Монитор - вопрос скорее по диагонали

 

BrAB

аксакал
★★
монитор компьютеры советы вопрос выбор
Я ВНЕЗАПНО понял две вещи:

1) я не знаю какая диагональ кошерна в этом сезоне
2) где-то есть разумный предел для неё. и судя по всему - он где-то близок к сегодняшним массовым моделям.

что скажете?

буду совсем благодарен за конкретную модель
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Vale

Сальсолёт

BrAB> Я ВНЕЗАПНО понял две вещи:
BrAB> 1) я не знаю какая диагональ кошерна в этом сезоне

Та, которая помещается у тебя в квартире и не обременительна для кошелька. Что-то типа 22-24", в общем. 27 и выше если деньги девать некуда.

BrAB> буду совсем благодарен за конкретную модель

Зависит от твоих требований (цветопередача для рисования? быстрота матрицы для игр? высокий контраст для фильмов? ). Иди в БОЛЬШОЙ магазин и смотри сам.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

BrAB

аксакал
★★
Vale> Зависит от твоих требований. Иди в БОЛЬШОЙ магазин и смотри сам.

для ТВ есть эргономические нормы. типа 40 дюймов смотреть с 3х метров. до монитора обычно сильно меньше...

или это разные случаи?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Vale

Сальсолёт

Нет, те же самые. У меня уже 3 года широкий 22". Претензий нет. Поменял бы на что-то с более высоким разрешением (сейчас 1680*1050) и цифровым входом, разве что.
Но я чисто програмлю, и фильмы не смотрю.

Посмотри обзоры на IXBT, перед походом в магазин.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
BrAB> для ТВ есть эргономические нормы. типа 40 дюймов смотреть с 3х метров. до монитора обычно сильно меньше...
BrAB> или это разные случаи?

Разные. Нормы для ТВ исходят из того, что весь экран должен помещаться в поле зрения. Иначе при просмотре глаза будут бегать и уставать.
Для монитора это актуально в игрушках и просмотрах фильмов. При работе можно сидеть гораздо ближе.
 3.5.103.5.10

KDvr

втянувшийся

BrAB> буду совсем благодарен за конкретную модель

HP LP2475w дорогой, но хороший. Напокупал для конструкторского отдела в качестве основного монитора. Все довольны как танки. Но дорого! И брать там, где можно без проблем поменять. Собранные в Польше через один с мелкими косяками, типа - подставка погнута или кнопка странно себя ведет, хотя был и один большой, - электроника находила активное входящее подключение через раз.

Для TFT только самому смотреть глазками. Новые матрицы на IPS со всякими навороченными режимами энергосбережения могут дико утомлять глаза. Есть модели с уменьшенным количеством ламп подсветки, которые работают в форсированном режиме, поэтому среди параметров есть строчка (затерявшаяся среди десятков других параметров), что время гарантированной работы ламп подсветки в 10 раз меньше, чем обычно. Зато в работе потребляет не 70 Ватт, а 40 Ватт и является "зеленым".

Ни в коем случае не брать 22 дюйма, так как часто родное разрешение у них почти как у 24 дюймов, сильно мелко получается, но это на любителя. Опять же совет один, - смотреть самому, своими глазами. Попадаются также модели с маркировкой 22, но на самом деле они 21,5 дюйма, т.е. еще меньше.

Различные типы матриц имеют свои минусы (PVA, IPS, TN). Опять же, например, IPS, их недостатки некоторые люди даже не замечают, пока им не расскажут и не покажут куда смотреть надо. Совет все тот же, - перед покупкой смотреть собственными глазами, не напрягает ли чего.

Очень полезно посмотреть как скроллится мелкий текст. Часто этим можно выявить рассинхронизацию собственной частоты матрицы и частоты ламп подсветки (очень неприятный эффект).

Ну и банальность, но никакого VGA, самый минимум это DVI, лучше DP (DisplayPort).
 3.6.63.6.6

BrAB

аксакал
★★
KDvr> Ни в коем случае не брать 22 дюйма, так как часто родное разрешение у них почти как у 24 дюймов, сильно мелко получается, но это на любителя. Опять же совет один, - смотреть самому, своими глазами. Попадаются также модели с маркировкой 22, но на самом деле они 21,5 дюйма, т.е. еще меньше.

ога, что-то подобное у меня на работе. не айс, спасибо

KDvr> Ну и банальность, но никакого VGA, самый минимум это DVI, лучше DP (DisplayPort).

гм, не встречал DP. а что на счет HDMI?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> 1) я не знаю какая диагональ кошерна в этом сезоне

У меня на 24" уже глаза разбегаются. Так что для работы предпочитаю 22". Если больше - то уже нужно сильно от монитора отодвигаться, что приводит к потере смысла от переплаты. Ну, разве что с этого же монитора и кино через всю комнату смотреть нужно.
 

Balancer

администратор
★★★★★
KDvr> Ни в коем случае не брать 22 дюйма, так как часто родное разрешение у них почти как у 24 дюймов

Обычно 22" - это 1680x1050, а 24" - это 1920x1080. Хотя бюджетные 24" бывают тоже 1680x1050, но это уже кошмар. На 22" и то получается 90dpi, что грубовато. А на 24" это будет 82dpi - совсем никуда.
 
RU Dem_anywhere #19.07.2010 00:37  @BrAB#19.07.2010 00:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

BrAB> гм, не встречал DP. а что на счет HDMI?
Это аналог DP, все три варианта кошерны :)

Что касается выбора - у меня 1920*1200 24" - вполне устраивает. Расстояние до глаз где-то полметра - тогда он всё поле зрения занимает (вширь) - т.е если кино смотреть. Для текста надо или подальше или не на весь экран (тогда сбоку можно всякую фигню типа аськи повесить)
 3.5.103.5.10

Vale

Сальсолёт

Dem_anywhere> Что касается выбора - у меня 1920*1200 24" - вполне устраивает.

Собственно, о чем-то таком и я задумываюсь. Ну, может, разрешение все же 2048*.... типа Монитор 23" Dell SP2309W. ЖК-мониторы . Интернет-магазин. КЕЙ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ну если конкретно, то у меня NEC EA231WMi. Да, IPS матрица, поэтому не дешево... Зато датчик освещенности для динамической яркости мне оч-чень нравится %)
 3.6.63.6.6

KDvr

втянувшийся

Balancer> Обычно 22" - это 1680x1050, а 24" - это 1920x1080. Хотя бюджетные 24" бывают тоже 1680x1050, но это уже кошмар. На 22" и то получается 90dpi, что грубовато. А на 24" это будет 82dpi - совсем никуда.

Ну, дешевые мониторы я вообще не рекомендую. Лучше уж сидеть на хорошем ЭЛТ, нормальной диагонали, чем себе глаза портить бюджетным TFT с какой-нибудь LED подсветкой с завышенным выходом ультрафиолета.

А у профессиональных 24-дюймовых, как правило, 1920x1200, как и у рекомендованного HP LP2475w.

Можно, конечно и более профессиональные от Eizo посмотреть, но и стоят они еще дороже.
 3.6.63.6.6

Balancer

администратор
★★★★★
KDvr> LED подсветкой с завышенным выходом ультрафиолета.

LED с ультрафиолетом?? Я пропустил революцию в бытовых светодиодах? :)
 

KDvr

втянувшийся

Balancer> LED с ультрафиолетом?? Я пропустил революцию в бытовых светодиодах? :)

Да нет, я просто пытался в одной фразе обругать маркетинговую фичу, которую суют куда ни попадя. Которая, в общем-то, не сильно улучшает качество TFT мониторов (ну, кушают они меньше и по толщине меньше).

Кстати, недавно настраивал лэптоп Asus матрица с LED, у меня после 4-х часов работы с ним глаза от усталости чуть из орбит не вылезли (и это уже после того, как я яркость уменьшил). Что-то там не так с этими светодиодами.
 3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 19.07.2010 в 03:26

Balancer

администратор
★★★★★
KDvr> (и это уже после того, как я яркость уменьшил)

Так, может, мало уменьшил? :)
 3.6.63.6.6
RU Dem_anywhere #19.07.2010 09:50  @Vale#19.07.2010 00:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Vale> Собственно, о чем-то таком и я задумываюсь. Ну, может, разрешение все же 2048*....
Да в общем это всё примерно одно и то же, кто как матрицу режет, плюс-минус сотня пикселей... Я брал какой по картинке больше понравился...
сейчас статистику глянул
1920*1080 - 106 моделей
1920*1200 - 13
2048*1152 - 2
 3.5.103.5.10
RU Владимир Малюх #19.07.2010 10:05  @BrAB#18.07.2010 22:48
+
+1
-
edit
 
BrAB> буду совсем благодарен за конкретную модель

Пока пользуюсь Samsung 2443BW, но уже подумываю о чем-то поразмашистее, желательно с тачскрином.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

KDvr

втянувшийся

Balancer> Так, может, мало уменьшил? :)

Не-не, нормально уменьшил. Я на современных TFT вообще первое, что делаю, это яркость вниз.
У меня на старом Samsung 940T с PVA матрицей яркость никогда выше 25% не стояла, как правило 15%. На работе на NEC посмотрю, но тоже где-то 20-30%.
Ну не люблю я когда прожектор в лицо светит. :)
 3.6.63.6.6

KDvr

втянувшийся

Dem_anywhere> Это аналог DP, все три варианта кошерны :)

Нашел табличку. Сорри за ссылку на Педивикию, но табличка хороша.

Wikipedia - DisplayPort

Не просто так такая куча всяких подключений. ;)
 3.6.63.6.6

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Dem_anywhere>у меня 24" - вполне устраивает. Расстояние до глаз где-то полметра - тогда он всё поле зрения занимает (вширь) - т.е если кино смотреть.

Гы! Когда в санитарных нормах для ТВ говорится, что экран должен умещаться в поле зрения, то боковое зрение в виду не имеется. :)
Расстояние положено пять диагоналей и больше, то есть при 24 дюймах это три метра и более. Никак не полметра. :)
 3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

ED> Гы! Когда в санитарных нормах для ТВ говорится, что экран должен умещаться в поле зрения, то боковое зрение в виду не имеется. :)
Чтобы всю периферию на такой дистанции закрыть - с боков нужно ещё по такому монитору поставить. Плюс сверху+снизу по ряду.
ED> Расстояние положено пять диагоналей и больше
Кем и на что положено? :)
В кинотеатре - расстояние от зрителей до экрана составляет от 0.5 до 2 ширин экрана, в зависимости от ряда.
при 24 дюймах - это от 30 см до 120 см. полметра - как раз середина диапазона.
А вообще, всё упирается в разрешение - т.е. размер точки на экране. Она не должна быть слишком крупной.
Одно дело - тв с его 720*576 (а то и вдвое меньше) - и совсем другое дело HDTV. Угловой размер точки меньше в три-пять раз - т.е. и дистанцию можно во столько же сократить.
 3.5.103.5.10
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

С года назад взял 30" от LG - очень доволен, рекомедую (в то время она была самой дешевой из 30-ок). Старую 20ку поставил рядом вертикально, еще увеличив экран. В результате, можно нормально работать не только сгорбившись перед монитором, но и развалившись в кресле, закинув ноги на стол.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Dem_anywhere> Кем и на что положено?

Санитарными нормами на ТВ.

Dem_anywhere> В кинотеатре - расстояние от зрителей до экрана составляет от 0.5 до 2 ширин экрана, в зависимости от ряда.

Предполагается, что в кинотеатрах не сидят целыми днями. :)

Dem_anywhere> А вообще, всё упирается в разрешение - т.е. размер точки на экране.

Не всё упирается в размер точки.
Как и не всё в расстояние до экрана, конечно.

Dem_anywhere> Угловой размер точки меньше в три-пять раз - т.е. и дистанцию можно во столько же сократить.

Нельзя. Затык не в размере точки, а в угле зрения.
 3.5.103.5.10

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Только, что обратил внимание: сижу за компом тестя, с диагональю 24" и ... ВСЕ ОКНА ОТКРЫТЫ НА ПОЛ МОНИТОРА :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.63.6.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru