Электрика - гараж Ведмедя

перенос из темы "Домашняя электрика"
 
1 2 3 4 5
RU Ведмедь #19.03.2009 08:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ГраждАне, поможите, кто чем может. Решил я в гараже проводку поменять - он постройки семьдесятлохматого года, там уж все прогнило. Так что проще заново проложить в коробе или еще как.

От старой схемы решил оставить счетчик, ну и пару светильников.
Нужна методическая помощь :)
 
RU Alex 129 #19.03.2009 09:32  @Ведмедь#19.03.2009 08:56
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Нужна методическая помощь :)

А конкретнА? :)
Всему есть своя причина  6.06.0
NO GOGI #19.03.2009 10:07  @Ведмедь#19.03.2009 08:56
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
старая проводка скрытая что-ли? в гараже это вредно и не нужно :)
новую ВВГ 3*2,5 кабель-канал нужен скорее из эстетических соображений, проще скобами прямо к стене. поскольку дорогие коробки дя отводов с гермовводами это явный перебор для гаража, то ввода кабеля в них замазать гипсом, а то там насекомые любят заводиться.
провода скрутками, если есть возможность, пропаянными
1  

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> кабель-канал нужен скорее из эстетических соображений, проще скобами прямо к стене.

Удобно гибкие гофрированные кабельные каналы - провод в него протянул и прищелкнул на стену на клипсах :)






GOGI> если есть возможность, пропаянными

ИМХО это уже изврат, скрутки достаточно
Всему есть своя причина  6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2009 в 10:19

GOGI

координатор
★★★★
A.1.> Удобно гибкие гофрированные кабельные каналы - провод в него протянул и прищелкнул на стену на клипсах :)
я в основном исхожу из соображений минимальной цены :)
A.1.> ИМХО это уже изврат, скрутки достаточно
не очень хорошо. терпимо, но пропайка это и быстро и надежно. еще сварка хорошо :)
1  

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> я в основном исхожу из соображений минимальной цены :)

Ну если своими руками делать - то время пожалуй будет дороже, а гофра как раз очень технологична, особенно если по деревянной стене - то вообще лепота :)
Всему есть своя причина  6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
извини, но протянуть голый кабель по стене БЫСТРЕЕ чем его же в гофре
1  

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> извини, но протянуть голый кабель по стене БЫСТРЕЕ чем его же в гофре

Ведмедь нас рассудит... :D
Всему есть своя причина  6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
стоит кстати отметить, что по деревянным стенам рекомендуется вести проводку в кабель-канале или гофре. по соображения пожарной безопасности. по правилам это делать не обязательно для проводов с ПВХ изоляцией, но тут как раз случай когда копеечная экономия может в дальнейшем обернуться большим ущербом.
еще про соединение проводов. сейчас в прадаже есть специальные соединительные штуки, но поскольку ни разу не пользовался (даже названия не знаю) ниче про них сказать не могу
1  
RU Ведмедь #19.03.2009 12:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Алекс, в гараже стены не деревянные, а из того, что смогли стырить в далекие 70е годы - шлакоблоки, кое-где кирпич.

Старая проводка скрытая, насчет ненужности и извращенности согласен.
Конкретно интересует простейшая схемка - от счетчика что куда идет, а то у меня какая-то ужасная паутина, какие-то провода с какими-то скреплены, часть идет в никуда :)

Ну и по номенклатуре - забугорные детальки, или наши сойдут? Стоит ли отдельным проводом вести освещение в овощную яму (меня ужасно раздражает необходимость доставать переноску, спускать ея в люк и прочая :)), наверное, розеточка в смотровой яме тоже не помешает.

UPD. ВВГ - он же медный, да? А ввод с улицы люминем идет (да и от счетчика тоже) - то есть через соединительную колодку цеплять?
 
RU Alex 129 #19.03.2009 13:14  @Ведмедь#19.03.2009 12:52
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> шлакоблоки, кое-где кирпич.

Ну тады если будешь в гофре, тогда надо просто взять клипсу с дюбелем:

Ведмедь> Конкретно интересует простейшая схемка - от счетчика что куда идет

Первейшая вещь - определись с потребителями в гараже (точнее с их количеством, типом и местоположением). Возьми листик и нарисуй - тут будут светильники на потолке, тут розетка у верстака, тут выключатель освещения и т.п.
Эскиз давай, а иначе трудно что то конкретное сказать.
Всему есть своя причина  6.06.0
NO GOGI #19.03.2009 13:15  @Ведмедь#19.03.2009 12:52
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ведмедь> Ну и по номенклатуре - забугорные детальки, или наши сойдут?
сойдут и наши.
>Стоит ли отдельным проводом вести освещение в овощную яму
можно, это всяко безопаснее переноски на 220 В, но светильник нужно защищеного исполнения, обычные в условиях ямы гниют за пару лет
>наверное, розеточка в смотровой яме тоже не помешает.
а вот это в условиях ямы крайне не безопасно. чего вообще в яме в розетку включать?
Ведмедь> UPD. ВВГ - он же медный, да? А ввод с улицы люминем идет (да и от счетчика тоже) - то есть через соединительную колодку цеплять?
ввод с улицы идет на вводной автомат. с него на счетчик и после на отходящие автоматы уже идет медь.
вообще сначала нужно определиться что и куда ставить. сколько розеток, сколько светильников и от этого уже плясать.
и вообще - фото гаража в студию!
1  

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> можно, это всяко безопаснее переноски на 220 В, но светильник нужно защищеного исполнения, обычные в условиях ямы гниют за пару лет
>> наверное, розеточка в смотровой яме тоже не помешает.
GOGI> а вот это в условиях ямы крайне не безопасно. чего вообще в яме в розетку включать?

Полностью согласен с предыдущим оратором :)
Всему есть своя причина  6.06.0

Mishka

модератор
★★★

GOGI> извини, но протянуть голый кабель по стене БЫСТРЕЕ чем его же в гофре
А можно узнать почему? :) Я исхожу из наших реалий — у нас продаётся в металическом гофре (он дороже). Купил другие скобы и приколачивай как обычный. Очень удобно заводить в коробки для развода — не боишься повредить. Резать тоже достаточно просто, особенно при наличии инструмента. Или разговор отдельно купить гофр, протолкнуть проводку внутрь?
 6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> А можно узнать почему? :)

Профессионалы - страшные люди... :F
Мне дилетанту проще купить готовый шланг с клипсами, чем загибать скобки :)
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

A.1.> Профессионалы - страшные люди... :F
A.1.> Мне дилетанту проще купить готовый шланг с клипсами, чем загибать скобки :)

Дык, скобы есть разные — для дерева, так сразу как гвоздь забиваешь. Для бетона — как клипсы. Покупаешь здесь коробку, прямо в коробке часто и сверло для работы в бетоне-кирпиче, чтобы дюбеля ставить. Для ленивых, можно купить пистолет, патроны, клипсы или скобы и пристрелить всё, на фиг. :) Сильно облегчает работу.
 6.06.0
RU Ведмедь #19.03.2009 16:19  @GOGI#19.03.2009 13:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI> а вот это в условиях ямы крайне не безопасно. чего вообще в яме в розетку включать?

Яма - смотровая, неглубокая - а розетка для включения переноски и возможного электроинструмента, с крышечкой. На уровне пола. Чего тут опасного?

Ведмедь>> UPD. ВВГ - он же медный, да? А ввод с улицы люминем идет (да и от счетчика тоже) - то есть через соединительную колодку цеплять?
GOGI> ввод с улицы идет на вводной автомат. с него на счетчик и после на отходящие автоматы уже идет медь.
GOGI> и вообще - фото гаража в студию!

Фотки я поищу. Но ты будешь поражен... ага, вводной автомат :) Там вообще "жучки" стояли.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Дык, скобы есть разные

Ты не понял меня :)
Речь шла о самом бюджетном варианте крепления кабеля на стену - для наших условий это полоска жести (вырезанная хоть из пивной банки) сгибаемая соот. образом и обычно прибиваемая к стене гвоздем, (как говорится бюджетнее некуда) типа того:



Самый дешевый покупной вариант - это вот такие пластиковые скобки, обычно прибиваемые гвоздем:



Хилые они больно, я б не стал их в гараже применять. Опять же у Ведмедя каменные стены - значит гвоздевой способ крепления отпадает, а долбить/вставлять дюбель и потом привинчивать саморезом эту фитюльку нерационально, тогда лучше купить вот такие стальные скобки:





Я бы лично (раз уж долбить/дюбелить) использовал бы такие клипсы

с гофрированной трубкой под кабель.

Использовать плоские кабельные каналы я бы не стал, с ними возни больше, да и смысла в них нет - они для жилого дома лучше.
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Alex 129 #19.03.2009 16:52  @Ведмедь#19.03.2009 16:19
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Яма - смотровая, неглубокая


Ну вообще то в смотровой канаве 36 вольт положено (и что интересно в смотровых канавах автотранспортного цеха :) , где я студиозом практиковался так и було).

Ведмедь> На уровне пола.

А потопов у вас не бывает (талые воды и пр.)?
Впрочем тебя же дернет хозяин-барин :D
Всему есть своя причина  6.06.0
US Сергей-4030 #19.03.2009 17:11  @Alex 129#19.03.2009 10:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI>> кабель-канал нужен скорее из эстетических соображений, проще скобами прямо к стене.
A.1.> Удобно гибкие гофрированные кабельные каналы - провод в него протянул и прищелкнул на стену на клипсах :)

Я не знаю, как у вас там, а у нас, вроде, гофрированные нельзя в таком случае по коду. Надо или кабель в металлическом гибком канале (shielded) или таки капитальные пластиковые или металлические жесткие каналы. С металлическими возни, действительно, многовато - в основном потому, что отрезать их сложнее. А пластиковые - вполне пойдут. Отрезал чем угодно, намазал клеем, вставил. Сложнее, чем просто кабель подать, но ненамного, собственно.
 1.0.154.481.0.154.48
RU Ведмедь #19.03.2009 18:40  @Alex 129#19.03.2009 16:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> Ну вообще то в смотровой канаве 36 вольт положено (и что интересно в смотровых канавах автотранспортного цеха :) , где я студиозом практиковался так и було).

А так везде було при проклятых большевиках - берегли здоровье пролетария. У меня в гараже где-то валяется трансформатор на 36 В :)

Ведмедь>> На уровне пола.
A.1.> А потопов у вас не бывает (талые воды и пр.)?

С тех пор, как крышу перекрыл - нет. У меня гараж на горке в сухом месте, даже в овощной яме воды не бывает - не то, что у отца в Златоусте (хотя и у него на склоне горы :))
Зато у меня через забор пивзавод, ныне принадлежащей "Балтике", и когда ветер в мою сторону... мне нравится :)
 

GOGI

координатор
★★★★
A.1.> Речь шла о самом бюджетном варианте крепления кабеля на стену - для наших условий это полоска жести
Я лично про полоску жести ни слова не говорил.
Пластиковый хомут, вот наш выбор!
1  3.0.73.0.7
US Сергей-4030 #19.03.2009 19:59  @GOGI#19.03.2009 19:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI> Пластиковый хомут, вот наш выбор!

Да. Они, собственно, и стоят копейки.
 1.0.154.481.0.154.48

GOGI

координатор
★★★★
Mishka>Или разговор отдельно купить гофр, протолкнуть проводку внутрь?
Разумеется именно так.
Вообще, как не крутись, быстрее полдня не сделаешь, медленнее дня тоже нужно постараться. Тем более если вдвоем работать.
1  3.0.73.0.7
RU GOGI #19.03.2009 20:06  @Сергей-4030#19.03.2009 17:11
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей-4030> Я не знаю, как у вас там, а у нас, вроде, гофрированные нельзя в таком случае по коду.
В таком это каком случае?
1  3.0.73.0.7
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru