Есть ли какие-нибудь САПР для чайников?

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
наука техника
Рисование сравнительно простых деталей, 3-D развороты, анимация их взаимодействия - вот, что нужно. Конкретно - мне надо для проектирования простейших клапанов и гидравлических поршней, рычажных механизмов. Без учета характеристик самих материалов, поскольку высоких давлений и нагрузок там не предвидится.

Есть ли какие-то простенькие,а самое главное, бесплатные проги такого рода? Простые чертежники в 2D не устраивают.
 

rpk

втянувшийся

AGRESSOR> Рисование сравнительно простых деталей, 3-D развороты, анимация их взаимодействия - вот, что нужно. Конкретно - мне надо для проектирования простейших клапанов и гидравлических поршней, рычажных механизмов. Без учета характеристик самих материалов, поскольку высоких давлений и нагрузок там не предвидится.
AGRESSOR> Есть ли какие-то простенькие,а самое главное, бесплатные проги такого рода? Простые чертежники в 2D не устраивают.

может быть гугловский Google SketchUp ?
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 
AGRESSOR> ...Конкретно - мне надо для проектирования простейших клапанов и гидравлических поршней, рычажных механизмов...

Ну вот докатился! на родине лужёной глоткой, кулаком и пистолетом работал. А в буржуинии гнилой инжинигерством и конструированием занялся %)

З.Ы. где-то тут уже был топик типа "посоветуйте САПР" - там были варианты
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
lenivec> Ну вот докатился! на родине лужёной глоткой, кулаком и пистолетом работал.

Вот не надо грязи.

lenivec> А в буржуинии гнилой инжинигерством и конструированием занялся %)

Это для удовольствия просто, для дома и семьи, а не работа. :)
 

au

   
★★☆
Тут вот были советы разные оффтопичные: СолидВоркс2009
 1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #31.05.2009 09:01  @AGRESSOR#27.05.2009 02:19
+
-
edit
 
AGRESSOR> Рисование сравнительно простых деталей, 3-D развороты, анимация их взаимодействия - вот, что нужно. Конкретно - мне надо для проектирования простейших клапанов и гидравлических поршней, рычажных механизмов. Без учета характеристик самих материалов, поскольку высоких давлений и нагрузок там не предвидится.

Если и кинематику хочется моделировать - совсем простеньким не отделаешься. SolidWorks будет пожалу оверкилл.
Попробуй вот это http://www.cocreate.com/products/PE2/ModelingPE2.aspx - бесплатно, ограничение в 60 деталей.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Accept #31.05.2009 23:37  @Владимир Малюх#31.05.2009 09:01
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

В.М.> Если и кинематику хочется моделировать - совсем простеньким не отделаешься. SolidWorks будет пожалу оверкилл.
В.М.> Попробуй вот это http://www.cocreate.com/products/PE2/ModelingPE2.aspx - бесплатно, ограничение в 60 деталей.

А в плане легкости обучения этот пакет сильно отличается от Солида? Я вот Солид покрутил, восхитился его возможностями и ужаснулся его сложностью... Хотя Корел знаю хорошо, 3DMax лет десять назад тоже хорошо пошел...
 
RU Владимир Малюх #01.06.2009 13:28  @Accept#31.05.2009 23:37
+
-
edit
 
Accept> А в плане легкости обучения этот пакет сильно отличается от Солида?

тупее :)

Accept>Я вот Солид покрутил, восхитился его возможностями и ужаснулся его сложностью...

Это с непривычки. Вообще-то среди спров у солида, пожалуй, один из лучших интерфейсов. Все, что проще- обычно недотягивают функционально. Если бы не политика Dassault Sytemes, то солид давно бы уже стал номером один, заткнув всяки ктии и юниграфиксы - вот там без бутылки не разобраться.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Accept #01.06.2009 20:01  @Владимир Малюх#01.06.2009 13:28
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

В.М.> Если бы не политика Dassault Sytemes, то солид давно бы уже стал номером один, заткнув всяки ктии и юниграфиксы - вот там без бутылки не разобраться.

А Дассо издатель или разработчик?
 
MD Fakir #01.06.2009 20:09  @Владимир Малюх#31.05.2009 09:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR>> Конкретно - мне надо для проектирования простейших клапанов и гидравлических поршней, рычажных механизмов.
В.М.> Если и кинематику хочется моделировать - совсем простеньким не отделаешься. SolidWorks будет пожалу оверкилл.

Хм, если ему клапаны интересны - то как бы еще и гидродинамику моделировать не пришлось... %)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #02.06.2009 13:21  @Accept#01.06.2009 20:01
+
-
edit
 
В.М.>> Если бы не политика Dassault Sytemes, то солид давно бы уже стал номером один, заткнув всяки ктии и юниграфиксы - вот там без бутылки не разобраться.
Accept> А Дассо издатель или разработчик?

Дассо просто владелец - они купили компанию SolidWorks в 1997-м для того чтобы конкурировать на сегменте средних САПР. Сама Дассо- разработчик и поставщик тяжелой системы CATIA (с нее собственно компания и началась в 1981, это первая в мире трехмерная коммерческая САПР) и сопутсвующих ей DELMIA, Enovia SmarTeam, SIMULIA - это тоже приобретенные продукты.



Dassault Systemes — PLMpedia


Dassault Systemes
Материал из PLMpedia
Перейти к: навигация, поиск
Компания Dassault Systèmes (Дас́о Сист́эм), штаб квартира которой расположена во французском Велизи (пригород Парижа), является одним из лидеров мирового рынка PLM и САПР, ежегодно продавая продуктов и услуг на сумму более 1 миллиарда евро. Компания имеет более 115 тыс. корпоративных клиентов в 80 странах мира. В 30 отделениях компании трудятся около 8 тыс. сотрудников. Российское представительство - Dassault Systèmes Russia Corp. - было образовано в 2005 г.

// Дальше —
plmpedia.ru
 





SolidWorks Corp. — PLMpedia


SolidWorks Corp.
Материал из PLMpedia
Перейти к: навигация, поиск
Американская компания-разработчик и поставщик САПР — независимое подразделение Dassault Systemes. Основной продукт — один из самых распространенных в мире пакетов MCAD среднего класса SolidWorks.
Компания была создана в 1993 г. Джоном Хирштиком. Разработку продукта возглавил Майкл Пэйн. В 1995 г. начались продажи системы SolidWorks. В 1997 г. компания была поглощена Dassault Systemes за $310 млн.
Текущая клиентская база SolidWorks оценивается в 1 миллион пользователей, работающих на 97 тысячах предприятий в 100 странах мира.

// Дальше —
plmpedia.ru
 
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #02.06.2009 13:26  @Fakir#01.06.2009 20:09
+
-
edit
 
В.М.>> Если и кинематику хочется моделировать - совсем простеньким не отделаешься. SolidWorks будет пожалу оверкилл.
Fakir> Хм, если ему клапаны интересны - то как бы еще и гидродинамику моделировать не пришлось... %)

Тогда солидворкс :) У него встроеый комлекс COSMOS, прочность, тепловые расчеты и гидродинамика - все прямо в рабочем окне конструкторского редактора.



Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #02.06.2009 13:33  @Владимир Малюх#02.06.2009 13:26
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А шо это такое изображено на второй картинке??? Антеннка... где???
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #02.06.2009 13:43  @Fakir#02.06.2009 13:33
+
-
edit
 
Fakir> А шо это такое изображено на второй картинке??? Антеннка... где???

Просто на ветру :)

Примров на ютубе полно

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

killik

опытный

Fakir> А шо это такое изображено на второй картинке??? Антеннка... где???

А там написано - "Турельная установка SLDPRT", по виду - явный излучатель лучей смерти :lol:
 3.0.73.0.7
RU Владимир Малюх #03.06.2009 15:33  @killik#03.06.2009 11:33
+
-
edit
 
killik> А там написано - "Турельная установка SLDPRT", по виду - явный излучатель лучей смерти :lol:

SDLPRT - это расширение имени файла для деталей SolidWorks :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Accept #05.06.2009 15:14  @Владимир Малюх#31.05.2009 09:01
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

В.М.> Попробуй вот это http://www.cocreate.com/products/PE2/ModelingPE2.aspx - бесплатно, ограничение в 60 деталей.

Зарегистрировался на сайте, скачал, инсталировал, пишет:
No valid license for CoCreate Modeling Personal Edition, и все. Что я неправильно сделал?
 
RU Владимир Малюх #05.06.2009 15:40  @Accept#05.06.2009 15:14
+
-
edit
 
В.М.>> Попробуй вот это http://www.cocreate.com/products/PE2/ModelingPE2.aspx - бесплатно, ограничение в 60 деталей.
Accept> Зарегистрировался на сайте, скачал, инсталировал, пишет:
Accept> No valid license for CoCreate Modeling Personal Edition, и все. Что я неправильно сделал?

Мнэээ... даже и не знаю - у меня все встало сразу. Пользуясь легальностью - пишите им в support:



ли попытайте счастья на форуме:

http://apps.cocreate.com/OneSpaceModelingPE/.../forum-view.asp?fid=4
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
LT Bredonosec #05.06.2009 19:52  @Владимир Малюх#05.06.2009 15:40
+
-
edit
 
В.М.> Мнэээ... даже и не знаю - у меня все встало сразу. Пользуясь легальностью - пишите им в support:
а такой вопрос: там требуют компанию, телефон, должность - причем, обязательно..
оно им на что-то влияет? или смело можно как обычно чепуху писать?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  7.07.0
RU Accept #06.06.2009 00:51  @Владимир Малюх#05.06.2009 15:40
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

В.М.> ли попытайте счастья на форуме:
В.М.> http://apps.cocreate.com/OneSpaceModelingPE/.../forum-view.asp?fid=4

Владимир, спасибо за ссылку на форум. Проблема, оказывается, известна, это установленый Spyware Doctor не пущает. :) Отключил его и программа запустилась. :) Энжой.
 
RU Владимир Малюх #06.06.2009 07:49  @Bredonosec#05.06.2009 19:52
+
-
edit
 
Bredonosec> а такой вопрос: там требуют компанию, телефон, должность - причем, обязательно..
Bredonosec> оно им на что-то влияет? или смело можно как обычно чепуху писать?

Не знаю, что будет - я всегда пишу реальные данные :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
UA Slavutich #06.06.2009 15:40
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Простите, а АКад уже ваще не котируется, он же есть 3Дэшный какой-то?.. Человек же спрашивал что-то, чтоб нарисовать просто схемку иль чертеж, а вы ему предлагаете и Навье-Стокса при этом считать...
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вводная: знакомый, мужик за полтинник с гаком, по образованию - инженер-машиностроитель, но по специальности лет -дцать уже не работает. Хочет разобраться с АвтоКадом - больше для себя, типа по приколу ему. Ну так иногда может добавочную халтурку нарисовать попроще-быстрее ("руками"-то он вроде рисует за 15 минут).

Вопрос: что ему посоветовать? Какую-то книжку, видеоруководство, что-то еще? Чтобы попроще и попонятнее, потому что уровень у мужика совершенно чайниковый.

Или может не Автокад именно, а что-то другое, что попроще, и к чему есть более внятные руководства?
(я держу в голове bCad на этот случай, благо и он и мануалы у меня скачаны, но помнится там некие глюки имели место, когда я пробовал играться с год назад - боюс, как бы для него это не стало камнем преткновения)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #06.06.2009 19:03  @Slavutich#06.06.2009 15:40
+
-
edit
 
Slavutich> Простите, а АКад уже ваще не котируется, он же есть 3Дэшный какой-то?.. Человек же спрашивал что-то, чтоб нарисовать просто схемку иль чертеж, а вы ему предлагаете и Навье-Стокса при этом считать...

Хотите мое личное мнение - 3Д в автокаде убогое, типа каменнаый третий этаж прилепленный к двухэтажной древенчатой избе. Если говорить о 3Д продукте от автодеск, то это будет инвентор.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #06.06.2009 19:10  @Fakir#06.06.2009 16:21
+
-
edit
 
Fakir> Вводная: знакомый, мужик за полтинник с гаком, по образованию - инженер-машиностроитель, но по специальности лет -дцать уже не работает. Хочет разобраться с АвтоКадом - больше для себя, типа по приколу ему. Ну так иногда может добавочную халтурку нарисовать попроще-быстрее ("руками"-то он вроде рисует за 15 минут).
Fakir> Вопрос: что ему посоветовать? Какую-то книжку, видеоруководство, что-то еще? Чтобы попроще и попонятнее, потому что уровень у мужика совершенно чайниковый.

Ясное дло легално - автокад, возможно ЛТ. Но это заметные деньги. Если просто поучиться - 60-дневняя триальная версия и книжка "автокад для чайников". Захочется легальности - клоны автокада, из отчественных, например нано(!)КАД, НИКС: Квантовые компьютеры - 80% функциональности просто идентичны, вплоть до состава меню.

Fakir> Или может не Автокад именно, а что-то другое, что попроще, и к чему есть более внятные руководства?

Их- миллионы.

Fakir> (я держу в голове bCad на этот случай, благо и он и мануалы у меня скачаны,

Нет, не советую. Система идеологически другая, хотя и проще в освоении. Ваш знакогмый скорее всего привык рабоатаь в терминах чертежа и его исполнения, пусть тогда автокаж и изучит. Захочет радикално иные и современные технолгии освоить - КОМАС 3Д ЛТ, уомянутый кокреейт, SpaceClaim, SolidWorks и далее.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru