Антивещество из молнии

Перенос из темы «Опять холодный термояд?»
 

Balancer

администратор
★★★★★
ing> Сама идея трансмутации везде связана с импульсным разрядом.

Кстати, обращали внимание не недавнее открытие следов аннигиляции позитронов в разрядах молний?

Прогноз погоды: Грозы и выбросы антивещества

Гамма-лучи из далеких галактик? Возможно, следует поискать поближе. Ученые полагают, что источниками излучения, фиксируемого космическим гамма-телескопом Ферми, а также пучков антиматерии, являются обыкновенные земные грозы. // www.popmech.ru
 

У меня сперва смех вызвало, а потом прикинул энергетику молнии, теоретически, на длинных прямых каналах может хватать энергии электронов для начала таких реакций. Неожиданно :)
 3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★

ing> Я видите ли в чудеса не верю, не приходилось мне наблюдать появления материального из ничего.

Но ведь в аннигиляцию, то есть превращение вещества в ничто, чистую энергию, ты веришь? Так почему же не веришь в обратную реакцию, когда чистая энергия рождает из вакуума пару частица-античастица?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
ing> Да конечно. То есть молния сначала "родила" эти позитроны. Откуда? Из вакуума!

Почему из вакуума?

«Позитроны возникают [..] при взаимодействии фотонов с энергией больше 1,022 МэВ с веществом. Последний процесс называется «рождением пар», ибо при его осуществлении фотон, взаимодействуя с электромагнитным полем ядра, образует одновременно электрон и позитрон»

Осталось прикинуть возможность появления фотонов с энергией >1МэВ в молнии.

Молния у нас - это ломаный канал длиной от 2 до 20 км (эльфы и джеты - до сотен км) с разностью потенциалов до сотен МВ. Я не могу сказать, насколько атмосфера в канале мешает разгону электронов, но в то, что хотя бы часть электронов сможет приобрести хотя бы 1% от теоретически максимальной энергии - поверить могу. Потом такой электрон тормозится и возникает тормозное излучение соответствующей энергии.

Кстати, с интересном узнал, что скорость разряда молнии достигает 50-100 тыс. км/с. Тоже совсем не маленький уровень энергетики.
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

ing

втянувшийся

> Почему из вакуума?
> Но ведь в аннигиляцию, то есть превращение вещества в ничто, чистую энергию, ты веришь?

Вообще это другая тема, об устройстве эфира.
Я полагаю, что понятие чистая энергия более для математиков. Какая она чистая если обладает такой характеристикой как импульс. То есть для гамма кванта нужен носитель, волновой процесс в чем? Я уже давал аналогию. Чистая гладь озера. Веслом шлеп (гамма квант) образовались два разнонаправленных вихря.
ing
 7.07.0

au

   
★★☆
Сэры, вы готовы продолжить в новой теме обсуждение вакуума и преобразования массы в энергию и обратно?
 3.5.63.5.6

HolyBoy

аксакал

Ну что там, какие новости?
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> «Позитроны возникают [..] при взаимодействии фотонов с энергией больше 1,022 МэВ с веществом. Последний процесс называется «рождением пар», ибо при его осуществлении фотон, взаимодействуя с электромагнитным полем ядра, образует одновременно электрон и позитрон»
Balancer> Осталось прикинуть возможность появления фотонов с энергией >1МэВ в молнии.

Совершенно не обязательно именно из фотонов. Любая частица с достаточным избытком энергии в принципе может породить пару соответствующей массы.
 3.6.33.6.3

ing

втянувшийся

DarkDragon>Приборы коммерческого учета тепло не меряют. Они меряют расхот теплоносителя (ну и давление- для пара) и его температуру.
1 куб.м воды при нуле и тот же кубометр замерзший наполовину с той же температурой будут иметь разное теплосодержание

А вы прочитайте сначала в каких единицах они дают показания. квт*час или Мдж или Гкал?!
ing
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ing> А вы прочитайте сначала в каких единицах они дают показания. квт*час или Мдж или Гкал?!
ing> ing
Мы о чем говорим - об измерении или о размерности показаний?
Если через счетчик для воды пропустить... гм... ртуть :) он тоже даст показания. В калориях, да. Или в джоулях. Вот только количество теплоты в пропущенной ртути и показания счетчика будут иметь мало общего.
 7.07.0
+
-2
-
edit
 

ing

втянувшийся

DarkDragon> Если через счетчик для воды пропустить... гм... ртуть :) он тоже даст показания. В калориях, да. Или в джоулях. Вот только количество теплоты в пропущенной ртути и показания счетчика будут иметь мало общего.

Ребята грели воду, но даже если и ртуть кто мешает этим же прибором мерить на ртути?
Не так много физ. параметров мерятся непосредственно.
ing
 8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ing> Ребята грели воду, но даже если и ртуть кто мешает этим же прибором мерить на ртути?
Ну, что там ребята грели, до каких параметров и как при этом мерили - как я понимаю пока что тайна сия великая есть :) У меня сложилось впечатление, что не только грели, но и кипятили. А на ртути помешает этим же прибором мерять то, что результат будет иметь мало общего с действительностью

ing> Не так много физ. параметров мерятся непосредственно.
Именно :) Поэтому и вызывает недоумение заявление, что дескать так легко бытовыми средствами ИЗМЕРИТЬ тепло.
Да, кстати. В техдокументации на теплосчетчики они так же часто именуются ТЕПЛОВЫЧИСЛИТЕЛЯМИ. Т.е. количество тепла рассчитывается, причем в некотором диапазоне, для которого алгоритм расчета будет в пределах заданной погрешности. И если за эти пределы выйти, там та-а-акое намерить можно, что все законы сохранения пошатнутся :)
 7.07.0
24.01.2011 01:02, Fakir: +1: "Т.е. количество тепла рассчитывается, причем в некотором диапазоне, для которого алгоритм расчета будет в пределах заданной погрешности. [b]И если за эти пределы выйти, там та-а-акое намерить можно, что все законы сохранения пошатнутся[/b] :) "

:F

bashmak

аксакал

Fakir> Совершенно не обязательно именно из фотонов. Любая частица с достаточным избытком энергии в принципе может породить пару соответствующей массы.

обязательно - либо из реальных, либо из виртуальных фотонов. В качестве альтернативы - из Z-бозонов или из Хигсов. Второй и, особенно трейтий, варианты сильно подавлены.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Промежуточный вариант виртуальных фотонов и т.п. я опустил для наглядности :) Т.к. речь шла о том, что столкнув два электрона/протона/ и т.п. нужных энергий в соотв. условиях, можно так же породить пары. Не одни фотоны имеют эту родильную привилегию.
 3.6.33.6.3

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Неуловимая антиматерия обнаружена в грозовых облаках

21 августа 2009 года пилоты исследовательского самолёта отклонились от курса. Самолёт попал в самое сердце грозы и в результате обнаружил в штормовом облаке подпись античастиц. Учёные выжили, но до сих пор не могут объяснить, откуда появилось антивещество. // www.vesti.ru
 
 22
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru