[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 56 57 58 59 60 100
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Bell> Говорят - уже 5 погибших ликвидаторов... :(

Почему? Именно ликвидаторов? Не работников станции?
   3.5.173.5.17

Mr.Z

опытный

au> Дорогие наши атомные знатоки, к вам вопрос (остальных прошу молча участвовать): сколько до сего момента времени (минимум, ожидаемо, максимум)?

Плавление топлива в топливных бассейнах, думаю, не произойдёт. Разрушение - да, а плавление вряд ли.
Боюсь, что полностью залить бассейны водой и заметно улучшить радиационную обстановку на блоке в ближайшее время (скажем, неделю) они не смогут. Будут жечь военных и поливать из водомётов.
Реакторы они охлаждают морской водой и завтра с подачей электроэнергии ситуация улучшится. Временно. Боюсь, что начнутся отказы, связанные с коррозионным воздействием морской воды на нержавейку. В самый неожиданный момент потечёт труба, или треснет какой-нибудь патрубок реактора и зона останется без охлаждения. Когда? Трудно сказать. Огромную роль играют напряжения. Полагаю, что неделю оборудование продержится. Потом уже будет не так страшно, меньше энерговыделение. Если всё же такое случится, то примут решение заполнить контейнмент водой для охлаждения корпуса реактора снаружи. Всё это будет течь и кипеть, что приведёт к повышению выбросов и дозовых нагрузок на площадке АЭС.
Надеюсь, что мой прогноз слишком пессимистичен.
   

au

   
★★☆
soomrack> Уточнение:

Один бассейн в одном кубике — это 1200 тонн воды.
   3.5.63.5.6

OAS

опытный

И ветра дули в хорошем направлении.
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тут где-то мелькнуло мнение, что для залива воды на Фукусиму один Бе-200 сделал бы больше, чем десяток вертолёто-вылетов.
И как-то впрямь выглядит не лишённым зерна...
   3.6.33.6.3
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Тут где-то мелькнуло мнение, что для залива воды на Фукусиму один Бе-200 сделал бы больше, чем десяток вертолёто-вылетов.

Ну да. Самолетом лить в точечную цель :eek:
   10.0.648.13310.0.648.133

au

   
★★☆
Fakir> Тут где-то мелькнуло мнение, что для залива воды на Фукусиму один Бе-200 сделал бы больше, чем десяток вертолёто-вылетов.
Fakir> И как-то впрямь выглядит не лишённым зерна...

Они говорили что начали аккуратно, потому что если сразу вывернуть на горячее топливо тонны воды, оно может бабахнуть. Может просто придумывали красивое объяснение тому что из 4 попыток лишь одна была удачной, а может правда. Но тогда Бе-200 бы усилил эффект. Но они нашли выход с военными пожарками — 6 штук я насчитал, они достают, и тогда постепенно зальют туда сколько угодно.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Ну да. Самолетом лить в точечную цель :eek:

Наоборот - по площадям; хоть чего-то, глядишь, да попало бы в нужные места.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Они говорили что начали аккуратно, потому что если сразу вывернуть на горячее топливо тонны воды, оно может бабахнуть.

Ну так и из шлейфа от Бе в бассейн попало бы достаточно скромное количество, ИМХО.

Впрочем, я не настаиваю на верности.

au> Но они нашли выход с военными пожарками — 6 штук я насчитал, они достают, и тогда постепенно зальют туда сколько угодно.

Ну хоть то слава богу, авось хоть тут уже никаких новых косяков не приключится. Тьфу-тьфу.
   3.6.33.6.3
BG varban #18.03.2011 00:03  @Татарин#17.03.2011 21:17
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Татарин> Некто Седнев (судя по всему, известный и уважаемый человек, заочно знакомый многим в сообществе)

Кафедра  защиты населения и территорий

Вот его первый постинг: АЭС Фукусима - Форум AtomInfo.Ru
   10.0.648.13310.0.648.133
RU kirill111 #18.03.2011 00:06
+
-
edit
 
US Fakir #18.03.2011 00:11  @Татарин#17.03.2011 21:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Некто Седнев (судя по всему, известный и уважаемый человек, заочно знакомый многим в сообществе) высказывает такое мнение:
Татарин> "Уважаемые коллеги. Похоже в БВ блока №4 из-за отсутствия охлаждения вчера создались условия для реализации СЦР, по факту снижения плотности водной среды. В результате высвобожения большой мощности. значительный объём воды перешел в пар, произошел пар

Там же комментарий:


Не пугайте так людей - при отсутсвии охлаждения плотность воды падает и она ХУЖЕ замедляет нейтроны, т.е "условия для реализации СЦР" ухудшаются.

На 4 блоке - уже выгруженные ТВС - нет никих 20 МВТ. С учетом более 100 суток после выгрузки - примерно 3 Мвт. Т.е. "можно" осушать.

На 1-3 блоках - именно ТА проблема, которую Вы упомянули (в первые сутки-двое после аварии!): 20+ МВт энерговыделения. ЕЦ (воды!) хватает. Но! Проблема: нет ее подачи. Посему она выкипает ("обнажение 50% активной зоны" по сообщениям JAIF). Вот тут - ПРОБЛЕМЫ ( в первые сутки-двое после аварии): даление растет -> сброс через клапана в барботеры ("торы") -> сброс из барботеров в контайнмент -> через клапана из него - в здание -> взрыв водорода (поскольку "появляется" кислород).

Не знаю как, но японцы делают правилбно - закачивают морскую воду в КОРПУС (по сообщениям JAIF!): лучше "слегка" загадить паром все близко, чем сразу и много на больших расстояниях (когда (при отсутсвии стравливаня) все это "найдет дырочку")
 



Владимир Анатольевич, откуда такие выводы? БВ по геометрии должен остаться подкритичным в худшем случае (залив чистой водой без бора), снижение плотности воды/пар уменьшает Кэфф. Если это не так, проектанты из GE дружными рядами идут на виселицу. Следовательно, вы предполагаете нарушение геометрии БВ при толчках с образованием локальных котлов? Правильно я понимаю?
С моей точки зрения - это тоже почти фантастика, даже в условиях осушения. Еще один вариант, "развалить" топливо толчками, собрав его кучкой на дне БВ? Вот тут не понятно, если топливо такое г...но, то как они ТТО с ним проводили без разрушения хотя бы единичных твэлов?
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм, хотя дальше там противоречивые мнения...
Туман :(
   3.6.33.6.3
EE Татарин #18.03.2011 04:50  @Fakir#18.03.2011 00:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
— 18.03.2011 04:27 —
Над тремя энергоблоками «Фукусимы-1» поднимается белый дым
Над энергоблоками №2, №3 и №4 АЭС «Фукусима-1» в настоящее время поднимается белый пар или дым, сообщает Reuters.

Власти считают, что источником пара может быть резервуар, в котором хранятся отработанные радиационные материалы.

Как сообщает Kyodo, порядка 130 столичных пожарных рано утром в пятницу были направлены на АЭС для устранения имеющихся там возгораний. «Газета.Ru»
   10.0.648.13410.0.648.134

au

   
★★☆
"We have to keep cooling the fuel so it doesn't reach criticality," the Tepco spokesman said, adding that radiation levels have barely fallen at the site."

"The pond in rector four is the cause of very considerable concern. What has happened is that this has been damaged by explosions and is leaking very fast.

"We've had reports that it has gone dry."

The IAEA said the reactor 4 cooling pool had trebled in temperature while those for reactors 5 and 6 have more than doubled.

Video - Japan: Global Energy Authorities Voice Concerns Over Situation At Fukushima Nuclear Plant | World News | Sky News
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
Fakir> Тут где-то мелькнуло мнение, что для залива воды на Фукусиму один Бе-200 сделал бы больше, чем десяток вертолёто-вылетов.
Fakir> И как-то впрямь выглядит не лишённым зерна...

Ми-26. С нашим экипажем.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Чего я не понимаю - почему они не начали разборку этих бассейнов с отработанными ТВЭЛами. Роботами.

До Чернобыля им все же очень далеко, хотя иногда кажется, японцы сделали чуть не все возможное, чтобы его таки получить.
   
RU Полл #18.03.2011 07:50  @Татарин#18.03.2011 04:50
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Как сообщает Kyodo, порядка 130 столичных пожарных рано утром в пятницу были направлены на АЭС для устранения имеющихся там возгораний.
Никакого "мяса".
   

RST_37

аксакал
★★
Vale> Чего я не понимаю - почему они не начали разборку этих бассейнов с отработанными ТВЭЛами. Роботами.

Ну нет туда доступа. Бомбить не будут.
   4.04.0
US Gin_Tonic #18.03.2011 08:08  @Полл#18.03.2011 07:50
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Только что начали заливать 3-ий реактор. Наконец-то додумались взять машины с телескопическими штангами, чтобы заливать повыше и точнее
   
RU yuu2 #18.03.2011 09:23  @Татарин#17.03.2011 22:04
+
-
edit
 

yuu2

опытный

viur>> Обратите внимание - для расчета последствий. Само по себе СЦР из-за кипения воды не запрещено.
Татарин> Опаньки. Просто опатулечки. :)

Вообще-то запроектные аварии тем и отличаются от проектных, что проектные предусматривают меры предотвращения, системы контроля и управления и пр., а запроектные - то, что средствами проекта должно быть просто нереализуемо. Проеткные смотрятся под углом "что мы можем сделать, чтобы не допустить", а запроектные смотрятся в разрезе "а что будет, если вдруг". Запроектные - это прилёт марсиан и рассмотрение последствий этого события.

То же затопление водой хранилищ I класса - запроектная, поскольку в требованиях к проектам хранилищ I класса как раз чёрным по белому прописано, что они должны размещаться в местностях, гарантированных от затопления.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Mr.Z> Вот если бы инженеры например сказали, что в случае землетрясения и цунами дизеля выйдут из строя, т.к. расположены неоптимально, здания нуждаются в укреплении и герметизации и переносе в другое место - вот тогда да,

spiegel.de, цитируют газету "Хоккайдо"

два японских инженера, работавшие на Тошибе и проектировавшие Фукусиму:
- у нас совсем не было опыта, поэтому мы просто скопировали планы General Electrics. Мы были не в состоянии как-то изменить конструкцию.
- несмотря на то, что станция расположена на песчаных грунтах прямо на берегу моря, опасность цунами не была учтена вообще.
- при строительстве второго блока была улучшена защита от землетрясений, но только до 8 баллов.
- и за дальнейшие десятилетия мало что изменилось. При проверках и улучшениях речь шла только о землетрясениях до 8 баллов.
- теперь мы убедились, что не только система охлаждения и электроснабжения не были достаточно рассчитаны на случай ЧС, но и другие системы защиты тоже не были продуманы на этот случай. Например контейнмент был рассчитан только на половину того давления, которое сейчас возникло в действительности. Диаметр труб, по которым сбрасывается давление, тоже по всей видимости слишком мал. Были бы необходимы несколько независимых друг от друга систем защиты, а того, что есть, оказалось недостаточно.
- мы чувствуем свою ответственность

ЗЫ: хотя вновь какие то безымянные таинственные инженеры, степень достоверности инфы невысока.
   7.07.0
UA Sheradenin #18.03.2011 09:56
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

А тем временем МАГАТЭ информирует о температуре отработанного топлива:
The IAEA can confirm the following new information regarding the temperatures of the spent nuclear fuel pools at Units 4, 5 and 6 at Fukushima Daiichi nuclear power plant:

Unit 4
13 March, 19:08 UTC: 84 °C

Unit 5
17 March, 03:00 UTC: 64.2 °C
17 March, 18:00 UTC: 65.5 °C

Unit 6
17 March, 03:00 UTC: 62.5 °C
17 March, 18:00 UTC: 62.0 °C

The IAEA is continuing to seek further information about the water levels, temperature and condition of all spent fuel pool facilities at the Fukushima Daiichi nuclear power plant.
 



Опубликовали они это "on Friday, March 18, 2011 at 7:57am"
, однако свежесть даты съема температура по 4 блоку впечатляет и говорит о многом.
Плюс полная неопределенность по поводу температур на других блоках.
Плюс успокаивающее заявление что МАГАТЭ продолжает искать инфу про температуру... Может им нанять кого-то с опытом разведки или промышленного шпионажа...

Вообще в бассейнах на блока 1,2 и 3 есть отработанное тополиво или нет?

Зато по блокам 5 и 6 видна некоторая динамика...
   3.6.153.6.15
UA Sheradenin #18.03.2011 10:29  @Sheradenin#18.03.2011 09:56
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Кто читает на английском (для понимания некоторых таблиц достаточно минимального уровня) - тут есть регулярно дополняемая страница википедии - Fukushima Daiichi nuclear disaster - Wikipedia, the free encyclopedia

А сводная таблица по состоянию дел на блоках там весьма полезная. Отработанное топливо есть в бассейнах всех блоков...

Есть еще таблица с принимаемыми мерами и результатами.
   3.6.153.6.15
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Ну что, U235, вы довольны?


Битву за охлаждение реакторов АЭС "Фукусима" ведут 50 безымянных героев. СМИ: погибли уже пятеро


Из второго, третьего и четвертого реакторов в пятницу поднимаются клубы белого дыма, причина появления которого пока не установлена. Самая опасная ситуация - на третьем реакторе. Сведения о погибших пока не подтверждены. 21 человек пострадал, и двое рабочих пропали без вести.

// newsru.com
 

"одетые в белые комбинезоны с капюшонами, которые чисто символически защищают их от радиации, они "ползают по лабиринтам сложнейших конструкций в абсолютной мгле, скупо освещаемой их ручными фонарями, прислушиваясь к периодическим взрывам водородного газа". Часть рабочих-"камикадзе" являются добровольцами, часть - остались здесь по приказу. Они о нагнетают в реакторы морскую воду. Погибших и выбывших по состоянию здоровья заменяют новые волонтеры.
Как рассказал газете один из ликвидаторов аварии, прежде чем заступить на смертоносную вахту, рабочие на всякий случай прощаются со своими родными и близкими. "Ты, конечно, волнуешься за здоровье и безопасность своей семьи, но у тебя есть долг, и он велит оставаться на месте", - пояснил рабочий."
   3.5.63.5.6
1 56 57 58 59 60 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru