MatLab и студенты

Перенос из темы «Bristol or London, that's the question...»
 
1 2 3 4
RU Владимир Малюх #06.01.2011 10:08  @Vale#06.01.2011 05:02
+
-
edit
 
Vale> Правда, придется срочно читать про МатЛаб, и моделирование методом конечных элементов. Но где наша не пропадала :)

Собрал осколки упавшей челоюст :eek: - что раньше это все было за пределами компетенции? Но КАК? Неужели удавалось обходиться? Ладно там МКЭ, его вам могли на вычметодах и не давать, но матлаб - этоже у ученых как у программистов С++ или у музыкантов ноты...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #06.01.2011 12:03  @Владимир Малюх#06.01.2011 10:08
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Ладно там МКЭ, его вам могли на вычметодах и не давать, но матлаб - этоже у ученых как у программистов С++ или у музыкантов ноты...

Я и минимум половина моих знакомых (скорее - больше) Матлаб никогда в жизни не запускали :)

Метод конечных в программе вычматов был, но буквально мимобегом.
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Fakir> Я и минимум половина моих знакомых (скорее - больше) Матлаб никогда в жизни не запускали :)
С одной стороны - должен подтвердить. С другой - Матлаб победно шествует по планете, вот у меня уже в нем начали конструктора осваиваться.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да пусть шествует :) Просто не всем и не всюду нужен - как и (шОпотом, оглядываясь) CAD-системы :D
Для кого-то Матлаб - всё, для другого Мапл - всё, а кому-то только бумага с ручкой нужна, и даже Мапл ничем не поможет.
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #06.01.2011 14:28  @Fakir#06.01.2011 12:03
+
-
edit
 
Fakir> Я и минимум половина моих знакомых (скорее - больше) Матлаб никогда в жизни не запускали :)

Что говрит об уровне образования в облсти рутинных навыков. Ну вот никто не подумал вам его дать - и не знаете. А это как логарифмическая линейка 50 лет назад или калькулятор 30.

Fakir> Метод конечных в программе вычматов был, но буквально мимобегом.

Ну, тут все зависит от решаемых задач. Если все своидтся к использованию типового паткета в типовых задачах - этого достаточно. Но и более глубокое изучение - дело несложное.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #06.01.2011 14:39  @Владимир Малюх#06.01.2011 14:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Что говрит об уровне образования в облсти рутинных навыков. Ну вот никто не подумал вам его дать - и не знаете.

Он мне просто не нужен. Вообще. Совсем. Ни в рутинных навыках, ни в эпизодических, никаких.
Во всяком случае - пока и в обозримом будущем.
Когда учился на первом курсе - какой-то пакет обработки статданных давали, уж не помню какой, но не Матлаб. Может, Матлаба тогда и не было.
А потом - ни разу потребности не возникало. В Мапле возникла некоторая - начал разбираться.

В.М.> Ну, тут все зависит от решаемых задач. Если все своидтся к использованию типового паткета в типовых задачах - этого достаточно. Но и более глубокое изучение - дело несложное.

Ессно, если понадобится - выучить можно всё, если есть навык и умение учиться.
А мне вычматы вообще практически не нужны были с момента сдачи зачёта - только однажды потребовался метод Галёркина (которого в курсе и вовсе не было), причём не для честного вычматовского применения, а аналитику с его использованием прокрутить.
 3.0.153.0.15
GB Vale #06.01.2011 16:42  @Владимир Малюх#06.01.2011 10:08
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В.М.> Собрал осколки упавшей челоюст :eek: - что раньше это все было за пределами компетенции? Но КАК? Неужели удавалось обходиться? Ладно там МКЭ, его вам могли на вычметодах и не давать, но матлаб - этоже у ученых как у программистов С++ или у музыкантов ноты...

Владимир, какие нафиг МКЭ и вычметоды? Мое программирование - это 100% самообразование, никакого Матлаба в конце 80х и в природе не было в советских ВУЗах. Плюсы я выучил, чтобы не иметь проблем с массивами переменной длины и более 64 кб под Паскалем. Под злобным MSDOS-ом, на 486.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 23:13

au

   
★★☆
Vale> Плюсы я выучил, чтобы не иметь проблем с массивами переменной длины и более 64 кб под Паскалем.

Вот для этого и нужен матлаб — не отвлекаться на суету, а концентрироваться на алгоритме. По сложности — между Паскалем и бейсиком :) По мощи — высокоточное ядерное оружие.
 3.5.63.5.6

Vale

Сальсолёт

Угу, зато плюсы- свободны.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Владимир Малюх #07.01.2011 12:24  @Vale#06.01.2011 16:42
+
-
edit
 
Vale> Владимир, какие нафиг МКЭ и вычметоды? Мое программирование - это 100% самообразование, никакого Матлаба в конце 80х и в природе не было в советских ВУЗах.

Ну это-то понятно, что не было. Но за 20 лет все малость поменялось. В НГУ уже много лет матлаб наряду с лабораторным практикумом идет, имнно как базовый навык. Там и осваивать-то - дел на пару месяцев по часику в день.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #07.01.2011 12:29  @Fakir#06.01.2011 14:39
+
-
edit
 
Fakir> Он мне просто не нужен. Вообще. Совсем. Ни в рутинных навыках, ни в эпизодических, никаких.

Как можно знать -нужен или нет, если "даже не запускали"? :)

Fakir> Когда учился на первом курсе - какой-то пакет обработки статданных давали, уж не помню какой, но не Матлаб. Может, Матлаба тогда и не было.

матлаб - это не только и не столько статданные.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #07.01.2011 13:20  @Владимир Малюх#07.01.2011 12:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Как можно знать -нужен или нет, если "даже не запускали"? :)

А как вы знаете, что вам тот же Мапл не нужен? Или там ХемикалВоркБенч? Или... прочее бесчисленное множество софта? Весь запускали? :)
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #08.01.2011 11:12  @Fakir#07.01.2011 13:20
+
-
edit
 
Fakir> А как вы знаете, что вам тот же Мапл не нужен? Или там ХемикалВоркБенч? Или... прочее бесчисленное множество софта? Весь запускали? :)

Вот не поверите - но да, "запускал". Работа у меня такая, "запускать" :p
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #08.01.2011 11:39  @Владимир Малюх#08.01.2011 11:12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чего, и ХемикалВоркБенч, и какие-нибудь Гауссиан с ГиперХемом - тоже? :)
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #08.01.2011 12:46  @Fakir#08.01.2011 11:39
+
-
edit
 
Fakir> Чего, и ХемикалВоркБенч, и какие-нибудь Гауссиан с ГиперХемом - тоже? :)

Ага, куда деваться-то с подводной лодки? САПР - это не только машиностроение, но и, например, фарамкология :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #08.01.2011 12:54  @Владимир Малюх#08.01.2011 12:46
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну вы маньяк :D (в хорошем смысле :) )

Однако стесняюсь спросить - а толку ли было от их запуска??? Продукты-то - ну весьма специфические, требуют определённой базы, которая от инженерной, вообще говоря, далека...
Разве интерфейс посмотреть?
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #15.01.2011 14:18  @Fakir#08.01.2011 12:54
+
-
edit
 
Fakir> Ну вы маньяк :D (в хорошем смысле :) )

Не, профессия такая, от меня нынче в первую очередь требуется знать как много больше в отрасли и окрестностях и, по потребности, отвечать на вопросы. Так что - учиться, учиться и еще раз постоянно учиться. Из моих слабонормированных 60 часов в неделю примерно 10 уходит как раз на "запускание" и экспертизу всяческих новинок.

Иногда это происходит "на заказ", типа "посмотрите, это нам подойдет или нет?" или "а что лучше подойдет, то или это?". Тогда - предварительный аудит - а что и как вы сейчас делаете, и что собиратесь делать?


Fakir> Однако стесняюсь спросить - а толку ли было от их запуска??? Продукты-то - ну весьма специфические, требуют определённой базы, которая от инженерной, вообще говоря, далека...

А у меня уже далеко не столько инженерная квалификация. :) Да даже внутри инженерии - проектирование и расчет зубчатых передач нового типа и проектирование контрольно-сигнального оборудования для горного дела или, скажем, медицинского оборудования и инструментов, или информационное моделирование зданий - тоже очень далекие друг от друга вещи :) Но приходится соответсвовать.

Fakir> Разве интерфейс посмотреть?

И это, кстати, тоже. Но далеко не всегда в первую очередь. Это скорее к экспертизе новых версий универсальных САПР. Частный случай.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
DE Deep Blue Sea #19.01.2011 18:38  @Владимир Малюх#06.01.2011 10:08
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
В.М.> Собрал осколки упавшей челоюст :eek: - что раньше это все было за пределами компетенции? Но КАК? Неужели удавалось обходиться?

Я за все время учебы ещемни разу не воспользовался Матлабом или САПРом, не говоря уже о ФЕМ. Знаю, что скорее всего очень скоро получу за это от жизни по морде. Жестко. :(

Ниче. Щас пойдет в обязательном порядке POSEIDON, E4 с фортраном 95-м и скоро какя-то CFD-бяка. Матлаб в универе требуют все больше, так что - будет.
Carpe noctem, quam minime credula postero  8.0.552.2378.0.552.237
Это сообщение редактировалось 19.01.2011 в 18:43
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> - Матлаб победно шествует по планете,

я тоже недавно начал копаться. кое-где удобнее чем специализированные инструменты.
 3.6.133.6.13
RU AidarM #20.01.2011 09:23  @Deep Blue Sea#19.01.2011 18:38
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
D.B.S.> Я за все время учебы ещемни разу не воспользовался Матлабом или САПРом, не говоря уже о ФЕМ. Знаю, что скорее всего очень скоро получу за это от жизни по морде. Жестко. :(

С чего бы? ИМХО, отсутствие Матлаба во время учебы скорее полезно. Дайте студентам пользоваться Матлабом - и заметная часть на шевеление мозгами в отношении линейной алгебры забьет. Чревато счетом, в котором чел не понимает, что именно ему Матлаб считает. Вот как закончится лин.алгебра - вперед, язык Матлаба очень нетрудно изучать.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
DE Deep Blue Sea #20.01.2011 11:55  @AidarM#20.01.2011 09:23
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
AidarM> Вот как закончится лин.алгебра - вперед, язык Матлаба очень нетрудно изучать.

Ну, нам матлаб как-раз и пытались параллельно на лекциях по АГЛА (Аналитическая Геометрия, Линеарная Алгебра) преподавать. Одновременно шло обучение ручками, а потом показывали как оно работает в матлабе. Тогда, на первом курсе я не смог преодолеть собственную лень, а сейчас на это уже катастрофически нет времени.
Carpe noctem, quam minime credula postero  8.0.552.2378.0.552.237

au

   
★★☆
AidarM> Чревато счетом, в котором чел не понимает, что именно ему Матлаб считает.

Как вы себе это представляете? :) Матлаб считает то что ему напишут посчитать. А как вы ему напишете, если вы не понимаете? Там куча специальных пакетов, но они лишь расширяют инструментарий, но не заменяют мозги.

Пример с себя :) Хотел считать сопротивление корпуса лодки почти произвольной формы. Чтобы собрать метод, пришлось лазить в книжки по гидродинамике. И только потом всё в матлабе записал, чтобы он по параметрам воды, корпуса и мощи движка давал цифры в виде скорости, пробега, расхода топлива. Только после книжек и осмысления можно было что-то написать и убедиться что оно прилично считает.
 3.5.63.5.6

AidarM

аксакал
★★☆
au> Как вы себе это представляете? :) Матлаб считает то что ему напишут посчитать. А как вы ему напишете, если вы не понимаете?

Например, скормить одной из стандратных процедур некорректные данные=>получить некорректный ответ. Или вовремя не отловить, где процедура начнет лажать.

>Там куча специальных пакетов, но они лишь расширяют инструментарий, но не заменяют мозги.

Вот именно что не заменяют, вследствие чего можно наполучать "великих открытий".

Например, можно захотеть перейти в собственый базис некоего линейного оператора размерности NxN, у которого собственных векторов окажется меньше N - со всеми вытекающими.

Еще вариант. Алгебра матриц некоммутативна, уже здесь можно туеву хучу ошибок наделать - банально переставив ненароком множители в каком-нить матричном выражении. Можно сдуру хронологическую экспоненту заменить простой матричной.

au> Пример с себя :) Хотел считать сопротивление корпуса лодки почти произвольной формы. Чтобы собрать метод, пришлось лазить в книжки по гидродинамике. И только потом всё в матлабе записал, чтобы он по параметрам воды, корпуса и мощи движка давал цифры в виде скорости, пробега, расхода топлива. Только после книжек и осмысления можно было что-то написать и убедиться что оно прилично считает.

Обратите внимание, вы не стали лезть за алгеброй, полагаю, уже знаете столько, сколько вам надо. Я не о том: речь о человеке, еще её не освоившем. Некоторые вещи нужно сначала ручками поделать - задачки прорешать. Если их прорешать Матлабом, толка от учебы немного будет.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 20.01.2011 в 23:51
AidarM> скормить одной из стандратных процедур некорректные данные=>получить некорректный ответ

-- получить банан. Справедливость восстановлена ;)

AidarM> Некоторые вещи нужно сначала ручками поделать - задачки прорешать

Одно другому не мешает.
 3.6.133.6.13

AidarM

аксакал
★★☆
russo> — получить банан. Справедливость восстановлена ;)
Если вместо того, чтобы научить исследовать задачу, приучили сразу скармливать её Матлабу, то такая справедливость не катит.

russo> Одно другому не мешает.
Может мешать. Чтобы не мешало, надо отделять игры с Матлабом от освоения линейки. Если не обезьяну Матлаб-кодера готовить.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru