Слабый комп. Какой дистрибутив Линукса ставить?

нужен тупо инет-терминал без ничего
 
1 2 3 4 5 6
RU Balancer #30.07.2009 11:16  @permeakra#30.07.2009 11:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
permeakra> во-первых, есть под строчкой ftplink. Если в бубунте нет, то это тараканы разработчиков дистрибутива.

В бубунте mc прекрасно работает с ftp :)

permeakra> Во-вторых, если нужны свистелки-перделки, а не ФМ, то пожалуйста Chapter 2. Features

Тьфу, да, из головы вылетел. Да, конечно же krusader для любителей Total'а.

И ты зря человеку офсайт советуешь. Похоже, он так ничего и не понял про репозитории и сейчас будет пытаться ставить программу с офсайта :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Откуда мне знать? Я что, убунтой пользуюсь? Вон, Рома говорил: apt-get и готово. А лучше, почитайте руководство.

apt-get - это для тех, кому командная строка удобнее. Например, когда советы с форума дают, то намного быстрее копипаст apt-get install krusader написать, чем рассказывать, где искать соответствующие пункты в GUI :)

А так, для мышевозил, там есть (и по умолчанию используется) пакетный менеджер synaptic. Где всё то же самое + поиск можно делать мышкой.

HolyBoy> Следует понимать, что такие вещи, как смена ФС априори небезопасные. Даже при переходе с фат на нтфс всегда важные данные бекапил. На всякий случай.

Ещё нужно учесть, что с FAT на NTFS или с FAT16 на FAT32 без потерь не перейти и в Windows :)

Точно также, как с ext2 на ext3 или с ext3 на btrfs можно без потерь перейти и в Linux.
 
+
-
edit
 

Darrggon

новичок
Насчет gedita, в котором отсутствует в меню смена кодировки.
Лечится это быстрее, чем нахождение Notepada++ в файлопомойках.
Извините, еще раз укажу на свой блог Mandriva Linux: Gedit и кодировка

Кстати, о Notepade++ - он прекрасно работает под Вайном.
Я поклонник Мандривы и с ней бывало многое , но НИ РАЗУ не было такого, чтобы после установки пропускалась стадия корректной установки загрузчика.

Файловые менедежры - да, тем кто привык к Фару - тем тяжеловато (правда он тоже запускается под вайном :p )
Но на мой вкус DoubleCommander вполне выдерживает работу по перейти - посмотреть - скопировать - переместить.

Опять таки тот же mc имеет форк с номером 4.6.3, в котором исправлено масса недостатков 4.6.2. Именно он ставится в Russian Fedora Remix 11. Поставить его на другие системы не составит никакого труда.
В моей Мандриве работает именно он.

Боишься -не делай. Делаешь - не бойся.  3.53.5
RU permeakra #30.07.2009 11:25  @Balancer#30.07.2009 11:16
+
-
edit
 

permeakra

втянувшийся

Balancer> И ты зря человеку офсайт советуешь.

Я на список фич показываю. А ставить - да, надо из пакетного менеджера.
 3.5.13.5.1
RU Balancer #30.07.2009 11:27  @Darrggon#30.07.2009 11:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Darrggon> Файловые менедежры - да, тем кто привык к Фару - тем тяжеловато

Я в своё время ОЧЕНЬ матерился :) Но потом выяснилось, что 90% моих претензий к тому же mc - от незнания матчасти :) Некоторые претензии остались, конечно, до сих пор, но они уже не принципиальны. И, наоборот, садясь сегодня за Far, нередко вижу массу его недостатков, на которые (не имея альтернативы) раньше закрывал глаза. Скажем, его неюникодовость ;)

Darrggon> Опять таки тот же mc имеет форк с номером 4.6.3, в котором исправлено масса недостатков 4.6.2

Там, в основном, косметика (сижу на 4.6.4_pre336).
 
RU Balancer #30.07.2009 11:28  @permeakra#30.07.2009 11:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
permeakra> Я на список фич показываю.

Я понял :) Но я ему как бы намекаю, чтобы он не думал ставить Крусейдер ручками :D
 
RU Alexandrc #30.07.2009 17:13  @Darrggon#30.07.2009 11:22
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Darrggon> Опять таки тот же mc имеет форк с номером 4.6.3, в котором исправлено масса недостатков 4.6.2. Именно он ставится в Russian Fedora Remix 11. Поставить его на другие системы не составит никакого труда.
Ну не знаю, у меня страница, на которую обычно дается ссылка для исходников, недоступна, да и в вики клуба красношапочников mc4.6.3, что-то не вижу, только ссылку на офф4.6.2. Да и слышал, что вроде GNU Fndtn не признало этот форк. У Зайцева последнюю собранную версию видел 4.6.99 :F Слава, кстати, то же там же, на офсайте ;)
Но вы там держитесь!  3.53.5
RU Balancer #30.07.2009 17:24  @Alexandrc#30.07.2009 17:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Ну не знаю, у меня страница, на которую обычно дается ссылка для исходников, недоступна

Зачем вам какие-то исходники? :)

4.6.2 в Gentoo давно в портеже, так что и голову ломать не надо. Ebuild'ы для 4.6.3 валяются на офсайте: http://www.midnight-commander.org/browser/build/...

Вообще, в наше время в исходники лезть приходится крайне редко. Только если какой-то экзотикой занимаешься :)
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
StSgt> как так? а это про что тогда?
StSgt> http://www.ehow.com/how_4963426_format-usb-flash-drive-ubuntu.html

:furious:

Да, оказывается, можно поставить gparted (который вовсе не ставится по умолчанию), вызвать его с консоли, и отформатировать им. Если знать особые секретные заклинания.
Да, USB-флешку в убунте отформатировать можно. Может, даже SD-карту (о которой я вообще-то писал) удастся. Только, наверное, с помощью ещё более секретных заклинаний.
Признаю: линукс - крайне дружественная к пользователю операционная система. Всё в ней просто и доступно рядовому пользователю.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> вызвать его с консоли

Зачем, когда он в меню Пуск прописывается?

AXT> и отформатировать им. Если знать особые секретные заклинания.

А какими заклинаниями мне отформатировать под Windows флешку на 128Гб под FAT32? ;)

AXT> Признаю: линукс - крайне дружественная к пользователю операционная система. Всё в ней просто и доступно рядовому пользователю.

Естественно. Это же не Windows, где для того, чтобы отмонтировать карточку, воткнутую в кардридер, нужно догадаться зайти в «мой компьютер», нажать на флешке правую кнопку и там выбрать «извлечь». И не дай Бог сделать как бы очевидное действие - отсоединение USB-диска в соответствующем пункте меню в трее. Ибо в последнем случае «отсоединяется» весь кардридер, и если он внешний, то это лечится всего лишь его перетыканием, а вот если внутренний - то только рестартом системы или удалением/восстановлением устройства в диспетчере устройств :D
 
RU Alexandrc #30.07.2009 17:34  @Balancer#30.07.2009 17:24
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Я вообще-то про то, что ломиться на people.redhat-club.org не надо, а свежие версии есть и на оффсайте. Кстати, надо попробовать, починили ли там обновление экрана при выходе из редактора.
Но вы там держитесь!  3.53.5
RU Balancer #30.07.2009 17:37  @Alexandrc#30.07.2009 17:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Я вообще-то про то, что ломиться на people.redhat-club.org не надо

Ну я, слава Богу, с РедХатом развязался уже 6 лет тому назад :) Хотя именно с этого дистрибутива начал в 1997-м.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> А какими заклинаниями мне отформатировать под Windows флешку на 128Гб под FAT32? ;)

? А в чём проблема? Винда должна быть ХР и выше просто.

Balancer> Это же не Windows, где для того, чтобы отмонтировать карточку, воткнутую в кардридер, нужно догадаться зайти в «мой компьютер», нажать на флешке правую кнопку и там выбрать «извлечь». И не дай Бог сделать как бы очевидное действие - отсоединение USB-диска в соответствующем пункте меню в трее. Ибо в последнем случае «отсоединяется» весь кардридер...

Естественно. Поскольку устройство и медия в нём - это таки 2 разные вещи :F Поэтому тыкание в трей - оно только "как бы" очевидное :P
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> ? А в чём проблема? Винда должна быть ХР и выше просто.

Протормозил :) В уме держал FAT16.

Kernel3> Естественно. Поскольку устройство и медия в нём - это таки 2 разные вещи :F Поэтому тыкание в трей - оно только "как бы" очевидное :P

Вот. А в Linux это делается в контекстом меню флешки на рабочем столе :)


(правда, флешки под рукой не было, пример на переносимом HDD)
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> (правда, флешки под рукой не было, пример на переносимом HDD)

Так и это и есть аналог виндового "извлечь устройство". А именно медию как вытащить?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Остаётся только удивиться, почему при таком его разнообразии, я с таковым не сталкиваюь :)

Наверное, область профессиональной деятельности накладывает свой отпечаток? Мне вот приходится (в том числе) иметь дело с софтом, первые строчки которого как бы не старше меня. Пару раз нарывался аж на непонимание всего, что выходит за рамки ASCII 7-bit.
Ну и приходится обмениваться данными с windows-юзерами. А родной виндовый софт (не ворд, который надо ещё отдельно покупать и ставить) сохраняет русские тексты в cp1251.

Balancer> Ты, правда, совсем не читаешь что тебе пишут? Вот от балды первое же попавшееся:

Почему? Читаю. И, спасибо, завтра пошарю в нашем репозитории. Только вот сам как-то не смог найти. Вот так вышло, да.

AXT>> mkfs я вспомнил и попробовал задействовать. Только ему нужен готовый раздел, а я хотел сделать форматирование без разделов, как у дискеты.
Balancer> fdisk + mkfs.msdos или gparted.

Увы, fdisk+mkfs не позволяет. То есть, вообще отформатировать можно, но не так, как мне нужно.

Balancer> Просто непонятно зачем нормальному человеку форматировать флешку так часто, чтобы выносить это в меню.

Операция это очень редкая, конечно. Тем более, что сейчас любой фотоаппарат сам может отформатировать карту, да еще и так, как ему удобнее. Но в интерфейсе дружелюбной системы эта опция должна быть, именно на тот редкий случай, когда она понадобится. А в убунте - увы. Надо либо вводить секретные заклинания с командной строки, либо ставить какие-то дополнительные пакеты (о существовании которых ещё надо знать).

Balancer> Значит ты элементарно не хочешь пользоваться этой системой. Но тебе даже не хватает сообразительности найти реальные недостатки системы (которые есть у любой системы), ты хватаешься за какую-то фигню, проблем которой нет в принципе.

Скажем так: я не хочу тратить свое время на заучивание секретных заклинаний. Я хочу, чтобы система из коробки выполняла свои базовые функции, и чтобы дополнительный софт надо было ставить только для целевой задачи (писать программы, играться, моделировать электронные схемы ...).
А тут мне подсовывают конструктор "сделай сам свою операционную систему". Что, конечно, круто, но требует такого вложения сил и времени, которое я позволить себе не могу. Увы.
И для тебя это, может быть, и фигня, а для меня это были реальные проблемы. Потому, что я не линуксоид, и мне пришлось вспоминать/нагугливать специальные заклинания для командной строки. И то, только в тех случаях, когда без них реально была бы катастрофа. Мне за изучение линукса не платят, знаешь ли.

Balancer> А что скажет Windows, когда ты захочешь поменять NTFS на FAT16?

Впрямую это сделать нельзя. А если я такой умный, что знаю про fdisk, то мне в нём придётся удалить раздел и создать его заново. Вот тут-то он мне и скажет, что "удаляя раздел, вы уничтожите все данные на нём".
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  3.0.123.0.12
Это сообщение редактировалось 30.07.2009 в 18:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Так и это и есть аналог виндового "извлечь устройство". А именно медию как вытащить?

Нет, это именно извлечение медии :) Более того, все устройства монируются по умолчанию в каталог с очевидным названием /media.

Кстаи, при этом знать название каталога и прочее, в отличии о Windows не нужно. Там воткнул флешку в кардридер, видимый под 4-мя буквами и ломаешь голову, где же она среди дисков C/D/E/F/G/H/I/J/R/V/Z. А тут - всё цивильно, на рабочем столе :)
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Нет, это именно извлечение медии :) Более того, все устройства монируются по умолчанию в каталог с очевидным названием /media.

Круто. А быстрое извлечение у Линуха есть? :F

Balancer> Там воткнул флешку в кардридер, видимый под 4-мя буквами и ломаешь голову, где же она среди дисков C/D/E/F/G/H/I/J/R/V/Z.

Винда вообще-то в этом самом трее пишет, какие буковки у смонтированных разделов данного устройства :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> Ну так и имей. В Linux нет никаких проблем при работе с любой кодировкой.
AXT>> К сожалению, это система пока что не в состоянии предоставить мне редактор, который может одновременно редактировать файлы в кодировке ISO 8859-1, CP1251, CP866 и UTF-8.
Balancer> Ты, правда, совсем не читаешь что тебе пишут? Вот от балды первое же попавшееся:

Роман, я бы попросил!
Ну элементарная-же логика, что в текстовом редакторе главное удобное редактирование текста а перекодировка дополнительная сущность.
И оно конечно не очень удобно но вполне логично что ставишь удобный тебе редактор и перекодировщики (а в нормальных редакторах, вроде VIM, уже можно настроить перекодировки в любые стороны, прямо через меню, через эти самые внешние перекодировщики).

PS спасибо за подсказку насчет виндового подхода к накопителям со сменной медия - у меня недавно был прикол покруче - я корневой хаб отключил снимая флешку ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Мне вот приходится (в том числе) иметь дело с софтом, первые строчки которого как бы не старше меня.

Это очень, очень и очень экзотические тонкости :)

AXT> Ну и приходится обмениваться данными с windows-юзерами.

Не поверишь, но мне - тоже. Среди моих друзей - ни одного линуксоида :)

AXT> Увы, fdisk+mkfs не позволяет. То есть, вообще отформатировать можно, но не так, как мне нужно.

С помощью этих утилит можно отформатировать как угодно.

AXT> Операция это очень редкая, конечно. Тем более, что сейчас любой фотоаппарат сам может отформатировать карту, да еще и так, как ему удобнее. Но в интерфейсе дружелюбной системы эта опция должна быть

В интерфейсе дружелюбной системы должно быть только то, что реально и часто нужно. В противном случае ненужный мусор загромождает интерфейс и снижает удобство пользования. Хотя в Linux есть DE, перегруженный мусором - KDE. Может быть именно поэтому он так нравится поначалу переходящим с Windows :)

AXT> А в убунте - увы. Надо либо вводить секретные заклинания с командной строки, либо ставить какие-то дополнительные пакеты (о существовании которых ещё надо знать).

В любой системе также. Ты сейчас сравниваешь не удобство двух систем, а свои знания одной и другой системы.

AXT> Скажем так: я не хочу тратить свое время на заучивание секретных заклинаний.

Тогда пользуйся только тем, что знаешь и забудь про остальное. Для любой системы, хоть немного отличной от известной тебе, тебе придётся "заучивать секретные заклинания". Но это проблема не системы, а твоя лично. Система, являющаяся точной копией Windows - это только Windows.

AXT> Я хочу, чтобы система из коробки выполняла свои базовые функции

Она выполняет их.

AXT> и чтобы дополнительный софт надо было ставить только для целевой задачи

Именно так и есть.

AXT> А тут мне подсовывают конструктор "сделай сам свою операционную систему".

Тебе подсовывают "конструктор", способный "из коробки" делать несравнимо больше, чем Windows. Собственно их и сравнивать нельзя в этом смысле. В Windows как ОС нет даже нормального текстового редактора.

AXT> Что, конечно, круто, но требует такого вложения сил и времени, которое я позволить себе не могу. Увы.

Ну, давай сравним. Тебе нужно поставить мощный графический редактор. Пусть мы нашли отсылки на GIMP и Paint.NET (хоть он и убог по сравнению с GIMP, но не Фотошоп же брать? За него ещё большие бабки платить нужно...)

Ubunut Linux: Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов -> gimp -> двойно клик, подтверждаем операцию, ждём. Готово. Редактор в системе.

Gentoo Linux: Запускаем терминалку, emerge gimp, Enter. Ждём. Редактор в системе.

Windows: Лезем в Гугль в поисках офсайта программы. Ищем раздел закачки. Скачиваем. Сохраняем. Запускаем. Убеждаемся, что у нас не та версия .NET. Ищем нужную версию, качаем, ставим, перегружаемся. Возвращаемся к установке, запускаем, жмём много раз Next... Наконец, имеем программу в системе.

...

Теперь - обновление версий. В Linux ты всегда можешь быть уверен в том, что у тебя самые свежие проверенные версии софта. И сама занимается обновлением. В Windows эта проблема централизованного решения не имеет в принципе. Основная часть софта вообще сама никак не обновляется, часть только делает извещения и открывает офтсайт, и только очень малая часть обновляется... Только когда ты полезешь в этот софт. Вместо того, чтобы он обновился в фоне, когда тебе не нужен, обновиться он норовит когда он тебе внезапно нужен :)

AXT> Потому, что я не линуксоид, и мне пришлось вспоминать/нагугливать специальные заклинания для командной строки.

Я тоже не всегда был линуксодиом. У меня на десктопе Linux только с конца 2004-го/начала 2005-го гг. До этого, более 10 лет я сидел исключительно под Windows. Просто в 2004..2005-м осознал, что взятие потенциального барьера (тогда более высокого, чем сегодня) в Linux принесёт мне намного больше экономии сил/времени/душевного равновесие, чем продолжение ковыряния в Windows :) И так оно и оказалось. У меня Windows до сих пор дома на трёх машинах, но сегодня, с высоты возможностей Linux, я не могу не плеваться, каждый раз, когда сижу под Windows :)

AXT> Мне за изучение линукса не платят, знаешь ли.

Мне тоже не платили. Но сэкономленные нервы и время стоят сами по себе больших денег :) Если же ты не видишь в этом смысла - то я вообще не понимаю, зачем ты в принципе пытаешься тут ругать Linux? Ну не нужен он тебе - не пользуйся. Я же не ругаю тут MacOS, QNX или FreeBSD :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Круто. А быстрое извлечение у Линуха есть? :F

Это оно и есть. Просто у тебя не абстрактная иконка в трее, а иконка тома на десктопе.

Kernel3> Винда вообще-то в этом самом трее пишет, какие буковки у смонтированных разделов данного устройства :)

Угу. Мне, вот, на встроенные кардридер она пишет четыре буковки одной строкой напротив устройства. В каком из 4-х смонтировано - не пишет :) Да, при втыкании, если разрешён автостарт, то выводится окно, в котором можно открыть папку. А потом, когда это окно уже закрыто? :)

Всё же, иконка на десктопе в виде флеш-карточки с именем "PHOTOS" или каталог /media/PHOTOS ("PHOTOS" - это имя раздела, может быть любым, даже русским) говорит много больше, чем "J:" :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman> PS спасибо за подсказку насчет виндового подхода к накопителям со сменной медия - у меня недавно был прикол покруче - я корневой хаб отключил снимая флешку ;)

Я тоже далеко не сразу до этого допёр. Сколько раз отключал весь девайс, пока не догадался до "извлекать" флешку :) Ну очень интуитивно понятная система! :D
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Круто. А быстрое извлечение у Линуха есть? :F
Balancer> Это оно и есть. Просто у тебя не абстрактная иконка в трее, а иконка тома на десктопе.

В смысле, не нажимая на "остановить том" выдернуть флэшку можно, чтобы при этом данные не потерялись? ;)

Kernel3>> Винда вообще-то в этом самом трее пишет, какие буковки у смонтированных разделов данного устройства :)
Balancer> А потом, когда это окно уже закрыто? :)

В Висте и семёрке и потом пишет.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> В смысле, не нажимая на "остановить том" выдернуть флэшку можно, чтобы при этом данные не потерялись? ;)

Тут разница в подходе. Widows изначально настроена на тупость пользователя и флешки по умолчанию монтируются без кеширования записи. Поэтому они могут быть выдернуты в любой момент, но работа с флешкой медленная. Можно включить кеширование записи, работать будет сразу намного быстрее, но выдёргивание без дополнительных действий приведёт к потере данных.

В Linux кеширование на запись используется по умолчанию. Поэтому изначально скорость выше, но перед выдёргиванием нужно или размонтировать, или хотя бы сделать sync. Кеширование можно отключить, но это требует уже ковыряния в конфигах.

Kernel3> В Висте и семёрке и потом пишет.

В семёрке - не знаю. А Виста у меня как раз на дескопе и стоит. И задача определения под каким именем там скрывается флешка - также нетривиальна, как и в XP :)
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> А Виста у меня как раз на дескопе и стоит. И задача определения под каким именем там скрывается флешка - также нетривиальна, как и в XP :)

А, ну да. Просто курсорчик подвести недостаточно. Надо ещё на левую кнопочку нажать :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru