Природная радиоактивность

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 2 3 4
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
killik> Чем дальше, тем больше становлюсь противником АЭС. Зеленею на глазах. .... Какой-то мудила с доходов от станции на лексусе с мигалкой покатается в свой Куршавель по встречке, а отходами мне любоваться? Скиппед на бип.

Жалко тебе какому то мудиле лексуса и мигалки? Тогда жри радиоактивные отходы большим половником - причем не спрячешься:
Почему угольные станции "фонят" сильнее, чем атомные

Уголь, подобно большинству других природных материалов, содержит ничтожные количества первичных радионуклидов. Последние, извлеченные вместе с углем из недр земли, после сжигания угля попадают в окружающую среду, где могут служить источником облучения людей.
Хотя концентрация радионуклидов в разных угольных пластах различается в сотни раз, в основном уголь содержит меньше радионуклидов, чем земная кора в среднем. Но при сжигании угля большая часть его минеральных компонент спекается в шлак или золу, куда в основном и попадают радиоактивные вещества. Большая часть золы и шлаки остаются на дне топки электросиловой станции. Однако более легкая зольная пыль уносится тягой в трубу электростанции. Количество этой пыли зависит от отношения к проблемам загрязнения окружающей среды и от средств, вкладываемых в сооружение очистных устройств. Облака, извергаемые трубами тепловых электростанций, приводят к дополнительному облучению людей, а осевшие на землю частички могут вновь вернуться в воздух в составе пыли.
Мировой выброс урана и тория от сгорания угля составляет около 40000 т ежегодно. В процессе сжигания угля теряется больше потенциальной энергии, чем выбрасывается.
ТЭЦ на угле России выбрасывают радионуклиды, превышающие 1000 тонн в год по урану. Для сравнения: предприятиями Росатома России в 2004 году в водные объекты сброшено около 7 т урана, выбросы в атмосферу составили 2,9 т.
ТЭЦ на угле (Nэл=1000 МВт) в течение года выделяется больше радиоактивности, чем АЭС, а в золе содержится столько урана-235, что достаточно для изготовления двух атомных бомб. Экспериментально установлено, что индивидуальные дозы облучения в районе расположения ТЭЦ мощностью 1000 МВт превышают аналогичную дозу вблизи АЭС в 5-10 раз.
....
Отметим, что для ТЭС на угле мощностью 2 ГВт требуется 6 млн. т угля (~ 150000 вагонов угля в год, >400 вагонов в сутки), потребление кислорода составляет ~ 1010 м3/год, накапливается около 1,4 млн. т (800 тыс. м3) твердых отходов в год.
Для АЭС требуется топлива 2 вагона в год, кислород не потребляет, облученное (отработанное) ядерное топливо (ОЯТ) составляет 40-50 т (5 м3) в год.
Такое громадное количество твердых отходов ТЭС не имеет никакой энергетической ценности, а изготовленное новое топливо из 50 т ОЯТ позволяет заместить 2 млн. т угля, 1,6 миллиардов м3 газа, 1,2 млн. т нефти. 1,2 млн. тонн российской нефти — это 900 млн. долларов США. 1,6 млрд. м3 газа — это 500 млн. долларов США.
В настоящее время установлено, что добыча этих 6 млн. т угля обойдется в 24 человеческие жизни и 90 травм шахтеров. что почти аналогично жертвам Чернобыльской катастрофы (прим. мой)
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.173.6.17
RU kirill111 #19.05.2011 05:58  @Wyvern-2#19.05.2011 02:35
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Жалко тебе какому то мудиле лексуса и мигалки? Тогда жри радиоактивные отходы большим половником - причем не спрячешься:

Ты думаешь, ты сможешь переубедить?
Шевелись, Плотва!  3.5.193.5.19
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2> Жалко тебе какому то мудиле лексуса и мигалки? Тогда жри радиоактивные отходы большим половником - причем не спрячешься:

Не фулигань.

>Почему угольные станции "фонят" сильнее, чем атомные

Потому что их тупо больше.
Ты лучше скажи почему атомная энергетика фонит больше на единицу установленной мощности?

>Хотя концентрация радионуклидов в разных угольных пластах различается в сотни раз, в основном уголь содержит меньше радионуклидов, чем земная кора в среднем.

Вот именно. Поэтому они не повышают природный фон.

>Мировой выброс урана и тория от сгорания угля составляет около 40000 т ежегодно.

А выброс цезия-137 и стронция-90? Чё мне ваш уран если он толком не усваивается организмами. А вот цезий и стронций прокатывая за кальций и калий прекрасно всасываются растениями и животными и человеком. Стронций как водится поступает в костную ткань и облучает костный мозг.

>В процессе сжигания угля теряется больше потенциальной энергии

А сколько У-238 выбрасывается из общего количества содержащегося в рудах урана? Не 99% ли часом?

>Для сравнения: предприятиями Росатома России в 2004 году в водные объекты сброшено около 7 т урана, выбросы в атмосферу составили 2,9 т.

А в хвостохранилища? А в могильники? А кроме росатома у нас больше никто не гадит? А как насчет выработки электроэнергии?

>Экспериментально установлено, что индивидуальные дозы облучения в районе расположения ТЭЦ мощностью 1000 МВт превышают аналогичную дозу вблизи АЭС в 5-10 раз.

Конкретно здесь на угле 2,5 ГВт, дозиметр показывает 15 мкр/ч. Это ж какой должен быть фон возле АЭС? 1,5 мкр/ч? Таких фонов не бывает. Может дозиметр неправильный? А на самом деле 150 мкр/ч у нас? Тогда в таком месте жить нельзя, население отселять нужно. А ведь жилища сплошь и рядом идут не далее 1-2 км от ТЭЦ. Ник вы бы занялись разоблачениями кровавой гэбни, написали бы письмо в комиссию по правам человека, что возле угольных ТЭЦ жить нельзя по радиационным причинам, а людей там преступно держат.

>Отметим, что для ТЭС на угле мощностью 2 ГВт требуется 6 млн. т угля (~ 150000 вагонов угля в год, >400 вагонов в сутки), потребление кислорода составляет ~ 1010 м3/год, накапливается около 1,4 млн. т (800 тыс. м3) твердых отходов в год.

А АЭС имея наихреновастейший КПД производят сильнейшее тепловое загрязнение планеты. Не говоря уже о радиационном. И не АЭС кстати главные радиационные загрязнители, о чем мудро молчат, а - рудники и переработчики отходов. Но их деятельность выводится за скобки, дабы не смущала неокрепшие души.

>а изготовленное новое топливо из 50 т ОЯТ позволяет заместить 2 млн. т угля

А сколько отходов образуется при накоплении 50 т ОЯТ и при его переработке?

>В настоящее время установлено, что добыча этих 6 млн. т угля обойдется в 24 человеческие жизни и 90 травм шахтеров. что почти аналогично жертвам Чернобыльской катастрофы (прим. мой)

Да да да. 600 тыс. облученных при ликвидации и более миллиона абортов - это ж мелочь. А ты Ник скажи сколько угля могли добыть эти 600 тыс. человек, которые сметали дерьмо на ЧАЭС. И сколько можно было содержать дополнительно шахтеров на компенсации ликвидаторам (даже с учетом компенсаций погибшим шахтерам). И сколько можно было построить мощностей ТЭЦ из бетона вбуханного в саркофаг и энергооборудования из стали закаканой и брошенной техники.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 19.05.2011 в 08:32

U235

старожил
★★★★★
TEvg> А выброс цезия-137 и стронция-90? Чё мне ваш уран если он толком не усваивается оргазмами.

Зато калий-40 и углерод-14 прекрасно организмами усваиваются. Так что надо сравнивать дозовые нагрузки от внутреннего облучения на организм от этих имеющихся на земле природных радионуклидов с искуственными.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

U235

старожил
★★★★★
Кстати оба этих изотопа в изобилии имеются в выхлопах и шлаках от угольных станций
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Кстати оба этих изотопа в изобилии имеются в выхлопах и шлаках от угольных станций

В каком изобилии? Сколько их по отношению например к окиси кремния, окиси алюминия, из которых в основном состоит зола? Углерода-14 в угле мало по причине большого возраста угля и распада углерода-14 и кроме того как и простой углерод он окисляется до СО2. А калия-40 в золе больше, чем просто в земной коре? Насколько больше?
Калий кстати накапливается в мягких тканях, ака в мясе и быстро выводится. В отличие от стронция который накапливается в костях и выводится медленно.
 3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
TEvg> В каком изобилии? Сколько их по отношению например к окиси кремния, окиси алюминия, из которых в основном состоит зола?

В процентах не измеряется, измеряется в активности. Сходи на отвалы вашей ГРЭС и посмотри фон там. И это будет без "радонового" вклада. И посмотри как тот отвал пылит.
Большая "радиоактивность" ТЭЦ - факт.
Тока с гибелью шахтеров Ник на пару-тройку порядков ошибся пмсм.
TEvg> Калий кстати накапливается в мягких тканях, ака в мясе и быстро выводится.

Не надо калий никуда выводить, ради бога, а то помре! Вики - банановый эквивалент (постил уже где-то)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

U235

старожил
★★★★★
TEvg> В каком изобилии?

Изотопная распространённость калия-40 в природе составляет 0,0117(1) %

Калий-40 вынужденно присутствует в живых организмах наряду с другими изотопами калия. Концентрация этого элемента в питьевой воде составляет ~3×10-4 мг/л, что приводит к радиоактивности воды на уровне 2×10-12 Ки/л. Эта величина чрезвычайно мала и не ведёт к каким-либо вредным последствиям для организма.

Наличие калия-40 в теле человека обусловливает его природную радиоактивность на уровне 4-5 кБк в зависимости от массы. Это примерно 80-85 % всей радиоактивности организма. Оставшаяся часть происходит от изотопа 14С.



Калий-40 — Википедия


Калий-40
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Калий-40


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


TEvg> А калия-40 в золе больше, чем просто в земной коре? Насколько больше?

Естественно. Большая часть калия когда-то усвоенного растениями ставшими потом углем остается в золе. Поэтому любая зола будет радиоактивной. Уровень фона на поверхности мешка обычной калиевой селитры составляет где-то 80 мкр/ч.

TEvg> Калий кстати накапливается в мягких тканях, ака в мясе и быстро выводится.

Как вводится, так и выводится. Организм сохраняет процентное содержание калия внутри себя на постоянном уровне. Если его вывести или хотя бы опустить его содержание ниже критической отметки, это приведет к мгновенной смерти. Поэтому любой живой организм по причине наличия в нем совершенно необходимого для жизнедеятельности калия является слабо радиоактивным
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

TEvg

аксакал

админ. бан
Что-то я дурканул и тупанул. Приношу извинения. ТЭС же выбрасывают нормальный природный калий, нормального изотопного состава. Калий - это макроэлемент, жизненно необходимый для живых существ. Таким образом выбросы калия лишь удобряют почву и приносят пользу.
Поэтому их мы вычеркиваем из списка вредных радионуклидов.

А вот стронций АЭС - это страшная гадость, облучение костного мозга т.е. системы кроветворения.
 3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Калий - это макроэлемент, жизненно необходимый для живых существ. Таким образом выбросы калия лишь удобряют почву и приносят пользу.
TEvg> Поэтому их мы вычеркиваем из списка вредных радионуклидов.

Почему это? :) От того, что калий необходим для жизнедеятельности, процент радиоактивного калия-40 в природном калии меньше не станет и фонить он тоже меньше не станет. Просто так уж получилось, что природа взяла в качестве одного из составных кирпичиков живых организмов слабо радиоактивный элемент. Большая часть внутреннего облучения организма идет именно за счет калия-40, от которого ровно так же никуда не деться, как и от радиоактивного излучения солнца.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Накормите Женю бананами природным, естественным, но обогащенным калием-40. До 100% обогащенным.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> В процентах не измеряется, измеряется в активности. Сходи на отвалы вашей ГРЭС и посмотри фон там.

Никакого фона. На 3 мкр/ч выше чем в прочих местах. Подумаешь. Я специально ходил, потому как у нас модно золу в бетон пихать, а я ессно волновался как оно для здоровья-то. Здоровье-то свое, не казенное. Выпросил у экологов прибор, сходил. Оказалось всё путём.

>И посмотри как тот отвал пылит.

Когда-он водой залит, как щас - то грязюка там. Праативная. А если высохнет - тогда пылить начнет. На урановом комбинате-то тож самое. Дерьмецо-то сбрасывали, а чтобы не пылило - водой заливали. Пока был СССР - было всё путём, началась незалежность казахская, так бабла нет, то да сё, короче хранилище отдохов высохло и потащило всё это.

ahs> Большая "радиоактивность" ТЭЦ - факт.

Как-то не очень регистрируется приборами. Хотя конечно уголь всякий бывает.
 3.6.33.6.3

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Почему это? :) От того, что калий необходим для жизнедеятельности, процент радиоактивного калия-40 в природном калии меньше не станет

От того что доля 40-го изотопа калия в золе ТЭС не выше чем в бананах. А значит никакого вреда. Да человек светится из-за калия, но он на это расчитан. В отличие от I-131 и Sr-90

>Накормите Женю бананами природным, естественным, но обогащенным калием-40. До 100% обогащенным.

Когда ТЭС начнут выбрасывать обогащенный калий (К-40), то и я соглашусь так и быть это съесть.
 3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
TEvg> От того что доля 40-го изотопа калия в золе ТЭС не выше чем в бананах. А значит никакого вреда. Да человек светится из-за калия, но он на это расчитан. В отличие от I-131 и Sr-90

Человек расчитан на то, чтобы дать потомство и умереть, освободив место для потомков. Кто-то умрет от рака, вызванного излучением калия-40, кто-то из-за забитых совершенно природным холистерином сосудов, ну а кому-то банально кокос на голову свалится. Все мы смертны, никого из нас природа вечными не создала, изначально заложив уйму механизмов саморазрушения и бомб замедленного действия. И калий-40 - одна из таких бомб.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
+
-
edit
 

killik

опытный

Wyvern-2> Жалко тебе какому то мудиле лексуса и мигалки? Тогда жри радиоактивные отходы большим половником - причем не спрячешься:

Опачки, а вот это кто писал?:
Авария АЭС "Фукусима-1" [02]
"И, тем не менее :) все варианты изотопной смеси урана, и обогащенный разной степени, от оружейного до реакторного, и природный, и обедненный, относятся к малорадиоактивным веществам. Инвалидные коляски, кровати и протезы из него делать нельзя - все остальное, включая, к примеру, ложки и вилки для культуристов :D - можно ;)"

Или трусы надень, или крестик сними!
 3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
TEvg> Что-то я дурканул и тупанул. Приношу извинения. ТЭС же выбрасывают нормальный природный калий, нормального изотопного состава. Калий - это макроэлемент, жизненно необходимый для живых существ.

Женя, природный калий - сам по себе радиоактивен.


TEvg> А вот стронций АЭС - это страшная гадость, облучение костного мозга т.е. системы кроветворения.

И уран, торий, продукты их распада, которые выбрасываются с ТЭЦ с дымом. С пылением золоотвалов ТЭЦ. Не говоря про простейшие печки, которые топят углем - тут еще и ПАУ.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Женя, природный калий - сам по себе радиоактивен.

Точнее природный калий содержит в себе 0,001% долгоживущего радиоактивного изотопа калий-40, за счет которого имеет слабую радиоактивность легко обнаруживаемую даже бытовым дозиметром. Кстати указанный мной выше фон в 80мкр/ч на поверхности десятка килограмм калиевой соли - это в несколько раз выше допустимого санитарного уровня ;) .
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

au

   
★★☆
U235> природный калий содержит в себе 0,001% долгоживущего радиоактивного изотопа калий-40

0.012 %
 3.5.63.5.6

digger

аксакал

Ископаемый калий, который в угле, должен быть даже чуть меньше радиоактивен,чем в банане,так как он там распался, если конечно не заносился с водой.
 3.6.83.6.8

U235

старожил
★★★★★
au> 0.012 %

Виноват, ошибся. Если учесть данный факт, а так же то, что в организме человека весом 70кг содержится 250 грамм калия, то значит что 30мг приходится на радиоактивный изотоп
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

U235

старожил
★★★★★
digger> Ископаемый калий, который в угле, должен быть даже чуть меньше радиоактивен,чем в банане,так как он там распался, если конечно не заносился с водой.

У калия-40 более миллиарда лет период полураспада. Ни один уголь и близко столько не лежал :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

digger

аксакал

Как раз четверть миллиарда лет он и лежит, хоть немного, но разница есть.Калий-аргоновый метод измерения возраста для больших возрастов - основной.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ....Тогда жри радиоактивные отходы большим половником - причем не спрячешься:
killik> Опачки, а вот это кто писал?:
killik> Авария АЭС "Фукусима-1" [02]
......
killik> Или трусы надень, или крестик сними!

А чем это противоречит вышесказанному? ЖР Много слаборадиативного = мало сильно радиоактивного. Очень много = просто много. Интересует же суммарная доза.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

killik

опытный

Wyvern-2> А чем это противоречит вышесказанному? ЖР Много слаборадиативного = мало сильно радиоактивного. Очень много = просто много. Интересует же суммарная доза.

Непросто с суммарной дозой. К-40 распадается на стабильные Ar-40 и Ca-40, а у урана та еще цепочка. И если он сам по себе низкоактивен, то его дочерние изотопы весьма светят. А поскольку это разные химические вещества, то в топке ТЭС и в трубе могут создаваться условия для химического разделения. Но в процессе вымывания осадками из атмосферы наверное сильнее. Тогда кислотные дожди должны различаться по радиоактивности, наверняка кто-нибудь уже делал такие наблюдения.
И кстати, откуда в угле уран? Просолился под землей?
 3.6.173.6.17

killik

опытный

U235> Кто-то умрет от рака, вызванного излучением калия-40, кто-то из-за забитых совершенно природным холистерином сосудов, ну а кому-то банально кокос на голову свалится. ... И калий-40 - одна из таких бомб.

Обождите. К-40 насколько бомба, по сравнению с другими источниками? Ведь от него в принципе избавиться можно, достаточно удобрять употребляемые в еду растения солями обедненного калия. Конечно, всем это не по карману - ну так яхты с лексусами тоже. Если избавление от К-40 в пище удлиннит жизнь Его Величества, отчего бы при дворе не завести гидропонную оранжерейку с низкорадиоактивной продукцией, на которую соли обедненного калия поставляются прямо из Селлафилда?
 3.6.173.6.17
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru