Адресация и память

Перенос из темы «В США в официальных документах отменяют термины «мать» и «отец»?»
 
RU Серокой #20.01.2011 23:31  @Balancer#20.01.2011 23:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> У программистов - наоборот. Младшие адреса памяти - снизу :)

Ха! Открой в FAR любой файл по F3 и нажми F4! ;)

ЗЫ. Счастливые пользователи Интела даже не догадываются, какая ж это головная боль- big endianity!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #20.01.2011 23:35  @Серокой#20.01.2011 23:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ха! Открой в FAR любой файл по F3 и нажми F4! ;)

При чём тут FAR. В моделях памяти младшие адреса всегда были снизу. И так и назывались - «нижние» :)

Серокой> ЗЫ. Счастливые пользователи Интела даже не догадываются, какая ж это головная боль- big endianity!

К порядку байт это не относится.
 
RU Серокой #20.01.2011 23:36  @Balancer#20.01.2011 23:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> При чём тут FAR.
При том, что там младшие в отображении файла - сверху!

Balancer> В моделях памяти младшие адреса всегда были снизу.
Картах памяти. Ну это да, и сейчас так.

Balancer> К порядку байт это не относится.
Относится, FAR как раз в биге и кажет. Я к тому, что бывает отображение по-разному. В зависимости от задачи.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #20.01.2011 23:42  @Серокой#20.01.2011 23:36
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> При том, что там младшие в отображении файла - сверху!

Ещё раз говорю - не путай дампы памяти (ежу понятно, что их проще выводит по возрастанию) и модели памяти:







Серокой> Относится

Нет. Исторически этот принцип относится ко всем организациям памяти. Вспомни, хотя бы, куда обычно растёт стек? Вверх! :)

Серокой> FAR как раз в биге и кажет.

Это его половые трудности :)


Серокой> Я к тому, что бывает отображение по-разному. В зависимости от задачи.

А я ещё раз скажу, что речь не об отображении дампов, а об описании структуры :)

...

Впрочем, походу, это бесполезно. Вот и выросло! :D А для нас когда-то понятия нижняя и верхняя память были также естественны, как то, что 2¹⁶ = 65536 или что у PDP трёхбитовое кодирование операндов :)
 

Vale

Сальсолёт

Balancer> А для нас когда-то понятия нижняя и верхняя память были также естественны, как то, что 2¹⁶ = 65536 или что у PDP трёхбитовое кодирование операндов :)

Угу, как вспомнишь 5 Мбайт накопители на жестких дисках СМ-4 -так вздрогнешь.

Или аккуратный конвертик с перфолентой с bootstrap для неё же :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Серокой #20.01.2011 23:52  @Balancer#20.01.2011 23:42
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ещё раз говорю - не путай дампы памяти (ежу понятно, что их проще выводит по возрастанию) и модели памяти:

Да я их сам писал в документацию. ) Модели, которые карты памяти на самом деле, я ж системными контроллерами занимаюсь. Просто я к тому, что нету стандарта - как удобно в данном случае, так и отображают... В файлах удобнее так, в распределении памяти - этак.

Balancer> Вспомни, хотя бы, куда обычно растёт стек? Вверх! :)
А стек... Хм, он ж вниз растёт? "The Stack Pointer is decremented by one when data is pushed onto the Stack".© AT2313.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

RU 0--ZEvS--0 #21.01.2011 00:51  @Серокой#20.01.2011 23:52
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Серокой> А стек... Хм, он ж вниз растёт? "The Stack Pointer is decremented by one when data is pushed onto the Stack".© AT2313.

Да, совершенно верно. В микроконтроллерах надо для этого ставить Stack Pointer в Ramend. (SPL=Ramend(low),SPH=Ramend(high))
А в процессорах у меня было, что когда сегмент кода и сегмент стака равны CS = SS,
то при активно использовании стека, программа затирала свой хвост, вверху сегмента (В старших адресах).
 6.06.0
EE Татарин #21.01.2011 01:01
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Оффтопично: невероятны пути оффтопика на базе...
Казалось бы, как связаны США, отец, мать и порядок байт в памяти?.. Однако.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2378.0.552.237
RU Клапауций #24.01.2011 16:06  @Balancer#20.01.2011 23:35
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> В моделях памяти младшие адреса всегда были снизу.
Подкину картинку в тему :D

Альбом: ЭВМ
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Balancer #24.01.2011 16:07  @Клапауций#24.01.2011 16:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Подкину картинку в тему :D

Это, опять, не модель памяти :)
 3.6.133.6.13
RU Клапауций #24.01.2011 16:19  @Balancer#24.01.2011 16:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Это, опять, не модель памяти :)
Ну для той машины это понятие не имеет смысла :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Balancer #24.01.2011 16:43  @Клапауций#24.01.2011 16:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Ну для той машины это понятие не имеет смысла :D

Понятие модели памяти имеет смысл для любой машины, имеющий адресуемую память :)
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Клапауций>> Подкину картинку в тему :D
Balancer> Это, опять, не модель памяти :)

Модели памяти для разных людей разные. :) Я видел и слева на право. И снизу вверх, и сверх вниз.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Модели памяти для разных людей разные. :)

Это так. Но термин «верхние адреса» раньше понимал любой и всегда под ними подразумевались адреса «старшие». При чём было это задолго до High memory или Upper memory blocks в DOS :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Balancer> Это так. Но термин «верхние адреса» раньше понимал любой и всегда под ними подразумевались адреса «старшие». При чём было это задолго до High memory или Upper memory blocks в DOS :)

В те времена, когда стек ещё не имплементировали, а росла куча — всё было по другому. :) Просто я начинал изучение архитектур ещё IBM 360 и Burroughs. :) Ну ещё немного HP и GE машин. А потом уже всякие DEC (PDP-11), Motorola, Intel. И там во многих вещах были упоминания слева на право. Ну и снизу вверх.
 3.6.133.6.13
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru