[image]

А что если купить "Волгу" 31105 или Siber?

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Собственно интересует мнение по сабжу, особенно владельцев, а также располагающих информацией о радостях/проблемах владельцев таких машин. Тех. характеристики по сабжу можно посмотреть здесь: Автомобили

С общепринятой автомобильной точки зрения (по крайней мере среди автомобилистов Украины) "Волга" - машина для "дедов" и дачи. Про качество отечественных запчастей сказано много - у меня у самого первая машина была ВАЗ 2108 реэспорт из Германии, брал 8-летней, так что что такое запчасти для отечественных авто знаю хорошо. Денег на ремонт восьмерки уходило в три раза меньше (с учетом высокой частоты поломок), чем на следующую Эсперо (при том же режиме езды), но на "восьмерке" я был на СТО в три раза чаще чем на Эсперо (я ездил супераккуратно на первой машине (поначалу :)) поэтому фактор того, что моя неумелость приводила к более частым поломкам - минимальный.

"Модные водители" на Тойотах и даже на Шкодах ;) будут конешно презрительно кривиться от вида 31105 и владельца. Некоторые знакомые - просто не поймут ... Кроме того, часто можно увидеть (я видел) новые 31105 с открытым капотом в пробках на мостах, владельцев новых машин регулярно обслуживающих авто самостоятельно и проч.

С другой стороны (не в порядке приоритетов, а как в голову пришло)
а) модификация 801 М (евро 2) стоит прибл. 11000 у.е., можно брать на 4-5 лет и продавать за скажем 5500-6000 у.е. (такие же цены в нете). Потеря по штуке в год - более-менее.
б) проблем с запчастями я так понимаю быть не должно и стоят они в 3-4 раза меньше чем на иномарки
в) поковыряться в 31105 можно и самому (не так страшно как с иномаркой ;)), по крайней мере с простейшими вещами
г) здоровенная машина, если есть дети, то очень удобно ездить на всякие вылазки
д) большой багажник - если нужно что-то возить "для дома для семьи"
е) большой клиренс
ж) заявленный расход 7,8 литра думаю будет в реале 10,5, но меня это особо не пугает - привык уже (мой Mondeo 1,6 универсал жрет около 9 литров, хотя по паспорту должно быть меньше)
з) большое литраж двигателя - люблю мощу под капотом, хотя и нерационально это :)

Идея выбора "Волги" конешно безумная, я это для себя чувствую изначально (в городе на "Волге" будет ездить гораздо менее комфортно чем на скажем Fabia), но какая-то тяга с детства у меня к этому авто.

ЗЫ А что сообщество думает/знает о Volga Siber?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gwv69

втянувшийся

Yevgeniy> Идея выбора "Волги" конешно безумная,

ответ заложен в вопросе
   3.6.33.6.3
RU spam_test #13.05.2010 16:57  @Yevgeniy#13.05.2010 14:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Yevgeniy> г) здоровенная машина, если есть дети, то очень удобно ездить на всякие вылазки

Если бы они на этой базе сделали что-то в классе Galaxy, т.е. не такой грузовой, как Соболь, но крупный, смысл был-бы очень.
   

BrAB

аксакал
★★
ну для начала - волгу больше НЕ делают. т.е. совсем не делают. да, вобще не делают
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> а) модификация 801 М (евро 2) стоит прибл. 11000 у.е.,

ужос. я в 99 за 4100 брал с 402 движком.

Yevgeniy> б) проблем с запчастями я так понимаю быть не должно и стоят они в 3-4 раза меньше чем на иномарки

хорошие (импортные, совместные) запчасти стоят примерно так же как на дешевые-средние иномарки ("сейчас все делают на тайване"). типа "наши" (незнамо где деланые) - да, дешевле. "запчасти" типа коробки передач действительно дешевле полюбому.

Yevgeniy> в) поковыряться в 31105 можно и самому (не так страшно как с иномаркой ;)), по крайней мере с простейшими вещами

смотря какое ковыряние. меня хватило на сигналку и музыку. все остальное делал в таксопарке.

Yevgeniy> г) здоровенная машина, если есть дети, то очень удобно ездить на всякие вылазки

сзади не так много места как кажется. салон короткий потому что багажник и капот огроменные.

Yevgeniy> д) большой багажник - если нужно что-то возить "для дома для семьи"

в багажнике лежит запаска на поддоне съедая практически все полезное пространство. очень неудобно.

Yevgeniy> е) большой клиренс

передняя железная юбка легко сминается бордюром при съезде - мягкие пружины. сзади - мост которым лично я раздолбил здоровый камень (тоже на клиренс понадеялся). хорошо еще без последствий.

Yevgeniy> ж) заявленный расход 7,8 литра думаю будет в реале 10,5,

в реале будет 12 и больше. и около 10 по трассе. 7.8 - это по трассе на скорости 60 ;)

Yevgeniy> з) большое литраж двигателя - люблю мощу под капотом, хотя и нерационально это :)

если бы речь шла об s450 или хотя бы 528 я б согласился. но волга и мощь - это антонимы. она себя-то еле двигает.

Yevgeniy> (в городе на "Волге" будет ездить гораздо менее комфортно чем на скажем Fabia),

ездить еще ничего но вот парковаться.....

Yevgeniy> ЗЫ А что сообщество думает/знает о Volga Siber?

сообщество знает что
1. 3110 снят с производства
2. сайбер собирается по остаточному принципу для ликвидации запасов комплектующих
3. покупка олдтаймеров - удовольствие не для простых смертных :)
   3.6.33.6.3

Yevgeniy

опытный
★★
BrAB> волгу больше НЕ делают
Гм, а что тогда новые 31105 по приведенной мной в первом сообщении ссылке? Запасы со склада? Или ссылка типа газет Паниковского?

Kuznets> ужос. я в 99 за 4100 брал с 402 движком.
Может в РФ ГАЗы продавались/продаются без НДС, как в Украине автомобили Chevrolet запорожской сборки?? Почему такой разброс цен? За 4 тыс. новую конешно можно брать...хотя 4 тыс в 99 это не 4 тыс в 2010 даже баксов :)

Kuznets> сзади не так много места как кажется. салон короткий потому что багажник и капот огроменные.
Мне в "Волге" сзади супермегакайфово - рост 182.

Kuznets> сообщество знает что 3110 снят с производства
А 31105? или это одно и тоже

Kuznets> 2. сайбер собирается по остаточному принципу для ликвидации запасов комплектующих
А как же это ГАЗ возобновит производство Volga Siber в конце месяца | Газета.Ru: Автомобильные новости Или очередная утка?

Kuznets> 3. покупка олдтаймеров - удовольствие не для простых смертных :)
Это таки да, но опять же десятилетний бимер 525 или шестилетняя Skoda Octavia и новая "Волга" по гемору в обслуживании должны быть примерно одинаково...

ЗЫ А как у "Волги" с вывором колес? Парковка для меня не особая проблема - я на универсале в городе привык парковаться, но вот выворот...На Mondeo он офигительный как по мне
ЗЫЫ Что мне еще мегапонравилось в "Волге" (если я не путаю ощущения - один раз ездил метров 300 - коллега по работе дал покататься на своей личной), что посадка и сидение водителя обеспечивали видимость всей плоскости капота. Ощущение границ автомобиля - дело нажимное - но когда полность видишь всю переднюю оконечность машины как в 600м или на джипе - это кайф.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2010 в 17:49
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> Гм, а что тогда новые 31105 по приведенной мной в первом сообщении ссылке? Запасы со склада?

скорее всего. я и пежо трех-четырех-летние с консервации в салоне видел. но то пежо...
ПС а, так там же указано - "цена, 2008 год".

Kuznets>> ужос. я в 99 за 4100 брал с 402 движком.
Yevgeniy> Может в РФ ГАЗы продавались/продаются без НДС,

не, просто в 98-99 рубль обвалился с 6 до 20 :) а волга как стоила 80 тыс так и стоила. потом опять подорожала до 7-8 тыс долл.

Kuznets>> сообщество знает что 3110 снят с производства
Yevgeniy> А 31105? или это одно и тоже

это модификация базовой модели 3110. снята с производства в ноябре 2008 г (что характерно).

Yevgeniy> А как же это ГАЗ возобновит производство Volga Siber в конце месяца | Газета.Ru: Автомобильные новости Или очередная утка?

нет, все правильно. выпускают с остановками мелкими партиями до исчерпания закупленных комплектующих. потом - все. машина убыточна, но если комплектующие не превратить в машины - убытки будут еще больше.

Yevgeniy> но опять же десятилетний бимер 525 или шестилетняя Skoda Octavia и новая "Волга" по гемору в обслуживании должны быть примерно одинаково...

новая бывает только сайбер. про него ниче не знаю. но учитывая вышеописанное - на фирменное обслуживание и наличие запчастей я б не рассчитывал. особенно не в россии.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Kuznets> новая бывает только сайбер.
А жаль. При его цене однозначно невыгодно. С горечью забываю эту идею :(

ЗЫ Фирменное обслуживание на ГАЗ/ВАЗ - для чайников :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> ЗЫ Фирменное обслуживание на ГАЗ/ВАЗ - для чайников :)

волгу в любом таксопарке знают и умеют вдоль и поперек. это считай и есть "фирменное" :) мне там и сцепление меняли, и коробку. да и просто когда приезжал безо всего шприцевали за пять минут а не так как я куда-то сунулся "давай смазку, давай шприц". а вот насчет сайбера вообще не знаю. думаю так не прокатит.
   3.6.33.6.3
RU Ведмедь #13.05.2010 20:37  @Yevgeniy#13.05.2010 14:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Yevgeniy> Идея выбора "Волги" конешно безумная

После "Мондео-универсала" - особенно :)
   
UA Yevgeniy #13.05.2010 20:41  @Ведмедь#13.05.2010 20:37
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Ведмедь> После "Мондео-универсала" - особенно :)

Моему 11-й год пошел :) пора менять, брал его четырехлеткой. В 2008 я думал про Nissan X-Trail, а теперь - только подержанная Фабия :( ну вот и про "Волгу" вспомнил. Я каждый раз вспоминаю про любовь к "Волгам" когда приходит срок менять машину, и...ни разу не взял :D

ЗЫ В душе надеялся, может "продвинутые авиабазовцы", презирающие "инопомойки" меня входновят, сделаю дурость и буду счастлив, ан нет, и тут облом :D
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets> потом - все. машина убыточна

В недавнем АР писали - 2 тыс.$ убытка с каждого Сайбера.
   8.08.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Yevgeniy> ... Я каждый раз вспоминаю про любовь к "Волгам" когда приходит срок менять машину, и...ни разу не взял :D

Папа в свое время подарил мне Иж-412. После года эксплуатации я ему жалуюсь - то не нравится, это достало. Он задает вопрос - а что же делать? (а в те времена 29-е Волги очень дешево стоили). Я ему - а может мне поменять машину на Волгу? Тут он мне популярно объяснил, 412-й это техническое совершенство по сравнению с "баржой", и обслуживание Москвича это совершенно необременительная обязанность. В итоге я продал Москвич и 10 лет ходил пешком :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
marata> Тут он мне популярно объяснил...и 10 лет ходил пешком :D

Жесть! :D

Но не было ли тут другой заковыки? Родись я раньше, и имей возможность поменять ИЖ на Волгу, я так думаю мой папа бы меня тоже отговорил от "Волги"...из соображений, чтобы внимания не привлекать...
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Yevgeniy> Но не было ли тут другой заковыки? Родись я раньше, и имей возможность поменять ИЖ на Волгу, я так думаю мой папа бы меня тоже отговорил от "Волги"...из соображений, чтобы внимания не привлекать...

Ну... 29-я это совсем не 24-я или 3102 :D
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Yevgeniy>...из соображений, чтобы внимания не привлекать...

Когда Волги стоили дёшево, то внимания они уже не привлекали. По крайней мере того, на которое ты намекаешь.
Лохом могли обозвать, это да. :D
   3.5.93.5.9
RU Ведмедь #13.05.2010 22:01  @Yevgeniy#13.05.2010 21:38
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Yevgeniy> Но не было ли тут другой заковыки? Родись я раньше, и имей возможность поменять ИЖ на Волгу, я так думаю мой папа бы меня тоже отговорил от "Волги"...из соображений, чтобы внимания не привлекать...

Коллега ездил на Волге очень долго, она уж под ним разваливалась, но он, как все волговоды, твердил, что это самая лучшая машина. Потом случайно увидел его на ИЖ-2126, и он признался мне, что с ИЖом хлопот поменьше будет. Но так, нехотя и шёпотом признался :)

После "Мондео" я всё-таки на "Волгу" бы (даже с крайслеровским двигателем) побоялся бы садится - вдруг этот, как его, когнитивный диссонанс вдарит :D
   
RU Леонид #13.05.2010 22:07  @Yevgeniy#13.05.2010 20:41
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Yevgeniy> Моему 11-й год пошел :) пора менять, брал его четырехлеткой. В 2008 я думал про Nissan X-Trail, а теперь - только подержанная Фабия :( ну вот и про "Волгу" вспомнил.
А чем Фабия не устраивает, даже если и подержаная?
Странная альтернатива с Волгой. Совсем и во всем разные машинки, как по классу, так и по содержанию.
Ну Фабия - бюджетный VW, типичная городская машинка. Это вариант купить и ездить.
Волга - больше вариант купить и иметь перманентный сексуальный контакт с ремонтом и обслуживанием (одно шприцевание подвески чего стоит) + жор бензина + громадные габариты при скромном полезном пространстве салона.
Смысл?
   8.08.0
RU Спокойный_Тип #13.05.2010 22:14  @Yevgeniy#13.05.2010 17:23
+
-
edit
 
Yevgeniy> Это таки да, но опять же десятилетний бимер 525 или шестилетняя Skoda Octavia и новая "Волга" по гемору в обслуживании должны быть примерно одинаково...
)) вы уверены? 6 летняя октавия будет по выгоднее для кармана и попроще в обслуге, чем 10летний бимер)) а новая волга...кхе кхе

надо мондюк брать опять :-D
   3.6.33.6.3
UA Yevgeniy #14.05.2010 14:10  @Леонид#13.05.2010 22:07
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Леонид> Смысл?
А может у человека быть "мячта"? :D Или все должно упираться в эффективность вложения дензнаков ;)

Не, я не так чтобы серьезно эту ветку завел, чтобы подобрать следующий автомобиль, какбэ у меня уже автомобили 11 год и несколько лет я имел дело с ними профессионально - представление имею.

Просто чем то "Волга" меня цепляет. Жил бы в Штатах купил бы Cadillac Fleetwood 1990, а у нас - это "Волга". Кроме того, есть же убежденные "волговоды" (одного такого знал, к сожалению не по общались), было интересно услышать мнение. В принципе - уже услышал в этой ветке :)

Ну это то все лирика. А следующей машиной скорее всего будет Фабия, молодой Мондюк дорогой для меня нонче. А то, что "Волгу" сняли (Siber дорого, тоды уж лучше Octavia) жалею - я бы все-таки на каком то этапе не выдержал, сошел с ума, и ее купил на годик-другой :D
   
UA Yevgeniy #14.05.2010 14:13  @Ведмедь#13.05.2010 22:01
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Ведмедь> друг этот, как его, когнитивный диссонанс вдарит :D

Нее, я ж с ВАЗ 2108 начинал, кстати из всех, что у меня были - эмоционально мой любимый автомобиль, я от него получил массу кайфа, как вспомню рев мотора на 140 км/час :) Очень удобная, почти спортивная посадка, расположение рукояти КПП, маневренность, у меня был 1,5 из Германии с катализатором под днищем! Когда катализатор сгорел, я вообще пинок под зад почувствовал, начала резвее гонять. В Крым на ней ездил туда и обратно, без поломок что до, что после (единственное у меня в Ай-Петри бензин кончился вечером, а я думал, что бензанасосу каюк, датчик то у меня ничего не показывал, колбасился с ней часа 2-3, толпа собралась, пока таксисты не дунули мне насосом в бензошланг, пробка там воздушная была).

На "Волге" у меня был тест-драйв - писАл выше. Привыкать пришлось бы месяц-другой, это да, потом бы уже и не представлял другое авто :D
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2010 в 14:22
UA Yevgeniy #14.05.2010 14:17  @спокойный тип#13.05.2010 22:14
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спокойный_Тип> )) вы уверены? 6 летняя октавия будет по выгоднее для кармана и попроще в обслуге, чем 10летний бимер)) а новая волга...кхе кхе
Спокойный_Тип> надо мондюк брать опять :-D

Ну у меня никогда не было бимера ;) поэтому это мои проекции - пацаны по молодости гоняли на этих бимерах. У знакомого с СТО был, в принципе ± шестилетняя Октавия (если запчасти на бимер с разборки брать). Я скажу, что Октавия - не такой уж простой автомобиль если на спидометре за 200+ тысяч и ей 6 лет.

Но это офф-топ в теме про "Волгу". Эх лишили человека мечты. Хотя и слава Богу. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> А может у человека быть "мячта"? :D

мечтать о волге можно. о 21. но не о 3110. имхо. :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Kuznets> мечтать о волге можно. о 21.

Это моя давняя мечта - она уже почти погибла, это имхо может быть только игрушкой если есть дом и гараж и основное авто/ы :) А на 31105 можно было и поездить ;)

Я не осмеливаюсь ее озвучивать даже себе - мои окружающие примут за совсем маразматика, ибо условий для содержания этой игрушки нет :)

ЗЫ Я знал одного француза, директора представительства в Киеве, так вот когда у него закончился контракт и он возвращался на родину, он на ж/д платформе вывез что бы вы подумали?
- рояль, причем ЕМНИП это было что то типа "Красный Октябрь", купил где-то наверное в ДМШ
- "Победу"
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2010 в 15:43
RU Ведмедь #14.05.2010 16:38  @Kuznets#14.05.2010 14:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Yevgeniy>> А может у человека быть "мячта"? :D
Kuznets> мечтать о волге можно. о 21. но не о 3110

Думаю, можно и о 3102 мечтать. С тойотовским или роверовским двигателем :)

Ну или про которую я писал
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru