Предотвращение техногенных катастроф на промышленных объектах

Перенос из темы «Жизнь (и смерть) холодильников»
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Вопрос. Вот была цитата
Поразило другое. У нас, когда строится какой-нибудь объект, строительная площадка обносится огромным забором, сооружаются отдельные помещения для компрессорной, насосной, конторы, гаража, всего до 12 таких подсобных зданий. Кроме того, по требованию пожарной охраны между всеми этими зданиями сохраняются значительные интервалы. Всю эту огромную территорию надо благоустроить, электрифицировать, подвести к ней дороги, водопровод и т. п.

Всего этого у американцев не было. Возле холодильника - ни заборов, ни зданий.
 


Смотрим не холодильники, а пороховые заводы в ПМВ - таже картина

Большую особенность в американских пороховых заводах представляет характер построек и их распланировка. Все постройки делаются из досок и иногда покрываются графитовыми плитками. Кирпич и бетон применялись лишь для фундаментов под здания и машины. В России же дерево как строительный материал в пороховых заводах считается неприемлемым и допускается в виде исключения. Надо отметить, что указанные дощатые постройки практиковались в Америке во всяком климате.
Что касается распланировки американских заводов, то между опасными зданиями расстояние в среднем держится около пяти сажен. Хранилища с готовым пироксилином вынесены за ограду завода, но от ограды удалены всего на 12 сажен. Между тем в России полагалось всегда соблюдать между пороховыми зданиями промежуток не менее 25 сажен. Особо опасные здания, например, сушильни, относились сажен за 80 от других зданий и располагались обычно по краю завода, причем окружались высокими земляными валами. В Америке земляные валы не применяются вовсе.
 


Это у них так тогда везде что-ли было? И с чем это связано? Высокая культура труда, позволяющая экономить на технике безопасности или что?
 
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
bashmak> И с чем это связано? Высокая культура труда, позволяющая экономить на технике безопасности или что?

Выделять в отдельную тему и звать Варбана... :D
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 
bashmak> Это у них так тогда везде что-ли было? И с чем это связано?

Думаю, что более легкие деревянные скорлупки при взрыве дают меньше ПЭ, чем тяжелые каменные, потому радиус безопасного удаления по осколкам можно радикально уменьшить.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 25.11.2009 в 20:56
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

lenivec> потому радиус безопасного удаления по осколкам можно радикально уменьшить.

Это пофиг. При такой скученности взрыв без всяких осколков все заравняет. В РИ именно и было требование, что взрыв в одном месте давал шансы в соседнем цеху народу выжить за стенами. Для этого и толстые стены и насыпные валы... и то. Взрывы там описываются в деталях Михайлов В.С. Очерки по истории военной промышленности (с предисловием В.В. Поликарпова)

А американцы этого почему-то не боялись. Что с холодильниками, что с порохом...
 

+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
bashmak>> И с чем это связано? Высокая культура труда, позволяющая экономить на технике безопасности или что?

Нет :)
Скорее всего, поверхностное суждение :)

В Америке такая планировка пороховых заводов тоже не была правилом... впрочем, и в России были исключения.

А дерево использовалось и в России/СССР.

К примеру, здания получения нитроглицерина и в СССР, и в Швеции, и у нас делают с очень слабыми стенками и легкой крыши. Отдельные здания окружены обваловкой и соединены между собой изогнутыми тоннелями. И расстояние между ними соответствующее.

Посмотрите объект с координатами 55.813038° 49.049363°
Старая часть сходу угадывается.

Надо учесть, что Казанский пороховой завод был частично разрушен в 1917 году и та самая старая часть перестраивалась: Гасырлар авазы - Эхо веков. Научно-документальный журнал

Причем именно в ПМВ подобные случаи были, к сожалению, скорее правилом, чем исключением. И в России, и в Германии, и в США.

Между двумя войнами были сделаны выводы и заводы перестраивались... несмотря на резико увеличенное производство порохов взрывов было меньше, и с меньшими последствиями. А немецкие и советские пороховые заводы работали даже под бомбежек.
 3.0.195.333.0.195.33
RU Серокой #02.08.2010 19:43  @varban#27.11.2009 03:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Американский диггер на американском же пороховом складе, видна мощная обваловка склада.


Ну и вообще как оно там (было) - по ссылке: Ошибка
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru