[image]

Жизнь (и смерть) холодильников

Перенос из темы «Когда США перегнали СССР в космосе? И перегнали ли ????»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Fakir>> Так ровесник той моей условной "Юрюзани" давно сгнил на американской свалке - с кем сравнивать? :)
Tico> Если это потому, что он сдох раньше - да, тогда по сроку жизни "Юрюзань" рулит.
Оффтоп конечно, но в этом году я пару видел в новостях из раздела курьезы случаи, когда оказывалось что у каких-то пенсионеров до сих пор работают холодильники Вестингауз и Дженерал Электрик производства 30х годов... Спрашивать где холодильники Юрюзань и Саратов довоенного производства даже как-то и неприлично. :eek:
   3.5.53.5.5
RU Серокой #21.11.2009 22:25  @Sheradenin#21.11.2009 20:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sheradenin> Спрашивать где холодильники Юрюзань и Саратов довоенного производства даже как-то и неприлично. :eek:

На дачах не искали? :) В довоенные холодильники я лично верю вполне.
   
UA Sheradenin #21.11.2009 22:55  @Серокой#21.11.2009 22:25
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Спрашивать где холодильники Юрюзань и Саратов довоенного производства даже как-то и неприлично. :eek:
Серокой> На дачах не искали? :) В довоенные холодильники я лично верю вполне.
Вы вот эти имеете в виду? - Первое Поручение Правительства СССР «наладить широкий выпуск домашних холодильников» было выдано отечественной промышленности в январе 1935 г. Во исполнение Поручения Правительства в 1939 г. на Харьковском Тракторном Заводе (ХТЗ) были изготовлены первые партии отечественных бытовых компрессионных холодильников на сернистом ангидриде с сальниковым уплотнением компрессора. Холодильники нуждались в периодическом обслуживании, поскольку в системе охлаждения не обеспечивалась абсолютная герметичность. До начала Великой Отечественной Войны было изготовлено около 4 тысяч холодильников «ХТЗ-12». Начавшаяся война прервала производство мирной продукции.
   3.5.53.5.5
RU Barbarossa #22.11.2009 11:21  @Sheradenin#21.11.2009 22:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Sheradenin>>>До начала Великой Отечественной Войны было изготовлено около 4 тысяч холодильников «ХТЗ-12». Начавшаяся война прервала производство мирной продукции.[/i]

4 тыщи каг бэ мало... Даже на элиту не хватит.
   
LT Bredonosec #22.11.2009 19:58  @Sheradenin#21.11.2009 22:55
+
-
edit
 
Sheradenin>>> Спрашивать где холодильники Юрюзань и Саратов довоенного производства даже как-то и неприлично. :eek:
ну, у друзей семьи наш саратов 70-71 года выпуска на даче работает.
Другой саратов 65 года выпуска на второй хате стоит и снимающие хату не жаловались ни разу.
Про довоенные - само собой ((
   3.0.83.0.8
US Mishka #23.11.2009 05:43  @Bredonosec#22.11.2009 19:58
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> ну, у друзей семьи наш саратов 70-71 года выпуска на даче работает.
Bredonosec> Другой саратов 65 года выпуска на второй хате стоит и снимающие хату не жаловались ни разу.
А у нас Саратов 60-х сдох ещё до 1974 года. :( На Сахалине купили Бирюсу. Она прослужила где-то с 1972 года до 1986, а потом опять купили Бирюсу и Гиочел. Вроде, работают.

А вот друзья выбросли в 2007 при перезде Kenmore трёхдверные, который они купили 15 летним вместе с домом в 1993. Не хотели перевозить, когда дом продавали. А новый собственик поставил условие — избавиться от холодильника.
   3.5.23.5.2

shon13

опытный

Mishka> А у нас Саратов 60-х сдох ещё до 1974 года. :( На Сахалине купили Бирюсу. Она прослужила где-то с 1972 года до 1986, а потом опять купили Бирюсу и Гиочел. Вроде, работают.
У моих родителей был холодильник Ярна. Сколько себя помню (более 40 лет) он у нас был. Сейчас у приятеля на даче работает. Конечно за это время пару раз ремонтировали, релюшку меняли. А еще встречал в 1992 году, когда квартиру снимал рабочий адсорбционный холодильник 50-х годов выпуска. Рабочее тело - водород.
   7.07.0
UA Sheradenin #23.11.2009 13:16  @shon13#23.11.2009 12:09
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

shon13> А еще встречал в 1992 году, когда квартиру снимал рабочий адсорбционный холодильник 50-х годов выпуска. Рабочее тело - водород.
Жаль что не гелий-3 - на Луну бы летать не пришлось :D (если серьезно, то там аммиак ;) )
   3.5.53.5.5
RU Алдан-3 #23.11.2009 14:11
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Блин, может холодильники вырезать в отдельную тему?

А то уже реклама гугеля считает, что тема про холодильники :)

P.S> Если что у меня "Бирюса" страшно лохматого года до сих пор работает :D
   3.5.53.5.5

RU Серокой #23.11.2009 14:28  @Sheradenin#21.11.2009 22:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sheradenin> Вы вот эти имеете в виду? -
А, не, я имел в виду, что встретить работающий довоенный холодильник советского производства мне кажется реальным. А не были ли они до войны в СССР.
   
RU Серокой #23.11.2009 14:29  @Алдан-3#23.11.2009 14:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Алдан-3> Блин, может холодильники вырезать в отдельную тему?
Вынес, пока в научно-технический, а там посмотрим. )
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
shon13> У моих родителей был холодильник Ярна.

Хм, это чьего ж он производства с таким названием? :) И которого точно году?
   2.0.0.82.0.0.8
UA Sheradenin #23.11.2009 14:37  @Серокой#23.11.2009 14:28
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Серокой> А, не, я имел в виду, что встретить работающий довоенный холодильник советского производства мне кажется реальным. А не были ли они до войны в СССР.

Я имел в виду, что крайне малореально ибо их практически не было. Вероятность найти импортный не намного ниже - вот недавно читал что у Кирова дома стоял американский холодильник ;)
   3.5.53.5.5
RU Серокой #23.11.2009 14:46  @Sheradenin#23.11.2009 14:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sheradenin> Я имел в виду, что крайне малореально ибо их практически не было.
Хорошо, просто я почему-то полагал, что холодильники ЗиС, с замками которые на двери, это довоенные. А они как раз послевоенные, ошибся.

А ЗиС найти можно, да. )
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Bredonosec>> Другой саратов 65 года выпуска на второй хате стоит и снимающие хату не жаловались ни разу.
Mishka> А у нас Саратов 60-х сдох ещё до 1974 года.

У меня на даче Юрюзань 60-какого то лысого года (правда морозилка там уже другая).
Работает с помощью какой то матери - но работает.
P.S. Держу его только потому, что параметры в тамошней электросети так гуляют, что ни один современный холодильник сезон без ремонта там не переживет.
   8.08.0
+
-
edit
 

killik

опытный

Я с несколькими древними советскими холодильниками жил, сделал вывод. Сама система изготовлялась на удивление, работала себе годами при почти молностью обмерзшем испарителе в морозилке. По звукам работы понятно конечно было, что и уровень фреона снизился, и износ нехилый. Но главной проблемой холодильников в нашей пластилиновой местности все же назову высокую влажность воздуха (летом - так вообще Сайгон, итить его). Соответственно морозилка обмерзает, а в остальном объеме просто реки конденсата. Каковой, смешиваясь с продуктами, и капая с них, образует адскую смесь на полу основного шкафа, постепенно разъедая корпус и уплотнения. После того, как герметичность нарушается - процесс стабилизируется в стадии "катастрофического износа". Холодильник все время течет, морозилка все время обмерзает, разморозки хватает на неделю, днище ржавеет. В общем, нужно следить за герметичностью! Я бы лучше вообще ларь пользовал...
   3.0.153.0.15
UA shon13 #23.11.2009 15:18  @Sheradenin#23.11.2009 13:16
+
-
edit
 

shon13

опытный

Sheradenin> Жаль что не гелий-3 - на Луну бы летать не пришлось :D (если серьезно, то там аммиак ;) )

Если серьезно- сам удивился, но на табличке было написано- водород. Поэтому и заострил внимание.
   7.07.0
UA shon13 #23.11.2009 15:20  @Серокой#23.11.2009 14:46
+
-
edit
 

shon13

опытный

Серокой> Хорошо, просто я почему-то полагал, что холодильники ЗиС, с замками которые на двери, это довоенные. А они как раз послевоенные, ошибся.
Серокой> А ЗиС найти можно, да. )
И искать не надо. У моей сотрудницы такой работает. Если лень не забодает, попрошу посмотреть, какого года.
   7.07.0

shon13

опытный

shon13>> У моих родителей был холодильник Ярна.
Fakir> Хм, это чьего ж он производства с таким названием? :) И которого точно году?

Какого году это чуть погодя, надо поймать приятеля и уговорить табличку на заду посмотреть.
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
shon13>> У моих родителей был холодильник Ярна.
Fakir> Хм, это чьего ж он производства с таким названием?

Кишинёвский завод холодильников.

Инфа по поводу:

ХОЛОДИЛЬНИКИ СТРАН БЫВШЕГО СССР от 50-х до 90-х | Холодильник.Инфо - статьи

ХОЛОДИЛЬНИКИ СТРАН БЫВШЕГО СССР от 50-х до 90-х | Холодильник.Инфо - статьи // www.holodilnik.info
 

VASIN.RU - Наша коллекция

Работы Александра Васина и Натальи Вельчинской круглосуточно. Графический дизайн, иллюстрации, веб-дизайн. Рекомендуется коллегам, поклонникам и потенциальным заказчикам. // www.vasin.ru
 
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #23.11.2009 17:30  @Jurgen BB#22.11.2009 11:21
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>>>>До начала Великой Отечественной Войны было изготовлено около 4 тысяч холодильников «ХТЗ-12». Начавшаяся война прервала производство мирной продукции.[/i]
Barbarossa> 4 тыщи каг бэ мало... Даже на элиту не хватит.

Устраивать соревнование между СССР и США в области бытовых холодильников, это примерно то же, что устраивать соревнование между США и СССР по валенкам, фуфайкам...или нет - по шубам и полушубкам из натурального меха :D Штат Флорида против Забайкалья! :lol: Намек кагбэ понят? %) ;)
   3.0.153.0.15
UA Sheradenin #23.11.2009 21:53  @Wyvern-2#23.11.2009 17:30
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2> Устраивать соревнование между СССР и США в области бытовых холодильников, это примерно то же, что устраивать соревнование между США и СССР по валенкам, фуфайкам...или нет - по шубам и полушубкам из натурального меха :D Штат Флорида против Забайкалья! :lol: Намек кагбэ понят? %) ;)

Вы таки хотите намекнуть, что жители России которые расположены выше определенной широты поголовно бесятся с жиру?

Или это просто намек на то, что жителю социализма и коммунизма холодильник не был нужен по определению - ибо после сна в бараке он должен был жрать идти в заводскую столовую?
   3.5.53.5.5
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще-то уже на широте Москвы даже в многоэтажном здании холодильник не то чтоб жизненно необходим, даже в более тёплом климате последнего десятилетия.
Конечно, с ним лучше, но в принципе можно и без - зимой даже ящика за окном иметь не обязательно, продукты преотлично хранятся между рамами (доказано Занусси проверено на себе в течении трёх лет), то есть это минимум месяцев пять в году.
А при наличии ящика за форточкой (деревянный такой, фанерный, например, от обычной почтовой посылки) - можно смело приплюсовать еще минимум месяц.
Да, хранятся продукты "в переходный сезон" не так долго, как в холодильнике, но в принципе этого хватает.

Чего уж говорить о сельских домах и городских одно- или малоэтажных с подвалами и погребами? (пусть даже без ледников)

Речь не о том, что холодильник при этом совсем не нужен - но НЕ НАСТОЛЬКО нужен.
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 23.11.2009 в 22:30
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Вообще-то уже на широте Москвы даже в многоэтажном здании холодильник не то чтоб жизненно необходим, даже в более тёплом климате последнего десятилетия.

С учетом того, что в первой половине XX века жили в одно и малоэтажных зданиях с обязательными подвалами-погребами в которых даже у самых бедных были ледники - пережить 3 летних месяца было весьма просто.
Надо так же помнить, что в США бытовые холодильники были приложением к продуктам-полуфабрикатам, которые удешевляли питание (в т.ч. за счет эрзац-продуктов), а в СССР развитие пищ.промышленности пошло таким путем только после войны (под руководством Микояна - "микояновские котлеты" до сих пор дорогой деликатес) то и понятно, почему в СССР было много проще и дешевле бесплатно набить в марте погреб льдом с опилками и солью до октября, чем покупать дорогой холодильник. В то время как в США в 20-х годах килограмм льда в Техасе стоил $1...
   3.0.153.0.15
UA Sheradenin #23.11.2009 22:33  @Wyvern-2#23.11.2009 22:25
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2> С учетом того, что в первой половине XX века жили в одно и малоэтажных зданиях с обязательными подвалами-погребами в которых даже у самых бедных были ледники - пережить 3 летних месяца было весьма просто.
Расскажите это любой советской работающей домохозяйке, у которой была задача-максимум наготовить для всей семьи на неделю кастрюлю борща и миску котлет. Впрочем эта задача не всем была по возможностям.
   3.5.53.5.5
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru