Наука в "лучших" странах Третьего мира

 
RU Владимир Малюх #31.10.2010 09:59  @hnick#29.10.2010 00:19
+
-
edit
 
hnick> ремарка: в японии науки почти нет. Прикладная - немного, "академической" практически нет вовсе. Не одну сотню лет там бьются над этой проблемой - но пока не особо успешно.

В городке Цукуба считают иначе :) Туда, к слову, помимо США и Европы, наши уматывают.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Израиль или Швеция, да и Швейцария, к первому миру не относятся. Но по многим параметрам развития науки заткнули за пояс Россию.

Развития НАУКИ? Выдыхайте :)

Не, ну если какие-то удельные параметры посчитать, особенно зарплату профессора, так оно да :)

Бяка> Кстати, включать Россию в первый мир, с научной точки зрения, очень антинаучно.

Три раза "гы" :)
 3.0.153.0.15
MD Fakir #31.10.2010 19:46  @Владимир Малюх#31.10.2010 09:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> В городке Цукуба считают иначе :) Туда, к слову, помимо США и Европы, наши уматывают.

В Цукубе всё же больше прикладуха, НЯП.
И с теорией там слабовато, уж бог весть почему (это я про знакомую область говорю, как в других - не в курсе, но, вероятно, где-то так же).
Экспериментаторы - да, очень неплохие. Но всё равно про какие-то особые цукубские достижения не слышал пока. Хорошая и качественная, но достаточно рядовая научная работа в основном. "Повседневная", если угодно.

А наши куда только не уматывают и не уматывали, особенно в голодные 90-е. Знаю лично одного д.ф.-м.н. - он больше 10 лет в Мексике прожил. Потом вернулся. Из Сухуми целый коллектив (а там коллектив ничего так был), говорят, тоже куда-то в Латинскую Америку

То есть в одни места уматывают, чтобы там у кого-то поучиться и классно поработать, а в другие - всё же больше, чтобы нормально поработать и кого-то поучить, на этом зарабатывая (потому как дома задница). Итог один и тот же - отъезд, но суть несколько различается.
У меня научрук длительное время в Японию периодически ездил - именно что их учить, на заработки :)
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hnick> ремарка: в японии науки почти нет. Прикладная - немного, "академической" практически нет вовсе.
hnick> "не наступать на тень учителя" - наше (их) всё

Ну есть всё же, есть, и иногда очень высокого класса - хотя и намного меньше, чем можно было бы ожидать от столь экономически и технологически развитой страны. Непропорционально.

hnick> Не одну сотню лет там бьются над этой проблемой - но пока не особо успешно.

Кстати, интересно, что еще сто с лишним лет назад кто-то из крупнейших учёных (кажется, это был Оствальд, но могу перепутать) написал серию биографий великих учёных - по заказу японского правительства (sic!!!), которое озаботилось вопросом - а как же растить научные таланты, откуда они берутся?
Респект этим самурайским мужикам :) Как знать, может быть, Юкава получился как раз вследствии этих усилий :)

Да, только вот насчёт "не одной сотни" - сомневаюсь :) До "революции" Мейдзи там всем наверняка было глубоко нас.ть :)
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Raoo> Можно ли сказать, что эти страны догнали Запад по научному развитию ( но не по уровню жизни)?

Если говорить именно о науке, т.е. получении нового знания - то нет, не догнали, конечно же. И разрыв очень велик. Т.е. новых и ценных фундаментальных достижений из стран третьего мира - нет. (именно из самих стран, а не от выходцев из них - ведь, несмотря на известность Эль-Гамаля, он давно в США, а в Эмиратах нету школы математиков-криптографов)

Уточню - может быть, такие достижения где-то и есть (просто прошли мимо меня, или не сразу вспоминаются), но - они если и есть, то редкость. Что и показывает.

Научный выход даже из того же Китая (он, конечно, есть, и порой попадает даже в учебники) - пока что решительно непропорционален его экономическому весу.

Raoo> Способен ли китайский(индийский, корейский) инженер или ученый на то, на что способен его американский ( русский, немецкий, японский) коллега?

Сам-то он очень часто способен, но, как правило, способен, если находится в США или Европе (даже если образование получал у себя дома). Контпримеры еще поискать надо.

Собственно, нечто в этом роде давно происходит и в России, но всё же пока еще остаётся некоторое количество учёных, способных получать результаты мирового уровня не только в Стэнфорде.
 3.0.153.0.15
MD Fakir #31.10.2010 21:26  @a_centaurus#29.10.2010 19:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
a_centaurus> Речь шла об Аргентине. Которая, например, запустила на н. орбиту обезьяну в 1962 г. То есть, 3 в мире.

Э-э?! :eek:
Вы точно ничего не напутали?!

a_centaurus> Кстати, атомный реактор в Аргентине был построен в конце 40 гг.

Да-да, и термоядерный - в 1951 :F Привет Перону :F

Работы в области расщепляющихся материалов начались в Аргентине в 1950 г., после принятия правительственного декрета №10.936 и создания Национальной комиссии по атомной энергии – CNEA (Comision Nacional de Energia Atomica).

18 янв. 1983г. Аргентина официально объявила о том, что она обладает собственной технологией полного ядерного цикла.
 


Это сейчас Аргентина изготовляет реакторы, в т.ч. на экспорт (небольшие исследовательские), и подумывает о собственной АПЛ.
Аргентина, конечно, может и крута, но всё же не до такой степени, чтобы заиметь ядерный реактор в 40-х :) Тогда она была бы страной первого мира :) И реактор построила в 1957 - что, впрочем, тоже вполне недурно.
 3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Аргентина, конечно, может и крута, но всё же не до такой степени... Тогда она была бы страной первого мира :)

Кстати, была нереально крута в свое время - экономически крута. Но с наукой не сложилось, а потом и Перон подсобил :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот что значит нацистов принять. Принял - и наука в гору пошла! ЖР Американцы как привезли Брауна, так сразу на Луну скатались. А вот об успехах Великобритании в области биологии мы еще не скоро услышим...
 
Это сообщение редактировалось 31.10.2010 в 22:26

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Вот что значит нацистов принять. Принял - и наука в гору пошла! ЖР

Ага, а все остальное коту под хвост.

Принимать надо не нацистов, а фон Брауна
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Принимать надо не нацистов, а фон Брауна

Так фон Браун и был убежденным нацистом.
 
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Принимать надо не нацистов, а фон Брауна
AGRESSOR> Так фон Браун и был убежденным нацистом.

Фон Браун был убежденным нацистом. Простых убежденных нацистов для полета на Луну и иных плюшек недостаточно. А для создания ЯО - вообще надо принимать бегущих от нацистов :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

Fakir> Ну есть всё же, есть, и иногда очень высокого класса - хотя и намного меньше, чем можно было бы ожидать от столь экономически и технологически развитой страны. Непропорционально.

Да, я именно об этом,3я, а недавно ещё вторая экономика мира - а вклад в науку - кот наплакал. Большинство японцев-нобелевских лауреатов работает в штатах.

Fakir> Да, только вот насчёт "не одной сотни" - сомневаюсь :) До "революции" Мейдзи там всем наверняка было глубоко нас.ть :)

ну да - просто мэйдзи исин уже 150 лет почти - я столько и имел ввиду :)

хотя... :)
буддийский просветитель Сайтё (767–822) писал: «Долгое время я мучился недостатком пояснений, которые могли бы мне помочь в постижении Сутры Лотоса. По счастью, мне попалась хорошая копия рукописи школы Тэндай. Я изучал её несколько лет, но ошибки и описки не позволили мне добраться до сути. Но даже если я разберу смысл рукописи, я не смогу поверить тому, что написано, без разъяснений Учителя» (Nakamura, 1960: 356).
 

...и уехал в учиться в Китай :)

под кат засуну обширную, но показательную цитату из очень интересной книги А.Ф. Прасола "Япония: Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере"&nbsp[показать]
 3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #01.11.2010 13:36  @Fakir#31.10.2010 19:46
+
-
edit
 
Fakir> В Цукубе всё же больше прикладуха, НЯП.

Утверждалось, что и ее нету :) И снова- как делить на прикладную и фундаментальную? Ыормула Лаврентьева - это прикладная или фундаментальная? А теорема Пифагора? :p

Fakir> И с теорией там слабовато, уж бог весть почему (это я про знакомую область говорю, как в других - не в курсе, но, вероятно, где-то так же).

Откуда у Японцев набрались Нобелевские лауреаты?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #01.11.2010 14:04  @Владимир Малюх#01.11.2010 13:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Откуда у Японцев набрались Нобелевские лауреаты?

Так их мало.

Теоретиков-ненобелистов с мировым именем - еще меньше. Не то чтобы нет, но непропорционально мало.

К тому же я изначально говорил о теории в знакомой мне области.
 3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #01.11.2010 14:45  @Fakir#01.11.2010 14:04
+
-
edit
 
Fakir> Так их мало.

Ненамного меньше чем у нас, например - особенно если вычеть литераторов и премии мира.




Россия/СССР/РФ, с учетом Новоселова и Гейма - 17

Япония - 15

Это я еще медиков и экономистов не стал трогать :) Тогда счет становится ровным 14:14

Вот кто жжот, так это маленькая Британия, со Штатами все более-менее ясно, и своя мощь и пылесос делают свое дело.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
GB Vale #01.11.2010 15:10  @Владимир Малюх#01.11.2010 14:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Гейма таки в минус
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
MD Fakir #01.11.2010 15:51  @Владимир Малюх#01.11.2010 14:45
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Ненамного меньше чем у нас, например - особенно если вычеть литераторов и премии мира.
В.М.> Россия/СССР/РФ, с учетом Новоселова и Гейма - 17

У японцев многие получили Нобеля за работы в Америке, но посчитаны к Японии.
И т.п.
 3.0.153.0.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Тогда и Новоселова в минус тоже.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+3
-
edit
 
AGRESSOR> Так фон Браун и был убежденным нацистом.

В той же степени в которой Королев был убежденным коммунистом.
 3.6.43.6.4
RU lenivec #01.11.2010 20:32  @a_centaurus#29.10.2010 19:47
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
a_centaurus> Речь шла об Аргентине. Которая, например, запустила на н. орбиту обезьяну в 1962 г.

Эка невидаль! Недавно отдельно взятые частные лица в Н-ской области могли повторить этот подвиг ;)

P/S/ Только жадина Вован ракету зажал, а Тевг необыкновенным чутьём уловил, что быть ЕМУ полезным грузом и не приехал :hihihi:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 01.11.2010 в 20:38
Vale: Намек понят.; предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
02.11.2010 17:29, Полл: +1: Это ЗАЧЕТ!
03.11.2010 19:45, Barbarossa: +1: Зачет

+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Аргентина, конечно, может и крута, но всё же не до такой степени, чтобы заиметь ядерный реактор в 40-х :) Тогда она была бы страной первого мира :)

Самое что интересное, тогда к "первому миру" она была намного ближе, чем сейчас. ;)
 8.08.0
DE Бяка #03.11.2010 17:14  @AGRESSOR#31.10.2010 22:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Так фон Браун и был убежденным нацистом.

Был. Но это не тот Браун, что ракетами занимался.
 3.6.113.6.11
RU Владимир Малюх #03.11.2010 17:39  @AGRESSOR#31.10.2010 22:21
+
-
edit
 
AGRESSOR> . А вот об успехах Великобритании в области биологии мы еще не скоро услышим...

Ну ты, Иван, загнул. :) Вспомни, где и как появилась такая овечка Долли?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

hnick> ремарка: в японии науки почти нет. Прикладная - немного, "академической" практически нет вовсе. Не одну сотню лет там бьются над этой проблемой - но пока не особо успешно.

Херня какая-то: сравните, например, Камиоканде с Байкальской нейтринной лабораторией/Баксаном. Может J-PARC в Японии не строят? Или КЕК у них не работает? Про открытие Belle X(3872), полностью перевернувшее, как экспериментальные исследования, так и теоретические и, буквально, отпаравило на свалку кучу учебников Вы слышали? А про последующие открытия кучи новых частиц на паях с BaBar-ом? Или это все не наука? Вы количество вновь открытых Belle частиц за последние 5 лет видели - там счет уже на десятки идет. Тоже можно сравнить с нашими достижениями за все время существования ускорителей и сделать соответствующие выводы.
Про всякую прикладуху, даже, как-то и говорить не стоит - ее там столько...
 
GB Vale #12.11.2010 05:29  @Владимир Малюх#03.11.2010 17:39
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AGRESSOR>> . А вот об успехах Великобритании в области биологии мы еще не скоро услышим...
В.М.> Ну ты, Иван, загнул. :) Вспомни, где и как появилась такая овечка Долли?

Владимир, это была попытка бросить стулом в меня всего лишь. Но уровень знания биологии метателем - она показывет вполне.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru