Закон Ома

Перенос из темы «Светодиодный датчик апогея»
 
1 2 3
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Нет, сравнивается фототок.
Xan> Не ЭДС и не напряжение.
Xan! Ты меня прости, но с тобой не согласен! Если источник э.д.с. нагружен на некоторую R, то мы обязаны говорить о U фотодиода. Если U 1фотодиода > U 2фотодиода, то 2 фотодиод будет работать в режиме I.
То есть в простом существуют не всегда примитивные процессы. :)
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Нет, сравнивается фототок.
Xan>> Не ЭДС и не напряжение.
Брат-2> Xan! Ты меня прости, но с тобой не согласен! Если источник э.д.с. нагружен на некоторую R, то мы обязаны говорить о U фотодиода.

Не так.
Внутри диодов есть источники токов.
Не источники ЭДС, как в химбатарейках, а источники токов.
Нет там ЭДС.
Напряжение появляется, когда этот ток пытается идти через диод.

Поэтому надо сначала взять сумму токов антипараллельно включенных диодов, а потом уже получится напряжение, которое, кстати, вовсе не U = R * I. :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2011 в 00:06

-VMK-

опытный

Xan> ... напряжение, которое, кстати, вовсе не U = R * I. :)
Хм... U = R * I винаги(всегда) - универсален закон (на Ом) в електротехниката. В случая със светодиодите, има особеност в "R", но закона на Ом е в сила! :)
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13

Xan

координатор

-VMK-> Хм... U = R * I винаги(всегда) - универсален закон

Нет.
Закон ома действует только для обычных проводников и обычных токов.
Когда R не зависит от тока.

Для диода формула U = R * I неприменима.
Для диода что-то вроде:

U = U_0 * ln(I / I_0)
 7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Xan> Для диода что-то вроде:

Юмора! :)
U и I – неразрывные понятие одного физического процесса и, конечно, закон Ома будет справедлив всегда, для любой цепи постоянного тока. Фотодиод может работать в двух режимах: фотогальваническом, без смещения и как настоящая батарейка, то есть являться источником Э.Д.С. и в фотодиодном, при наличии отрицательного смещения, когда ток в его цепи пропорционален освещенности. Каждая схема включения имеет нюансы, параметры которых, завися от режимов U и I освещенного фотодиода. Кстати входной ток ОУ может быть как входящим, так и выходящим, что зависит от схемотехники и это вносит свои нюансы в режим работы встречно-параллельного включения фотодиодов. Поэтому опрометчиво говорить, что управляет фототок, вернее будет и то и другое. :)
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Юмора! :)
Брат-2> U и I – неразрывные понятие одного физического процесса и, конечно, закон Ома будет справедлив всегда

Граждане!
Я понимаю, что вы давно в школе учились. И старческий склероз уже одолевает!!! :D
Но гуголь же есть с викой:

Закон Ома — Википедия

Закон Ома
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 26 ноября 2011;
проверки требуют 19 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 26 ноября 2011;
проверки требуют 19 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


"Сила тока прямо пропорциональна напряжению", то есть — ЛИНЕЙНО.
Не квадратично, не экспоненциально, а линейно.

А у диода как, а?
 7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Я понимаю, что вы давно в школе учились. И старческий склероз уже одолевает!!! :D
...
Xan> А у диода как, а?
Xan! Я ценю твой юмор, но причем это???? :eek: Даже если Ом и учился гораздо раньше тебя в школе, то это еще не значит, что он не прав! :)
У диода также, забыл – неприкасаемых у нас нет! :D
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

В любой цепи ток каким-либо образом зависит от напряжения.

Закон Ома — это частный случай зависимости тока от напряжения.
А именно — когда эта зависимость линейная с коэффициентом пропорциональности 1/R.

Ко всем остальным (нелинейным) случаям закон Ома неприменим.
По определению.
Потому что закон Ома только про цепи с линейной зависимостью тока от напряжения.
 7.07.0

-VMK-

опытный

-VMK->> Хм... U = R * I винаги(всегда) - универсален закон
Xan> Нет.
Xan> Закон ома действует только для обычных проводников и обычных токов.

Не-не!
С цялото си уважение Xan, позволи да не се съглася.

В случая с PN преход (и други активни полупроводникови елементи), съпротивлението е нелинейно, но протичащия ток, пада на напрежение и електрическото съпротивление са обвързани от закона на Ом. Закона на Ом е приложим навсякъде, при 100% от случаите на протичащ електрически ток. Колкото до нелинейно изменящото се съпротивление на PN преход, то там има понятие обемно съпротивление и статично съпротивление. Но за даден ток I, протичащ през прехода има точно определен пад на напрежение U (определено от волт-амперната характеристика на елемента), предизвикано от точно определено съпротивление R, като връзката между тези величини е точно определена от закона на Ом. :)

Виж еквивалентната схема на PN преход. (взето от тук: p-n-переход — Википедия )
Прикреплённые файлы:
 
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13

Xan

координатор

-VMK-> Виж еквивалентната схема на PN преход. (взето от тук: p-n-переход — Википедия )

Эта схема для режима варикапа — переход смещён в обратном направлении и ток очень мал.
А разговор о прямом токе.
Про это надо смотреть выше, про вольт-амперную характеристику.
И там легко увидеть формулу с экспонентой, постоянной Больцмана и температурой.
Которая совершенно непохожа на U = R * I

Повторю ещё раз:
Закон Ома, он про характер зависимости напряжения от тока в некоторых (не во всех) цепях.
А именно, что ток прямо пропорционален напряжению. И всё.

Если в цепи ток от напряжения зависит криво, то говорят, что для цепи НЕ выполняется закон Ома.

Фактически закон Ома хорошо выполняется только для металлов при небольших токах.


Давайте ещё обсудим самолёт на транспортёре (не взлетит!)!!! :D
Это же школьная физика, девятый класс.
 7.07.0

Xan

координатор

Чувствую, мне ещё не раз возразят!!! :D

Повторю ещё раз.

1. Закон Ома = "Ток прямо пропорционален напряжению".

2. Для диода закон Ома не выполняется.


И не надо путать закон Ома с законами Кирхгофа.

Законы Кирхгофа — Википедия

Законы Кирхгофа
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Классическая электродинамика
Электричество · Магнетизм


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 7.07.0

-VMK-

опытный

Xan> Которая совершенно непохожа на U = R * I
Уравнение 4.4 от цитираното учебно пособие:
Rd=U/I

Xan> Повторю ещё раз:
Xan> Закон Ома, он про характер зависимости напряжения от тока в некоторых...
Xan> Это же школьная физика, девятый класс.

В учебниците е написано:

4.1.2. Характеристическое сопротивление



Различают два вида характеристического сопротивления диодов: дифференциальное сопротивление rD и сопротивление по постоянному току RD.



Дифференциальное сопротивление определяется как

(4.3)



На прямом участке вольт-амперной характеристики диода дифференциальное сопротивление rD невелико и составляет значение несколько Ом. Действительно, при значении прямого тока диода I = 25 мА и значении теплового потенциала kT/q = 25 мВ величина дифференциального сопротивления rD будет равна rD = 1 Ом. На обратном участке вольт-амперной характеристики диода дифференциальное сопротивление rD стремится к бесконечности, поскольку в идеальных диодах при обратном смещении ток не зависит от напряжения.



Сопротивление по постоянному току RD определяется как отношение приложенного напряжения VG к протекающему току I через диод:

(4.4)



На прямом участке вольт-амперной характеристики сопротивление по постоянному току больше, чем дифференциальное сопротивление RD > rD, а на обратном участке - меньше RD < rD.



В точке вблизи нулевого значения напряжения VG << kT/q значения сопротивления по постоянному току и дифференциального сопротивления совпадают. Действительно, разложив экспоненту в ряд в соотношении (4.4), получаем:

(4.5)



Используя характерное значение для обратного тока диода I0 = 25 мкА, получаем величину сопротивления диода в нулевой точке RD0 = rD0 = 1 кОм. На рисунке 4.3а приведена зависимость дифференциального сопротивления диода ГД402 от величины тока при прямом смещении.


Взето от учебно пособие:
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13

-VMK-

опытный

Xan> Чувствую, мне ещё не раз возразят!!! :D
Аа.., прощай, больше не буду.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> В любой цепи ток каким-либо образом зависит от напряжения.
Не в любой, а именно в замкнутой полной цепи и зависимость пропорционально связана с величиной нагрузки.
Xan> Закон Ома — это частный случай зависимости тока от напряжения....
Золотые слова! А вот далее текст без комментариев! Причем здесь линейным или нелинейным. Что закон Ома для замкнутого участка переменного тока другой? Ну, носит нагрузка комплексный характер сопротивления ну и что? В принципе все тоже - сало оно и есть сало! :)
 
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> 1. Закон Ома = "Ток прямо пропорционален напряжению".
А, все, мне понятно ты просто не знаешь закон Ома!
Я тоже возражать больше не буду, нечему! :)
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> А, все, мне понятно ты просто не знаешь закон Ома!

Расскажи или дай ссылку.
 7.07.0

-VMK-

опытный

Xan> Расскажи или дай ссылку.
Ти дай ссылку, към статия или учебник, където е написано, че закона на Ом е невалиден за работата на диод и в частност на светодиод ;)

Или поне в подкрепа на следното твое изказване:
Xan> ... напряжение, которое, кстати, вовсе не U = R * I. :)
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13

Xan

координатор

-VMK-> Ти дай ссылку, към статия или учебник, където е написано, че закона на Ом е невалиден за работата на диод и в частност на светодиод ;)

Ну я даже не знаю! :)
Это ж чисто из логики следует:
1. Закон Ома для линейной зависимости.
2. У диода зависимость нелинейная.
3. Следовательно к диоду закон Ома не применим.


-VMK-> Или поне в подкрепа на следното твое изказване:
Xan>> ... напряжение, которое, кстати, вовсе не U = R * I. :)

Ты же сам ссылку давал:
-VMK-> Виж еквивалентната схема на PN преход. (взето от тук: p-n-переход — Википедия )
И там формула есть.
Вовсе не U = R * I.
 7.07.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Xan> 3. Следовательно к диоду закон Ома не применим.
Заропортовался...

1. у диода сопротивление - функция от напряжения.
2. светодиод работает в режиме генерации ЭДС.
3. Старика Ома тебе не запинать :). Тока без ЭДС не бывает.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  3.6.133.6.13

-VMK-

опытный

Xan> Ты же сам ссылку давал:
Дал 2
Xan> И там формула есть.
Xan> Вовсе не U = R * I.
Точно Rd=U/I, уравнение 4.4. от учебното пособие за обикновен полупроводников диод. ;)
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Xan

координатор

I.C.> 1. у диода сопротивление - функция от напряжения.

Да.
R(U) = dU / dI
Это можно было бы назвать "закон Ома в дифференциальной форме".
Но это не тот закон Ома, который обсуждается.

I.C.> 2. светодиод работает в режиме генерации ЭДС.

"Нет такого слова!"
Так не говорят.

I.C.> 3. Старика Ома тебе не запинать :).

Я его не обижаю.
А вот некоторые его пытаются применить в неприменимое место.
В извращённой форме!!! :D

I.C.> Тока без ЭДС не бывает.

Бывает.
Пример сам придумай.

[ждёт следующих спорщиков] :D
 7.07.0

Xan

координатор

Xan>> И там формула есть.
Xan>> Вовсе не U = R * I.
-VMK-> Точно Rd=U/I, уравнение 4.4. от учебното пособие за обикновен полупроводников диод. ;)

p-n-переход — Википедия

p-n-переход
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 января 2012;
проверки требуют 2 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 января 2012;
проверки требуют 2 правки.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


I ~ exp(e * U / k / T)
 7.07.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Xan> [ждёт следующих спорщиков] :D
не думаю, что нужно спорить. просто похоже тебя "закусило" на какой-то формулировке. (Извини)
А другие никак не могут понять в чем дело.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  3.6.133.6.13

-VMK-

опытный

Xan> I ~ exp(e * U / k / T)
Ясно.
Там няма такава формула :-)
Там има понятие "J" -> "плотность потока частиц" и "Ток рекомбинации".

Но спора е излишен. Аз изразих своето мнение, и оставам със своето "школно" знание, а именно, че закона на Ом е приложим навсякъде(везде), включително и в схеми с участието на диоди, светодиоди, транзистори, тиристори и прочие, точно както е описано в техническата литература.

Твоята неподкрепена с доказателства "логика":
Xan> ... напряжение, которое, кстати, вовсе не U = R * I. :)
за мен е неинтересна и обсуждать больше не буду.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.133.6.13

SashaPro

аксакал

Xan> 1. Закон Ома = "Ток прямо пропорционален напряжению".
Xan> 2. Для диода закон Ома не выполняется.

Ты бы хоть график какой-нибудь для наглядности показал...
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru