Лазер из дохлого ДВД-писала

На заметку самоделкиным.
 
1 2 3 4 5

killik

опытный

Fakir> Однако там на лазеры, ЕМНИП, какие-то конкретные ограничения налагаются. Возможно, пределы пока больше, чем "рабочие" у сидюковых лазеров.

Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 - действующая редакция \ Консультант Плюс

На нашем сайте Вы можете скачать федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 в действующей редакции с последними изменениями // www.consultant.ru
 

"На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:...оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;"

Что конкретно должен устанавливать ГОСТ, из данного абзаца совершенно непонятно. Известно, что наши законодержатели трактуют данное положение в сторону соблюдения норм безопасности, поэтому российские электрошокеры исполняются обычно в виде дубинки - не шокнет, так хоть стукнуть :lol: Но ведь мы указку делаем, а не гражданское/служебное оружие, и применять в качестве такового не хотим ;)

P.S. Поразительно - электромагнитное, световое и тепловое излучения упомянуты раздельно. Я плакалъ...
 3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 24.02.2009 в 15:40

au

   
★★☆
killik> P.S. Поразительно - электромагнитное, световое и тепловое излучения упомянуты раздельно. Я плакалъ...

А химическое не прописано, огнемёты например. Упущение :)
 1.5.01.5.0
EE Татарин #24.02.2009 18:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Мне в своё время очень понравилось то, что запрещены ультразвук и инфразвук, а вот звук, который на человека действует никак не менее (а обычно - более) "поражающе" при той же мощности - не упомянут. :)
Кстати, импульсный источник нейтронов или ускоритель электронов использовать тоже законно. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
404 Not Found - тут один товарищ проболтался про Nd:YAG лазер ого-го какой мощи.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Лазером в темной подворотне светить смысла мало. Пока прицеливаешься, можно и на кулак наткнуться ;)
В этом плане фотовспышки рулят. Ближе к сотне джоулей, особенно с управляемым рефлектором, исключительно хороши. Хоть открыты глаза, хоть закрыты - пофиг. Даже через веки минуты на 3 одни розовые слоники ;)
 3.0.63.0.6

au

   
★★☆
AleX413> В этом плане фотовспышки рулят.

Пользуетесь? :)
 1.5.01.5.0

Anika

координатор
★★☆
marata> 404 Not Found - тут один товарищ проболтался про Nd:YAG лазер ого-го какой мощи.
А другой товарищ проболтался про жуткий параметр - "Сколько ватт/с?".
Кирдык нам, жалким человечишкам! :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
EE Татарин #25.02.2009 01:36  @Anika#25.02.2009 00:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika> А другой товарищ проболтался про жуткий параметр - "Сколько ватт/с?".
Anika> Кирдык нам, жалким человечишкам! :)
Дык! Это новый тип лазера, мощность которого непрерывно и необратимо возрастает. :)
Даже пара ватт/с - страшная сила. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
RU Алдан-3 #25.02.2009 06:26
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Хм... несколько лазеров плюс вращающийся блок "стволов" расположенных под хитрым углом могут сделать шуточки про "неподъёмные звездюли" несколько менее смешными, нет ? ;)

Какое там потребное время воздействия до прихода пушного зверя ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU killik #25.02.2009 15:54  @Алдан-3#25.02.2009 06:26
+
-
edit
 

killik

опытный

Алдан-3> Хм... несколько лазеров плюс вращающийся блок "стволов" расположенных под хитрым углом могут сделать шуточки про "неподъёмные звездюли" несколько менее смешными, нет ? ;)

Зачем блок стволов? Устройство развертки в лазерных принтерах - зеркальце на моторчике

Алдан-3> Какое там потребное время воздействия до прихода пушного зверя ?

Нагрев до разрушения белка в рецепторе? Однако, охлаждение на этот случай весьма хорошее - спереди все закрыто стекловидным телом. Кроме того, выжигание значительного количества рецепторов мозг сразу тупо не заметит, ибо картинку синтезирует, а не получает напрямую. Далее гопники продвинут стандартную схему - "шли мы тихо по переулку, тут напал хулиган, зрения лишил". И - здравствуйте, галеры!
 3.0.63.0.6
RU Алдан-3 #26.02.2009 03:53  @killik#25.02.2009 15:54
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
killik> Устройство развертки в лазерных принтерах - зеркальце на моторчике

И несколько источников излучения на него, прошу заметить ;)

killik> И - здравствуйте, галеры!

Ну, на галеры можно попасть уже просто по факту нахождения в кармане такого девайса.

А вот теоретическая возможность создания лазерного оружия не летального действия с "радиусом поражения" метров 10 на основе подсобных бытовых компонентов, она интересна.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
EE Татарин #26.02.2009 03:58  @Алдан-3#25.02.2009 06:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Алдан-3> Хм... несколько лазеров плюс вращающийся блок "стволов" расположенных под хитрым углом могут сделать шуточки про "неподъёмные звездюли" несколько менее смешными, нет ? ;)
Могут.
А могут и не.
В любом случае, водопроводная труба на конкурсе дивайсов "выбор гопника" - вне конкуренции...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
EE Татарин #26.02.2009 04:54  @Алдан-3#26.02.2009 03:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Алдан-3> А вот теоретическая возможность создания лазерного оружия не летального действия с "радиусом поражения" метров 10 на основе подсобных бытовых компонентов, она интересна.
Кому она интересна? Зачем это нужно?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
RU Алдан-3 #26.02.2009 04:54  @Татарин#26.02.2009 03:58
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Татарин> В любом случае, водопроводная труба на конкурсе дивайсов "выбор гопника" - вне конкуренции...

Ну это да, тут можно и на танке ездить, вылезешь пописать огребёшь трубой по черепу ^_^"


Татарин> Кому она интересна?

Интересно мне, например.

Татарин> Зачем это нужно?

"Гаджетизм" одна штука.

Ну как граждане из подручных средств огнемёты собирают, была тут помнится о таком жутком девайсе тема.

Причём, повторюсь, речь идёт о теоретической возможности.

Что то клепать-паять я всё равно не буду :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
EE Татарин #26.02.2009 06:49  @Алдан-3#26.02.2009 04:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Зачем это нужно?
Алдан-3> "Гаджетизм" одна штука.
Алдан-3> Ну как граждане из подручных средств огнемёты собирают, была тут помнится о таком жутком девайсе тема.
Я бы завернул эту тему и тихо бы спустил её на тормозах... :)
Это я говорю как аффтар топика и координатор, который будет проводить сие решение в жизнь, всячески злоупотребляя полномочиями. :)

Алдан-3> Причём, повторюсь, речь идёт о теоретической возможности.
Алдан-3> Что то клепать-паять я всё равно не буду :D
Ну ясен пень, оно нормальному человеку не надо. Ну есть такая возможность, дальше чего?
А для ненормальных и про практику... чем выше порог, требуемый для создания "гаджета" - тем лучше.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
AU#26.02.2009 13:42  @Татарин#26.02.2009 06:49
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3>> Ну как граждане из подручных средств огнемёты собирают, была тут помнится о таком жутком девайсе тема.

Забылась? Напомним :)The Something Awful Forums
 1.5.01.5.0

killik

опытный

au> Забылась? Напомним :)The Something Awful Forums

Вот ведь что интересно - кроме данного товарища, других сообщений на тему подручного огнемета я и не припомню. И форумов ценителей этого дела что-то незаметно. И ведь инструкция прозрачна для понимания, да еще и в картинках - ан нет, не цепляет! А вот иметь возможность фигуры лиссажу на облаках рисовать - нашлись любители...
 3.0.63.0.6

MIKLE

старожил
★☆
AleX413> В этом плане фотовспышки рулят. Ближе к сотне джоулей

а в человеческих елденицах это скока? и Дж или Вт?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
AleX413>> В этом плане фотовспышки рулят. Ближе к сотне джоулей
MIKLE> а в человеческих елденицах это скока? и Дж или Вт?

Я думаю это энергия конденсатора, которая уходит во вспышку. А там дальше КПД, длительность горения лампы. Ну если от балды 25% и 0.1с, то 250Вт мощь света на выходе. Такой импульс и лазер выдаст, собсно там та же лампа может быть.
 1.5.01.5.0

MIKLE

старожил
★☆
AleX413>>> В этом плане фотовспышки рулят. Ближе к сотне джоулей
MIKLE>> а в человеческих елденицах это скока? и Дж или Вт?
au> Я думаю это энергия конденсатора, которая уходит во вспышку.

да много всётаки...

250вт пиковой-жа.. но фотовспышка..

обычная в строеная в упор через закрытые веки едва едвыа просвечивает... а тут чтоб до слоников не в упор...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
У обычной фотовспышки с лампой вроде ИФК-120 длительность импульса 1 мс.
А если взять скажем ИФК-2000 и разогнать её с паспортных 4 мс до 1 мс, то ежели она на месте не взорвется, светанет так, что и днем, наверное, хватит.
1  3.0.63.0.6

haleev

втянувшийся

killik> Вот ведь что интересно - кроме данного товарища, других сообщений на тему подручного огнемета я и не припомню. И форумов ценителей этого дела что-то незаметно. И ведь инструкция прозрачна для понимания, да еще и в картинках - ан нет, не цепляет!...
Оффтоп, но некоторых всё ж цепляет:
 

au

   
★★☆
MIKLE> 250вт пиковой-жа.. но фотовспышка..
MIKLE> обычная в строеная в упор через закрытые веки едва едвыа просвечивает... а тут чтоб до слоников не в упор...

По сути дела важны лишь джоули, который поймает сетчатка, от чего в ней пигмент весь засветится. У глаза реакция на свет порядка (точно не помню) 0.1с, так что неважно если импульс будет короче, но с той же переданной энергией и, соответственно, с большей мощью в импульсе. Чем лучше лазер — у него энергия может быть сконцентрирована в области максимальной чувствительности (под ночной пигмент), а не размазана в белый свет, как у вспышки, так что эффект от меньшей мощности может быть тот же. Если желаемый эффект другой, в случае ИК лазера, то глаз на него не реагирует вообще, зрачок всё ещё фокусирует, потому они и "небезопасны". Мощи там (800~1064нм) дикие могут быть, правда в совсем ближнем ИК видно: подсветка ИК диодами в ночном режиме видеокамер, например, или IRDA, или пульт ДУ — всё видно в полной темноте, и кое-что не в полной.
 1.5.01.5.0

AidarM

аксакал
★★☆
killik> P.S. Поразительно - электромагнитное, световое и тепловое излучения упомянуты раздельно. Я плакалъ...

А зря. Вот представьте себе, скажем, кистень. Палка, к её концу цепь, а на другом конце цепи ротор электродвигателя, скажем, от компрессора холодильника. Вот вам и запрещенное электромагнитное оружие.
Кстати, волноводом на 3см в зубы тоже неплохо, прямой конкурент трубы водопроводной обыкновенной. Арматурину заруливает напрочь. Для эстетов - самое оно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.0.63.0.6
RU AidarM #26.02.2009 20:46  @Татарин#24.02.2009 18:01
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Татарин> Кстати, импульсный источник нейтронов или ускоритель электронов использовать тоже законно. :)

А если просто кирпич на голову уронить? Гравитацию ить тоже никак не упомянули.

>Я бы завернул эту тему и тихо бы спустил её на тормозах... :)
Категорически поддерживаю.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.0.63.0.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru