[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 37 38 39 40 41 100
RU Kuznets #15.03.2011 17:40  @Татарин#15.03.2011 17:28
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Всё, что им нужно - держать уровень воды так, чтобы ТВЭЛы были залиты.

JAPAN TOKYO ELEC: MAY DROP WATER BY HELICOPTER ONTO FUKUSHIMA DAIICHI NO.4 SPENT-FUEL COOLING POND
   10.0.648.13310.0.648.133
RU killik #15.03.2011 17:41  @Татарин#15.03.2011 17:22
+
-4
-
edit
 

killik

опытный

Татарин> Бором они поглощаются. Ядерная реакция. У бора-10 - очень большое сечение захвата (причём, в большом диапазоне энергии нейтронов, медленные нейтроны всеми подряд захватываются). Бор-10 - уникальное в этом смысле ядро.

Так ведь после захвата нейтрона бор-10 перестает быть бором-10? И не ловит уже нифига? А тогда нафига? нам же надо погасить энергию нейтронов в тепловую, потому что задача не разжечь реактор, а остановить его.

Татарин> Эээ... наверное, потому что углерод - очень хороший замедлитель. Замедляет нейтроны при том, что их почти не поглощает (в отличие от воды). Это одно из преимуществ РБМК: ниже обогащение нужно. То есть, если бы японцам нужно было бы организовать там СЦР, подавать углерод и/или водород-содержащие материалы - самый разумный путь. Идеально, конечно, - тяжёлая вода. Но углерод тоже очень эффективен.

Так а я о чем? Купить у Бразилии супертанкер со спиртом, развести градусов до 40 прямо в пожарном лафете, да зафигачить на эту проклятую станцию ниспадающей ниагарой, она(станция) вроде бизко к берегу. Если углерод хороший замедлитель, а не поглотитель, то изотопов углерода много получиться не должно. Всяко доступнее борной кислоты неизвестной концентрации....
   3.6.123.6.12
EE Татарин #15.03.2011 17:42  @SkydiVAR#15.03.2011 17:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
SkydiVAR> Вот тока... Эта... Не надо путать теплое с мягким!
Я именно про топливные частицы.

SkydiVAR> Цезий прекрасно гуляет по почве и переходит в растения,
Но это японцам в плюс: быстрее смоет, проще дезактивировать.
   10.0.648.13310.0.648.133
EE Татарин #15.03.2011 17:43  @kirill111#15.03.2011 17:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
kirill111> Дык давно известен теплоноситель - пара-терфенил - кабы не самое устойчиове к облучению вещество. Я его очищал.
А почему не пользуют? дОрог?
   10.0.648.13310.0.648.133
RU kirill111 #15.03.2011 17:44  @SkydiVAR#15.03.2011 17:37
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkydiVAR> Вот тока... Эта... Не надо путать теплое с мягким! Цезий прекрасно гуляет по почве и переходит в растения,

Но, но! Цезий входит в группу химических элементов с ограниченными запасами вместе с гафнием, танталом, бериллием, рением, металлами платиновой группы, кадмием, теллуром.
Распределение форм цезия в воде является одним из наиболее простых среди загрязнителей. Цезий образует несколько стабильных комплексов, при этом в грунтовой воде в основном существует в виде свободного иона Cs+, адсорбирующегося достаточно сильно на большинстве минералов, особенно на слюдоподобных глинистых минералах. Степень наблюдаемой адсорбции зависит от: концентрации слюдоподобных глинистых минералов в почве, и концентрации основных катионов, таких, как K+ , имеющих меньший ионный радиус, чем ион Cs+, что позволяет им успешно конкурировать с цезием за адсорбционные участки.
Продукты деления ядер нестабильных изотопов включают 7 основных изотопов цезия. Среди них только три- 134Cs, 135Cs и 137Cs встречаются в заметных концентрациях после 10 лет хранения продуктов после разделения компонентов ядерного топлива и могут быть стабильными источниками риска загрязнения подземных вод в силу времени их распада.
В общем, большинство почв достаточно сильно сорбируют цезий. Некоторые слюдоподобные минералы (например, иллит, {(K,H3O)(Al,Mg,Fe)2(Si,Al)4O10[(OH)2,H2O]} и вермикулит [(Mg,Fe,Al)3(Si,Al)4O10(OH)24H2O]), имеют тенденцию интеркаллировать (фиксировать) цезий между своими структурными слоями. Данные силикаты имеют пластинчатое строение. Расстояние между соседними силикатными слоями контролируется типом катионов, связанных с адсорбционными участками слоев. Большие гидрированные катионы, такие, как ионы натрия, лития, кальция и магния имеют тенденцию с трудом извлекаться, в то время, как небольшие, такие как К+, обладают обратным эффектом. Расстояние между пластинами слюдоподобных минералов исключает адсорбцию многих ионов, из-за размеров, в то же время, позволяет цезию свободно располагаться между слоями. Следовательно, такие минералы обычно показывают для цезия гораздо большую селективность, чем для других катионов, включая и относительно высокие концентрации ионов. Даже малые количества (1-2 весовых процента) таких минералов в почве способны эффективно сорбировать высокие количества растворенного цезия. Некоторые авторы считают, что обмен цезия при трассовых концентрациях близок к необратимому , это значит, что процесс сорбции имеет гораздо большую скорость, нежели процесс десорбции.



SkydiVAR>стронций - похуже, он уже фиксируется гуматами, хотя и не прочно,

стронций, радий - похожи на барий.

SkydiVAR>актиниды мигрируют медленно - гуматы хорошо держат.

Актиниды актинидам - рознь. Уран - ужасен. В окислительн6ых условиях в виде карбонатных комплексов валит трассером.
Торий лежыд мертвым грузом.
Актиний - среднее.

Полоний - похож на свинец.

SkydiVAR>НО! Это уже после разрушения матрицы UO2. До этого - сидят и не рыпаются внутри топливных частиц. В Чернобыле до 90го можно было есть фрукты, только шкурку срезать - даже цезия почти не было...

Да, это так. Ешще и после аварии спокойно можно было есть яблоки. Без шкурки, ессно.
   7.07.0
+
-
edit
 

killik

опытный

SkydiVAR> НО! Это уже после разрушения матрицы UO2. До этого - сидят и не рыпаются внутри топливных частиц. В Чернобыле до 90го можно было есть фрукты, только шкурку срезать - даже цезия почти не было...

Таки что произошло в Чернобыле в 1990?
   3.6.123.6.12
RU kirill111 #15.03.2011 17:45  @Татарин#15.03.2011 17:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Татарин> А почему не пользуют? дОрог?

Я не конструктор реакторов. Я тока монокристаллы выращивал его для детекторов.
   7.07.0
EE Татарин #15.03.2011 17:53  @killik#15.03.2011 17:41
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
killik> Так ведь после захвата нейтрона бор-10 перестает быть бором-10? И не ловит уже нифига? А тогда нафига?
Того фига, что его дофига. Так что пофигу.

Средний поток нейтронов в реакторе, работающем на полной мощи - 10Е14/см2*сек, в "остывающем" топливе - порядка миллиона. 1кг бора содержит примерно 10Е25 атомов, что таким темпом на такой объём топлива хватит на 10Е7-10Е8 секунд или 3-30лет.

killik> нам же надо погасить энергию нейтронов в тепловую, потому что задача не разжечь реактор, а остановить его.
?! Слушай, это уже ниже уровня школы, популярный уровень. Реактор работает на тепловых нейтронах. Потому что уран-235 имеет высокое сечение деления для тепловых нейтронов, а уран-238 (которого в топливе процентов этак 95) высокое сечение поглощения для быстрых. Вся идея ядерного реактора (быстронейтронные не трогаем) состоит в том, чтобы замедлить нейтроны до тепловых раньше, чем они будут поглощены ураном-238, тогда нейтроны делят уран-235 и цепная реакция становится возможной.
Для этого в реактор вводятся замедлители нейтронов - графит, вода, тяжёлая вода. Именно замедлять нейтроны.

killik> Так а я о чем? Купить у Бразилии супертанкер со спиртом, развести градусов до 40 прямо в пожарном лафете, да зафигачить на эту проклятую станцию ниспадающей ниагарой, она(станция) вроде бизко к берегу.
Уф. :\
   10.0.648.13310.0.648.133
EE Татарин #15.03.2011 17:55  @kirill111#15.03.2011 17:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А почему не пользуют? дОрог?
kirill111> Я не конструктор реакторов. Я тока монокристаллы выращивал его для детекторов.
О. В некотором смысле коллеги. Сцинтиляторных?

И как же "монокристалл", если "теплоноситель"? и наоборот? Он при комнате в какой фазе?
   10.0.648.13310.0.648.133
RU kirill111 #15.03.2011 17:56  @Татарин#15.03.2011 17:55
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Татарин> О. В некотором смысле коллеги. Сцинтиляторных?

Ага. 11 лет назад.
При комнатной температуре п-терфенил похож на парафин. Как я помню, теплоносителями бывают и щелочные металлы.

Монокристалл выращивается вытягиванеим из расплава. Очистка - зонной плавкой.
п-терфенил уникально терпелив к воздействию иониз. излучений:

C6H5-C6H4-C6H5.
С такой-то симметрией :).
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2011 в 18:01
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

SkydiVAR>> НО! Это уже после разрушения матрицы UO2. До этого - сидят и не рыпаются внутри топливных частиц. В Чернобыле до 90го можно было есть фрукты, только шкурку срезать - даже цезия почти не было...
killik> Таки что произошло в Чернобыле в 1990?
Таки ничего сверхъестественного. Начиная с 90го пошел почти экспоненциальный рост содержания растворимых форм цезия и стронция в почве - вероятно, вследствие разрушения матрицы топливных частиц. Фрукты сразу начали фонить не только шкуркой - вот и пришлось есть только те, что в кормоцехе выдавали.
   3.6.33.6.3
15.03.2011 18:06, kirill111: +1: +
RU kirill111 #15.03.2011 18:05  @SkydiVAR#15.03.2011 18:02
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkydiVAR> Таки ничего сверхъестественного. Начиная с 90го пошел почти экспоненциальный рост содержания растворимых форм цезия и стронция в почве - вероятно, вследствие разрушения матрицы топливных частиц.


Хммм. Дело не в матрице, дело в том, что дофильтровались до корней :).
Процессы в почвах и грунтовых водах очень неторопливы.
Ни цезий - его понты, а чем меньше концентрация, тем сильнее сорбируется теми же глинами, ни стронций особо быстро не бегают в почвах и в условиях подземных вод.
   7.07.0
DE SkydiVAR #15.03.2011 18:12  @kirill111#15.03.2011 17:44
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

kirill111>Степень наблюдаемой адсорбции зависит от: концентрации слюдоподобных глинистых минералов в почве, и концентрации основных катионов, таких, как K+ , имеющих меньший ионный радиус, чем ион Cs+, что позволяет им успешно конкурировать с цезием за адсорбционные участки.
Трудно не согласиться. Однако ж калия в почве до... В общем, Вам по пояс будет. ;-) Поэтому я таки не согласен с этими некоторыми авторами, я из других, которые считают иначе.
kirill111>Некоторые авторы считают, что обмен цезия при трассовых концентрациях близок к необратимому ...
SkydiVAR>>стронций - похуже, он уже фиксируется гуматами, хотя и не прочно,
kirill111> стронций, радий - похожи на барий.
Из биогенных (как в паре цезий-калий) - похож на кальций. Впрочем, бария там тоже было.
SkydiVAR>>НО! Это уже после разрушения матрицы UO2. До этого - сидят и не рыпаются внутри топливных частиц. В Чернобыле до 90го можно было есть фрукты, только шкурку срезать - даже цезия почти не было...
kirill111> Да, это так. Ешще и после аварии спокойно можно было есть яблоки. Без шкурки, ессно.
Кагбэ... 90й - это уже после аварии...
   3.6.33.6.3
UA Sheradenin #15.03.2011 18:15  @killik#15.03.2011 17:41
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

killik> Так а я о чем? Купить у Бразилии супертанкер со спиртом, развести градусов до 40 прямо в пожарном лафете, да зафигачить на эту проклятую станцию ниспадающей ниагарой

Ладно что про замедление вам уже написали, тогда как сейчас там нужно именно максимальное поглощение. А замедление как раз стимулирует распад U235

Но по вашей логике нужно у военных взять побольше наплама - оно и зрелищней получится, пламя ярче и дыма больше. А спирт по сравнению с углеводородвами горит невзрачно. :)

Или вы полагаете что разведя спиртягу до водочной концентрацмм оно гореть не будет в тех условиях? :)
   8.08.0
RU killik #15.03.2011 18:15  @Татарин#15.03.2011 17:53
+
-7
-
edit
 

killik

опытный

killik>> Так а я о чем? Купить у Бразилии супертанкер со спиртом, развести градусов до 40 прямо в пожарном лафете, да зафигачить на эту проклятую станцию ниспадающей ниагарой, она(станция) вроде бизко к берегу.
Татарин> Уф. :\

Я не виноват, что этанол именно в такой концентрации перестает гореть. Вообще хотел поначалу предложить нефть, но она точно горит неплохо, да еще и с водой не смешивается. А спирт разбавить можно как хочешь от 40 и ниже. Чем хуже борной кислоты,которой мало, или морской воды, в которой нету углерода?
   3.6.123.6.12
Fakir: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
15.03.2011 19:09, Татарин: -1: Ну сколько можно?
DE SkydiVAR #15.03.2011 18:18  @kirill111#15.03.2011 18:05
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

kirill111> Хммм. Дело не в матрице, дело в том, что дофильтровались до корней :).
В матрице, в матрице дело было. Мы в 87-89м рассыпали пробу почвы, накладывали рентгеновскую пленку и после проявления тупо пинцетом выбирали комочки почвы (обычно - 2-3 на килограммовую пробу верхнего 2-см слоя, глубже почва была чистая), с которыми из образца удалялась практически вся активность.
   3.6.33.6.3
RU kirill111 #15.03.2011 18:19  @SkydiVAR#15.03.2011 18:12
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkydiVAR> Трудно не согласиться. Однако ж калия в почве до... В общем, Вам по пояс будет. ;-) Поэтому я таки не согласен с этими некоторыми авторами, я из других, которые считают иначе.

Некоторые авторы, это - Douglas и Routson.
И не только они.
Если у вас много были пластинчатых глинистых частиц, то он мог сесть намертво. Если нет - то мог идти без особых затруднений, что согласуется с работами Bovard и др., обнаруживших, что сорбция цезия на гуминовых материалах достаточно слаба. Данный факт показывает, что цезий формирует относительно слабые комплексы с органическим веществом.


SkydiVAR> Из биогенных (как в паре цезий-калий) - похож на кальций. Впрочем, бария там тоже было.

Да, там промежуточно :))) Между кальцием и барием.


SkydiVAR> Кагбэ... 90й - это уже после аварии...

Ну, я и говорю, что они меееедленно (из-за хорошей сорбции на глинистых частицах) доползли до корней. Тут, кстати, наблюдается (у вас) равная подвижность цезия и стронция. :)
   7.07.0
RU kirill111 #15.03.2011 18:20  @Sheradenin#15.03.2011 18:15
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Sheradenin> Но по вашей логике нужно у военных взять побольше наплама - оно и зрелищней получится, пламя ярче и дыма больше. А спирт по сравнению с углеводородвами горит невзрачно. :)


Нормально гореть будет. Цвет пламени придадут другие соли.
   7.07.0
RU kirill111 #15.03.2011 18:22  @SkydiVAR#15.03.2011 18:18
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkydiVAR> В матрице, в матрице дело было. Мы в 87-89м рассыпали пробу почвы, накладывали рентгеновскую пленку и после проявления тупо пинцетом выбирали комочки почвы (обычно - 2-3 на килограммовую пробу верхнего 2-см слоя, глубже почва была чистая), с которыми из образца удалялась практически вся активность.

Хм. Насколько я понимаю, вы удаляли глинистую и орг. фракцию, оставляя скелет породы. Все логично и верно. Сам обрабатывал подобные данные. Во PHREEQC.
есть метод очистки радиозагрязненных земель, основанные на фракционировании почвы - глинистую фракцию с орг. отделяют, оставшийся песок неактивен.
   7.07.0
DE SkydiVAR #15.03.2011 18:34  @kirill111#15.03.2011 18:22
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

kirill111> Хм. Насколько я понимаю, вы удаляли глинистую и орг. фракцию, оставляя скелет породы. Все логично и верно. Сам обрабатывал подобные данные. Во PHREEQC.
Да нет, не удаляли. Нативная почва после снятия гамма-спектра шла к нам на радиохимию на стронций и плутоний. Я минералогический состав почвы сейчас не помню уже, но с глинами на наших участках было несколько напряженно, песочек и гумус в основном. С параллельных проб наши почвоеды делали подвижные формы отдельно - и не было их... Как только подвижный цезий полез - нам работы прибавилось.
kirill111> Ну, я и говорю, что они меееедленно (из-за хорошей сорбции на глинистых частицах) доползли до корней. Тут, кстати, наблюдается (у вас) равная подвижность цезия и стронция. :)
Таки не равная - цезий полез первым.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Mr.Z

опытный

killik> Я не виноват, что этанол именно в такой концентрации перестает гореть. Вообще хотел поначалу предложить нефть, но она точно горит неплохо, да еще и с водой не смешивается. А спирт разбавить можно как хочешь от 40 и ниже. Чем хуже борной кислоты,которой мало, или морской воды, в которой нету углерода?
Сколько же объяснять, что углерод - замедлитель, как и, например, вода, тяжёлая вода, бериллий? Введением этих веществ добиваются не поглощения, а замедления нейтронов, и протекания реакции деления ядер U235. Иначе зачем бы активная зона РБМК содержала бы столько графита!
А нам нужно наоборот, загнать зону в глубоко подкритическое состояние, поглотив (а не замедлив) нейтроны. Для этого нужно вводить поглотители, удобнее всего - тот же бор-10. Или природный бор, где около 20% изотопа бор-10.
   
+
-4
-
edit
 

killik

опытный

Sheradenin>> Но по вашей логике нужно у военных взять побольше наплама - оно и зрелищней получится, пламя ярче и дыма больше. А спирт по сравнению с углеводородвами горит невзрачно. :)
kirill111> Нормально гореть будет. Цвет пламени придадут другие соли.

Визуализация была бы прикольна, если бы не ничтожные в химическом смысле количества изотопов. Кстати, а изотопы по цветам различаются в пламени?

А вообще интересно. Понимаю, ртуть не нравится, танкер со спиртом тоже. Но при этом верить в некую борную кислоту, которая типа вводилась в кипящий реактор? Вместе с охлаждающей морской водой, ага. Капля борной кислоты убивает атомную бомбу...
   3.6.123.6.12
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
15.03.2011 18:41, Sheradenin: -1: Хроническое нежелание думать несмортря на множественные объяснения (про идею лить в аварийный реактор спиртягу в качестве замедлителя)

+
+5
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
killik> Кстати, а изотопы по цветам различаются в пламени?
killik> Но при этом верить в некую борную кислоту, которая типа вводилась в кипящий реактор? Вместе с охлаждающей морской водой, ага. Капля борной кислоты убивает атомную бомбу...

Нет, это - не школие. Это - троллие.
   7.07.0
RU kirill111 #15.03.2011 18:47  @SkydiVAR#15.03.2011 18:34
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkydiVAR> Я минералогический состав почвы сейчас не помню уже, но с глинами на наших участках было несколько напряженно, песочек и гумус в основном.

Все логично и по учебнику и литобзору.

SkydiVAR> Таки не равная - цезий полез первым.

Значит, глины мало было!
   7.07.0
DE SkydiVAR #15.03.2011 18:55  @kirill111#15.03.2011 18:47
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

SkydiVAR>> Я минералогический состав почвы сейчас не помню уже, но с глинами на наших участках было несколько напряженно, песочек и гумус в основном.
...
kirill111> Значит, глины мало было!
Хм... Логично, что я ещё могу сказать...
   3.6.33.6.3
1 37 38 39 40 41 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru