Винда, надёжность, банкоматы...

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тут некоторые про гипераудитинг и сверхтестирования серьёзных систем распираются... Банкоматы? Куда уж серьёзнее!

Опаньки!



Судя по массе заметок последнего времени, это достаточно распространённое сегодня явление.

:)

Комментировать не буду. Кто не поймёт - тот не поймёт.
 
RU Ведмедь #18.09.2009 19:43  @Balancer#18.09.2009 19:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Комментировать не буду. Кто не поймёт - тот не поймёт.

Да в СБере по жизни рассадник вирусов - они мне однажды чуть всю подшефную бухгалтерию не загубили, принесли на флэшке новую версию Клиент-банка :)
 
RU Kernel3 #18.09.2009 19:49  @Ведмедь#18.09.2009 19:43
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer>> Комментировать не буду. Кто не поймёт - тот не поймёт.

Ну а чо... Вирусы, антивирусы - всё как на нормальных кампутерах :F Главное, чтобы зараза через кредитки передаваться не начала :F

ЗЫ надеюсь, человек, ответственный за централизованное обновление ПО (или по какому там каналу вирус попал на банкомат), свою порцию люлей получил.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 19:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Ну а чо... Вирусы, антивирусы - всё как на нормальных кампутерах :F

Дык, не факт, что антивирусы на всех банкоматах стоят :)

Kernel3> ЗЫ надеюсь, человек, ответственный за централизованное обновление ПО (или по какому там каналу вирус попал на банкомат), свою порцию люлей получил.

Я не уверен, что в таких системах есть один конкретный ответственный человек. А в этом случае ответственного уже фиг найдёшь :) Потому что одного ответственного исполнителя уже при этом не бывает, а руководство всегда выходит из воды сухим :)
 
RU Тихон #18.09.2009 21:11  @Balancer#18.09.2009 19:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Колибри ОС - вот, что надо в банкоматы ставить.

Очень жаль, что для неё пока нет всего необходимого фарша - поддержки железа, сетей, ТиСиПи-Айпи...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
RU Balancer #18.09.2009 21:19  @Тихон#18.09.2009 21:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон> Колибри ОС - вот, что надо в банкоматы ставить.

Да, вроде, в своё время и под OS/2 без нареканий жили :)
 
RU Dem_anywhere #19.09.2009 03:52  @Balancer#18.09.2009 20:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Balancer> Дык, не факт, что антивирусы на всех банкоматах стоят :)
А куда они денутся-то? Ты же не думаешь, что софт на банкоматы индивидуально устанавливают, а не заливают единый образ?
Да и - что такого вирус там может натворить? Управлять выдающей деньги железякой у него мозгов не хватит, вклинится в шифропоток данных тоже не сможет.
Максимум - агрегат зависнет не отдав кредитку клиенту.

Balancer> Я не уверен, что в таких системах есть один конкретный ответственный человек. А в этом случае ответственного уже фиг найдёшь :)
А его и не будут особо искать, а отымеют весь отдел :)
Balancer> руководство всегда выходит из воды сухим :)
За просто наличие вируса - да, а если этот вирус привёл к неработоспособности сети банкоматов региона - региональный руководитель рискует остаться без премии, например.
Или даже просто выпасть из числа перспективных к росту...
А наружу ничего не выйдет, да :)
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> Ты же не думаешь, что софт на банкоматы индивидуально устанавливают, а не заливают единый образ?

Нет. Но я и не думаю, что во всём мире только один комплект софта для банкоматов. И использует он исключительно DrWeb :)

Dem_anywhere> Да и - что такого вирус там может натворить?

Например, собирать информацию о карточках и пинкодах :)

Dem_anywhere> вклинится в шифропоток данных тоже не сможет.

Тем не менее, почти каждый год миллионы и десятки миллионов карт дискредитируются :)
 

BrAB

аксакал
★★
винда - обычное дело. я ша работаю по подключению их - одно из требований - канал должен пропускать обновление винды :)

винда рулит, линух - сакс :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.5.33.5.3
RU Dem_anywhere #19.09.2009 11:22  @Balancer#19.09.2009 10:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Balancer> Нет. Но я и не думаю, что во всём мире только один комплект софта для банкоматов. И использует он исключительно DrWeb :)
Один комплект софта на банк - вполне возможно. Так как софт выгодней закупать один раз на всех, а не в каждом отделении для себя
Касаемо архитектуры компа - XP Embedded жуёт широкий диапазон

Dem_anywhere>> Да и - что такого вирус там может натворить?
Balancer> Например, собирать информацию о карточках и пинкодах :)
Для этого он должен во-первых понять куда попал (кнопки на панели не есть клавиатура, а кардридер вообще очень специфичный девайс) и во-вторых передать данные в интернет (а как он в него попадёт?)
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Тихон

опытный

BrAB> винда - обычное дело. я ша работаю по подключению их - одно из требований - канал должен пропускать обновление винды :)
BrAB> винда рулит, линух - сакс :D

Капец. Ну а когда ХР не будет поддерживаться? Банкоматы на Виндовс 7? Ужас, летящий на крыльях ночи.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
RU Владимир Малюх #19.09.2009 11:31  @Balancer#18.09.2009 21:19
+
-
edit
 
Balancer> Да, вроде, в своё время и под OS/2 без нареканий жили :)

С нареканиями вообще-то. В начале 90-х зависший банкомат с OS/2 в Лондоне - вполне обычное явление. Просто у нас этого уже не застали.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #19.09.2009 11:36  @Тихон#19.09.2009 11:22
+
-
edit
 
Тихон> Капец. Ну а когда ХР не будет поддерживаться? Банкоматы на Виндовс 7? Ужас, летящий на крыльях ночи.

Не надо путать обычные Windows и Windiws Embedded. Да и ничего страшного в 7-ке нету, во всяком случае поприличнее висты получилось.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #19.09.2009 11:45  @Владимир Малюх#19.09.2009 11:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> С нареканиями вообще-то. В начале 90-х зависший банкомат с OS/2 в Лондоне - вполне обычное явление. Просто у нас этого уже не застали.

Ну а сегодня - обычное явление зависший банкомат с виндой :)
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Ну а сегодня - обычное явление зависший банкомат с виндой :)
Зависание в первую очередь зависит от проги. Писали на коленке и недостаточно тестировали - будет виснуть. И похрен на какой ОС.
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆
...Ну как если я сделаю вывод что PHP - сакс, потому что частенько попадаюсь на глючные сайты написанные на оном ;)
 2.0.0.72.0.0.7
RU Владимир Малюх #19.09.2009 12:04  @Balancer#19.09.2009 11:45
+
-
edit
 
Balancer> Ну а сегодня - обычное явление зависший банкомат с виндой :)

То что пользуют - то и зависает :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> ...Ну как если я сделаю вывод что PHP - сакс

Совершенно правильный вывод :)
 
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Совершенно правильный вывод :)
Зато сайт сваять можно быстро и дешево - шаблонов в сети полно ! :P
 2.0.0.72.0.0.7

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Совершенно правильный вывод :)
yacc> Зато сайт сваять можно быстро и дешево - шаблонов в сети полно ! :P

Нет. Шаблонов и готовых решений полно и под куда более качественные языки :)
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Нет. Шаблонов и готовых решений полно и под куда более качественные языки :)
Эт например? ;) Для PHP я с гарантией найду человека готового "слямздить" задешево ;)
 2.0.0.72.0.0.7

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Нет. Шаблонов и готовых решений полно и под куда более качественные языки :)
yacc> Эт например? ;) Для PHP я с гарантией найду человека готового "слямздить" задешево ;)

Нет, «человек, готовый сделать задёшево» и «качественный язык и/или язык с массой готовых библиотек и решений» - никак в современном мире выраженно не коррелирующие понятия.
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Нет, «человек, готовый сделать задёшево» и «качественный язык и/или язык с массой готовых библиотек и решений» - никак в современном мире выраженно не коррелирующие понятия.
А я где-то говорил слово "качество" ? :P Я говорил - "быстро". Быстро как правило там где "просто" и "популярно" - там же и "дешево" будет, а где "просто" не обязательно качественно ;) И дешевый хостинг с PHP я найду с гарантией ;)
 2.0.0.72.0.0.7
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А я где-то говорил слово "качество" ?

А я где-то говорил, что ты это говорил? Уже не первый раз замечаю, что ты быстро и безнадёжно теряешь нить беседы. Специальный повтор:

- Ну как если я сделаю вывод что PHP - сакс ...
- Совершенно правильный вывод
- Зато сайт сваять можно быстро и дешево
- Шаблонов и готовых решений полно и под куда более качественные языки
- [но] Для PHP я с гарантией найду человека готового "слямздить" задешево
- «человек, готовый сделать задёшево» и «качественный язык и/или язык с массой готовых библиотек и решений» - никак в современном мире выраженно не коррелирующие понятия.

Как и на что давался последний ответ разжёвывать? Похоже, что да. Для тебя, судя по началу диалога, PHP - не сакс [качественный язык как антоним], потому что есть люди, готовые на нём сделать быстро и задёшево.

На что я отвечаю, что наличие людей, готовых делать быстро и дёшево с качеством языка сегодня не коррелируют.

Ну что, будем и дальше вилять? Учти, такое виляние по теме я не приветствую до такой степени, что людей, ему подверженных имею склонность штрафовать даже в теме, где участвую сам. Я не высоко ставлю увиливающих. Особенно, если ради ясности приходится делать дайджесты их свежайшего обсуждения.
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Как и на что давался последний ответ разжёвывать? Похоже, что да. Для тебя, судя по началу диалога, PHP - не сакс [качественный язык как антоним], потому что есть люди, готовые на нём сделать быстро и задёшево.
Не сакс. Саксом его "делают" люди которые делают бысто и задешево.

Последовательность такова:
- PHP достаточно простой чтобы на нем начали писать малоквалифицированные люди
- простота создает распространенность ( в т.ч. и тех кто сделает задешево )
- она же создает то, что много глючного ( малоквалифицированные - язык же простой )
- раз много глючного - "сакс"

Тот же прикол с виндой - она достаточно простая ( тот же GUI там часть ядра, а не отдельная X11 или X-Org подсистема или что-то... пока линух был на twm/ctwm/fwvm и KDE/Gnome были еще глючные программеры создавали кучу GUI аппликух под винды и обучали других что и создало распространенность ) .... [поехали по вышеописанной цепочке]

Так же рассуждая получаем "Линух сакс - AIX рулез" ( тупо потому что AIX программистов меньше ), а мейнфреймы - суперрулез! :lol:

Balancer> На что я отвечаю, что наличие людей, готовых делать быстро и дёшево с качеством языка сегодня не коррелируют.
Поэтому зависание банкомата с "качеством" ОС тоже не коррелирует.

"делают" я специально вынес в кавычки потому что реально он не сакс !
Вопрос был задан специально и ты на него повелся. Например для меня такого понятия не существует - просто есть инструменты которыми определенную задачу можно решить, но лучше решать не ими. Только и всего. Ради эмоционально поддержки публики я могу его употреблять ( душу некоторым согреет равно как и для других выкрик "зенит-чемпион!" ), но внутри в базовой системе понятий его нет.

Balancer> Ну что, будем и дальше вилять?
Вообще-то у меня все последовательно.

Balancer> Учти, такое виляние по теме я не приветствую до такой степени, что людей, ему подверженных имею склонность штрафовать даже в теме, где участвую сам.
А ты как владелец сайта не обязан предупреждать - можешь и бан поставить и аккаунт снести - твое полное право. Я об этом информирован - правила, знаете-ли читаю обычно перед регистрацией.
 2.0.0.72.0.0.7
Это сообщение редактировалось 19.09.2009 в 23:45
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru