Чюдильники

Фокино, дома, предназначавшиеся для младшего офицерского состава ТАВКР-ов
 
+
+2
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Эти дома часто упоминаются в книжках Покровского. Серия домов, в первую очередь, предназначенных для младшего офицерского состава тяжелых авианесущих крейсеров. Строились в поселке Тихоокеанский Приморского края (сейчас город Фокино, но более известен под наименованием «Техас»).
Кстати, более нигде дома этой серии мне на глаза не попадались – строили их еще где нибудь?
Что в них творилось...Как в них жили...:eek:
Сегодня узнал, наконец, откуда родом это слово:
«чюдильник» - словарь воровского жаргона - пpитон для пьянства
Лифты в них не работали уже в 80-х.
В 90-х сгоревшие квартиры стали просто замуровывать кирпичной кладкой (это хорошо видно на первом фото – квартиры 1,3,5 этажей).
В конце 90-х последний из них стали капитально ремонтировать для экипажа Петра Великого силами местной колонии строгого режима. Вокруг «чюдильника» был построен дорогущий периметр с тоннами колючей проволоки и заборами 5-метровой высоты. В 2000-м он еще был окружен колючей проволокой – получилось у них вот что (второе фото - красно-кирпичные наделки это уже работа заключенных).
Петр на ТОФ тогда так и не пришел.
Предполагалось, что и все остальные дома будут перестроены силами заключенных в божеский вид – но на октябрь 2010 ничего не поменялось.
Честно говоря, смелости зайти внутрь у меня не хватило – уже столько и не выпить. Насколько знаю, в некоторых из них рухнули лестничные пролеты и люди поднимаются на верхние этажи по деревянным лестницам.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 11:53
RU M.Gotovchitz #17.10.2010 13:43
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

А ты ничего не перепутал? На снимках дома абсолютно разных серий.
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.103.6.10
+
-
edit
 

MPK

опытный
★★
M.Gotovchitz> А ты ничего не перепутал? На снимках дома абсолютно разных серий.

Нет, конечно...Снимал я сам недавно, да и пожил в Техасе достаточно, в том числе и в этих домах.
Чюдильниками в Техасе звали все 9-ти этажки. Дом который переделывали ЗК относится к другой серии (их там всего две), согласен...
Он, кстати, в Техасе один. Но название то у него то-же...да и население.
Хотя, думаю, говорят сейчас что нибудь типа "живу в новом чюдильнике"
 
RU Ведмедь #17.10.2010 17:29  @MPK#17.10.2010 11:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MPK> Кстати, более нигде дома этой серии мне на глаза не попадались – строили их еще где нибудь?

В Челябинске есть парочка похожих. Точно не знаю, давно не был в тех местах, где они стоят, и не собираюсь пока :)
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 19:01
US Naturalist #17.10.2010 17:42  @Ведмедь#17.10.2010 17:29
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Я в подмосковном Кучино, г. Железнодорожный жил пару лет в таком доме прямо напротив ж/д станции. Было такое ощущение, что люди жившие в этом доме с...ли прямо себе под дверь.
 6.0.472.636.0.472.63
BG excorporal #17.10.2010 18:09  @Naturalist#17.10.2010 17:42
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Naturalist> Было такое ощущение, что люди жившие в этом доме с...ли прямо себе под дверь.

У нас недавно насильственно выселили цыган из такого гадюшника. Власти зашевелились лишь когда куском бетона придавило ребенка насмерть. Там разбивали панелей, чтобы достать железо. Про лифтовые двери и говорить нечего...
http://www.tundzha.info/images/stories/news/13042010/y-13042010-2.jpg [not image]
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  6.0.472.636.0.472.63

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru