Планировка жилья и расстановка мебели

Перенос из темы «Собираюсь начинать самострой»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
hcube>>> У кого какие мнения будут? :-)
A.1.>> Семен Семеныч!! - самое главное - планировка то дома где? :)
hcube> Есть и планировка, а як же :-)

Расстановку мебели прорисуйте, особенно, горшка, кухонной мойки и ванной.
Кажется, не все так радужно в этой планировке.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  10.0.648.15110.0.648.151
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>>>> У кого какие мнения будут? :-)
Cormorant> A.1.>> Семен Семеныч!! - самое главное - планировка то дома где? :)
hcube>> Есть и планировка, а як же :-)
Cormorant> Расстановку мебели прорисуйте, особенно, горшка, кухонной мойки и ванной.
Cormorant> Кажется, не все так радужно в этой планировке.

Так, вроде бы устоялся финальный вариант планировки и компоновки. Все что можно было из габарита 6х6 м выжать, я выжал ;-). До 9 человек обеспечены штатными спальными местами, стол на 5 человек (7, если потесниться ;-)), нормальная кухня. Ванной нету, но есть душ ;-)
Прикреплённые файлы:
 
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
hcube> Так, вроде бы устоялся финальный вариант планировки и компоновки. Все что можно было из габарита 6х6 м выжать, я выжал ;-). До 9 человек обеспечены штатными спальными местами, стол на 5 человек (7, если потесниться ;-)), нормальная кухня. Ванной нету, но есть душ ;-)

в туалете будете биться лицом о дверь :) - от края унитаза должно минимум 40 см вперед
нижняя левая спальня - двуспальную кровать повернуть на 180 гр. и задвинуть правой стенке
открывание двери в тамбуре первого этажа, возможно, нужно отзеркалить, большую часть времени она будет открыта, по крайней мере летом, и тогда она не будет загораживать шкаф или стенку в тамбуре

что за элементы мебели изображены в виде прямоугольника соединенного с квадратом?
и лестницу внимательно прорисуйте
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Cormorant> в туалете будете биться лицом о дверь :) - от края унитаза должно минимум 40 см вперед

Согласен. Замерил существующий в квартире - 125 см длина, 71 ширина, 55 см от двери до края. Можно наверное 25 см длины сэкономить, если бачок поднять под потолок - посмотрю, какие есть варианты. И ширину в крайнем случае на 10 см уменьшить - хотя это уже перебор будет ;-).

В принципе, стена между тамбуром и душевой - 1.5 метра от внешней стены. То есть там 1.25 метра и так набирается.

Cormorant> нижняя левая спальня - двуспальную кровать повернуть на 180 гр. и задвинуть правой стенке

Кровать - подъемная. Ее правильнее - если место есть - делать изголовьем к стенке. Слева от кровати будет шкаф, который не прорисован.

Cormorant> открывание двери в тамбуре первого этажа, возможно, нужно отзеркалить, большую часть времени она будет открыта, по крайней мере летом, и тогда она не будет загораживать шкаф или стенку в тамбуре

Ну, я как раз думал наоборот. Слева - вешалка и шкафчик для обуви для текущего набора одежды. Справа - шкаф для 'запасной' верхней одежды и обуви. То есть его перекрытие более удобно, чем перекрытие вешалок слева - им реже пользуются.

Вентиляция же - это отдельная тема. Для начала, предполагается использование кондеев. Кроме того, вентиляцию лучше уж сделать нормальную принудительную - чтобы скажем забирала воздух из-под пола, а 'отработанный' - засасывала вверх и сбрасывала. Вентканалы можно проложить в стенах. Воздухогонки - на чердаке. Надо только будет схему вентиляции обдумать ;-).

Cormorant> что за элементы мебели изображены в виде прямоугольника соединенного с квадратом?

Стулья :-) В каждой комнате есть рабочий стол из расчета двух рабочих мест на нем. А кровати поголовно сделаны убирающимися в стенку/шкаф - внизу вертикально, вверху - горизонтально. То есть когда они все убраны, места получается сильно больше, чем нарисовано.

Cormorant> и лестницу внимательно прорисуйте

С лестницей все ок, просто размер дома чуть отличается от нарисованного :-) Не важно. Под нее, кстати, упакован котел, труба выходит справа от центральной линии задней стены.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
hcube> С лестницей все ок, просто размер дома чуть отличается от нарисованного :-) Не важно. Под нее, кстати, упакован котел, труба выходит справа от центральной линии задней стены.
а правильно ли делать так? По чертежам с неточными размерами. потом ведь как раз на различающиеся сантиметры пойдут нестыковки болезненные. Мне напр, из-за нехватки 2 см придется пол перенастилать. Делать ниже. Ибо иначе не выкрутиться. Вот тупо не выкрутиться.
По поводу лестницы - наверно речь о том, что ступеньки начинаются, а пол 2 этажа над ними не подымается. Или там запас большой?

Насчет вешалки... ну, я б тож отзеркалил. Просто потому что так дверь будет чуть прижимать висящую одежду, а в обратном случае она будет разбухшей топорщиться и мешать проходу. Хотя конечно твоё дело..

да, а что за Г-образные обьекты всюду?
И еще вопрос - все 2-спальные кровати подьемные? Или только одна?
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> С лестницей все ок, просто размер дома чуть отличается от нарисованного :-) Не важно. Под нее, кстати, упакован котел, труба выходит справа от центральной линии задней стены.
Bredonosec> а правильно ли делать так? По чертежам с неточными размерами. потом ведь как раз на различающиеся сантиметры пойдут нестыковки болезненные. Мне напр, из-за нехватки 2 см придется пол перенастилать. Делать ниже. Ибо иначе не выкрутиться. Вот тупо не выкрутиться.

Ну... не, там планировка дает определенную степень свободы. То есть то что жестко фиксировано - это центральная перегородка на обоих этажах, и лестница. Остальные размеры 'плавают', поскольку соответствующие перегородки не включены в силовой каркас, а надстраиваются уже поверх положенного пола.

Bredonosec> По поводу лестницы - наверно речь о том, что ступеньки начинаются, а пол 2 этажа над ними не подымается. Или там запас большой?

Ну, я заложил 16 ступенек по 17 см каждая, средняя ширина - 25 см. Высота 'от пола до пола' - 2.75 метра - 2.55 потолок, и 20 - лаг перекрытия, настил пола, и облицовка потолка нижнего этажа. Из 2.55 5 - это запас на крайний случай, при этом я не ожидаю расхода из него более чем 1 см.

Bredonosec> Насчет вешалки... ну, я б тож отзеркалил. Просто потому что так дверь будет чуть прижимать висящую одежду, а в обратном случае она будет разбухшей топорщиться и мешать проходу. Хотя конечно твоё дело..

А там под нее предполагается ниша сантиметров в 20-30. То есть она не прямо на проходе. Ну... в общем, я подумаю еще, как точно закомпоновать. Может быть, откажусь в принципе от шкафа в тамбуре, оставлю только вешалки с обоих сторон...

Bredonosec> да, а что за Г-образные обьекты всюду?

Столы ;-) Каждая комната И спальня, И кабинет, если придет желание на компе поработать. Совмещенная компоновка, я у себя дома так сделал - классно ;-).

Bredonosec> И еще вопрос - все 2-спальные кровати подьемные? Или только одна?

Все, конечно. На втором этаже часть потолка - это свес крыши, высота его над полом - 1.5 метра (т.е. примерно 1 м от ширины комнаты снаружи - это свес). Туда прямо-таки просится подъемная кровать бокового размещения шириной 1.45. Поднял - у тебя съелось 35 см от стенки. Опустил - кровать. С противоположной стенки то же самое, только там кровать встроена в околостеночный шкаф.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
hcube> Ну... не, там планировка дает определенную степень свободы. То есть то что жестко фиксировано - это центральная перегородка на обоих этажах, и лестница.
ну, коли уверен...
>Остальные размеры 'плавают', поскольку соответствующие перегородки не включены в силовой каркас, а надстраиваются уже поверх положенного пола.
перегородки поверх пола? хм.. ну.. мне оно нескольно стремно выглядит, но мож они легкие.. Я так на пол не ставлю столь тяжелых предметов. Прогибаться будет. Со временем волнами пойдет.. Или сломается.

по остальному понятно. :)

hcube> Все, конечно.
а на первом этаже тоже? Просто она как понял, окно закрывать собой будет. Или вбок откидывается, а не к изголовью?
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> перегородки поверх пола? хм.. ну.. мне оно нескольно стремно выглядит, но мож они легкие.. Я так на пол не ставлю столь тяжелых предметов. Прогибаться будет.

Легкие, конечно. Рама из бруска 4*4, и поверх нее с двух сторон облицовка из 18-мм вагонки. Думаю, что каждая перегородка будет килограмов по 100 весить в расчете на 2м длины. По сравнению с самим каркасом - это немного.

> Со временем волнами пойдет.. Или сломается.

Не денется никуда ;-) Там каждые 60 см проходит поперечная балка. В принципе, я постараюсь подгадать так, чтобы перегородки пришлись как раз на них.

Bredonosec> а на первом этаже тоже? Просто она как понял, окно закрывать собой будет. Или вбок откидывается, а не к изголовью?

Не, откидывается к изголовью. Окно - ну, я еще буду думать, как его лучше разместить. Проблема в том, что сбоку идут балки силового каркаса. И их шаг - за некоторым исключением - 60 см. Ну, думаю, я сделаю так - стандартный шаг 60, там где лестница - интервал в 90, а что останется - пойдет на окно ;-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
hcube> Согласен. Замерил существующий в квартире - 125 см длина, 71 ширина, 55 см от двери до края.

нужно выбирать конкретный санприбор :)

hcube> Кровать - подъемная. Ее правильнее - если место есть - делать изголовьем к стенке. Слева от кровати будет шкаф, который не прорисован.

рисовать на плане нужно все, вплоть до цветов - могут выползти "нюансы"

hcube> Ну, я как раз думал наоборот. Слева - вешалка и шкафчик для обуви для текущего набора одежды. Справа - шкаф для 'запасной' верхней одежды и обуви. То есть его перекрытие более удобно, чем перекрытие вешалок слева - им реже пользуются.

оба варианта могут быть, открвывание двери на делать на наименее используемую стенку.

hcube> Вентиляция же - это отдельная тема

для такого дома вполне сойдет отдельные сплит-системы по комнатам + общая приточно-вытяжная вентиляция по общим помещениям.

Cormorant>> что за элементы мебели изображены в виде прямоугольника соединенного с квадратом?
hcube> Стулья :-) В каждой комнате есть рабочий стол из расчета двух рабочих мест на нем. А кровати поголовно сделаны убирающимися в стенку/шкаф - внизу вертикально, вверху - горизонтально. То есть когда они все убраны, места получается сильно больше, чем нарисовано.

а оно надо, столько рабочих мест, тем более, неудобно расположенных?
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Вентиляция же - это отдельная тема
Cormorant> для такого дома вполне сойдет отдельные сплит-системы по комнатам + общая приточно-вытяжная вентиляция по общим помещениям.

Ну, у меня на это лето предел мечтаний - собрать каркас с крышей, настелить пол, поставить окна-двери и навесить ставни. И еще лестницу сделать на второй этаж. Утепление, электрика/отопление, внутренняя облицовка и внутренние перегородки - это уже светлое будущее ;-)

Cormorant> а оно надо, столько рабочих мест, тем более, неудобно расположенных?

Скажем так - я думаю, что нелишне, чтобы они были. Мелкую комнату на втором этаже я планирую себе под мастерскую, большие - это спальни/кабинеты. А там без рабочего стола как-то не то... что, только спать, что ли, на даче? ;-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
hcube> А там без рабочего стола как-то не то... что, только спать, что ли, на даче? ;-)

Cейчас эти планы производят впечатление что это проект швейного цеха для нелегальных мигрантов :F
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Cormorant> Cейчас эти планы производят впечатление что это проект швейного цеха для нелегальных мигрантов :F

Тю! А подвал где? Со станками? ;-)

Это то, что можно втиснуть в данный объем 'по максимуму'. Реально оно будет заполняться по потребности. Просто конструкцию надо делать под максимальный вариант заполнения, чтобы потом не переделывать уже готовое. А максимальный - вот он ;-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-1
-
edit
 
hcube> Тю! А подвал где? Со станками? ;-)
наверно, речь о том, что тут отсутствует главное, что делают сейчас в дизайне помещений - простор.
Тут только "общежитие" получается. Или казарма. Чем побольше коек и шкафов. А я так прикинул, что просто нету такого количества барахла, которое необходимо (реально необходимо) для заполнения кучи шкафов. И в просторе как-то жить приятнее.
В частности, так прикидываю, что после окончания эпопеи в 20-метровой квартирке будет места для жизни примерно столько же, сколько в 84-метровой хате, где живу сейчас, и где всё набито хламом доверху.

(не в критику, а просто как мнение)
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> наверно, речь о том, что тут отсутствует главное, что делают сейчас в дизайне помещений - простор.

Ну вот уж не знаю... для простора там по идее есть целый участок (который надо окультуривать) ;-). А сам дом - чисто для жилья. Каждый дополнительный м2 стоит денег (ну, небольших относительно стоимости квартиры, но таки стоит). Лучше уж я сделаю трансформируемую мебель, и хорошо поработаю над компоновкой, чем строить 8*8 вместо 6*6 ;-). Ну, подход такой - запихать в конкретный размер максимум эффективности.

Bredonosec> А я так прикинул, что просто нету такого количества барахла, которое необходимо (реально необходимо) для заполнения кучи шкафов. И в просторе как-то жить приятнее.

Там их не куча, все-таки. По одному большому шкафу получается на комнату, и все. Комната - это потенциальные 2 человека. Да, да, непосредственно семья врад ли будет больше 5 человек - но возможны еще всякие гости, родители, родственники и т.д. - лучше перебдеть ;-)

Кроме того, дача как раз и строится для того, чтобы часть барахла из квартиры перетащить туда - выкинуть жалко, а прямой востребованности нету... точнее так - востребованность требует нормальной мастерской, а в жилом доме с этим сами понимаете как ;-).

Bredonosec> В частности, так прикидываю, что после окончания эпопеи в 20-метровой квартирке будет места для жизни примерно столько же, сколько в 84-метровой хате, где живу сейчас, и где всё набито хламом доверху.

Ну, у меня 38-м квартира, и там тесновато. Не, мне одному нормально, но чтобы хотя бы 3 человека жило - надо думать над оптимизацией жилого пространства ;-). А больше - так и вообще надо ужом крутиться ;-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cormorant> Расстановку мебели прорисуйте, особенно, горшка, кухонной мойки и ванной.

Офф: а есть ли в природе софт для расстановки мебели?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 
hcube> Лучше уж я сделаю трансформируемую мебель, и хорошо поработаю над компоновкой, чем строить 8*8 вместо 6*6 ;-). Ну, подход такой - запихать в конкретный размер максимум эффективности.
не, я о том, что в эти метры ты напихал именно что по максимуму.
Что жить там как-то негде. Только ночевать.
Маленькие комнатки-кабинетики.. с 3 спальными местами и рабочим столом.. Как клонированный кабинет .. А ведь всё равно не более чем в одном работать будешь..
Словом, я б хоть одно помещение побольше придумал..

Но это чисто мои тараканы, как я б себя ощущал.
А поскольку тебе там жить, а не мне, то по себе решай )
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 
Fakir> Офф: а есть ли в природе софт для расстановки мебели?
KitchenDraw?
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> Офф: а есть ли в природе софт для расстановки мебели?




Но я с ними не работал.
Проще в автокаде, архикаде, ревите или максе мебеля подвигать.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6011.0.696.60
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> наверно, речь о том, что тут отсутствует главное, что делают сейчас в дизайне помещений - простор.

Эта просторомания, ИМХО, приводит к тому, что в результате возникают помещения, малопригодные для жилья при малейших отклонениях (плюс один, тем более 2-3 человека в доме, например).
Так, меня просто поражает "студиомания" - распространённое стремление соединить кухню с комнатой в единое пространство (особенно в однокомнатной квартире). Знакомые для матери купили однушку, и убили кучу денег на переделку в студию. Ну да, для одного человека МОЖЕТ БЫТЬ так удобнее. Хотя уже если пара, то по мне ну бы нафиг - как, скажем, ночью поработать, когда один спит? А теперь им всем приходится как минимум на время туда перебираться - три человека плюс маленький ребёнок. В этой студии, аха. Крайне весело и исключительно удобно.
На фоне этого даже мода объединять раздельные ванную и туалет в единый санузел - где половина пространства всё равно не используется, просто пустая площадка для танцев - и то не так глупо выглядит :)

В дизайне не отдельно взятых помещений, а жилья вообще, есть одна очень важная, но часто игнорируемая особенность - каждому человеку необходимо по возможности предоставлять индивидуальное пространство.
Собственно, недаром же на орбитальных станциях, начиная с "Мира", пришли к тому, что у каждого члена экипажа должна быть пусть крохотная, но своя "ячейка" - где можно не только поспать, а просто запереться в свободное время, никого не видеть и не слышать.
И если при планировке не получается каждому выпланировать по комнате - то желательно хотя бы "общие" помешения оставлять отделёнными, ту же кухню в качестве типа как запасной кабинет коллективного пользования или гостевой комнаты.

Bredonosec> А я так прикинул, что просто нету такого количества барахла, которое необходимо (реально необходимо) для заполнения кучи шкафов.

Ты из редких счастливчиков, не отягощающихся барахлом :D
А обычно, как показывает практика, оно довольно легко и быстро заполняет всё доступное место. А если жить предполагается долго - то за 5-10 лет уж точно заполнит.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 09.05.2011 в 14:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cormorant> FLOORPLAN
Cormorant> Sweet Home 3D
Cormorant> Проще в автокаде, архикаде, ревите или максе мебеля подвигать.

А эти что - просто позволяют ручками подвигать мёбеля по плану? А своих вариантов расстановки, чисто автоматически - не предлагают?
 3.6.33.6.3

+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> А эти что - просто позволяют ручками подвигать мёбеля по плану? А своих вариантов расстановки, чисто автоматически - не предлагают?

Подвигать, посмотреть в 3д.
Автоматом не слышал что бы кто-нибудь предлагал расставлять мебель :).

Так вы потом еще и потолки трехуровневые автоматом захотите чтобы рисовались, и вообще, потребуете программу с кнопкой "Сделать красиво" :F
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 
Fakir> Эта просторомания, ИМХО, приводит к тому, что в результате возникают помещения, малопригодные для жилья при малейших отклонениях (плюс один, тем более 2-3 человека в доме, например).
ну.. смотря как спланировать..
Fakir> Собственно, недаром же на орбитальных станциях, начиная с "Мира", пришли к тому, что у каждого члена экипажа должна быть пусть крохотная, но своя "ячейка" - где можно не только поспать, а просто запереться в свободное время, никого не видеть и не слышать.
так тут и дело-то в том, что у куба семья навряд ли будет больше 5 чел в самом отдаленном будущем. Но уже планировка под 9.

Fakir> Так, меня просто поражает "студиомания" - распространённое стремление соединить кухню с комнатой в единое пространство (особенно в однокомнатной квартире). Знакомые матери купили однушку, и убили кучу денег на переделку в студию. Ну да, для одного человека МОЖЕТ БЫТЬ так удобнее. Хотя уже если пара, то по мне ну бы нафиг - как, скажем, ночью поработать, когда один спит? А теперь им всем приходится как минимум на время туда перебираться - три человека плюс маленький ребёнок. В этой студии, аха. Крайне весело и исключительно удобно.
Ну... У меня однушка.. Но я сделал иначе - отделил часть комнаты под тупо "спальное место" - раздвижными дверями отделяющееся. То есть, отдельное пространство сохранено. А остальное обьеденил в "студию", ибо кухонька в 2 квадрата -это смерть под пыткой в плане организации мебели и рабочего места. Никак не вытанцовывалось что-либо нормальное. Либо до предела ужатое и за заоблачную цену (выше, чем кухни для особняков) из-за необходимости фигурно выпиливать плиту или собирать её из кусков.

Fakir> На фоне этого даже мода объединять раздельные ванную и туалет в единый санузел - где половина пространства всё равно не используется, просто пустая площадка для танцев - и то не так глупо выглядит :)
именно с пустой площадкой? Я думал, для того, чтоб стиралку туда поместить.. Я в своей хате просчитывал - стиралка только при объединении помещается, но делать этого не буду..

Fakir> Ты из редких счастливчиков, не отягощающихся барахлом :D
отягощаюсь.. Но ввиду того, что перед глазами его горы,- оно вызывает больше злости и меньше жадности =)))

Fakir> А обычно, как показывает практика, оно довольно легко и быстро заполняет всё доступное место. А если жить предполагается долго - то за 5-10 лет уж точно заполнит.
и это знаю )))
Но знаю также и то, что можно регулировать его появление )) Например, если шкафов тупо нет - сам уже выбираешь - или старую одежду подарить, или выкинуть, или не покупать еще один набор, который будет висеть в шкафу :)
Аналогично и с макулатурой. Если складывать некуда - сам начинаешь отбирать, что тебе ценно, а что шлак, который не жалко. (хотя всё равно пока еще порядка 2500 "условных томов" по 2 см толщиной дома...)
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Посмотрел планировку.

1. Санузел я бы делал совмещенный в этих условиях.
2. Не вижу окна для санузла.
3. Я бы отделил санузел от спальни хотя бы встроенным шкафом.
4. При таком количестве спален - я бы поставил второй санузел на втором этаже. Хотя бы унитаз+ миниатюрная раковина.
5. "Детская", лет до 12 может обойтись двухэтажной кроватью.
6. Столов и стульев в спальнях слишком много.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 09.05.2011 в 14:17
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Fakir>> Офф: а есть ли в природе софт для расстановки мебели?
Cormorant> FLOORPLAN
Cormorant> Sweet Home 3D

IKEA home planer, и еще у СтолПлита есть какой-то свой софт. Икейный мне почти понравился ;-)

> Эта просторомания, ИМХО, приводит к тому, что в результате возникают помещения, малопригодные для жилья при малейших отклонениях (плюс один, тем более 2-3 человека в доме, например).

+1. Народ, квадрат ща стоит $4K. КАЖДЫЙ квадрат 'свободного места' - обходится вам в $4K. Вы что, реально готовы платить за него? ;-)

У меня двушка в 39 м2. Так вот - согласно запланированной планировке, я предполагаю 5 нормальных спальных мест - по 2 на комнату плюс 1 на кухне. Плюс 4 рабочих места. (по сути, 5 - кухня конвертится), плюс уголок слесаря на балконе. Это, опять же, максимум который можно выжать из этих квадратов.

Не, если у кого-то есть лишние полмиллиона баксов - ради Бога, можно делать свободное просторное помещение. Но... они есть?

> 1. Санузел я бы делал совмещенный в этих условиях.

Не. В случае 2-3-4 человек прокатило бы. Если больше - то раздельный имеет бОльшую потенциальную нагрузку - могут 2 человека отдельно И душ принимать, И удовлетворять большую телесную нужду :-P. Реально - ничего не сэкономит раздельный узел по площади. Разве что -1 дверь и перегородка. Но это совершенно не критично.

> 2. Не вижу окна для санузла.

Эээ... а зачем? Вентиляцию я еще бы понял - и она будет. Но окно-то зачем? Его там и воткнуть некуда - снизу унитаз, сверху - расходный бачок и накопительная водогрейка, чтобы в ванной можно было над раковиной шкафчик повесить для всякой санитарии :-) Между водогрейкой и бачком, если место будет - шкафчик для всяких туалетных прилад, типа туалетной бумаги и чисящих средств ;-)

> 3. Я бы отделил санузел от спальни хотя бы встроенным шкафом.

Шкаф там будет. Как раз именно между кроватью и санузлом. Не прорисован, потому что по ходу в архигаде шкафов нету ;-)

> 4. При таком количестве спален - я бы поставил второй санузел на втором этаже. Хотя бы унитаз+ миниатюрная раковина.

Думал над этим. В теории, это можно сделать, урезав пространство от нижней комнаты. Но там придется коммуникации говносброса тянуть... в общем, потенциальная возможность есть, в кинетическую преобразовывать будем, когда перестанет справляться один блок ;-)

> 5. "Детская", лет до 12 может обойтись двухэтажной кроватью.

Не. Плохая идея. С лет так 5-6 можно использовать двухярусную кровать. До того - у ребенка плохая координация, и он с этой кровати запросто может навернуться - оно надо?

> 6. Столов и стульев в спальнях слишком много.

Спальни играют роль конвертируемого пространства. То есть пока кровать из стены опущена - это спальня. Поднял кровать (или обе кровати) - игровая комната или рабочий кабинет. Между стенками там остается что-то около двух метров, столы - закомпоновоны в торец помещения, шкаф - в другой торец, так что там остается пространство этак 2х3 метра для... для разных нужд ;-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2011 в 18:10

Vale

Сальсолёт

hcube> Реально - ничего не сэкономит раздельный узел по площади.
Совмещенный удобнее и просторнее, плюс см. п. 4.

>> 2. Не вижу окна для санузла.
hcube> Эээ... а зачем? Вентиляцию я еще бы понял - и она будет. Но окно-то зачем?
Окошко формата 10*20 см - это и естественное освещение, и вентиляция без затрат энергии.

>> 4. При таком количестве спален - я бы поставил второй санузел на втором этаже.
hcube> Думал над этим. В теории, это можно сделать,

А лучше делать сразу. И проводку провести- сразу. Если делаешь солнечный водогрей на крыше - вообще без проблем.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru