Цапонлак

Радиолюбительский
 
RU Серокой #01.07.2009 01:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Купил выдающееся (без дураков) достижение советских химиков - цапонлак для нужд радиолюбительства. Быстро сохнет, красиво блестит, не понял только одно - на этикетке написано "чёрный". Но вся чернота его - это взвесь каких-то мелких частиц, типа сажи, в прозрачном лаке. То есть след получается не чёрный, а такой... прозрачно-грязноватый. Так и надо? А как его почернить, тушь добавить??
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #01.07.2009 01:31  @Серокой#01.07.2009 01:12
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А как его почернить, тушь добавить??
Зачем тушь? Берёшь шариковую ручку (не гелевую!), выдавливаешь содержимое стержня в лак и тщательно размешиваешь.
Вот тебе и щастье.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #01.07.2009 01:48  @Anika#01.07.2009 01:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Берёшь шариковую ручку (не гелевую!), выдавливаешь содержимое стержня в лак и тщательно размешиваешь.

Дык... А лак после этого если закупорить, храниться сможет?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #01.07.2009 02:00  @Серокой#01.07.2009 01:48
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Дык... А лак после этого если закупорить, храниться сможет?
Дык не знаю... У меня пару месяцев прожил, а потом просто закончился.
Но вроде бы свойства не менялись ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Anika

координатор
★★☆
Серокой>> Дык... А лак после этого если закупорить, храниться сможет?
Anika> Дык не знаю... У меня пару месяцев прожил, а потом просто закончился.
Anika> Но вроде бы свойства не менялись ;)
Кстати... "это всё кустарщина" ©, но цветной цапон купить несложно. Не стану заниматься рекламой... Нехорошо...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #01.07.2009 02:36  @Anika#01.07.2009 02:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Кстати... "это всё кустарщина" ©, но цветной цапон купить несложно. Не стану заниматься рекламой... Нехорошо...

Забавно, раньше стержней для ручек дома был вагон... Сейчас ни одного. )
А цветной - я ж писал, что купил чёрный цапон, производства г. Смоленск. И где его цвет? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #01.07.2009 02:56  @Серокой#01.07.2009 02:36
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А цветной - я ж писал, что купил чёрный цапон, производства г. Смоленск. И где его цвет? :)
Насчёт смоленской бодяги не знаю.
Но цветные цапоны продаются в "Чип-Дипе". Синие, красные, зелёные...
А, шшорт... Не хотел же рекламой заниматься!!!... :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU ED #01.07.2009 06:11  @Серокой#01.07.2009 01:48
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Anika>> Берёшь шариковую ручку (не гелевую!), выдавливаешь содержимое стержня в лак и тщательно размешиваешь.
Серокой> Дык... А лак после этого если закупорить, храниться сможет?

Сможет. Десятилетиями проверенный метод окрашивания цапонлака.

Anika>цветной цапон купить несложно.

Угу. Бесцветный купить гораздо сложнее. :-F
Только фишка в том, что зачастую нужна конкретная интенсивность цвета. Магазинный обычно бледноват.
 3.0.113.0.11
RU Леонид #02.07.2009 12:32
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

А чем такое открытие как цапонлак выдающееся? :)
Это обычный нитроцеллюлозный лак. В качестве растворителя обычно используется этилацетат, бутилацетат, ацетон, метилэтилкетон и их смеси.
Соответственно, если лак засох или загустел, то безболезненно можно этими растворителями разбавить до нужной консистенции.
Окрашивается в любой цвет любым жирорастворимым красителем. В черный - нигрозином, например. В быту доступнее, содержимое паст для шариковых ручек, как уже и посоветовали.
То, что вместо черного окраса в лаке плавают черные хлопья, говорит лишь о том, что производители сего продукта безответственно подошли к выбору красителя и он плохо растворим в основе. Вот он со временем и скоагулировал.
А так, хоть бесцветный лак, хоть окрашенный может храниться очень долго. Портиться там особо нечему.
Кстати, именно цапонлак является основой большинства лаков для ногтей и в случае крайней необходимости лаком для ногтей и может быть заменен.
Про возможное одобрение/неодобрение таких действий прекрасной половиной человечества скромно умолчим... :)
Aquila non captat muscas.  6.06.0
RU Серокой #02.07.2009 12:39  @Леонид#02.07.2009 12:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Леонид> А чем такое открытие как цапонлак выдающееся? :)
И сами ж потом перечислили. ;)
Просто массовое, доступное, дешёвое. Как фольксваген. :-F

Спасибо за рецепт, вчера попробовал, почти "радикальный чёрный цвет™" вышел. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru