[image]

Опять холодный термояд?

 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

khach

втянувшийся

Вот вроде нормальный патент на эту штутку, с конструкцией, какими-то объяснениями логики действия итд. Patent (WO/2010/058288) METHOD AND APPARATUS FOR PRODUCING ENERGY Therefor
А вот тут- длинючий форум на итальянском, где кто-то что-то знает. Forum it
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 17.01.2011 в 17:23
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Согласен. Только чем это "открытие" отличается от "открытия" итальянцев? :) У Потапова тоже патенты есть и не один. Да и объяснения аналогичное - холодный термояд, млин..

Итальянцы хотя бы элегантнее действуют: просто отмалчиваются о принципах работы своего изделия, а не жгут напалмом про осцилирующий заряд частицы :F
   3.6.133.6.13

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
khach> А вот тут- длинючий форум на итальянском, где кто-то что-то знает. Forum it

Поковыряем оттуда кусочки...

"The elements introduced deliberately into the mix (as well as Ni and Ti), K, Na, Ca, Al, Li;"

Проболтались — кроме никеля там титан добавлен, а так же K, Na, Ca, Al, Li

"Fe, Cr, Mn, P, Si, as well as a parade of elements of medium to heavy weight in a few ppm;"

Примеси.

"stand out, as mentioned above, Co and Ta in the analysis, respectively, at concentrations above 1% and about 0.2%."

Выделяются из этой кучи кобальт 1% и тантал 0.2%.

"The strong anomaly of Co is preserved by subtracting the possible presence associated with the original Ni (ie subtracting the conc. Maximum obtained from the data sheet of the material)"

Кобальта больше, чем примесей кобальта в исходном никеле согласно спецификации.

"This could be a positive anomaly of Cu, but we should wait for detailed analysis on the Ni and do not use trivial technical details because the anomaly is less apparent;"

Ждут подробного анализа на медь.

В общем, помакали их там за их "итальянский метод". Но кто-то посторонний добавил приятное: "fortunately (Rossi-Focardi) not the only ones working on it" — как и предполагал, тема уже вышла за пределы итальянской группы, и это очень fortunately :)

"strong increase of Co and Ta, which are supplemented by Hafnium"

Снова загадки: вроде как после процесса возросла концентрация кобальта и тантала, также гафния. Там прицеплены файлы, но форум их не отдаёт.

И ещё немного:
"Andrea Rossi
January 8th, 2011 at 9:32 AM
To All The Readers of The Journal of Nuclear Physics:
On the 15th of January at 10 am Leonard Corporation will make a press conference with the presentation of the first module of the 1 MW plant in construction. At 9 am will be published in the Comments to the report and video of the operation of the reactor. You All Will Be Able to Put Any question in real time, getting answers in real time.
Warm Regards,
AR"

Они строят модульную мегаваттную установку. То что показали на конфе — это был модуль. Трудности перевода тоже возможны...

Это было со страницы 17. Перематываю на 25 — последняя — и там уже набежало троллей, уже троллят про демократию, холокост(!!!)... тема — явный супермагнит для троллей.

Продолжаем про радиацию оттуда:
"Celani says it has detected gamma during peak and off, and that this activity was highly unstable, which will avoid artificial sources (such as americium, etc ...)"

Неясно кто такой Селани, но он говорит что была гамма импульсами в определённые моменты, она была нестабильна, и это исключает версии источников типа америция.

"there is no consumption of hydrogen, at least not measurable, then the 'fuel' is not the H, also because it is certainly not enough like a cylinder to produce all that heat for combustion"

Нет существенного расхода водорода, чтобы списать всё на химию его окисления.

"and here, for now, you have to trust Focardi and their measures: the beginning is pure Ni, after many cycles of operation, the spectrometer detects a rare isotope of Cu in abundance. But this will soon be easy to verify. Ironically, when they start to sell these reactors, anyone can do whatever she wants, analysis, samples, dissect it, take it apart piece-piece."

На данный момент можно лишь поверить авторам и их измерениям, что исходный никель был чистым, но после многих циклов спектрометр показывает в нём редкий изотоп меди в существенном количестве. Но это скоро будет проверено. Дальше ирония с указанием на то что они собираются эти реакторы продавать, так что любой сможет делать с ними любые эксперименты и проверки, или разобрать на куски.

И ещё оттуда. Авторы раскрыавают не всё, пока не гарантируют себе коммерческий аспект этого изобретения.

И последнее оттуда: In any case, we await the report of Prof. Levi by Friday 'pv.
То есть некий профессор Леви к пятнице должен выдать отчёт на эту тему. Число не указано.. итальянцы..

з.ы. Глядя на то что и как они делали (там участники группы пишут), создаётся сильное впечатление что открытие случайно, что им страшно повезло, но они его не проморгали. Сами же они его либо не могут проработать, либо ныкают подробности пока не будет закончена коммерческая сторона дела. В любом случае, если эксперимент повторяем и тщательно проверен, это быстро перейдёт в более умелые руки и головы, на что я лично очень надеюсь. :)
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 17.01.2011 в 18:56

ED

старожил
★★★☆
au>Точно как с ВТСП...

Да перестань ты этим ВТСП тыкать. Пример совершенно не в строчку.
Во первых, если уж так хочется про необъяснённое, начинай сразу с тяготения. Что оно и почём - до сих пор полный мрак. Однако практического применения выше крыши и испокон веку. Такой пример покруче будет. :)
Во вторых, теоретических работ по ВТСП куча. В отличие от.
Ну и главное - ВТСП многократно проверен толпой людей в куче лабораторий, аж до детских наборов дело доходило. И теперь применяется в куче практических изделий. Опять же в отличие от.
   3.5.163.5.16
RU AXT #17.01.2011 20:52  @Татарин#17.01.2011 12:29
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
U235>> Mass excess - это дефект масс? Тогда откуда там взялся дефект массы у обычного водорода? :eek:

Mass excess — это избыток массы. Дефект, взятый с обратным знаком.

Татарин> а.е.м. = масса углерода-12 / 12. :)

Да. За "нулевое" ядро принят углерод-12.

Татарин> Из этого определения водород, ессно, ядро "дефективное".

Нет. Избыточное. :) "Дефективные" идут там со знаком минус.

Татарин> Для лучшего понимания нужно смотреть энергию связи - binding energy.

Она там, кстати, в пересчёте на нуклон.
   3.6.133.6.13

AXT

инженер вольнодумец
★★
Татарин>> Для лучшего понимания нужно смотреть энергию связи - binding energy.
U235> Да я, в общем, по ней и прикинул.

Только она там на нуклон ... надо бы скриптик написать. Пока что я по-быстрому грепнул табличку на (Ni|Cu) и выборочно проверил несколько вариантов — вроде таки да. Если я не обсчитался, то Ni64 + p -> Cu65 даёт целых 7453 КэВ, что очень неплохо.

U235> Правда только при реакции с никелем-64 получается стабильный изотоп меди.

Угу. То есть, энергия должна уходить либо в гамму, либо вовсе неведомым образом. :)
И по любопытному совпадению, это последний устойчивый изотоп никеля. Причём видимо, только благодаря дважды магическому ядру. В природном никеле этого изотопа почти процент.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

khach

втянувшийся

Исходя из WO/2010/058288 понял следующее- метод работает для любых переходных металлов с незаполненной внутренней орбиталью. В патенте определены рабочие температуры для (см аттач)

Метод работы видется так- надо каким-либо образом создать рабочие кластера из металла (напылением, разбрызгиванием итд, в общем, метод неважен). Это должны быть мелкие кластера с развитой поверхностью и что то там с размерами. Кластера перед запуском надо активировать/дегазировать, иначе работать небудет. В кластера абсорбируется водород, что то там с ним происходит (что-именно- не так важно). Потом надо рабочий элемент быстро подогреть (чтобы водород не успел десорбироваться или еще что) до субкритической температуры(вблизи температуры Дебая) и дать зажигающий импульс. При этом инициирующим механизмом являются фононы кристаллической решетки. Создавать их можно разными способами, в реале вроде используется магнитострикция. После зажигания реакции активный элемент (твел- назовет его так) нагревается, реакция прекращается. Надо подождать, дать элементу остыть, можно провакуумировать (это наверно частности) и снова повторить рабочий цикл. Ограничение по мощности единичной установки ввязанос тепловой инерцией или еще с чем то подобным.
Лирическое отступление.
В общем, устройство не очень революционное :-) Оптимальным применением видится что то типа парового котла, где каждая водогрейная труба- отдельный реактор. Если это реально, то кажется, что стимпанк не был таким уж художественным бредом- если на каждом пепелаце работает такой котел синтеза....Тем более, что все технологии для его создания- конец 19 века, а вся наша физика ничем не помогла, так как на эффект наткнулись случайно. Неужто наша цивилизация действительно пошла когда-то другим путем?
Прикреплённые файлы:
FusionTempr.png (скачать) [918x122, 3,9 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 17.01.2011 в 23:12

au

   
★★☆
Полез тоже почитать патент. Сразу пробила мысль — эта группа отличается одной необычной деталью поведения. Вместо того чтобы ломиться в PRL, Nature и Science, о чём мечтали бы карьеристы, они запатентовали метод везде где только можно (кучу денег стоит). Более того, патент написан так, что перекрыты все вариации метода и материалов — видно желание защитить свои интересы сразу. Так что вывод на тему их мотивации однозначный — это не Флейшман-Понс-2, это совсем другие люди с другими целями. Следующий ожидаемый шаг для них — продажа эксклюзивной лицензии да дикие деньги какой-нибудь фирме или правительству. Сами они в таком случае будут в шоколаде до третьего колена. Очень, очень интересно :)
   3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Полез тоже почитать патент. Сразу пробила мысль — эта группа отличается одной необычной деталью поведения. Вместо того чтобы ломиться в PRL, Nature и Science, о чём мечтали бы карьеристы, они запатентовали метод везде где только можно (кучу денег стоит)....

Ничего не значит. Графоманы от изобретательства делают точно так же. Пытаться патентами защитить УТС - бред. Ну,начнет Россия или Китай или Индия строить "нелицензионные" станции - и что? Термоядерную войнушку затеивать по патентным правам?
И уверяю - изобретатель УТС и без патентов своих внуков голодными не оставит..
   3.0.193.0.19
+
-2
-
edit
 

au

   
★★☆
А вот их объяснение процесса, как они его видят. Физики, прокоментируйте. Я просто перевожу.

0. Вводная — насыщение водородом тонкого слоя металла, формирование гидридов или прочего, в результате чего получаются H^- ионы.
1. Дальше одним из способов достигается второй порог активации водорода. При превышении этого порога, согласно принципу Паули и неопределённости Гейзенберга, создаются условия, при которых ион водорода заменяет электрон атома металла, и формирования металл-водородного комплексного атома (*я* — атома металла с одим или более ионов водорода, заменивших электроны в оболочках). Это становится возможно, потому что H^- — фермион. Однако, из-за того что H^- в 1838 раз тяжелее электрона, они мигрируют в более глубокие орбитали, и вызывают излучение электронов и рентгена. Поскольку радиус Бора для H^- сравним с радиусом ядра металла, H^- может захватываться ядром, вызывая его перестройку и выделение энергии. Тогда H^- могут быть выброшены в виде протонов, и вызывать ядерные реакции с другими атомами.

Дальше идёт простыня подробностей процесса, переводить не буду. Но суть принципа, если это на самом деле она, раскрыта. Начинается всё с замены электрона на H^-, а потом происходит каскад событий, вызывающих захват этого иона ядром. Потом уже может быть много чего — каким-то путём ядро от лишнего избавляется, и выделяется энергия.

Теперь слово физикам :)

з.ы. Там ещё говорится почему это работает только в нанокластерах, и не работает в более крупных кластерах металла.
   3.5.63.5.6
+
-2
-
edit
 

au

   
★★☆
Wyvern-2> Ничего не значит. Графоманы от изобретательства

Да вы прочитайте патент прежде чем хаять и бредом называть. Они патентуют чётко описанный метод и установку во всех её технологических вариациях.
Насчёт "что будет если" — патент защищает коммерческие права, в т.ч. в России и Китае. Поэтому строить можно будет что угодно, а продать — нет. Любой местный суд увидит нарушение права, признанного согласно законов самой страны. А что с этим дальше делать — вопрос неинтересный. Авторы не стремятся и не пытаются "не пущать" своё изобретение в какие-то страны. Они просто защищают свои коммерческие права, которые в таких случаях продаются. Если Россия или Китай сильно захотят, они могут купить лицензию. В любом случае, если всё работает как заявлено, это не менее чем революция в энергетике, и экономический эффект стремится к бесконечности. Это стоит любых денег.
   3.5.63.5.6

khach

втянувшийся

Интересное чтиво по предистории проблемы. Energy Amplifier?. Т.е устройство несколько лет в работе. Настоящий изобретатель метода -Francesco Piantelli докладывал что то еще 1995 на second Asti Workshop on Anomalies in Hydrogen / Deuterium Loaded Metals. Потом было несколько попыток понять, как это работает, несколько попыток опубликовать нормальные научные статьи (все неудачные- рецензенты утверждали что это не согласуется с "официальной наукой" и "тем хуже для эффекта")
А Andrea Rossi - только "внедренец" технологии.
Ну и сама история открытия эффекта Piantelli-Focardi Publication and Replication Path. Блин, какой- то детектив.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 18.01.2011 в 02:19

Anika

координатор
★★☆
С патентами фигня какая-то. Значит, ребятки предлагают трансмутацию никеля в медь, с сомнительным тепловым выходом. Никель - расходный материал, так?
Алюминиево-водные или магниево-водные ТЭ как-то покомпактнее и помощнее, да и электричество дают в чистом виде, турбин не требуют...
   
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Anika> Значит, ребятки предлагают трансмутацию никеля в медь, с сомнительным тепловым выходом.
Коэффициент усиления энергии в реакции - 20. На один закачанный в установку джоуль получаешь 20. Это - не "сомнительно", это - офигенно.
   
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Полл> Коэффициент усиления энергии в реакции - 20.

200
   3.5.63.5.6
US AGRESSOR #18.01.2011 08:19  @Полл#18.01.2011 05:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл>> Коэффициент усиления энергии в реакции - 20. На один закачанный в установку джоуль получаешь 20. Это - не "сомнительно", это - офигенно.
au> 200

А масштабировать вверх можно бесконечно? Или рано или поздно придется все-таки увеличивать число самих станций?
   
RU Полл #18.01.2011 09:06  @AGRESSOR#18.01.2011 08:19
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А масштабировать вверх можно бесконечно?
Нельзя. Установка действует в достаточно узком диапазоне входных-выходных мощностей, как я понял.
   

yuu2

опытный

au>Однако, из-за того что H^- в 1838 раз тяжелее электрона, они мигрируют в более глубокие орбитали, и вызывают излучение электронов и рентгена.

Мигрировать навстречу кулоновским силам протон "добровольно" не сможет. Кулоновский барьер никеля - около 5.5-6 МэВ (лень уточнять для конкретного изотопа). Т.е. даже если все электроны с никеля будут ободраны, протон войдёт в его ядро только после "вкачивания" в оный протон 6 МэВ.

Дефект масс Ni-64 - -67.097 МэВ.
Дефект масс Н-1 - +8.071 МэВ.
Дефект масс Cu-65 - -67.261 МэВ.

Баланс 8.235 МэВ. Даже если вообще не будет уноса энергии с гаммой, нейтринами или чем ещё, в расчёте на один нуклон образующейся меди выделяется 0.12 МэВ. Т.е. методом неупругих столкновений "горячая" медь не сможет догреть следующий протон до надкулоновского порога 6 МэВ. Значит искомые "надкулоновские" 6 МэВ в протон придётся вкачивать внешним источником энергии. Т.е. при затратах энергии 6 МэВ идеальный выход не превысит (6+8)=14 МэВ. Теоретическая эффективность 14/6=2.33 , но никак не 200 раз. С учётом того, что процесс "вкачивания" энергии в протон также имеет свой КПД, эффективность падает ниже единицы.

Ч.Т.Д.

offtop: но на премию от "Норильского Никеля" работу выдвинуть и можно - цену на металл они явно разогреют.
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 18.01.2011 в 10:40
+
-1
-
edit
 

ing

втянувшийся

yuu2> Мигрировать навстречу кулоновским силам протон "добровольно" не сможет.
если это одиночный протон. А если рассматривать электрон-протонный газ н межкристалитном пространстве как плазму способную к самоорганизации? Такая плазма из-за неустойчивостей будет концентрировать энергию в сгустках выплескиваемых в ограничивающие стенки из атомов никеля.
Если вообще подобные трансмутации возможны даже без существенного выхода энергии, это подвергнет пересмотру многое,например, формирование планет. И если такие фокусы возможны с никелем, то они возможны и другими элементами и не только + водород, а скажем гелий.
ing
   7.07.0

yuu2

опытный

yuu2>> Мигрировать навстречу кулоновским силам протон "добровольно" не сможет.
ing> если это одиночный протон. А если рассматривать электрон-протонный газ н межкристалитном пространстве как плазму способную к самоорганизации?

Шо, нешто кулоновские силы пропадут? Или "самоорганизация плазмы" приведёт к перекачиванию энергии от сотни неупруго нагретых на 0,05 МэВа протонов к одному, с нагревом оного до 5 МэВ? Демоны Максвелла ходят по другим коридорам.
   3.6.103.6.10
18.01.2011 15:58, Wyvern-2: +1: Демоны Максвелла ходят по другим коридорам...

Это 5+ :D

AleX413

опытный

yuu2> Шо, нешто кулоновские силы пропадут? Или "самоорганизация плазмы" приведёт к перекачиванию энергии от сотни неупруго нагретых на 0,05 МэВа протонов к одному, с нагревом оного до 5 МэВ? Демоны Максвелла ходят по другим коридорам.
Наверное имелось в виду, что не нужно протон сталкивать с ядром никеля непосредственно. Что достаточно некоторого расстояния, на котором уже будут действовать всякие там сильные и слабые... А энергия кулоновского взаимодействия по квадрату расстояния, от чего в самом конце можно неслабо скроить :)
   3.6.133.6.13

ing

втянувшийся

yuu2> Шо, нешто кулоновские силы пропадут?

Нет не пропадут, но неустойчивости имеют кумулятивный эффект. Иначе и магнитное и эл/статическое удержание плазмы имело бы абсолютный успех.
Не бывает плазмы, где каждая частица сама по себе, там движения только коллективные.
ing
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2011 в 11:25

haleev

опытный

AXT> И по любопытному совпадению, это последний устойчивый изотоп никеля. Причём видимо, только благодаря дважды магическому ядру. В природном никеле этого изотопа почти процент.

А мне вот интересно - почему этого изотопа так МАЛО? Всего 0.88% от общего содержания. Ведь его атомный вес кратен четырём - если такой изотоп стабилен, то его обычно много в природе.
   3.6.133.6.13

yuu2

опытный

haleev> А мне вот интересно - почему этого изотопа так МАЛО? Всего 0.88% от общего содержания. Ведь его атомный вес кратен четырём - если такой изотоп стабилен, то его обычно много в природе.

А почему так мало в природе плутония-240? ;) Тоже ведь чётно-чётный изотоп. Просто цепочка его образования стоооооль редка в природной среде, что даже при искусственном производстве в ядерных реакторах его не густо.
   3.6.103.6.10

haleev

опытный

yuu2> А почему так мало в природе плутония-240? ;) Тоже ведь чётно-чётный изотоп.
Потому что нестабильный? ;) При взрыве сверхновой его, наверное, не так уж и мало - мне думается, что содержание Pu240 в этот момент сравнимо с содержанием U238.
И K40 в этот момент тоже ЕЩЁ много.
А вот B10 УЖЕ мало. Я правильно понимаю процессы образования элементов?
Интересно, а сколько изотопа Ni64 в солнечном ветре?
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru