Мир после изобретения холодного термояда

Перенос из темы «Опять холодный термояд?»
 
1 2 3 4 5

U235

старожил
★★★★★

А вообще, безотносительно к правдивости сабжа, интересно прикинуть политические последствия подобного открытия. Что и насколько изменится в мире, если такой вот реактор станет реальностью? Сдается мне, что многое, и не только в экономических, но и в геополитических раскладах
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
U235> Сдается мне, что многое, и не только в экономических, но и в геополитических раскладах

вот тоже самое об этом думаю.
меняется ценность углеводородной бомбы.
меняется цена нефти
газпром, арабы, уго чавес переквалифицируются в управдомы
растут акции норильского никеля :F
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2378.0.552.237
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

То бишь на круг для России ничего катастрофически не меняется: теряем на нефти, но выигрываем на никеле, крупнейшим поставщиком которого являемся, ну и, возможно, на ядерных технологиях: хоть традиционная урановая энергетика и загнется, но востребованность разработанных под нее ядерных технологий, таких как разделение изотопов, может даже возрасти.

Меня вот беспокоит такой вопрос: а вдруг подобное открытие сделает возможным изготовление ядерной бомбы, что называется, "в гараже"?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

U235> Меня вот беспокоит такой вопрос: а вдруг подобное открытие сделает возможным изготовление ядерной бомбы, что называется, "в гараже"?
Рано или поздно, это или другое открытие сделают ядерное оружие доступным на "бытовом" уровне. От этого никуда не уйти, кроме разрушения нынешней Цивилизации в том или ином виде.
 

KrMolot

опытный

U235> А вообще, безотносительно к правдивости сабжа, интересно прикинуть политические последствия подобного открытия. Что и насколько изменится в мире, если такой вот реактор станет реальностью? Сдается мне, что многое, и не только в экономических, но и в геополитических раскладах
Я могу сказать! Освоение арктический и субарктических территорий пойдет гораздо более быстрыми темпами, т.к. себестоимость производства продукции на этих территориях может упасть очень серьезно. Ну и китайцы начнут осваивать и заселять северные территории...
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

KrMolot> ...Ну и китайцы начнут осваивать и заселять северные территории...
...города Москвы, имеется в виду?
 
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

KrMolot> Ну и китайцы начнут осваивать и заселять северные территории...

У китайцев на северных территориях проблемы не с энергией, как, кстати, и у нас.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

KrMolot>> ...Ну и китайцы начнут осваивать и заселять северные территории...
Полл> ...города Москвы, имеется в виду?
города Норильска ;)
U235> У китайцев на северных территориях проблемы не с энергией, как, кстати, и у нас.
А какие тогда?
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

KrMolot> А какие тогда?

Транспортная инфраструктура, ну и сам смысл освоения. Строить город посреди бесплодной пустыни просто для того, чтоб там жить, бессмыслено. Имеет смысл чего-то строить там, где есть чем заняться. То есть - у месторождений, у транспортных узлов, на худой конец - посреди сельскохозяйственного района, чтоб жратвой фарцевать.

Вторая проблема - эти самые транспортные коммуникации. Чтоб построить город, надо уйму стройматериалов завести, а после того, как заселится народ - завозить в город товары для его жизнеобеспечения и вывозить готовую продукцию. А это даже при резком сокращении объема энергоносителей все равно очень объемный трафик получается. Единственное чего можно ожидать, что прекратится отток населения на заработки из северных районов Китая в южные, потому как фабрики в северных городах Китая станет строить менее дорого по сравнению с югом, где их сейчас строят.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

KrMolot

опытный

U235> Транспортная инфраструктура, ну и сам смысл освоения.
Земля не резиновая. Когда придут люди, придет и инфраструктура. При недорогой рабочей силе именно энергия является сдерживающим фактором. К тому же когда у тебя нет проблем с теплом, житие на севере оно как бы даже лучше чем в тропиках. ;) Ну и:
U235> потому как фабрики в северных городах Китая станет строить менее дорого по сравнению с югом, где их сейчас строят.
Что и требовалось доказать. :P
 3.6.133.6.13

KrMolot

опытный

U235>Строить город посреди бесплодной пустыни просто для того, чтоб там жить, бессмыслено.
Кстати, как раз таки не бессмысленно. Поскольку строить там хде можно выращивать жрачку — вообще преступление. Короче, на экваторе должны остаться жить исключительно фермеры. Причем, можно сразу предположить, что проблем с водой для орошения даже тех же пустынь как бы не будет. Такие дела. :)
 3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★

KrMolot> Земля не резиновая. Когда придут люди, придет и инфраструктура.

Вот так прям сама и придет? Или ее все-же построить надо? :) Сколько стоит проложиь километр железной дороги по вечной мерзлоте представляешь? А во сколько денег и человеческих жизней встал северомуйский тоннель? Постройка транспортной инфраструктуры на севере - это огромные объемы работ и закопанных в вечную мерзлоту строительных материалов. Просто так на энергию это не разменяешь.

KrMolot> К тому же когда у тебя нет проблем с теплом, житие на севере оно как бы даже лучше чем в тропиках. ;)

В Норильске не хочешь пожить? :) Вроде и отопление есть, но жизнь в полярной ночи и с минимальным нахождением на открытом воздухе крайне отрицательно воздействует на здоровье.

KrMolot> Что и требовалось доказать. :P

Это опять только в существующих относительно немногочисленных городах и городских агломерациях. Вокруг Харбина и вообще вдоль бывшей КВЖД, ясен пень, жизнь закипит, но вот там, где нет дорог, опять же ничего не появится, пока дороги не построят. Это и у китайцев основная проблема. Не построй мы в свое время КВЖД, у них бы возможно и до сих пор сплошная Внутренняя Монголия там была бы вместо Харбина и ряда других крупных городов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★

KrMolot> Кстати, как раз таки не бессмысленно. Поскольку строить там хде можно выращивать жрачку — вообще преступление.

Ну да. А перерабатывать первичную сельскохозяйственную продукцию, продавать ее и грузить эшелонами потребителю кто будет? Йогурт в магазине откуда берется? Из деревни, или таки из города, где молокоперерабатывающие заводы стоят? Ровно как откуда в свою очередь у земледельцев возьмутся техника и химикаты? Города в сельскохозяйственных районах не менее необходимы, чем деревни и поселки земледельцев. Без них все быстро деградирует на уровень натурального хозяйства
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что насчет космических проектов? Или массогабариты еще не скоро позволят вывести термояд на орбиту и дальше?
 

KrMolot

опытный

U235> Вот так прям сама и придет? Или ее все-же построить надо? :) Сколько стоит проложиь километр железной дороги по вечной мерзлоте представляешь? А во сколько денег и человеческих жизней встал северомуйский тоннель? Постройка транспортной инфраструктуры на севере - это огромные объемы работ и закопанных в вечную мерзлоту строительных материалов. Просто так на энергию это не разменяешь.
При подобных установках могут поменяться и способы укладки дорог и строительства зданий.
U235> В Норильске не хочешь пожить? :) Вроде и отопление есть, но жизнь в полярной ночи и с минимальным нахождением на открытом воздухе крайне отрицательно воздействует на здоровье.
U235> Это опять только в существующих относительно немногочисленных городах и городских агломерациях. Вокруг Харбина и вообще вдоль бывшей КВЖД, ясен пень, жизнь закипит, но вот там, где нет дорог, опять же ничего не появится, пока дороги не построят. Это и у китайцев основная проблема. Не построй мы в свое время КВЖД, у них бы возможно и до сих пор сплошная Внутренняя Монголия там была бы вместо Харбина и ряда других крупных городов.
С мухами це-це и малярийными комарами тоже не сладко. А уж тропические ливни и прочие штормы, так вааще. Я думаю человечество со временем научится строить над городами мега купола и создавать в них свой микроклимат
U235> Ну да. А перерабатывать первичную сельскохозяйственную продукцию, продавать ее и грузить эшелонами потребителю кто будет? Йогурт в магазине откуда берется? Из деревни, или таки из города, где молокоперерабатывающие заводы стоят? Ровно как откуда в свою очередь у земледельцев возьмутся техника и химикаты? Города в сельскохозяйственных районах не менее необходимы, чем деревни и поселки земледельцев. Без них все быстро деградирует на уровень натурального хозяйства
У нас молоко уже на земле растет? Молоко надо производить ближе к потребителю, а там выращивать в основном растительную жрачку, в т.ч. и для молока. Да, согласен, что удобрения должны производится там, где есть их источник. Если источник удобрений находится на экваторе, то там они и должны производиться. Первичная переработка сельхозпродукции ессесно на месте, кто бы спорил. :)
 3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★

KrMolot> При подобных установках могут поменяться и способы укладки дорог и строительства зданий.

Как ты этими установками заменишь кубометры гравия и железобетона?

KrMolot> С мухами це-це и малярийными комарами тоже не сладко. А уж тропические ливни и прочие штормы, так вааще.

Естественно. Поэтому наибольшего расцвета урбанистическая цивидизация достигла там, где нет ни того ни другого экстрима.

KrMolot> Я думаю человечество со временем научится строить над городами мега купола и создавать в них свой микроклимат

Ну вот когда научится, тогда и поговорим. А пока на пути к этому хватает проблем не только энергетического плана.

KrMolot> У нас молоко уже на земле растет? Молоко надо производить ближе к потребителю,

На транспортировке кормов для коров с мест, где их производят, до "поближе к потребителю" не разоришься, учитывая и так невыскую маржу характерную для сельхозпродукции?

KrMolot> а там выращивать в основном растительную жрачку

Хорошо. Поехали по растительной жрачке. Свекла в сахар где превращается? А зерно в муку? А бутылки с растительным маслом прямо на грядках растут? Или тетрапаки с соком? Все это продукты переработки сельскохозяйственной продукции и приличную часть ее можно сделать только в городах. Но сельскохозяйственная продукция в большинстве своем - продукт нежный и скоропортящийся и транспортировку переносящий плохо. Кроме того цена продукции может быть запросто сопоставима с ценой транспортировки. Поэтому перерабатываться сельхозпродукция должна максимально близко к месту ее производства. Поэтому без городов с предприятиями пищевой промышленности в нынешних словиях уже никак. Я уж не говорю про нынешнюю систему торговли, с ее биржами и крупными транспортными и торговыми сетями. Мимо городов напрямую ты фиг что продашь.

KrMolot> Да, согласен, что удобрения должны производится там, где есть их источник. Если источник удобрений находится на экваторе, то там они и должны производиться.

Да вопрос не в том, где будут производиться удобрения. Вопрос в том, кто организует доставку этих удобрений с мест их производства до сельскохозяйственного района, и кто их, грубо говоря, из контейнера в пакеты расфасует и продаст потребителю. Тот же самый вопрос и с сельхозтехникой: продажи и сервисное обслуживание на какую инфраструктуру будут опираться? На коровники. Пробовали уже однажды с МТС - хреново вышло. Нет на селе достаточно квалифицированных спецов и нормальной инфраструктуры, чтобы сельскую технику в приличном состоянии поддерживать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> А что насчет космических проектов? Или массогабариты еще не скоро позволят вывести термояд на орбиту и дальше?

Если позволят, то горизонты возможностей космических исследований, конечно, серьезно расширятся. Но вот выйдет ли все это из разряда флаговтыкательства в серьезную индустрию - это вопрос. Скорее всего, если удастся цену вывода на орбиту снизить, станут реальностью орбитальные заводы в тех областях, где необходим вакуум и невесомость. Индустрия полупроводников и всяких специальных материалов выйдет на существенно иной уровень. Может быть добычу гелия-3 для нужд термоядерной энергетики на Луне наладят. А остальное слишком уж туманно, чтоб прогнозы делать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> А что насчет космических проектов?....
U235> Если позволят, то горизонты возможностей космических исследований, конечно, серьезно расширятся.
Вы абстрактную тирьямпампацию обсуждаете или конкретный "никелевый" УТС?

U235> Может быть добычу гелия-3 для нужд термоядерной энергетики на Луне наладят.

Зачем? Тогда уж буксировку никелевых астероидов к Земле :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13

KrMolot

опытный

U235> Ну вот когда научится, тогда и поговорим.
Хорошо, на этом и остановимся. :)
 3.6.133.6.13

  • au [17.01.2011 17:10]: Перенос сообщений в Мусор
  • au [17.01.2011 17:12]: Перенос сообщений из Мусор

KDvr

втянувшийся

Я думаю, что если это работает, то ядерный удар по Италии и "чистка" причастных, это то, что вызовет наименее значимые политические последствия в мире (по сравнению с тем, что начнется, когда такие устройства поступят в продажу).
 8.08.0

+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KDvr> Я думаю, что если это работает, то ядерный удар по Италии и "чистка" причастных, это то, что вызовет наименее значимые политические последствия в мире (по сравнению с тем, что начнется, когда такие устройства поступят в продажу).

Выпили много?
 
+
-1
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

AGRESSOR> Выпили много?

Нет. Совсем не пил.
И я не хочу чтобы такое произошло. Но. Слишком много сейчас завязано на углеводороды для частного использования (отопление, электричество, транспорт) и многие с этого имеют ВСЁ.

И я не говорил, что это неизменно произойдет. Я лишь имел ввиду, что применение ядерного оружия и "уборка" всех ученых, которые угрожают изменению уклада, будет менее ужасна по последствиям, чем внедрение этих устройств. Падение доходов "нефтяных" государств значительно и соответственно последствия для стран, где кроме нефти, местного населения и песка ничего нет, будут сильно в минус. И это только верхушечка айсберга, тех изменений, которые последуют.
Для России не все так плохо, в России и никеля много.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Углеводородная энергетика еще далеко не отменена, она просто может подвинуться, как в свое время подвинулся уголь, но при этом при всем останется в крупных игроках. Атомные станции тоже были прорывом в энергетике, но устоев не опрокинули, просто заняли свою нишу.

Я думаю, те игроки, в чьих силах реально попробовать саботировать разработки термояда, как раз имеют достаточно мозгов, чтобы зарабатывать на расширении своего поля деятельности. А те, у кого сил нет (арабы всякие, венесуэлы, ирано-ираки) - и поделать ничего не смогут.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Холодный термояд противоречит общим закономерностям развития техники.В данном виде он представляет из себя маленькую дешевую коробочку,работающую на дейтерии или гелии-3,из которой идет зверский ток.Общие закономерности говорят,что ноу-хау такого рода придумать невозможно, нужен скачок в технологии, а его не предвидится.Поэтому или установка размером с авиадвигатель и ценой в пару миллиардов,или съем мощности 1 ватт на квадратный метр,или что-нибудь еще хуже.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
digger> Общие закономерности говорят,что ноу-хау такого рода придумать невозможно, нужен скачок в технологии, а его не предвидится.

Так это и есть скачок технологии. Если это не враки, то итальянцы как раз нашли явление, из которого рождается принципиально новая технология. Учитывая перспективность, физики будут копать явление - отсюда родится много чего нового, наверное, даже больше, чем установка в ее нынешнем виде.

Многие открытия делались из обнаружения некоего явления.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru