[image]

нужна схема однофазного инвертора

 
1 2 3

TEvg

аксакал

админ. бан
радиоэлектроника техника
в поисковиках убил более 3-х часов не найдя ничего путного.

Параметры примерно следующие: мощность 5 кВт, напряжение 1000 В, частота на выходе 50 Гц. Особых требований к качеству выходного напряжения нет.

Разумеется устройство может быть и на другие параметры, я уж доработаю напильником по месту. Вводная дана для ориентировки - чтобы мне не подсунули маломощный инвертор для слаботочной электроники.
   

ED

старожил
★★★☆
TEvg>напряжение 1000 В

На входе или на выходе?

>частота на выходе 50 Гц.

А на входе какая?
   3.0.73.0.7

TEvg

аксакал

админ. бан
На входе постоянка менее 1000 Вольт.
на выходе нужна однофазная переменка 50 Гц, напряжение неважно.
Далее трансформатором напряжение скину на обычные ~220 В, 50 Гц.

Конкретные цифры пусть вас не смущают. Это всего лишь повод подобрать кондеры и вентили выдерживающие конкретное напряжение.

Крайне нужна схема.
   
TEvg> На входе постоянка менее 1000 Вольт.

825 вольт?! а ты затейник %)
   

MIKLE

старожил

TEvg>> На входе постоянка менее 1000 Вольт.
lenivec> 825 вольт?! а ты затейник %)

просвятите невеж...
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 18:24  @MIKLE#11.03.2009 18:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> просвятите невеж...

Метро; но почему затейник?

// таки невежд. ;)
   
RU lenivec #11.03.2009 18:59  @Серокой#11.03.2009 18:24
+
-
edit
 
Серокой> Метро; но почему затейник?

даже если 600в трамвайно-тролейбусные - всё равно "затейник" %)
   
RU Серокой #11.03.2009 19:05  @lenivec#11.03.2009 18:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
lenivec> даже если 600в трамвайно-тролейбусные

"Затейник" - это тот, кто освещал гараж, находящийся под линией ЛЭП, наведённым в катушке индуктивности током, а это так - побаловаться с высоким напряжением...
   

MIKLE

старожил

css IGBT: 12 изображений найдено в Яндекс.Картинках

Результаты поиска по запросу "css IGBT" в Яндекс.Картинках // images.yandex.ru
 


зы и с напряжением угадал :)
   7.07.0

MIKLE

старожил

зыы места знать надо :)
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 19:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И чего? Это схема асинхронника, а ТЕвгу нужна одна фаза. Кроме того ;) , как ты IGBT будешь управлять, по какому алгоритму?
   
PT MIKLE #11.03.2009 19:44  @Серокой#11.03.2009 19:42
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Серокой> И чего? Это схема асинхронника, а ТЕвгу нужна одна фаза. Кроме того ;) , как ты IGBT будешь управлять, по какому алгоритму?

отрезать лишнее и прикрутить стабилизатор частоты на вход на какойнить хрени-дело плёвое. схема - вот :)

нужна схема однофазного инвертора [TEvg#11.03.09 14:27]
Конкретные цифры пусть вас не смущают. Это всего лишь повод подобрать кондеры и вентили выдерживающие конкретное напряжение.

Крайне нужна схема
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 19:46  @MIKLE#11.03.2009 19:44
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> дело плёвое.

Когда Бомбардье в поте лица и мыле задницы меняла прошивки управления IGBT на ЭП10, она так не считала. ;)
Впрочем, это оффтоп. А по теме - ты по крайней мере сказал, где искать силовые элементы, да. Впрочем, дорого будет, очень.

А самое главное - схема эта для получения бегущего поля, но не для нужной ТЕвгу синусоиды.
   
PT MIKLE #11.03.2009 19:51  @Серокой#11.03.2009 19:46
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Серокой> А самое главное - схема эта для получения бегущего поля, но не для нужной ТЕвгу синусоиды.

во первых-чем бегущее поле отличается от синусоиды, и во вторых-по моему вся разница в законе управления на входе игбт-шек. а его на картинке вообще нет.
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 19:55  @MIKLE#11.03.2009 19:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> чем бегущее поле отличается от синусоиды
Тем, что на катушку идёт прямоугольный с более-менее заваленными из-за индуктивности фронтами. То есть грубо говоря, напряжение на каждой катушке меняется скачком, но в итоге более-менее плавно бежит под управлением контроллера, в котором прошит алгоритм включения соседних катушек. IGBT - это же ключ в первом приближении.
   
PT MIKLE #11.03.2009 19:59  @Серокой#11.03.2009 19:55
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> чем бегущее поле отличается от синусоиды
Серокой> Тем, что на катушку идёт прямоугольный с более-менее заваленными из-за индуктивности фронтами.

лень читать, но помоему ты путаеш асинхронники на игбт с постоянникми с управлением скважностью тока, непомнб как называется. там да-просто нарезают постоянный ток забором нужной степени дырявости.

асинхронни жрут честный трёхфащный ток плавающей чистоты, вроде так. собсно сама статя доступна по ссылкм. можно уточнить

Серокой>IGBT - это же ключ в первом приближении.

он очень далеко ушёл от ключа. в том то и фича..
   7.07.0

MIKLE

старожил

т.б. после пропуска через достаточно емкий трансформатор там имхо неровности если и будут-то пренебоежимо малые...
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 20:15  @MIKLE#11.03.2009 19:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> ты путаеш асинхронники на игбт с постоянникми с управлением скважностью тока
не путаю. ШИМ на постояннике - это ШИМ на постояннике, а бегущее поле - это скорее частотно-импульстная модуляция, ЧИМ.

MIKLE> он очень далеко ушёл от ключа. в том то и фича..
Но не настолько, чтоб дать на выходе синусоиду! я нашёл ту статью, откуда ты картинку выдрал, но там нет к сожалению диаграмм напряжения.
Хотя может быть таким махером (то есть модуляцией ступенек):

В этом случае правда зависимость от нагрузки сильная (ТЕвгу придётся повторить подвиг Бомбардье в программировании микроконтроллеров)
   
PT MIKLE #11.03.2009 20:19  @Серокой#11.03.2009 20:15
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Серокой> В этом случае правда зависимость от нагрузки сильная (ТЕвгу придётся повторить подвиг Бомбардье в программировании микроконтроллеров)

ну возможно...
   7.07.0
RU Серокой #11.03.2009 20:32  @MIKLE#11.03.2009 20:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> ну возможно...

А насчёт синусоиды на выходе ты прав, но формируется она таки ступеньками ШИМ. ;)

AVR495: Управление асинхронным электродвигателем переменного тока по принципу постоянства V/f и векторного ШИМ-управления

Справочные данные - электронные компоненты, описания микросхем, жк дисплеи, микроэлектроника

// www.gaw.ru
 
   
PT MIKLE #11.03.2009 21:03  @Серокой#11.03.2009 20:32
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> ну возможно...
Серокой> А насчёт синусоиды на выходе ты прав,

я всегда прав. :P
ну почти


Серокой> AVR495: Управление асинхронным электродвигателем переменного тока по принципу постоянства V/f и векторного ШИМ-управления

ужос...

а так конечно всё хорошо. но один блин игбт будет стоит как пол дома топикстартера...

впринципе наверно можно и на обычноей советской россыпухе спаять в итоге(5КВт всего), но блин этож гемороя скока...
   7.07.0

OAS

опытный

Народ меня удивляет. 380В это уже опасное напряжение (для эксплуатации нужна группа допуска и энергетик в штате), а 1000В особо опасное (уже другая группа допуска). Когда шлялись по ТП энергетик особо просил руками не размахивать и не показывать, а если что интересно спросить у него (все опасные зоны были закрыты сеткой и оградками). И 1000В постоянки опаснее, чем 1000В переменки.
По памяти, вроде заводской инвертор с 48-72В постоянки на 1500-2000Вт переменки 220В стоил около 15000-20000руб. Заводской инвертор с 1000В постоянки - это уже отдельная тема и скорее всего указанные цены надо считать как долларовые.
   3.0.73.0.7

MIKLE

старожил

OAS> Народ меня удивляет.

Этож TEvg!!!!
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
>Народ меня удивляет. 380В это уже опасное напряжение (для эксплуатации нужна группа допуска и энергетик в штате), а 1000В особо опасное (уже другая группа допуска). Когда шлялись по ТП энергетик особо просил руками не размахивать и не показывать, а если что интересно спросить у него (все опасные зоны были закрыты сеткой и оградками). И 1000В постоянки опаснее, чем 1000В переменки.

Во блин. Сказано же было не смущаться цифрами. У меня 4-я группа по электробезопасности. Могу работать с напряжением более 1000 В, а здесь меньше. Ответсвенность и риск ложаться на меня же. Далее - прежде чем запускать схему на полном напряжении, я потренируюсь на кошках - на пониженном.

Трехфазная схема избыточна - пожалуйста обрежьте лишнее.
Если нет схемы управления, то хотя бы нарисуйте вместе диаграммы управляющего напряжения на вентилях и то что получается на выходе, для ясности.

Если IGBT очень дороги, нарисуйте схему на тиристорах.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Разве УПСы(ИБП) столь дороги как вы описываете? Выбросите аккумулятор, схему понижения-выпрямления 220->12, ненужную логику относящуюся к аккумулятору, интерфейсу с компом, брендовость - что останется на трубе?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru