Водопровод & канализация - реконструкция

работенка для lenivec'а :)
 
1 2 3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ленивец, мне нужна помощь или есть работа для шабашника.
У меня в квартире нужно водопроводные трубы менять, они сгнили, возможно - и канализацию. Я с ремонтными работами дела не имел, поэтому во-первых нужен совет, как лучше сделать, во-вторых нужно сами работы провести.
Не подскажешь - поможешь?
Платить буду. :)
 
+
+2
-
edit
 
Полл> Не подскажешь - поможешь?

подсказать - завсегда. Если трубы сгнили в сравнительно новом доме, то они сгнили равномерно все. В том числе и стояки.
Которые менять - полная ж... с точки зрения :s8: со многими собственниками многих квартир.
даже если захочется поменять стояки в своей квартире, то все равно останутся слабые места (и даже несколько усугубятся) - стыки с гнилой частью стояков сверху и снизу.
Особо мерзко состояние труб в перекрытиях потому, что там они ржавеют не только изнутри, но и снаружи.

Потому с большой вероятностью остается один вариант - заменить только внутри квартирную разводку. Причём изначально рассчитывать легкость подключения-отключения к стоякам - когда-то ведь настанет коммунизм будет их кап.ремонт.

Железные трубы не рекомендую - слишком хлопотно (и дорого). Они отправданы лишь для отопления потому что с гарантией держат температуры за 100, кои в отоплении далеко не исключены.
Металлопласт или полипропилен с входными проставками из гибких шлангов/металлорукавов - примерно такое решение.
Монтажом металлопластиковых-полипропиленовых внутриквартирных систем занимаются "все кому не лень" и выбор очень большой.

От меня как сварщика-железячника потребуется лишь монтаж переходного узла между стояком и внутриквартирной металлопластиковой/полипропиленовой системой. :D

По канализационным трубам напротив рекомендую чугунные совковые. Если такие и стоят и не засоряются слишком часто (т.е. уклоны строителями соблюдены), то их и оставить по возможности.
Потому что они более выносливы к внутренней механической прочистке высокоэффективными варварскими девайсами. Например кондовым сантехтросом, зажатым в патрон электродрели.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Спасибо!
lenivec> подсказать - завсегда. Если трубы сгнили в сравнительно новом доме, то они сгнили равномерно все. В том числе и стояки.
Да, дом сравнительно новый.

lenivec> Которые менять - полная ж... с точки зрения :s8: со многими собственниками многих квартир.
В принципе, у нас пятиэтажка, стояк на пять квартир - можем и собрать всех жильцов, если это для дела лучше.

lenivec> Потому с большой вероятностью остается один вариант - заменить только внутри квартирную разводку. Причём изначально рассчитывать легкость подключения-отключения к стоякам - когда-то ведь настанет коммунизм будет их кап.ремонт.
Коммунизм у нас настанет, когда мы его сделаем сами, и никак иначе. Ясно.

lenivec> Металлопласт или полипропилен с входными проставками из гибких шлангов/металлорукавов - примерно такое решение.
А по цене сразу не сориентируешь?

lenivec> Монтажом металлопластиковых-полипропиленовых внутриквартирных систем занимаются "все кому не лень" и выбор очень большой.
Опять же, у тебя знакомые есть, кого можешь порекомендовать?

lenivec> От меня как сварщика-железячника потребуется лишь монтаж переходного узла между стояком и внутриквартирной металлопластиковой/полипропиленовой системой. :D
Хорошо. :) И сколько это по деньгам, срокам и проблемам?

lenivec> По канализационным трубам напротив рекомендую чугунные совковые. Если такие и стоят и не засоряются слишком часто (т.е. уклоны строителями соблюдены), то их и оставить по возможности.
Спасибо! Да, у нас именно такие чугунные. Правда, насчет засоряемости у нас к ним были претензии, но это видимо от того, что я их неправильно (как теперь понял) чистил. :)
 
RU Cormorant #02.12.2009 15:43  @lenivec#02.12.2009 15:08
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
можно откаментировать?

lenivec> Которые менять - полная ж... с точки зрения :s8: со многими собственниками многих квартир.
lenivec> даже если захочется поменять стояки в своей квартире, то все равно останутся слабые места (и даже несколько усугубятся) - стыки с гнилой частью стояков сверху и снизу.

требуется договорится с соседями выше и ниже, для того чтобы стык старой и новой трубы пришелся у них (вставить в перекрытие новую трубу)

lenivec> Потому с большой вероятностью остается один вариант - заменить только внутри квартирную разводку. Причём изначально рассчитывать легкость подключения-отключения к стоякам - когда-то ведь настанет коммунизм будет их кап.ремонт.

lenivec> Металлопласт или полипропилен с входными проставками из гибких шлангов/металлорукавов - примерно такое решение.
lenivec> Монтажом металлопластиковых-полипропиленовых внутриквартирных систем занимаются "все кому не лень" и выбор очень большой.

счас модно полипропилен. типа гарантия 50 лет.

lenivec> От меня как сварщика-железячника потребуется лишь монтаж переходного узла между стояком и внутриквартирной металлопластиковой/полипропиленовой системой. :D

lenivec> По канализационным трубам напротив рекомендую чугунные совковые. Если такие и стоят и не засоряются слишком часто (т.е. уклоны строителями соблюдены), то их и оставить по возможности.

а если они, таки, забиваются, то поменять нах. на полиэтилен. он не забивается практически. легко разбирается и собирается. и поэтому не нуждается во "внутренней механической прочистке высокоэффективными варварскими девайсами. Например кондовым сантехтросом, зажатым в патрон электродрели"
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 
Полл> А по цене сразу не сориентируешь?...у тебя знакомые есть, кого можешь порекомендовать?

Ы-ы! нет. тут я "не в теме". В газетах чего мелькало вроде "6 тыров за внутриквартирную систему", но это было пол-года назад.

Полл> Хорошо. :) И сколько это по деньгам, срокам и проблемам?

500 р за сварной стык. Обычно стыков два - на холодную и горячую трубы. Причём вполне может оказаться так, что ничего варить и не надо - "металлопластики" сами найдут подходящий отвод с резьбой или нарежут таковую.

На время "операции" нужен доступ в подвал, чтоб перекрыть краны стояков. В запущенных случаях приходится отключать весь дом :eek:

Полл> ...насчет засоряемости у нас к ним были претензии, но это видимо от того, что я их неправильно (как теперь понял) чистил. :)

наверное надо тебе показать "мастер класс" :D, а потом дрель и тросик у тебя появятся собственные.
прочистка занимает менее минуты. Что даже с учётом всякой предварительно- вспомогательной мутаты много быстрее и лучше, чем звать сантехников из жэу.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 16:06
RU lenivec #02.12.2009 16:02  @Cormorant#02.12.2009 15:43
+
-
edit
 
Cormorant> ...полиэтилен. он не забивается практически. легко разбирается и собирается.

пожалуй, можно сделать так, что будет сравнительно легко собиратся-разбиратся.
Однако если таки понадобится, то геморроя будет больше чем запустить тросик в чугунную трубу.
ведь как минимум "амброзия" из разобранных труб хлынет на пол :cwm8:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Ведмедь #02.12.2009 16:04  @lenivec#02.12.2009 15:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lenivec> 500 р за сварной стык. Обычно стыков два - на холодную и горячую трубы. Причём вполне может оказатся так, что ничего варить и не надо - "металлопластики" сами найдут нужное место с резьбой или нарежут таковую.

Я уж писал где-то о своем скромном опыте? :) Ващще ничего не резали и не варили, прицепились на имеющиеся буксы. Канализцацию всю в квартире поменяли на пластиковую, ибо засрана была старая...
Фотки тута - vedmed1969 — альбом «Воздухоплаванье и космонавтика» на Яндекс.Фотках
 
RU Полл #02.12.2009 16:08  @Ведмедь#02.12.2009 16:04
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ведмедь> Я уж писал где-то о своем скромном опыте? :)
Ведмедь, ты об этом не писал!! А зря - коли уж начал, рассказывай!
Значит, стоит начать с разговора "металлопластиками"?
 
RU lenivec #02.12.2009 16:12  @Ведмедь#02.12.2009 16:04
+
-
edit
 
Ведмедь> ...Канализцацию всю в квартире поменяли на пластиковую, ибо засрана была старая...

ИМХО, лучше не трогать каналыгу. Пластиковая наверняка тоже зарастает (как минимум жиром), а твои "ужасы" можно было прочистить вышеописанным способом в комбинации с простой химией.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
Полл> Значит, стоит начать с разговора "металлопластиками"?

лучше начать с фоток имеющегося "добра". А потом да, "металлопластики-полипропиленщики"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Ведмедь #02.12.2009 16:16  @Полл#02.12.2009 16:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Я уж писал где-то о своем скромном опыте? :)
Полл> Ведмедь, ты об этом не писал!! А зря - коли уж начал, рассказывай!
Полл> Значит, стоит начать с разговора "металлопластиками"?

Писал в теме Сергея-4030 про ванную.
Ну ладно, продублирую. Задолбался я читить чугунную канализацию, построенную к 50-летию Великого Октября, и в рамках перманентного вялотекущего ремонта было решено заменить ее, ну и водопровод заодно. И унитаз. И смесители :)

И заменил. Позвонил товарищу, который работает в конторе по этим делам - он посчитал мне все трубы (для водопровода иcпользована была немецкая система PRINETO - Универсальная система трубопроводов из Германии. )
Куплен был новый белорусский унитаз Керамин и смеситель на кухню.
Стояк не меняли, его лет 15 назад делали.
Ничего на водопроводе не варили, просто зацепились к имеющимся вентилям, поэтому и перекрывать воду всему подъезду не пришлось.
Два мужика возились весь день за 4000 на двоих.
 
RU Ведмедь #02.12.2009 16:17  @lenivec#02.12.2009 16:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lenivec> ИМХО, лучше не трогать каналыгу. Пластиковая наверняка тоже зарастает (как минимум жиром), а твои "ужасы" можно было прочистить вышеописанным способом в комбинации с простой химией.

Вскрытие показало наличие трещины в тройнике за унитазом - еще чуть чуть, и у соседей начало бы капать и даже литься. Причем я-то ничего не заметил бы. :)
 
RU lenivec #02.12.2009 16:26  @Ведмедь#02.12.2009 16:16
+
-
edit
 
Ведмедь>...просто зацепились к имеющимся вентилям, поэтому и перекрывать воду всему подъезду не пришлось.

ИМХО, лучше "существующие вентили" старого образца заменить на современные шаровые с фторопластовыми уплотнениями. Потому как явно слабое место, а новые недороги.
лучше отрубить весь подъезд планово, чем оставить перманентную мину "экстренного" случая.

З.Ы. А по завершении обсуждения прошу зачистить мои персоналии, перенеся сабж в архитектурный
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

lenivec> лучше начать с фоток имеющегося "добра".
Понял, завтра будет.
 
RU Ведмедь #02.12.2009 16:31  @lenivec#02.12.2009 16:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lenivec> ИМХО, лучше "существующие вентили" старого образца заменить на современные шаровые с фторопластовыми уплотнениями. Потому как явно слабое место, а новые недороги.

У меня бошки новые стояли на вентилях - года 2 им. Но вообще, конечно да - "лучше быть богатым и здоровым..." :)
 

  • Ведмедь [02.12.2009 16:34]: Тема создана из lenivec
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл>> А по цене сразу не сориентируешь?...у тебя знакомые есть, кого можешь порекомендовать?
lenivec> Ы-ы! нет. тут я "не в теме". В газетах чего мелькало вроде "6 тыров за внутриквартирную систему", но это было пол-года назад.
Полл>> Хорошо. :) И сколько это по деньгам, срокам и проблемам?
lenivec> 500 р за сварной стык. Обычно стыков два - на холодную и горячую трубы. Причём вполне может оказаться так, что ничего варить и не надо - "металлопластики" сами найдут подходящий отвод с резьбой или нарежут таковую.

значит так. делал тут надысь. вставлял краны на пару батарей. значит все материалы (металлопластик, краны, тройники, переходники) это пять тыщ. плюс две тыщи за "сделать одну батарею", на пару соответственно четыре с половиной тыщи :) объясню почему. м/п труба присоединяется к резьбе нарезанной там где отрежут старую металлическую трубу. в большинстве случаев все нормально. но у меня в одном месте попалось что прежняя резьба была нарезана почти перед самым закруглением трубы стояка где она в пол уходит и была гнилой :( соответственно мастер завис над этим местом и имелся с ним часа два. сначала думал старая потянет но она закапала. пришлось резать и нарезать новую "на пятачке". вот и пришлось чутка дать ему "сверху". а то бы сидеть всем без отопления ждать пока в понедельник сварщик не придет :) (дело было в сб). да, мастер местный, из дэза. проблем с ключами у него не было но и он выбрал смену диспетчера как он сказал "нормальную а не эту сучку" :)
собственно вот.
 3.5.53.5.5

  • Ведмедь [02.12.2009 16:42]: Перенос сообщений из lenivec
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Поехали. Много больших и некрасивых фоток.
&nbsp[показать]
 
Это сообщение редактировалось 03.12.2009 в 13:31
RU spam_test #03.12.2009 13:50  @lenivec#02.12.2009 16:02
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал


lenivec> ведь как минимум "амброзия" из разобранных труб хлынет на пол :cwm8:
это не более чем вода, ну грязная, и что? длинные трубы ведь от раковин только и ванны.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

A_E_Z

втянувшийся

Полл> Поехали. Много больших и некрасивых фоток.

И это, еще: если случится выбирать металлопластик - полипропилен, имейте, пожалуйста, в виду: резьбовые соединения металлопластовых труб нуждаются в последующих подтяжках. Соответственно, места соединений желательно не замуровывать. Это, как бы - свой печальный опыт :( .То есть я это и в теории потом прочитал, но сперва на практике убедился...Короче - не повторяйте :)

Сварные полипропиленовые соединения, теоретически такой проблемы лишены (на практике - не знаю, сейчас эксперты подтянутся, расскажут). Там другая проблема - если муровать надумаете - надо место оставлять под... как это правильно сказать ... температурные изменения геометрии, что ли...
 
RU Cormorant #03.12.2009 14:19  @Полл#03.12.2009 13:10
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
у...как все запущено %)
тут систему менять надо :)
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
A_E_Z> резьбовые соединения металлопластовых труб нуждаются в последующих подтяжках. Соответственно, места соединений желательно не замуровывать. Это, как бы - свой печальный опыт :( .То есть я это и в теории потом прочитал, но сперва на практике убедился...Короче - не повторяйте :)

это если обычные соединители, которые с разрезным кольцом. я брал другие, они раза в 1.5 дороже, но там нет такого кольца (чуть другая система), и таких проблем они вроде как не имеют. собственно мастер подсказал. забыл как называются. у меня они и цвета желтого, а не серые как обычные.
 3.5.53.5.5

au

   
★★☆
lenivec> прочистить вышеописанным способом в комбинации с простой химией.

А неторопливый слив ведёрка КОН не прочистит всё до блеска? Особенно через интерфейс самого верхнего соседа.
 1.5.01.5.0

GOGI

координатор
★★★★
Kuznets> я брал другие, они раза в 1.5 дороже, но там нет такого кольца (чуть другая система)
пресс-фитинги, но их далеко не все ставят, потому что сами дороже, и еще пресс специальный нужен.
1  
RU Полл #03.12.2009 15:26  @Cormorant#03.12.2009 14:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Cormorant> у...как все запущено %)
Cormorant> тут систему менять надо :)
Запущено оно понятно что, а развернутей для ламера - что в данном случае значит "менять систему"?
А то у меня понятие "система" ассоциируется с Операционной системой в первую очередь. :)
 
MD Wyvern-2 #03.12.2009 15:38  @Cormorant#03.12.2009 14:19
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cormorant> у...как все запущено %)
Cormorant> тут систему менять надо :)

Не успел Поллу сказать: капремонт/замену трубопроводной системы в квартире надо совмещать с полным ремонтом хотя бы косметическим... Это верно для водопровода на 50%, для ВП+канализация на 75% и ВП+канализация+отопление на 100% - квартира после начинает назойливо напоминать о Армагедоне, а новая сантехника выглядит как "золотой зуб в пасти бомжа"(с) :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru