Windows Vista и AHCI

как включить в уже установленной системе
 
+
-
edit
 
RU Alexandrc #24.09.2009 12:10  @Balancer#24.09.2009 11:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Сабж?

Стандартный способ При запуске компьютера с системой Windows 7 или Windows Vista после изменения режима SATA для загрузочного диска появляется сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE не помогает?
Еще можно через установку Intel Matrix Storage Manager. Там надо сперва системный диск подключить на другой контроллер, потом интеловский переключить, установить менеджер, он драйвера если надо установит и/или включит AHCI в висте. Потом вернуть системный на место. Но лучше попробуй активацию через реестр.
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
RU Balancer #24.09.2009 12:47  @Alexandrc#24.09.2009 12:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Стандартный способ При запуске компьютера с системой Windows 7 или Windows Vista после изменения режима SATA для загрузочного диска появляется сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE не помогает?

Хм. Сейчас попробую. Спасибо.

Alexandrc> Еще можно через установку Intel Matrix Storage Manager.

Да, этот рецепт я видел. Только стрёмно - не поднимется драйвер, система умрёт. Переустановка потребуется. И фиг знает, на какой из трёх одинаковых в списке контроллеров драйвер менять. На все, что ли? :)
 
RU Alexandrc #24.09.2009 13:09  @Balancer#24.09.2009 12:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Да, этот рецепт я видел. Только стрёмно - не поднимется драйвер, система умрёт. Переустановка потребуется. И фиг знает, на какой из трёх одинаковых в списке контроллеров драйвер менять. На все, что ли? :)

Backup системы есть возможность сделать? Хотя тут человек пишет, что он ему не понадобился http://www.eggheadcafe.com/...
Я так понял соль метода, в том, что надо два винта. Системный перемещаем на J-Micron, чтобы могли с него загрузиться, а на интеловском, который переключаем в AHCI, тоже должен быть винт, чтобы виста "сообразила" о необходимости включения драйвера :) Потом системный можно вернуть обратно.
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
RU Balancer #24.09.2009 13:12  @Alexandrc#24.09.2009 13:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Backup системы есть возможность сделать?

Данным ничего не угрожает, а полноценный бэкап развёрнутой Vista-системы - задачка не самая тривиальная :)

Ну да, в крайнем случае и переставить не долго. Просто не хочется тратить на это несколько лишних часов.

Alexandrc> Я так понял соль метода, в том, что надо два винта.

Не... Винт только один.
 4.0.212.04.0.212.0

x3m78

новичок

Добрый день.
На моей домашней системе с материнской платой Асус P5K pro и установленной Виста Ультимэйт СП1 никаких дополнительных телодвижений не понадобилось вообще. Поменял в БИОС IDE на AHCI и тут же загрузился. Хард подключен к интеловскому контроллеру.
Вообще на работе было много случаев с XP, когда она не грузилась после смены режима на AHCI, но при обратной настройке контроллера в IDE продолжала грузиться как ни в чем не бывало так, что по идее необратимых изменений в операционке быть не должно. Максимум, если перестраховываться - то стоит снять образ диска с Вистой Акронисом или ему подобной программой и тогда уже вообще ничего не страшно.
Хамство и демагогия начинаются в тот момент, когда у оппонента заканчиваются аргументы  8.08.0
RU Balancer #24.09.2009 16:13  @Alexandrc#24.09.2009 12:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Стандартный способ При запуске компьютера с системой Windows 7 или Windows Vista после изменения режима SATA для загрузочного диска появляется сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE не помогает?

Помог, спасибо :)

...

Правда, так и не понял логики, по которой сканирование AHCI включается после смены ключика Start со значения 4 на 0 :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
x3m78> На моей домашней системе с материнской платой Асус P5K pro и установленной Виста Ультимэйт СП1 никаких дополнительных телодвижений не понадобилось вообще.

Значит, была какая-то хитрость. М.б. указанный выше ключик уже был сразу прописан, или ещё что-то.

Ибо невозможность Windows стартовать после включения AHCI - это явление повсеместное :)
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Значит, была какая-то хитрость. М.б. указанный выше ключик уже был сразу прописан, или ещё что-то.
Если я правильно помню, то на этой матери есть режим какой-то загадочной "совместимости" AHСI неизвестно с чем. По крайней мере, у моего друга в режиме "совместимости" всё жило без проблем, но стоило только выставить чистый AHСI, даже ХРю переставала грузиться.
 6.06.0
+
-
edit
 

poromov

новичок
Я ставил ХР с ИДЕ в сетапе. Потом поменял в сетапе на AHCI mode с ИДЕ после установки - не грузилось.
Помянял обратно на ИДЕ - грузанулся и нашел в инете драйвера для AHCI - на все контроллеры само сразу поставилось.
Перегрузился с заменой в сетапе на AHCI mode снова и никаких трабл пока не имею.
Для Висты думается примерно так же будет
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Если я правильно помню, то на этой матери

На какой?? :) Откуда ты знаешь, что тут за мать, если даже я этого не знаю? (комп разбирать ломает) :D

pokos> есть режим какой-то загадочной "совместимости" AHСI неизвестно с чем.

Тут всё честно -AHCI Enabled/Disabled.

...

Хотя, если ты про какую-то фигню на ему Native/Legacy, то, естественно, там Native. За каким фигом включать эмуляции, если система ими пользоваться не сможет? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
poromov> Помянял обратно на ИДЕ - грузанулся и нашел в инете драйвера для AHCI - на все контроллеры само сразу поставилось.

Не, тут такое не прокатит. Пока AHCI не включён, винде драйвера не на что ставить :)

poromov> Для Висты думается примерно так же будет

Ну, я вопрос вариантом с реестром в первом ответе решил.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> На какой?? :) Откуда ты знаешь, что тут за мать, если даже я этого не знаю?
Бль, это я циттато не то вставил!
x3m78> На моей домашней системе с материнской платой Асус P5K pro...
Вот, чо надо было.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2009 в 13:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Вот, чо надо было.

А, понял, я нить разговора потерял :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru