос :)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Джентльмены, такую задачку, как взаимодействие двух больших и плотных объектов из вещества и антивещества не стоит и пытаться решить на пальцах :)
   3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт
★☆
Угу.
И мы ведь еще не посчитали, как такой астероид будет лет[е,а]ть в межзвездном пространстве которое, конечно, тоже вакуум, но протончики там летают :)
   5.05.0
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

хорошая реакция вначале попрет в радиационных поясах :)
   
Balancer: Ответ на офтопик без привязки.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
EvgenyVB> а поскольку вся энегия будет в очень жесткой гамме, то вода побоку :)

Гамма излучения там как раз мало :)
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
EvgenyVB> половина энергии аннигиляции за борт, разумеется.

Почему половина?
   5.05.0
EvgenyVB>> половина энергии аннигиляции за борт, разумеется.
Mishka> Почему половина?

Наверное Евгений в экзерцисах уже дошел до пионов и нейтрино? ;)
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB>>> половина энергии аннигиляции за борт, разумеется.
Mishka>> Почему половина?
Wyvern> Наверное Евгений в экзерцисах уже дошел до пионов и нейтрино? ;)

А я думал, что половина энергии аннигиляции в космос улетит :)
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern> Гамма излучения там как раз мало :)
кстати да, тут я немного обдернулся :)
половина будет в виде нейтрино.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Mishka> Почему половина?
потому что в космос обратно уйдет :)
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern> Наверное Евгений в экзерцисах уже дошел до пионов и нейтрино? ;)
нееее, Евгений геометрию бдит :F
   
MD Wyvern-2 #16.08.2011 20:44  @EvgenyVB#16.08.2011 20:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern>> Гамма излучения там как раз мало :)
EvgenyVB> кстати да, тут я немного обдернулся :)
EvgenyVB> половина будет в виде нейтрино.

А мюоны учтены? Это те, которые образовываясь в верхних слоях атмосферы, долетают до земли, а что бы от них спрятать, к примеру, нейтринные телескопы зарывают на сотни метров, а то и на километры под скалы ;)
   3.6.183.6.18
MD Wyvern-2 #16.08.2011 20:45  @EvgenyVB#16.08.2011 20:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern>> Наверное Евгений в экзерцисах уже дошел до пионов и нейтрино? ;)
EvgenyVB> нееее, Евгений геометрию бдит :F

Тогда значит >25% ? Половина в нейтрино, для которых и Солнце прозрачно, как оконное стекло, а половина не нейтрино -вверх, обратно. Так? ;)
   3.6.183.6.18
RU EvgenyVB #16.08.2011 21:25  @Wyvern-2#16.08.2011 20:45
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern-2>А мюоны учтены?
я в курсе, почему детекторы нейтрино сильно вглубь опускают, чтобы паразитные вспышки дачики не ловили ;)
а сколько там мюонов будет в процентном отношении? :)

Wyvern-2> Тогда значит >25% ? Половина в нейтрино, для которых и Солнце прозрачно, как оконное стекло, а половина не нейтрино -вверх, обратно. Так? ;)
а вы в состоянии точно сказать, сколько, чего и куда там будет в процентном отношении?
я не столь крут, такое мне не по плечу ;)
   
+
-
edit
 
EvgenyVB> а вы в состоянии точно сказать, сколько, чего и куда там будет в процентном отношении?
EvgenyVB> я не столь крут, такое мне не по плечу ;)

Уфф..я в принципе тоже :) Но попробую:
Анигиляция покоящихся1 нуклонов:
Фаза I Образование адронного атома в 30% случаев на 10-23 сек
Фаза II Собственно аннигиляция с образованием 6 (от 3 до 25, в среднем 5-6) пионов, положительных, отрицательных и нейтральных в равных пропорциях и примерно поровну по энергии (~140МэВ/пион).
ФазаIII Распад пионов. Заряженные(в 99,98% случаев основного канала) через 2,6Е-8 сек (пробег в вакууме несколько метров) распадутся на мюон и нейтрино. Нейтральные пионы (в 98,8%) через 8Е-17 сек распадется на два гамма-кванта.
Фаза IV Мюон через ~2 микросекунды распадается на электрон и два нейтрино. Сложно и с гамма-квантами. С такой энергией (~70МэВ)они, сцуко, норовят превратится в разную гадость, типа кварк-антикварк и прочее гамно типа адронов. Не спрашивай меня что это значит! :per:

Где то так...

.1 - покоящихся - значит НЕ релятивистских. По теореме Померанчука чем выше скорость столкновения протона и антипротона, тем выше вероятность того, что они прореагируют просто как два протона. При 0,9С эта вероятность прочти 100%
   3.0.193.0.19
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru