[image]

Каким веществом/соединением можно максимально быстро разрушить озоновый слой?

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
наука химия
Речь о сабже планетарного масштаба. Т.е. цель - озоновый слой всея планеты.
   
RU Леонид #07.09.2009 21:12
+
+1
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Ничем.
Озоновые дыры и влияние на них некоторых веществ - страшилка для дебилов или прикидывающихся таковыми за бабло. Вся эта шумиха - масштабная информационная диверсия США против тогдашнего СССР. За прорыв последнего в области галогенуглеводородов.
Пока есть ультрафиолет и кислород, будет и озон.
Спите спокойно.
   8.08.0
MD Wyvern-2 #07.09.2009 21:18  @AGRESSOR#07.09.2009 21:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Речь о сабже планетарного масштаба. Т.е. цель - озоновый слой всея планеты.

Не знаю чем разрушить - это пускай гринписнутые и прочие педерасты экологи интересуются. Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F
   3.0.133.0.13
RU Леонид #07.09.2009 21:26  @Wyvern-2#07.09.2009 21:18
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

AGRESSOR>> Речь о сабже планетарного масштаба. Т.е. цель - озоновый слой всея планеты.
Wyvern-2> Не знаю чем разрушить - это пускай гринписнутые и прочие педерасты экологи интересуются. Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F
;):D
Это...
Не будем увлекаться. Слишком хорошо - тоже не хорошо.
Озон то в 60 раз токсичней хлора.
Пусть уж идет, как идет. И так техногенного озона выделяется тысячи тонн.
Быстрей станет вопрос, как избытки нейтрализовать.
   8.08.0
US AGRESSOR #07.09.2009 21:29  @Wyvern-2#07.09.2009 21:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F

И как же? Просто для широты кругозора хотелось бы узнать.
   
US AGRESSOR #07.09.2009 21:30  @Леонид#07.09.2009 21:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Леонид> Ничем.
Леонид> Озоновые дыры и влияние на них некоторых веществ - страшилка для дебилов или прикидывающихся таковыми за бабло. Вся эта шумиха - масштабная информационная диверсия США против тогдашнего СССР. За прорыв последнего в области галогенуглеводородов.
Леонид> Пока есть ультрафиолет и кислород, будет и озон.
Леонид> Спите спокойно.

А можно подробнее?
   
MD Wyvern-2 #07.09.2009 21:35  @AGRESSOR#07.09.2009 21:29
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F
AGRESSOR> И как же? Просто для широты кругозора хотелось бы узнать.

А что по твоему мог предложить для этого Андрей Дмитриевич Сахаров? :fal::F
   3.0.133.0.13
US AGRESSOR #07.09.2009 21:37  @Wyvern-2#07.09.2009 21:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> А что по твоему мог предложить для этого Андрей Дмитриевич Сахаров?

Это шутка?
   
RU Леонид #07.09.2009 21:50  @AGRESSOR#07.09.2009 21:30
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

AGRESSOR> А можно подробнее?
Можно.
Фторуглеводороды с озоном не реагируют. По крайней мере при нативных (встречающихся в природе) концентрациях.
Предположим, что есть некое вещество, способное подняться на достаточную высоту, чтобы прореагировать с образующимся там под действием жесткого ультрафиолета озоном.
В первую очередь это вещества с кратными связями.
Что будет дальше? Ультрафиолет облучит следующий (на несколько сантиметров глубже)атмосферный слой и там образуется опять озон.
То есть проходит промотированная ультрафиолетом реакция органики с кислородом через промежуточные продукты (озон и озониды).
А потому в принципе не может образоваться никакой озоновой дыры, пока есть УФ и кислород.
Кроме того, озон образуется в ощутимых масштабах в хвойных лесах через перекись пинена, при работе копировальной техники, так что в комнате не продохнуть, при работе дейтериевых и ртутных ламп, при работе электрических озонаторов, все больше применяющихся для обеззараживания воды вместо хлорирования.
То есть проблема возникает как раз в обратном. И чем дальше, тем больше.
   8.08.0
MD Wyvern-2 #07.09.2009 21:53  @AGRESSOR#07.09.2009 21:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А что по твоему мог предложить для этого Андрей Дмитриевич Сахаров?
AGRESSOR> Это шутка?

Нет :) Это даже не факт - так оно и было на самом деле (с) :F Кстати, план объективных изъянов не имеет - только истерического порядка ;)
   3.0.133.0.13
RU Леонид #07.09.2009 21:56  @Wyvern-2#07.09.2009 21:35
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Wyvern-2>>> Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F
AGRESSOR>> И как же? Просто для широты кругозора хотелось бы узнать.
Wyvern-2> А что по твоему мог предложить для этого Андрей Дмитриевич Сахаров? :fal::F

Неужто водородную бомбу? :eek:
Сильный ход.
Может, ну его нафиг. Пусть уж эти виртуальные дыры будут.
Тем более, что они больше в мозгах экологов и придурков иже с ними. :)
   8.08.0
US AGRESSOR #07.09.2009 22:00  @Леонид#07.09.2009 21:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Леонид> Можно.

Спасибо за подробный ответ.

Леонид> Фторуглеводороды с озоном не реагируют. По крайней мере при нативных (встречающихся в природе) концентрациях.

Озон - это вроде как аллотроп кислорода? Не очень устойчивое и лекго разрушаемое соединение, насколько я знаю. Так?

Леонид> Предположим, что есть некое вещество, способное подняться на достаточную высоту, чтобы прореагировать с образующимся там под действием жесткого ультрафиолета озоном.
Леонид> В первую очередь это вещества с кратными связями.

"Имя, сестра!" (с). Это какие, например?

Леонид> Что будет дальше? Ультрафиолет облучит следующий (на несколько сантиметров глубже)атмосферный слой и там образуется опять озон.

Понятно.

Леонид> То есть проходит промотированная ультрафиолетом реакция органики с кислородом через промежуточные продукты (озон и озониды).

Но дело в том, что органики на больших высотах маловато, если она служит необходимым ингредиентом реакции.

Леонид> А потому в принципе не может образоваться никакой озоновой дыры, пока есть УФ и кислород.

А скорость образования озона так велика, чтобы перекрывать реакцию его распада?

Леонид> Кроме того, озон образуется в ощутимых масштабах в хвойных лесах через перекись пинена, при работе копировальной техники, так что в комнате не продохнуть, при работе дейтериевых и ртутных ламп, при работе электрических озонаторов, все больше применяющихся для обеззараживания воды вместо хлорирования.

Э-э... Как же он там образуется? Я знаю, что озон может образовываться под действием УФ или электрических разрядов. Но не фотосинтезом.

Леонид> То есть проблема возникает как раз в обратном. И чем дальше, тем больше.

Ух ты. И как предполагается ее решать? В смысле, как это можно сделать химически? Чем можно сдержать расширение озонового слоя?
   
MD Fakir #07.09.2009 22:03  @Леонид#07.09.2009 21:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Леонид> А потому в принципе не может образоваться никакой озоновой дыры, пока есть УФ и кислород.

Дисклеймер: я тоже считаю опасность разрушения озонового слоя преувеличенной :)

Но вопросы остаются.

НЯП, вроде ж утверждалось, что там получается какой-то катализ, или цепная реакция, фиг его, не помню - так что небольшое количество "разрушающих" веществ могут за единицу времени разрушить озона больше, чем за то же время "производится" солнечным ультрафиолетом.
Вроде ж такая концепция?

Леонид> Кроме того, озон образуется в ощутимых масштабах в хвойных лесах через перекись пинена, при работе копировальной техники, так что в комнате не продохнуть, при работе дейтериевых и ртутных ламп, при работе электрических озонаторов, все больше применяющихся для обеззараживания воды вместо хлорирования.

Э-э, но ведь этот-то озон наверх (где он и нужен для защиты) не поднимается, надо полагать?
Будучи химически активным - где-то "тут, внизу" в расход и идёт?
   2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #07.09.2009 22:06  @Леонид#07.09.2009 21:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Зато точно знаю, как высокоэкологично, быстро и дешево его восстановить :F
Леонид> AGRESSOR>> И как же? Просто для широты кругозора хотелось бы узнать.
Wyvern-2>> А что по твоему мог предложить для этого Андрей Дмитриевич Сахаров? :fal::F
Леонид> Неужто водородную бомбу? :eek:
Ёе, её родимую!
Леонид> Сильный ход.
Ну, дык :F Говорят, дедушке Эде, то бишь Теллеру, зело понравилось - дебилам-экологам промежь ушей бац!бац! мегатонным классом :lol:
Леонид> Может, ну его нафиг.

ВОт ЭТО возражение, фактически, единственное :F
P.S. Жаль, что дурь эту экологическую очень быстро расшифровали, а так бы...эээх! %(
   3.0.133.0.13
RU Леонид #07.09.2009 22:33  @AGRESSOR#07.09.2009 22:00
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

AGRESSOR> Озон - это вроде как аллотроп кислорода? Не очень устойчивое и лекго разрушаемое соединение, насколько я знаю. Так?
Так. Это аллотропная модификация кислорода с крайне низкой энергией разрыва межмолекулярных связей. А потому очень реакционноспособное.
AGRESSOR> "Имя, сестра!" (с). Это какие, например?
Этилен, ацетилен, пропилен и ароматические углеводороды (с виртуальными кратными связями), такие как бензол и его производные.
AGRESSOR> Но дело в том, что органики на больших высотах маловато, если она служит необходимым ингредиентом реакции.
Так и я о том же.

AGRESSOR> А скорость образования озона так велика, чтобы перекрывать реакцию его распада?
Образование озона идет по радикальному механизму, а это самые быстрые реакции из всех известных. Так что при непрерывном облучении образуется озон примерно на два порядка быстрей, чем расходуется на окисление восстановителей или распад.
AGRESSOR> Э-э... Как же он там образуется? Я знаю, что озон может образовываться под действием УФ или электрических разрядов. Но не фотосинтезом.
Это и не фотосинтез. Пинен - терпеновый углеводород, один из компонентов скипидара. Он реагирует с кислородом по одной из своих двойных связей с образованием перекиси. Далее от перекиси отщепляется атом кислорода и остается окись пинена (эпоксисоединение). Атомарный кислород с молекулой кислорода образует молекулу озона. Концентрация там получается мизерная, поскольку при увеличении концентрации по закону действующих масс экспоненциально увеличивается скорость реакции озона с органикой в воздухе.
Леонид>> То есть проблема возникает как раз в обратном. И чем дальше, тем больше.
AGRESSOR> Ух ты. И как предполагается ее решать? В смысле, как это можно сделать химически? Чем можно сдержать расширение озонового слоя?
Пока спасает его высокая химическая активность и большое количество антропогенной органики в местах обитания людей.
Но в локальных местах интенсивного выделения есть случаи тяжелого отравления людей озоном. У нас в проектном институте в копировальной комнате из за работы УФ ламп ксероксов иногда такая концентрация озона достигает, что у работниц начинаются приступы астмы и обмороки.
Спасает приточно-вытяжная вентиляция.
   8.08.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Леонид> Ничем.
Леонид> Озоновые дыры и влияние на них некоторых веществ - страшилка для дебилов или прикидывающихся таковыми за бабло.

Вот не надо пургу гнать. Есть минимум два факта, не объяснённых вашей теорией: научный и житейский. Есть объективная измеряемая озоновая дыра в Южном полушарии, и объективная невозможность загорать в моей местности из-за УФ. Солнце тут светит хорошо. Если на советском Чёрном море туристы с севера могли проводить на пляже от заката до рассвета весь отпуск и спускать с себя три шкуры, то тут они уехали бы не домой, а в больницу — вырезать меланомы, принимать курс химии и надеяться на лучшее. Это настолько реальная часть жизни, что страна стала чуть ли не лучшей в мире (в обоих смыслах) по этим болезням. Так где озон? Почему тут нужно намазаться оксидом цинка, чтобы просто провести несколько часов на солнце без последствий для здоровья? УФ тут полно — в прогноз погоды уровень УФ входит так же регулярно, как температура воздуха, даже дети об этом узнают. Чтобы сгореть как на чёрном море за целый день, тут достаточно минут 20 — проверено на людях.

Дыра:

Падение концентрации озона на примере одной точки:


Леонид> Пока есть ультрафиолет и кислород, будет и озон.
Леонид> Спите спокойно.

Ога, в хосписе под кайфом бесплатным.

Ликбез: Ozone Depletion
   1.5.01.5.0
RU Леонид #07.09.2009 22:44  @Fakir#07.09.2009 22:03
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Fakir> НЯП, вроде ж утверждалось, что там получается какой-то катализ, или цепная реакция, фиг его, не помню - так что небольшое количество "разрушающих" веществ могут за единицу времени разрушить озона больше, чем за то же время "производится" солнечным ультрафиолетом.
Fakir> Вроде ж такая концепция?
Бред. На самом деле нас защищает не озон, а кислород, который поглощает энергию квантов жесткого УФ именно с образованием озона. То есть реально озон - лишь побочный продукт процесса, за счет которого и идет защита поверхности земли от коротковолнового УФ-излучения. И процесс этот идет с бешеной скоростью.
Fakir> Э-э, но ведь этот-то озон наверх (где он и нужен для защиты) не поднимается, надо полагать?
Fakir> Будучи химически активным - где-то "тут, внизу" в расход и идёт?
В принципе - да. Но к этому озону добавляется антропогенный озон.
И озон - крайне токсичный газ,в значительных концентрациях опасней фосгена и хлора по последствиям разрушительного действия на организм.
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Есть объективная измеряемая озоновая дыра в Южном полушарии, и объективная невозможность загорать в моей местности из-за УФ. Солнце тут светит хорошо. Если на советском Чёрном море туристы с севера могли проводить на пляже от заката до рассвета весь отпуск и спускать с себя три шкуры, то тут они уехали бы не домой, а в больницу — вырезать меланомы,

Э-э, ну ты учитывай-то еще тот факт, что широты разные - и между солнцем и пляжником в Австралии менее толстый слой воздуха как-никак, плюс другая влажность и всё такое.

А белый человек к тропическому солнцу непривычен, да...

Подозреваю, что такой же риск меланом есть для белого любителя загара где угодно на шарике - при такой же широте и влажности/облачности, как в Мельбурне.
   2.0.0.82.0.0.8

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Леонид>> Озоновые дыры и влияние на них некоторых веществ - страшилка для дебилов или прикидывающихся таковыми за бабло.
au> Вот не надо пургу гнать. .... — в прогноз погоды уровень УФ входит так же регулярно, как температура воздуха, даже дети об этом узнают. Чтобы сгореть как на чёрном море за целый день, тут достаточно минут 20 — проверено на людях.
au> Дыра:

Дык.. эта... :per: Чо мы ждем-с? Не пора ли австралийскому правительству воспользоваться наследием ВеликАго&УжОсного Борца™ с Кровавым Рыжимом™? %)
   3.0.133.0.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Вот не надо пургу гнать. Есть минимум два факта, не объяснённых вашей теорией: научный и житейский. Есть объективная измеряемая озоновая дыра в Южном полушарии,

Возможно, дыры на полюсах объясняются углами падения солнечной радиации и УФ?
   
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

au> Вот не надо пургу гнать. Есть минимум два факта, не объяснённых вашей теорией: научный и житейский. Есть объективная измеряемая озоновая дыра в Южном полушарии, и объективная невозможность загорать в моей местности из-за УФ. Солнце тут светит хорошо.
Такой большой, а в сказки веришь...
А графиков я могу нарисовать много левой задней. Тоже красивые будут.

По поводу солнечных ожогов в приполярных районах. Не стоит путать причинно-следственные отношения.
Озон там ни при чем. Это аномальные изменения рефракционных свойств атмосферы хоть и связанные с человеческой деятельностью, но к озону не имеющие отношения.
Все эти ученые, что кричат про озоновые дыры - фальсификаторы и провокаторы.
Сами они это прекрасно понимают.
   8.08.0
au: предупреждение (+1) по категории «Необоснованный кащенизм [п.14]»
US AGRESSOR #07.09.2009 22:55  @Wyvern-2#07.09.2009 22:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Дык.. эта... :per: Чо мы ждем-с? Не пора ли австралийскому правительству воспользоваться наследием ВеликАго&УжОсного Борца™ с Кровавым Рыжимом™? %)

За что ты так не любишь Австралию? :F Жириновского наслушался? :F
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Подозреваю, что такой же риск меланом есть для белого любителя загара где угодно на шарике - при такой же широте и влажности/облачности, как в Мельбурне.

Нет, там достоверно риск опухолей кожи выше, чем к примеру для белого населения в Бразилии или латиноамериканских странах.
   
MD Fakir #07.09.2009 22:56  @Леонид#07.09.2009 22:53
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Леонид> Такой большой, а в сказки веришь...

Ну-ну, "дыра"-то в той же Антарктике объективный факт.

Другой вопрос, что она вроде как "дышит", то увеличиваясь, то уменьшаясь, и вообще, возможно, была там спокон веков задолго до всяких фреонов :)
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Э-э, ну ты учитывай-то еще тот факт, что широты разные - и между солнцем и пляжником в Австралии менее толстый слой воздуха как-никак, плюс другая влажность и всё такое.

А чего тогда в Квинсленде самый высокий уровень по меланомам (рак кожи) в мире? Широта от 27 и меньше, советское чёрное море от 45 примерно.

Fakir> А белый человек к тропическому солнцу непривычен, да...

На экваторе солнце ещё более тропическое, а на южном полюсе совсем не тропическое, но уровни сам видишь на картинках, а заболеваемость выше тут, а не где-нибудь в Индии.

Fakir> Подозреваю, что такой же риск меланом есть для белого любителя загара где угодно на шарике - при такой же широте и влажности/облачности, как в Мельбурне.

Я привёл пример. Чёрное море — 45 широта, весь Союз ездил сгорать на пляже до тла, и где эпидемия меланомы? Неужели врачи не заметили за всю историю советской медицины? И дачи кремлян там построили, а не в Мурманске. Тут не надо загорать, достаточно просто не защищаться от солнца. Зеландия — мировой лидер, Австралия сразу следом: "unpublished research found about 44 New Zealanders per 100,000 were diagnosed with melanomas each year, while in Australia the rate was about 40 per 100,000. ...New Zealand as a country had a higher rate of skin cancers than Australia, it was lower than separate areas such as Queensland." NZ has world's worst melanoma rate - ABC News (Australian Broadcasting Corporation)
   1.5.01.5.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru