Противовирусные препараты на основе индукторов интерферона

Спецы, Ahs, Ник - Ваше мнение?
 
RU Тихон #06.03.2009 23:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

наука биология
Хочу спросить Вашего мнения.

Вот сейчас в продаже появились медицинские препараты от простуды и гриппа на основе индукторов интерферона (или не индукторов, но индуцируют выработку интерферона), содержащие человеческий интерферон (синтетический, я так понял). Препараты - Арбидол, Анаферон.

Ну и соответственно инструкция, где всё так прекраснейше описано - Т-хелперы, клетки и т.д. и т.п., что у меня как у фаната не передачи малахоу-плюс, а докторхауса и дифференциальной диагностики вызывает обильное выделение интеллектуального эквивалента слюны.

Смущает лишь одно. Что-то там написано вскользь про "гомеопатический". А наш заслуженный участник Ник как-то выразился в духе "лучше иметь дочь проститутку, чем сына гомеопата".

Итак, уважаемые знатоки, внимание вопрос! Бдыщщщь!!!
Помогают ли реально эти препараты? И насколько они хороши?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Хочу спросить Вашего мнения.

Анаферон точно гомеопатический препарат, соответственно обсуждать его с точки зрения нынешней науки бессмысленно :)

Арбидол - неспецифический противовирусный препарат, эффективен на ранних стадиях ОРВИ, в т.ч. гриппа. К интерферонам отношения не имеет.

Ремантадин хорошо помогает конкретно от гриппа на ранних стадиях, тоже не имеет отношения к интерферонам.

Интерфероны вообще - вещь хорошая, примерно как напалм для уничтожения блох. Если ничего не помогает, то сойдут и они :) Поэтому я нынешних педиатров с их любимым "вифероном" (в нем генноинженерный интерферончик вроде, других как бы нет) немножечко не понимаю.

Собственный интерфероногенез тоже как-то специфически стимулировать не надо. Есть эхинацея, есть "иммунал", который настойка эхинацеи, есть мед. Ну и закаляйся. не нервничай - и будет тебе счастье.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 07.03.2009 в 12:13
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Помогают ли реально эти препараты?
Арбидол и ремантадин надо пить в самый-самый ранний период заболевания, а лучше в продромальный. Благо они не токсичные, лишний прием не навредит.
Интерфероны помогают в любой период. Но ты про них внимательно почитай, чем конкретно каждый из них занимается.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Kernel3

аксакал

ahs> Арбидол и ремантадин надо пить в самый-самый ранний период заболевания, а лучше в продромальный.

И в качестве профилактики канают, надо понимать?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

hcube

старожил
★★
Как существо лично заинтересованное ;-), кину свои 5 копеек - типовой жизненный цикл виря гриппа следующий -

- вирь как-то размножается до такой степени, что наличного состава сил противовирусной борьбы не хватает для сдерживания роста популяции.

- организм прочухивает, что его атакуют, и начинает производить антивирусные антитела, ориентирусь на изменение гомеостаза химии крови.

- при это растет температура (не из-за вируса, а из-за борьбы с ним), и дохлые вирусы, живые вирусы и антитела, выбрасываются через слизистую носоглотки.

- воспаление слизистой при этом есть МЕХАНИЗМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ вируса - вместе с соплями в процессе чихания. Т.е. задачи вируса - сконцентрировать себя в соплях и заставить организм чихнуть, а сколько вирей при этом погибнет - неважно.

- по мере того, как популяцию вируса задавливает имунная система, температура падает, производство антител падает, и система возвращается к обычному состоянию.

Основное неудобство при гриппе представляет температура и отделение соплей. По последним - идеально было бы их разжижить и банально механически отсасывать ;-) А еще лучше - вывести быстрорастущий лишайник, который ими питается и на них растет ;-)
Убей в себе зомби!  6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2009 в 12:33
RU Тихон #07.03.2009 12:55
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Анаферон точно гомеопатический препарат, соответственно обсуждать его с точки зрения нынешней науки бессмысленно

А как красиво пишут, суки...

В остальном - большое спасибо за разъяснения :)
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

ahs

старожил
★★★★
hcube> Как существо лично заинтересованное ;-), кину свои 5 копеек - типовой жизненный цикл виря гриппа следующий -

Не гриппа, а которые ОРВИ вызывают, грипп от середины и далее не так

hcube> - вирь как-то размножается до такой степени, что наличного состава сил противовирусной борьбы не хватает для сдерживания роста популяции.

Для начала вирь туда попадает, цепляется за рецептор на клетке-мишени (какая-нибудь клетка слизистой, но можно и за эндотелий в сосуде), буравит дырку или активно ею проглатывается, и только потом бурно размножается, вызывая ее гибель и выброс новых порций вируса

hcube> - организм прочухивает, что его атакуют, и начинает производить антивирусные антитела, ориентирусь на изменение гомеостаза химии крови.

Первой прочухивает сама зараженная клетка и в большинстве случаев активно пытается умереть сама и шлет сигналы сосдекам, чтоб они тоже мыло с веревкой готовили :) От этих сигналов, в которые и интерферон входит, и начинается аврал на уровне организма. А антитела - вершина эволюции имунной системы. Значит по принципам диалектического материализма :) они выходят на сцену последними. Если их не было заранее :)

Вот на этом этапе и работают арбидол и римантадин

hcube> - при это растет температура (не из-за вируса, а из-за борьбы с ним), и дохлые вирусы, живые вирусы и антитела, выбрасываются через слизистую носоглотки.

В смысле? Они уже и так там. А воспаление раздражает нежную слизистую и вызывает чихание.

hcube> - воспаление слизистой при этом есть МЕХАНИЗМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ вируса - вместе с соплями в процессе чихания. Т.е. задачи вируса - сконцентрировать себя в соплях и заставить организм чихнуть, а сколько вирей при этом погибнет - неважно.

Ага

hcube> - по мере того, как популяцию вируса задавливает имунная система, температура падает, производство антител падает, и система возвращается к обычному состоянию.

Наоборот, еще две недели все бурлит и пенится :) Только внешних признаков мало

hcube> Основное неудобство при гриппе представляет температура и отделение соплей. По последним - идеально было бы их разжижить и банально механически отсасывать ;-) А еще лучше - вывести быстрорастущий лишайник, который ими питается и на них растет ;-)

Основное неудобство при гриппе - это его эндотелиотропность и капилляротоксичность. По сути это геморрагическая инфекция, а не обычное ОРВИ
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

uagg

опытный

А циклоферон, иммунофан?

С циклофероном у меня была такая история.
Пожаловался я своему приятелю-врачу (не профильному. Урологу. Просто приятелю), что часто стал болеть всяческими простудами и ОРВИ. В тот год, в который жаловался - болел раз 8 за сезон, как не больше. И один раз летом (вообще кошмар).
Он мне: "Ты чего тупишь, сходи к иммунологу". Ну и телефон дал. Короче - отправил пинком по нужному адресу.
Я сходил, сдал кучу анализов, на вирусы-аллергены. Ничего не нашли.
В результате мне иммунолог посоветовал перед началом сезона (как раз время подходило, то ли сентябрь, то ли октябрь был) проколоть курс циклоферона (он тогда еще только в уколах был) в два приема (10 в течении месяца, потом еще 10 по той же схеме через месяц), витамимы (самый банальный Центрум, 30 таблеток по 1 в день во время еды) и травяной сбор с элеутерококком и лимонником ("адаптогенный чай" назывался, я потом с десяток разных вариантов в аптеке видел) - по чашке утром и в обед, месяц. Чай этот, кстати, приятный на вкус. Кисло-горький и тонизирует лучше кофе.
В общем, я человек дисциплинированный, всё проделал как сказали. В этот год не болел вообще. И большую часть следующего. Вообще забыл как это. Весной где-то, через год зачихал.
Меня это, честно говоря, сильно поразило, настолько контраст огромный был.

В общем, я это дело ежегодно повторяю. Не сочтите, т.с. за рекламу.
Тем более, что циклоферон теперь есть в таблетках, и зад дырявить необязательно. Кстати, когда он в ампулах - это больно...

Такие дела.

Мне вот интересно, сколько в этом эффекта плацебо, а сколько - действительно действия...

ЗЫ: Простудами сейчас болею, но очень редко, и не каждый год. Всю эту фигню лет 6-7 как начал.
 1.0.154.481.0.154.48
Это сообщение редактировалось 07.03.2009 в 17:20

Mishka

модератор
★★★
ahs> Интерфероны помогают в любой период. Но ты про них внимательно почитай, чем конкретно каждый из них занимается.
А не хочешь небольшой ликбез в теме устроить? Можно ссылок накидать, которые, по твоему мнению, нормальные. Можно в отдельную тему, но думаю, что Тихон возражать не будет.
 3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
Mishka> А не хочешь небольшой ликбез в теме устроить?


Отличный ликбез, написан довольно честно. Внимательно читаем побочные эффекты, которые, как и положено в рекламном сайте, спрятаны в раздел "часто задаеваемые вопросы"

http://www.interferon.su/

Если кому захочется страшилок - отвечу здесь. Только в дебри не лезьте, я не иммунолог :F

Википедию лучше не читать, там плохая статья, только первооткрыватели из Англии и Швейцарии и общий национальный настрой улыбнули :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Mishka

модератор
★★★
ahs> Отличный ликбез, написан довольно честно. Внимательно читаем побочные эффекты, которые, как и положено в рекламном сайте, спрятаны в раздел "часто задаеваемые вопросы"
ahs> http://www.interferon.su/

Спасибо. Только я там не нашёл никаких обсуждений побочных эффектов — вот здесь "всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо" — http://www.interferon.su/php/content.php?id=602

ahs> Если кому захочется страшилок - отвечу здесь. Только в дебри не лезьте, я не иммулолог :F

Назвался гру... или ищи друга иммунолога и тащи на форум. :F
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Во, ответы нашёл здесь — http://www.interferon.su/php/content.php?id=555 — это другая ЧаВО.
 3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Назвался гру... или ищи друга иммунолога и тащи на форум. :F
Это профессия редкая :) И не очень-то я им доверяю :F Наговорят с три короба, назначат тучу исследований, а толку обычно мало :(
А я вовсе не гуру, а сам в процессе поиска немножко образовался и знания, что на микробе и патане с патфизом шесть лет назад получил, чуть подновил.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Во, ответы нашёл здесь — http://www.interferon.su/php/content.php?id=555 — это другая ЧаВО.

Правильно. Для неспециалистов добавлю - все это встречается часто и выглядит очень неприятно.
А тот, кто чуть сечет в биологии там практически между строк прочтет, что интерфероны - мощнейшие иммуносупрессоры, после их применения своей иммунитет падает к плинтусу.
Вообще, на мой ламерский взгляд, это такие гормоны тотальной беды. Клеточки должны "сидеть на попе ровно" и ждать, когда прибудут инспекторы с полномочиями расстрела на месте :)
Люди, которых лечат большими дозами интерферонов выглядят неважно, правда и свои болячки у них обычно некислые. Но блеска в глаза эти препараты не добавляют.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Mishka

модератор
★★★
ahs> А я вовсе не гуру, а сам в процессе поиска немножко образовался и знания, что на микробе и патане с патфизом шесть лет назад получил, чуть подновил.
Не гуру, а груздь. :)
 3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Не гуру, а груздь. :)

Ввиду отсутствия Ника приходится отдуваться :) По моей части больше отрезать-пришить
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> А тот, кто чуть сечет в биологии там практически между строк прочтет, что интерфероны - мощнейшие иммуносупрессоры, после их применения своей иммунитет падает к плинтусу.

Как впрочем и все нестероидные противовоспалительные: аспирин, парацетамол и имя им легион. Ведь их действие, в конечном итоге, основано на угнетении воспалительной реакции, которая и есть главный иммунный ответ организма.
Поэтому при ОРВИ/гриппе принимать их надо только в том случае, когда гипертермия угрожающая - у здоровых взрослых выше 38,50С, у остальных 38 и выше Во всех остальных случаях чувствовать вы себя будете лучше, но болеть - явно дольше.

Есть старый рецепт повышения иммунитета - в продромальном или, накрайняк, раннем периоде болезни - стакан водки с чайной ложкой(с горкой) красного перца, и под перину. Очущуения будут мама не балуй, процедура здорово сажает пламенный мотор ака сердце, но в молодости это лучший способ.
Детям температуру лучше сбивать тоже водкой - но не во внутрь, а наружу. Растереть и под вентилятор (не укутывать! Спирт у детей всасывается через кожу!)
Ни в коем случае не иметь на теле ничего синтетического - пока на тело одета синтетика температура не упадет (с)старые фельдшера

Ник
P.S. Когда то я баловался производными антраниловой кислоты: мефенамовой(понстин), толфенамовой(клотам) и флуфенамовой(арлеф) По жаропонижающим и обезболивающим свойствам они (особенно понстин) превосходят ацетилсалициловую, близки к бутадиону. Но имеют пару приятных свойств - меньше раздражают ЖКТ и (!) обладают способностью активизировать синтез собственного интерферона ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Wyvern-2> Есть старый рецепт повышения иммунитета - в продромальном или, накрайняк, раннем периоде болезни - стакан водки с чайной ложкой(с горкой) красного перца, и под перину.

Ник, а как это согласуется с почти полным отсутствием пряностей в больничной пище?
Отголоски (алло)гомеопатических войн?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> Ник, а как это согласуется с почти полным отсутствием пряностей в больничной пище?
Invar> Отголоски (алло)гомеопатических войн?

Нет, они действительно стимулируют сокоотделение, причем у всех по разному. А после аппендэктомии реально у большинства болит живот, типа колита что-то там :) То же с почками.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 09.03.2009 в 22:31

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Как впрочем и все нестероидные противовоспалительные

Ммм, немножечко не так :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Как впрочем и все нестероидные противовоспалительные
ahs> Ммм, немножечко не так :)

Естественно - механизм абсолютно разный. Но результирующий эффект - примерно тот же. того же порядка :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Вдогонку: а про амиксин что спецы скажуть?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kernel3> Вдогонку: а про амиксин что спецы скажуть?

Анекдот:
у мужика страшно опухли яички, он кидается по врачам: хирург немедленно ставит приговор - ампутация! Мужик в полуобмороке кидается к терапевту. Тот осматривает, ощупывает, расспрашивает...потом спрашивает, что сказал хирург...и выносит вердикт:"Вот уж эти хирурги! Все им резать-отрезать дай....я таблеточки пропишу - сами отвалятся!"
Вывод: мы живем во времена безопасной хирургии и очень опасной терапии ;)

Тилорон вмешивается в настолько интимные механизмы, что я бы поостерегся принимать его по такому, несомненно, архиважному поводу, как простуда :) Вот ежели кому печень пересадят или там рачок замаячит за окошком...вот тады в самый раз :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7

ahs

старожил
★★★★
Kernel3> Вдогонку: а про амиксин что спецы скажуть?

А в википедии ты про него читал? :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Вдогонку: а про амиксин что спецы скажуть?
ahs> А в википедии ты про него читал? :)

Почитал. Нда...
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru