Linux для HTPC

 

BrAB

аксакал
★★
Рома меня в свое время практически убедил :D Попробовать :D

Итак, что посоветуете ставит? Требования - не сильная заморочка в плане установки, максимальная совместимость с железом и софтом. Из специфического будет skypemate (USB шлюз для скайпа), инфракрасный пульт. возможно - PCI wi-fi карточки. обязательно - возможность регулировать обороты кулера в зависимости от температуры (на мат. плате такая функция есть)//
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> Рома меня в свое время практически убедил :D Попробовать :D

Что такое HTPC?

BrAB> Итак, что посоветуете ставит?

Я недавно перепробовал кучку дистров и пришёл к выводу, что новичку начинать лучше всего по-прежнему с Ubuntu.

BrAB> Из специфического будет skypemate (USB шлюз для скайпа)

Совершенно не знаю, что это такое, но Гугль может помочь. В этом плане Ubuntu тоже интересна тем, что у неё, похоже, самое большое сообщество, ориентированное на «простых» пользователей.

BrAB> инфракрасный пульт

Если что-то типа GotView Remote, которые прикидывается простыми USB-мышью и USB-клавой, то сейчас всё ок. Работает «из коробки» и без всяких драйверов. Пару лет не мог заставить работать такой пульт из-за того, что Linux-ядра не поддерживали какие-то хитрые 48-битные ID, с пол-года назад щупал последний раз - тогда внезапно пульт стал нормально определяться, мышь заработала, а вот клава - нет. Похоже, графическая подсистема не хотела понимать такую хитрую клавиатуру. С неделю назад по приколу взял пульт в руки снова - и всё работает. Без дополнительных драйверов или настроек. Проверял, правда, только в Gentoo. Но в Ubuntu 10.10 должно работать. Ядро там свежее, иксы - тоже.

BrAB> возможно - PCI wi-fi карточки

Тут, скорее всего, проблем не будет.

BrAB> обязательно - возможность регулировать обороты кулера в зависимости от температуры (на мат. плате такая функция есть)

Вот тут - не знаю. Если из коробки не заработает, то что с этим дальше делать - х.з. Никогда не баловался. А, разве, мать не сама регулирует обороты? Ещё в эту тему, если процессор с матерью поддерживают регулировку частоты, то можно врубить управление частотой с несколькими режимами. Типа, пока проц мало используется, частоту вырубать хоть до 300МГц.
 7.0.517.417.0.517.41

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Что такое HTPC?

комп для торентов и воспроизведения HD видео

Balancer> Совершенно не знаю, что это такое,

знаешь :)http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2257887

BrAB>> инфракрасный пульт
Balancer> Если что-то типа GotView Remote,

микрософтовский, он вроде дешовый
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А! Кажется, вспоминаю. Это, типа, медиацентр?

Тогда, если именно под него заточка, можешь попробовать скачать Sabayon. У него есть «изкоробочный» вариант медиацентра (на пакете XBMC - всего под Linux более-менее популярных медиацентров штуки три - ещё MythTV (очень мощный, популярный, но сложный в первоначальной настройке), iptv и другие). При чём вариант медиацентра в Sabayon можно пощупать без установки прямо загрузившись с LiveDVD в соответствующий пункт загрузочного меню диска.

Мне Sabayon не понравился, так как имеет «из коробки» непатентованный рендеринг шрифтов. Мне это категорически не нравится. Потом поменять можно, но для такого уровня ковыряния с системой у меня Gentoo есть :)
 7.0.517.417.0.517.41

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> комп для торентов и воспроизведения HD видео

Да, сразу уточняю. Аппаратное воспроизведение HD видео через видеокарту будет работать только для nVidia-карточек. ATI пока так и не предоставила поддержку аппаратного декодирования для Linux.

У меня на «киношном» компе стоит какой-то GeForce 210 за 1300, что ли, рублей - и при воспроизведении HD загрузка процессора не превышает единиц процентов :)

Balancer>> Совершенно не знаю, что это такое

А, понял. Ну, пощупаешь :)

BrAB> микрософтовский, он вроде дешовый

Скорее всего - тоже прикидывающийся клавой с мышью.

...

Вообще, наверное, всё равно в сторону Ubuntu сначала смотри. XBMC под неё должен «из коробки» быть - днём буду на машине с Ubuntu сидеть, гляну.
 7.0.517.417.0.517.41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, по старой теме. Про современные, UVC вебкамеры я там уже писал. А тут по приколу воткнул стаааренький D-Link - опознался нормально как GSPC-устройство. Вот Skype сразу камеру не увидел. Оказалось, что в системе у меня камера определяется как v4l2-устройство (Video For Linux, версия 2), а Skype хочет v4l (т.е. 1-ю версию). Вот тут нужно ручки приложить. Не по skype запускать, а по LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype.

Ну и в ярлыке запуска, соответственно, команда запуска не «skype», а «env LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype».

Имей в виду, если скайп сразу камеру не увидит :)

...

А вот Gtalk через Хром или Firefox намного умнее. Сразу видит и так, и эдак.

...

Да, ещё. Если памяти до 3Гб - то ставь 32-х битную версию. Если от 4Гб - то 64-х битную. 32-х битная с поддержкой больше, чем 3Гб будет работать в режиме PAE, который немного медленнее.
 7.0.517.417.0.517.41

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Да, сразу уточняю. Аппаратное воспроизведение HD видео через видеокарту будет работать только для nVidia-карточек. ATI пока так и не предоставила поддержку аппаратного декодирования для Linux.

м-да... это рубит идею на корню - видеокарта на матери (чипсет AMD 785G) встроенная, ATI Radeon HD 4200
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
xbmc
Такое впечатление, что разработчики xbmc сами им не пользуются. Совсем. :-/

// Транслировано с juick.com
 

Floyd

аксакал

BrAB> м-да... это рубит идею на корню - видеокарта на матери (чипсет AMD 785G) встроенная, ATI Radeon HD 4200

А еще звук через HDMI, будет ли он там работать :)

Хотя я ради интереса попробую Live


ЗЫ Кстати, овчинка может вообще выделки не стоить если заюзать уже имеющийся комп и медиа приставку WD (цена вопроса 3 т.р.)
 3.6.153.6.15

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Да, сразу уточняю. Аппаратное воспроизведение HD видео через видеокарту будет работать только для nVidia-карточек.
BrAB> м-да... это рубит идею на корню - видеокарта на матери (чипсет AMD 785G) встроенная, ATI Radeon HD 4200

Кстати, уже достаточно давно, как появилась поддержка аппаратного декодирования у ATI. vaapi зовётся. Правда, как с ней дело обстоит на практике — без понятия. ATI сейчас ни одной под рукой нет.
 3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

BrAB>> ATI Radeon HD 4200
Balancer> Кстати, уже достаточно давно, как появилась поддержка аппаратного декодирования у ATI. vaapi зовётся. Правда, как с ней дело обстоит на практике — без понятия. ATI сейчас ни одной под рукой нет.

4200 отлично аппаратно декодирует h264 и на линуксе вроде как тоже, если использовать ATI-шные драйвера.
 3.6.153.6.15

  • Balancer [13.03.2011 17:20]: Предупреждение пользователю: TEvg#13.03.11 17:19
  • Balancer [13.03.2011 17:50]: Предупреждение пользователю: TEvg#13.03.11 17:49
  • Balancer [13.03.2011 17:51]: Предупреждение пользователю: TEvg#13.03.11 17:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DLNA DMR UPnP Windows XBMC
Никто не подскажет DLNA-рендерер сервис под Windows? Чтобы висел себе в фоне, но если ткнуться в него по UPnP, то начал бы играть выбранное? XBMC всем хорош, но он в фон не сворачивается.

// Транслировано с juick.com
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru