[image]

СолидВоркс2009

материал для ликбеза
 
1 2 3 4

au

   
★★☆
Собираюсь порисовать железки в 3D. Посоветуйте правильное чтиво по теме.
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #02.04.2009 14:37  @au#02.04.2009 14:17
+
-
edit
 
au> Собираюсь порисовать железки в 3D. Посоветуйте правильное чтиво по теме.

Самое верное - собственно встроенный в SW туториал, он очень хорошо сделан. Можно пользоваться книжкой: Hansen, "Learning and Applying SolidWorks 2008-2009 Step by Step", но честно говоря- особого смысла не вижу.

Захочется деталей и подробностей - вот эт книжку: Matt Lombard, "SolidWorks 2009 Bible".

Ну и - вот это SolidWorks
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 15:16
+
-
edit
 

Т-281

втянувшийся

А что сразу за Солид хвататься?
Что нужно рисовать-то. Есть для простой механики Компас наш, достаточно доступнен и чтива много, и на родном. Много народу творит Автокадом. Те же плюсы.
Если нужны сложные поверхности - есть популярный Рино с примочками.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Т-281> А что сразу за Солид хвататься?
очень хороший интерфейс и все такое.
   
AU#03.04.2009 08:22  @Владимир Малюх#02.04.2009 14:37
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #03.04.2009 08:35  @Т-281#02.04.2009 19:56
+
-
edit
 
Т-281> А что сразу за Солид хвататься?

Он просто лучший в свое классе. Если не просто лучший.

Т-281> Что нужно рисовать-то. Есть для простой механики Компас наш, достаточно доступнен и чтива много, и на родном. Много народу творит Автокадом. Те же плюсы.

У SolidWorks а) все работает :) б) на порядок лучший чем у всех пользовательский интерфейс в) уже интегрированные (и хорошо интегрированные) средтсва инженерных расчетов - от кинематики до прочности и даже гидродинамики.

Т-281> Если нужны сложные поверхности - есть популярный Рино с примочками.

Это да. Но обычная "механика" - все таки солид.. Рино - больше для дизайна внешнего вида пока..
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.04.2009 08:40  @au#03.04.2009 08:22
+
-
edit
 
au> Спасибо вам, понял. :)

Забыл упомянуть один крайне полезный ресурс: Free 3D Models, Free CAD Models - огромный каталог уже готовых деталей, многие от непосредственного производителя. В практической работе здорово экономит время.
   7.07.0
AU#03.04.2009 09:19  @Владимир Малюх#03.04.2009 08:40
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сразу скажу что маны я читать буду, потому и спросил. :) Но пока ещё хозяйство не готово, в голове крутятся простые вопросы.
1. Оно умеет вычислять объёмы сложных полостей? Чисто абстрактный пример сложной полости: объём полости "шнековой мясорубки" или "ящика с хламом" может вычислить по точной модели?
2. Умеет делать 3D объекты по 2D проекциям? Крутить/тянуть 2D проекции в 2.5D объекты?
   1.5.01.5.0

spam_test

аксакал

au> 2. Умеет делать 3D объекты по 2D проекциям?
а как ты вообще построишь 3D без этого? У него стандартный способ, нарисовать фигуру и вытянуть, вроде все 3D проги так работают.
   
RU Владимир Малюх #03.04.2009 11:45  @au#03.04.2009 09:19
+
-
edit
 
au> Сразу скажу что маны я читать буду, потому и спросил. :) Но пока ещё хозяйство не готово, в голове крутятся простые вопросы.
au> 1. Оно умеет вычислять объёмы сложных полостей?

Да, конечно.

au> 2. Умеет делать 3D объекты по 2D проекциям? Крутить/тянуть 2D проекции в 2.5D объекты?

Само собой :) Это один из основных способов построения трехмерки.

Советую посмотреть вот эти мультики:

SolidWorks 2012 is here!

With over 200 new enhancements, the benefit is simple – SolidWorks 2012 will help you design faster and do your job better.

// www.solidworkslaunch.com
 


Конертено вот этот даже http://www.solidworkslaunch.com/VideoPage.aspx?id=4
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.04.2009 11:47  @spam_test#03.04.2009 09:41
+
-
edit
 
au>> 2. Умеет делать 3D объекты по 2D проекциям?
spam_test> а как ты вообще построишь 3D без этого?

Ну, вообще-то есть и по-другому: можно строить базовые тела (кубики, цилиндры, сферы итп) и из них компоновать геометрию, но это не наш случай.
   7.07.0
MD Wyvern-2 #03.04.2009 12:06  @Владимир Малюх#03.04.2009 08:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Т-281>> А что сразу за Солид хвататься?
В.М.> Он просто лучший в свое классе. Если не просто лучший.

Реклама - двигатель торговли :F А гыде бесплатная/демо/студенческая/ломанная версии? %)
   3.0.83.0.8
RU spam_test #03.04.2009 12:17  @Wyvern-2#03.04.2009 12:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> /ломанная версии? %)
в т.ч. и поэтому SW популярен.
   
RU Владимир Малюх #03.04.2009 16:09  @Wyvern-2#03.04.2009 12:06
+
-
edit
 
Т-281>>> А что сразу за Солид хвататься?
В.М.>> Он просто лучший в свое классе. Если не просто лучший.
Wyvern-2> Реклама - двигатель торговли :F

нет, это просто моя экспертная (в данном случае берусь утверждать, что совершенно объективная, бо это уже - сугубо моя профессиональная деятельность) оценка. В смысле совершенства основного модуля, интерфеса, архитектуры итп SW - совершеннее, проще в освоении и использовании даже чем "монстры" вроде CATIA или NX.

Wyvern-2> А гыде бесплатная/демо/студенческая/ломанная версии? %)

Поясняю. Бесплатных - не бывает, кроме выделенных случаев. Месяц назда босс SW Джефф Рэй анонсировал инициативу о предоставлении бесплатной лицензии на SW инженереам потерявшим работу с начала 2009 года.

Отдельные компании-разработчики приложений либо отдельные специалисты с нужной репутацией также получают SW беплатно. У меня несколько знакомых с такой лицензией, ну и уменя самого она такая же, несмотря на то, что в конторе есть и официально приобретенные.

Студенческая версия есть, стоит дешево - 120-150 euro, плоная коммерческая - 4-5 тыс, в зависмости от политики дилеров, страны, налогов итп. Это - стандартаня, есть еще Professional и Premium, снащенные доп. модулями, они дороже. Премиум - около 10 тыс евро.
   7.07.0
+
-
edit
 
Wyvern-2> ... А гыде бесплатная/демо/студенческая/ломанная версии? %)

В морозных глубинах одной инфернальной страны :F Коей Австралия не является. Живя в цивилизованной стране, неча "пиратскими плясками с бубном" дразнить демонстративно законопослушное общество и полицию.
   
RU Владимир Малюх #04.04.2009 08:48  @lenivec#03.04.2009 17:15
+
-
edit
 
lenivec> В морозных глубинах одной инфернальной страны :F Коей Австралия не является. Живя в цивилизованной стране, неча "пиратскими плясками с бубном" дразнить демонстративно законопослушное общество и полицию.

В "морзных глубинах" уже не все так просто - я лично знаю только в Новосибирске четверых боссов контор, схлопотоваших кроме штрафов еще и сроки, к их счастью пока условные, но вполне реально отвечающие утвердительно на вопрос "Есть ли судимость?".
   7.07.0
RU lenivec #04.04.2009 18:24  @Владимир Малюх#04.04.2009 08:48
+
-
edit
 
В.М.> В "морзных глубинах" уже не все так просто - я лично знаю только в Новосибирске четверых боссов контор, схлопотоваших кроме штрафов еще и сроки...

это их "босяцкие" проблемы. Кошмарь пострашнее :winkwink: - пусть раскошеливаются.
Только тут (на а-базе) не то место, где боссы тусуются.
   

au

   
★★☆
Ну вот я и в хопре :) Перехвалил Малюх обучалку... Заводит в тупик в первом же "30-минутном" примере. Ну да ладно. Несколько вопросов:
1. Как переключить язык интерфейса и справки, если это вообще возможно? При установке был выбран и англ и русс — что это выбиралось, если не интерфейс?
2. Умеет ли прога рисовать кривые поверхности (вращения) по непростым уравнениям? Есть запасные варианты, но этот был бы самым правильным.
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #08.04.2009 08:15  @au#07.04.2009 17:35
+
-
edit
 
А в чем именно затык случился? Просто любопытно - там же все буквально пошагово расписано..

au> 1. Как переключить язык интерфейса и справки, если это вообще возможно? При установке был выбран и англ и русс — что это выбиралось, если не интерфейс?

Это то, что устанавливается на комп - не всем же хочется иметь свалку из 14 национальных локалов? :) Одновремнно можно иметь пару языков - совй национальны и английский. Как японял - у тебя сейчас англиский, так? Перключается язык вот тут: Меню - Options, в дереве диалога - General, нужно снять галку "Use English language menus".

au> 2. Умеет ли прога рисовать кривые поверхности (вращения) по непростым уравнениям? Есть запасные варианты, но этот был бы самым правильным.

Умеет - собственно запараметризовать нужно контур, который будешь вращать (тот, что в "Эскизе"). Тут перепечатывать подробно хелп - смысла нет. Вызови "Спавку SolidWorks", там в Индексе набери "Уравнения" (Equations). и по проядку.

Собственно в качетсве значения любого Управляющего размера можешь записать переменную, кторая вычисляется по назначенному ей уравнению.
   7.07.0
RU spam_test #08.04.2009 08:35  @Владимир Малюх#04.04.2009 08:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.М.> В "морзных глубинах" уже не все так просто - я лично знаю только в Новосибирске четверых боссов контор
с конторами охота на ведьм полным ходом. А вот с домашними - не наблюдается.
   
RU Владимир Малюх #08.04.2009 08:55  @spam_test#08.04.2009 08:35
+
-
edit
 
spam_test> с конторами охота на ведьм полным ходом. А вот с домашними - не наблюдается.

Как-то я не воспринимаю софт уровня SolidWorks в качетве "домашнего". Даже работу по такой тематике на дому с трудом себе представляю - это же сугубо производственные дела, тут надомник почти бесполезен - все равно что завести станок с ЧПУ в гараже :)

Если же предполагается выполенние части работы на предприятии дома во внеурочное время - то все как раз очень просто, какждая лицензия SW допускает установку софта на двух компах, но не разрешает их одновременную работу.
   7.07.0
RU spam_test #08.04.2009 09:17  @Владимир Малюх#08.04.2009 08:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.М.> Как-то я не воспринимаю софт уровня SolidWorks в качетве "домашнего". Даже работу по такой тематике на дому с трудом себе представляю
ну дык не в автокаде чертить же?
т.е. может, чертить нижеприведенное в SW оверкилл полный, но SW действительно, очень удобен. Кстати, не просто рисунок, чертежи таких устройств вполне выгоняются при передаче на завод/дяде васе.
Прикреплённые файлы:
hcuiv v1 (medium).jpg (скачать) [800x660, 52 кБ]
 
 
   
RU Владимир Малюх #08.04.2009 16:04  @spam_test#08.04.2009 09:17
+
-
edit
 
В.М.>> Как-то я не воспринимаю софт уровня SolidWorks в качетве "домашнего". Даже работу по такой тематике на дому с трудом себе представляю
spam_test> ну дык не в автокаде чертить же?

Именно чертить - да хоть в автокаде, а правильнее в любом легально бесплатном аналоге, их сейчас досыта.

Вот проектировать и констрировать в 3D - с этим сложнее, но кое-что бесплатное все-таки бывает. Не уровня SW, но все же..

spam_test> т.е. может, чертить нижеприведенное в SW оверкилл полный, но SW действительно, очень удобен.

Да никакой не оверкилл, обычное дело вообще-то. Люди и куда более прозаические вещи в нем же делают. Как-никак 800 с гаком тысяч человек по всему белу свету в нем работают. А то, что на картинке -не так уж тривиально в части сборки и кинематики :)

spam_test>Кстати, не просто рисунок, чертежи таких устройств вполне выгоняются при передаче на завод/дяде васе.

Само собой. Продвинутому "дяде Васе" ожно и образмереную изометрию отдать, а можно и за пять минут по 3Д обычные чертежи сгенерить.
   7.07.0
AU#08.04.2009 17:03  @Владимир Малюх#08.04.2009 08:15
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> А в чем именно затык случился? Просто любопытно - там же все буквально пошагово расписано..

Затык по-моему в неправильном и/или неаккуратном переводе. Я (с полного нуля) сразу взялся это 30-минутное упражнение сделать, что там дано с пошаговыми инструкциями. Потихоньку накопились расхождения между текстом и картинками. С какого-то раза сделал, когда понял что там перевод плохой. Когда слегка путают названия видов, а потом слегка не работает как написано, это огорчает и слегка разрывает мозг.

В.М.> Как японял - у тебя сейчас англиский, так? Перключается язык вот тут: Меню - Options, в дереве диалога - General, нужно снять галку "Use English language menus".

Спасибо. Меня сразу потащило научиться порисовать, так что по нудным менюхам глубоко не копался. Он встал на русском, хотя англ вроде по дефолту там.

В.М.> Умеет - собственно запараметризовать нужно контур, который будешь вращать (тот, что в "Эскизе").

Уже наткнулся. Спасибо :) Просто интересно было умеет или нет, дальше сам пороюсь постепенно. А пока кривая посчиталась в матлабе, в сплайны в кореле, и экспортирована в солид — получилось :)

В.М.> Собственно в качетсве значения любого Управляющего размера можешь записать переменную, кторая вычисляется по назначенному ей уравнению.

Это пока слишком сложно для цирка, я только вчера его включил :) Но я понял что он умеет такое. Спасибо вам, потом ещё вопросами помучаю :) А пока желанный креатив в минимально-терпимом виде таки вырисовывается :)
   1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 11:24
RU Cormorant #08.04.2009 17:44
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Аглицкие версии ставь. тогда, хелп и интефейс расходится не будут.
У нас в конторе такая же хрень с revit вышла. Пошаговые уроки переводил один человек, а интерфейс другой, причем похоже они даже не знакомы друг с другом.
А версия лицензионная :p за реальное бабло.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru